Необходимая детская косметика

Что реально нужно коже ребенка, чем мыть-мазать (особенно в первое время), без чего можно обойтись или заменить?

В поисках ответа на этот вопрос наткнулась на статью, немного ее отредактировала, чтобы покороче, и в скобках делюсь своим средством или мнением:

"Для начала определимся, что должна содержать косметичка для новорожденного:

• Детское мыло (есть, отечественного образца)

• Пена для мытья (пена для ванн Antral Baby)

• Губка для мытья (пока не выбрала какую лучше, нужен совет)

• Детский шампунь (тоже Antral, т.к. подарили целую коробку средств этой марки)

• Детское масло для массажа и смягчения кожи (есть — Antral)

• Крем с высоким содержанием цинка (нет)

• Детский солнцезащитный крем (пока не выбрала, рановато нам)

• Детский защитный крем от непогоды (не считаю необходимым)

• Детская присыпка (есть, но думаю обойтись кремом под подгузник Antral (видела, многим он заменяет))

• Влажные салфетки (не выбрала — нужен совет)

• Стерильная вата в банке с крышкой (зачем?)

• Ватные палочки (есть, какие-то немецкие из аптеки)

• Детские ножнички и щипчики для ногтей (не выбрала — нужен совет)

• Детский гребешок и щеточка (пока нет, советуйте)

В этой статье еще и объясняют что зачем и как:

"Детское мыло

Мыло для малышей по своему составу существенно отличается от мыла, предназначенного для взрослых: оно содержит минимальное количество щелочи. Часто в состав мыла входят специальные добавки, призванные помочь справится с той или иной проблемой. Например, череда и календула обладают противовоспалительным действием, препятствуют появлению покраснений и раздражений; ромашка и лаванда, обладают антибактериальными и антивирусными свойствами, помогут деткам противостоять инфекции даже в период эпидемий, повысят иммунитет, успокоят кожу, снимут раздражения; хвойный экстракт снимает и заживляет покраснения, раздражения, опрелости и одновременно мягко успокаивает ребенка, снимает состояние перевозбудимости и т.д.

Пена для мытья

При частом купании, мыло сушит нежную детскую кожу, поэтому замена мыла на детскую пену после того, как малышу исполнится полгода будет весьма кстати. Педиатры не советуют использовать пену для мытья младенцев до 6 месячного возраста.

Качественная пена для мытья обязательно создает обильную пену – особенно под струей воды. Ее даже можно наносить на губку. Главное преимущество пены в том, что она не сушит и не раздражает кожу ребенка.

Детский шампунь

На коже головы малыша могут быть корочки – так называемый млечный струп. Поэтому выбор детского шампуня – дело весьма ответственное.

Мягкий детский шампунь должен нежно и бережно очищать волосы и не высушивать кожу головы малыша, но и увлажнять и питать, оказывать ранозаживляющее действие, иметь нейтральный показатель РН. А самое главное — не раздражать глаза ребенка.

Масло

Может использоваться как при смене подгузника в качестве противовоспалительного и антибактериального средства, так и как средство для массажа.

Масло нежно очищает, смягчает и увлажняет кожу грудного ребенка, а так же дезинфицирует поверхность кожи и оказывает противовоспалительное действие.

Детский крем

Под подгузниками возникает более теплая и влажная среда, за счет этого нарушается кислотный и водный баланс кожи, увеличивается активность бактерий. Смена среды «сухо-мокро-сухо», постоянные протирания поверхностей кожи еще и увеличивает возможность всяких потертостей и опрелостей.

Если у малыша нет проблем с кожей, то использовать крем совсем необязательно. Но если кожа раздражена, покраснела или имеются опрелости, то специальный лечебный крем необходим.

Специальный крем под подгузник так же поможет избежать опрелостей и покраснений.

Крем для прогулок обладает защитными свойствами от мороза и ветра или от солнечных лучей, помогает предотвратить сухость и раздражение. Он наносится на лицо и ручки малыша перед прогулкой. В состав защитных кремов включается пантенол и растительные экстракты и масла.

Детская присыпка

Чтобы подсушить кожу после купания или подмывания малыша, идеально подойдет детская присыпка. Ею нужно обработать все складочки ребенка и особой чуткости здесь потребуют укромные местечки, где на кожу воздействуют много раздражителей: моча, каловые массы, жесткие пеленки, подгузники и т.д.

При пользовании детской присыпки нужно соблюдать определенные правила безопасности. Следите за тем, чтобы малыш не вдохнул частицы порошка, попав в легкие, они могут вызвать такое опасное заболевание как пневмония. Поэтому не высыпайте присыпку сразу же на кожу малыша, сначала вытряхните ее на руку, и уже рукой протрите все складочки кожи ребенка. Присыпка впитает в себя лишнюю влагу и сделает кожу сухой и скользящей, что также предохранит кожу от потертостей и опрелостей.

Выбирайте детские присыпки, сделанные на основе минерального талька. Воздержитесь от покупки средства, изготовленного на основе натурального крахмала (кукурузного или картофельного). Если такая присыпка вступит в контакт с водой, она образует своего рода тесто, которое закупоривает поры и служит питательной средой для бактерий.

Влажные салфетки

Кожа малыша постоянно требует очищения от загрязнений. Обычные средства разрушают защитную оболочку нежной детской кожи и могут вызвать сухость, шелушение и раздражение.

Поэтому многие родители используют влажные салфетки, пропитанные маслом или лосьоном. Салфетки пригодятся и тогда, когда нужно смыть крем под подгузник, который не полностью впитывается кожей. Такой способ идеален в гостях, в дороге — в тех условиях, где нет возможности подмыть малыша. Для маленьких детей оптимальным вариантом является использование толстых влажных салфеток в специальном контейнере, который позволяет сохранять влагу даже при частом его открывании.

Помните, при выборе средств детской гигиены главным критерием является их высокое качество и переносимость вашим малышом.


Яна
Яна
Москва
012553
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Варвара Полонская
Варвара Полонская
Челябинск

Отдельно хочу про присыпки, тальки и кремы под памперсы. У нас сначала были присыпки, но даже с ними все равно опрелости бывали. Причем я думала, что присыпки какие-то не те, и сменила 3. И марки, и вроде по составу разные немного. В итоге потом тоже в аптеке Antral посоветовали. Начала им мазать — и все прошло. даже как-то заметила, что даже если не удалось вовремя сменить памперс и ребенок с ним «переходил» — ничего не образуется там, даже покраснения. Так что вполне можно выбрать что-то одно — или присыпку или крем, только выбирайте тщательнее

Пожаловаться
Ольга Бунина
Ольга Бунина
Ставрополь

Впервые слышу про крем с цинком. Antral у нас тоже есть — хорошая косметика. Без спирта, ПАВ и ланолина, гипоаллергенная. Мы моемся без губки, массаж делаю кремом для тела, не маслом; солнцезащитный крем Лавидаль, от непогоды тоже считаю, что маркетинг чистой воды; присыпкой пользуемся, кремом под подгузник — нет; влажные салфетки берите любые в аптеке (главное, чтобы были детские; стерильной ваты нет, обходилась ватными дисками; ножнички покупала в аптеке какие-то дорогие; расческа первое время не понадобится, а вообще выбирайте натуральные материалы

Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург

• Детское мыло-мне лично было неудобно куском что-то мылить) если жидкое, то еще может быть.

• Пена для мытья-можно обойтись мылом

• Губка для мытья-неудобная вещь, лучше варежка или мамина рука

• Детский шампунь (тоже Antral, т.к. подарили целую коробку средств этой марки)- раз уже есть целая коробка, то вычеркивайте пену и мыло

• Детское масло для массажа и смягчения кожи-лишений раз мазать не надо, если только первое время для складочек

• Крем с высоким содержанием цинка — мне судокрем нравится

• Детский солнцезащитный крем — не нужен

• Детский защитный крем от непогоды — не нужен

• Детская присыпка — иногда пользовалась

• Влажные салфетки — памперс

• Стерильная вата в банке с крышкой — бесполезная вещь, для изготовления турундочек брала ватный диск, разрезая его на 4 части

• Ватные палочки- должны быть с ограничителем

• Детские ножнички и щипчики для ногтей-у меня ножницы, но говорят щипчики удобнее

• Детский гребешок и щеточка- щеточка пригодилась один раз, вычесать корочки, гребешок лежит и по сей день где-то




Пожаловаться
Счастливая мама
Счастливая мама

да тут всего 2-3 пункта реально необходимых вещей, барышни не травите детей, что за вещ-во у вас в «мозг» влито...?!

Пожаловаться
ADDA
ADDA
Краснодар


— Детское мыло — ДА

— Пена для мытья — Зачем, если есть мыло??? — лишняя химия (личное мнение)

— Губка для мытья — Зачем, малыш не будет таким грязным, чтобы лишний раз тереть нежную кожу

— шампунь — мы например до сих пор лысенькие

— Масло — пригодилось в 4 месяца когда приглашали массажиста, а просто мазать зачем? да еще и в такую жару

— крема всех типов — достаточно тюбика бипантена

— Присыпка — да, хотя тоже можно заменить бипантеном

— Влажные салфетки — нужны в сумке на выход и в роддом, дома не пользуюсь вообще, подмываю под струей, в такую жару малышу будет только приятно.

— Стерильная вата — да, носик чистить, сюда же + детский аквамарис. Насчет банки и крышки, это для удобства у меня есть, но думаю можно и без нее.

— Ватные палочки — да — ушки чистить, пупочек удобно обрабатывать.

— Гребешок — да, даже лысеньким, корочки поначалу нужно будет счесать, лучше два гребешок и детскую щеточку мягкую, чтоб убрать корочки с места где родничок.

— маникюрные детские ножнички — купила, убрала до лучших времен, стрегу своими просто перед употреблением обрабатываю спиртом. Так как детские очень толстые, и постричь ими ноготок грудничка невозможно, они даже не зацепляют его.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Все, что лично нам пригодилось до 3х месяцев: бипантен от покраснений, шампунь бюбхен, жидкое мыло для подмывания каках и то раз через три им мою, обычно просто водой и ватные диски и палочки, детские ножницы)влажные салфетки иногда использую, все.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тая
11 лет
Тимур
5 лет
Подольск

Сколько всего ненужного… Гель для купания, судокрем (или другой с цинком), бепантен, детские ножницы, несколько обычных ватных палочек пупочек мазать пока не зажил, влажные салфетки. Здоровую кожу лучше не мазать всякими маслами и кремами, мыть тоже лучше одной водой. С нормальными подгузниками покраснения были примерно раз в месяц и легко убирались.

Присыпка-то зачем? Я читала что она забивает поры подгузника и он хуже впитывает.




Пожаловаться
Елена Ко
Елена Ко
Иван
8 лет
Волгоград

Пена- замечательно заменяется шампунем и то не часто. Губка — рука мамина. Масло — у меня вазелиновое. Крем с цинком — судокрем, очень рекомендую. Присыпка — не нужна, судокрем справляется. Влажные салфетки — любые детские без бешенного запаха, беру там же где подгузники, например moony, они же вполне заменят губку при необходимости. Вата — нужна, чтоб скрутить турундочки и почистить носик. Палочки — не использую, боюсь ткнуть. Ножнички — очень рекомендую фирмы pigeon. Гребешок — не нужен, нечего чесать.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
сыночек
8 лет
Челябинск

в итоге оказывается очень много ненужного. самая ходовая косметика это обычное детское мыло или пенка для купания бюбхен, носик промываем аквалор бэби, ватные палочки с ограничителем, ножнички, бепантен на все случаи жизни, влажные салфетки памперс… ну вот и всё пожалуй. Всякие масла, присыпки, кремики и тд… лежат мертвым грузом)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктор
28 лет
Вера
21 год
Артемий
17 лет
Таисия
15 лет
Семен
12 лет
Щелково

А зачем вам так много всего? В ванну достаточно детские шампунь и мыло, а под подгузник, детский крем или Драполен.

Пожаловаться
медуза мама
медуза мама
Славушка
7 лет
Афина
2 года
Лимасол
масло для массажа еще возможно, но не для смягчения или увлажнения. у малышей кожа нежнее нашего, если мыть не хоз.мылом, то и мазать после водных процедур ничего не надо. шампунь тоже вещь бесполезная в первый год, волосы если и есть, то жидкие, лучше купить средство 2в1. у нас от мустелы до сих пор. мазь цинковая нам за 5 лет не пригодилась, а вот бепантен очень(мы июньские) от опрелостей. ножницы лучше в проф магазине брать(с закругленными концами) они режут лучше и в руке удобнее.
Пожаловаться
медуза мама
медуза мама
Славушка
7 лет
Афина
2 года
Лимасол

мы вместо влажных салфеток используем детскую воду мицелярную от биодерм.