Насморк у месячного ребенка. Подскажите!

Такая беда — третий день насморк. Хрюкает, давится соплями и кашляет от этого. Промываю аквамарисом, потом отсасываю отривином беби. Один раз вытащила зеленоватые, а в остальное время сопли прозрачно-белые (пардон за подробности)

Сходили вчера к платной врачихе, она зацепилась за слово «зеленые» и начала разводить панику, что вдруг это он подавился молоком, оно попало в легкие и началась пневмония. (у нее был такой случай на практике, потоэтому, как я поняла, она первым делом хочет исключить это), услышала хрип в легком, говорит может быть бронхит. В общем назначила кучу всего, в том числе антибиотики и говорит делать рентген чтобы все это исключить. А я очень сомневаюсь, у него нет температуры, ничего такого нет.

Сегодня он целый день спит и очень мало ест.

Такие вопросы:

1) Кто пользовался отривином аспиратором, как часто его применяли? Я слышала, что лучше не больше 3 раз в день.

2) Сосудосуживающие капали до отсоса или после?

3) У кого был насморк подобного плана с такими симптомами, как лечили, чем закончилось?

4) Водой во время болезни допаивали? Советуют допаивать, но он и так почти ничего не ест, если водой поить, так ведь совсем молока не захочет..

Ну и вообще, расскажите что знаете. Стали бы вы капать антибиотики и сразу делать рентген? Кашля же нет (только когда давится соплями) и температуры нет.

Читайте также: не проходят сопли у месячного ребенка


Наталис
Наталис
Королев
0172999
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья

Я бы посоветовала эту статью почитать, подчерпнула для себя полезной информации о насморке

Пожаловаться
Frozen
Frozen
Кнопик
7 лет
Королев
ну в королевской больнице вам делать нечего. берите ребёнка и дуйте в мск в детскую. мы в полтора лежали с бронхиолитом в 6 дет инфекционке (если что) на академической
Пожаловаться
Елена Комиссарова
Елена Комиссарова
Федор
12 лет
Серафим
8 лет
Королев

и потом давайте на всякий случай пить антибиотики при каждых соплях

Пожаловаться
Наталис
Наталис
Королев
Скорую вызвала щас, потому что стул стал зеленый со слизью. Вообще сказали что отит. Про антибиотики сказали давать если температура поднимется. Короче черт поймешь врачей



Пожаловаться
Елена Комиссарова
Елена Комиссарова
Федор
12 лет
Серафим
8 лет
Королев

да и у нас частный педиатр, она говорит что врач может, вопрос в том что пневмония как правило все так с температурой ну хоть 37 есть

Пожаловаться
Елена Комиссарова
Елена Комиссарова
Федор
12 лет
Серафим
8 лет
Королев

а анализы крови сдать не совсем? вот мне нравятся врачи а вдруг и давай кучу лекарств, сдайте анализы пневмонию по ним можно определить и без рентгена

Пожаловаться
Наталис
Наталис
Королев

Хорошая мысль, да, странно что врач не предложил такой безопасный метод

Пожаловаться
Таша
Таша
Кэри
Елена, подскажите, как по анализам определить пневмонию?
Пожаловаться
Елена Комиссарова
Елена Комиссарова
Федор
12 лет
Серафим
8 лет
Королев
Таша 
  • эритроциты – норма или незначительное снижение; тяжелое течение пневмонии у ребенка приводит к значительному обезвоживанию и концентрации крови с повышением уровня эритроцитов, при дальнейшем восстановлении водного баланса выявляют анемию; Читайте о диагностике анемии в статье «».
  • – один из основных показателей при оценке анализа крови при пневмонии у детей — повышены или значительно повышены (более 10 * 109/л) при бактериальной пневмонии
  • лейкопения – количество лейкоцитов ниже 4*109/л при вирусной пневмонии
  • – при пневмонии, вызванной бактериями, преобладают нейтрофилы, в них появляется токсическая зернистость
  • «сдвиг формулы влево» — появление большого количества палочкоядерных нейтрофилов и даже миелоцитов (самых молодых форм нейтрофилов)
  • если в лейкоцитарной формуле нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены, то можно предполагать вирусную природу пневмонии у ребенка
  • лимфоциты – при бактериальной пневмонии снижены, но это снижение только за счет повышения нейтрофилов, абсолютное число лимфоцитов в крови – в пределах нормы
  • , эозинофилы, – при пневмонии происходит снижение процентного содержания, но в абсолютном выражении – норма
  • – превышает норму
  • тромбоциты – в пределах нормы
Пожаловаться
мама Лиса
мама Лиса
Москва

у нас тоже были! я думаю это физиологические!!! аспиратором врач сказала пользоваться каждый раз когда ребенку тяжело дышать! кроме аквамариса ничем не капала тем более сосудосужающими!!! антибиотики зачем если диагноза нет и температуры нет?!!! не ест он у вас потому что дышать ему тяжело потому что они еще не умеют ртом дышать!!! в любом случае вы же воду пьете почему вы тогда обделяете этим ребенка?! в рентгене тоже смысла нет лишний раз облучать месячного ребенка! и ходите в обычным педиатрам, им нет смысла разводить вас, как платным играя на вашей неопытности и панике!!!

Пожаловаться
Наталис
Наталис
Королев
На счет сосудосуживающих я тоже отрицательно отношусь, но все о них твердят: знакомые матери, педиатр, в интернете тоже вот. Вроде как для того чтобы отек снять со слизистой. А на счет воды, есть два противоположных мнения, так же как например нужно ли матери сцеживаться, так вот некоторые считают, что никакая другая жидкость грудничку не нужна, так как он напивается так называемым передним молоком, а если давать воду, да еще и из бутылочки, то это плохо скажется на лактации, ну и вот то что нужно допаивать. Вот выдержка из ВОЗ: «Не давать новорожденным никакой другой пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями».

К обычным педиатрам бы ходили, но сейчас праздники + выходные, а дело было вчера вечером. + Про нашего педиатра слышала много негативных отзывов по тем же назначениям антибиотиков…

Но вообще спасибо за ответ, пока буду наблюдать, ничего такого не предпринимая

Пожаловаться
мама Лиса
мама Лиса
Москва
Наталис 
по поводу питья даже спорить не буду! куча таких постов мамочек которые пропив питья, потом пишут в панике что ребенок воду пить не хочет!!! не хотите приучать к бутылке давайте из ложечки!!! а когда вырастит вы соки и компотики как давать будете?? из сиси? а про ВОЗ вообще складывается мнение что все эти правила писали люди никогда не имевшие детей!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Злата
8 лет
Лозовая
Сходите не к педиатру, а к лору!!! У нас то же в месяц были сопли, оказалось ринит новорожденных.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ева
8 лет
Бузулук

У нас было так с 1-3 мес, тоже переживала и советовалась с врачом, она объяснила тем что у деток так бывает из-за узости носовых ходов, пройдет все со временем.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владимир
Может это физиологич насморк? Он как раз в месяц начинается. Начинает усиленно вырабатываться слизь и якобы насморк. У нас такой был целый месяц. Потом резко прошел. Даже скорую вызывали, как хрючал и давился. Его главное не отсасывать. Иначе еще сильнее будет.
Пожаловаться
Наталис
Наталис
Королев
Тоже температуры не было? И скорую вызывали? Может тоже вызывать… Я тоже думала, что может физиологический. Но симтомы недомагания вроде же есть — ну, то что спит и мало ест.

А не отсасывать, так как не осасывать с такими хрюками, страдает же

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владимир
Наталис 
Ха, до 3х мес у меня спал всегда, они только спят и едят в этом возрасте. Причем тут недомогание. Ну вот так не отсасывать если это не настоящий насморк при болезни, иначе он не закончится. Мне так в скорой сказали, что если буду отсасывать — сделаю хуже.