Различный тонус мышц спины Последствия мышечной дистонии и кривошеи

С рождения у дочки была мышечная дистония, лёжа на спинке тело дочки принимало форму буквы «с». Левая сторона была более напряжена, правая наоборот расслаблена. Плюс была травма шейного отдела, привычный поворот головы направо (я предполагаю кривошею, которую врачи просмотрели). В 5 месяцев невролог диагноз «мышечная дистония» снял. Но в связи с тем, что я видела, что боковые мышцы и мышцы спины по-прежнему более напряжены с левой стороны после этого было 3 курса массажа и работал остеопат. Толку ноль. Причём специалистам этим доверяю, эти же люди прекрасно справились с другими нашими нюансами. Покоя мне не даёт все это. Два невролога успокаивают, что само пройдёт со временем, главное ноги ровные и одинаковой длины, но время идёт, а ситуация не меняется. Доченька по-прежнемучасто садится в неправильную позу, приподнимая левое бедро вверх, при этом на спинке с левой стороны образуется кожная складочка, которой нет справа. Садится предпочитает через правый бок. Вообще вся доча какая-то «правосторонняя». При ползании ничего не заметно. Может кто-то сталкивался с подобным? Не знаю, что делать, к кому бежать.

Полина
Полина
Москва
01378
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Владислав
12 лет
Москва

советую мануальщика детского Иванов Дмиртий Александрович он работает в РДКБ

еще рекомендую не ходить по разным клиникам, а найти одну, где хорошая реабилитация и обследование. Именно в первый год жизни ребенка многое поддается корректировке и лечению. Дальше все сложнее. Из своего опыта могу порекомендовать Научный центр здоровья детей на Ломоносовском проспекте. Сразу скажу, все делали бесплатно (кроме первого приема) по квоте.

Это как вариант.