Вредно ли УЗИ головного мозга? Какие заболевания…

+Знаю, что многим делают это УЗИ и не считают слишком криминальным. Я тоже выпросила врача направление на узи. Роды были можно сказать стремительные, возможная нехватка кислорода. Еще у нас был тремор и что то доктор говорила про дистонию мышц. Но на узи нас не направила. Я настояла, чтобы нам дали направление.

Вопрос вот в чем. Я полистала интернет… и где то пишут, что очень вредно, где то что безвредно совсем, а где то, что вредность не доказана. Не знаю как же быть. Делать или не делать.

И что выявляют на УЗИ головного мозга? Я знаю, что смотрят внутречерепное давление, нет ли повреждений мозга и опухолей. А вот допустим ДЦП?

Вообще какие заболевания выявляют  такой процедурой?


Рубрика УЗИ
Юлия
Юлия
Москва
0237987
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нина Лазарева
Нина Лазарева
Борис
12 лет
Екатерина
10 лет
Ногинск
если интересно пройдитесь по ссылке, там как раз по этой теме.Я сынуле делать не стала!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Не открывается ваша ссылка (((
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Все открылось. Спасибо!
Пожаловаться
Елена П
Елена П
Донской
Мы после роддома попали в больницу-отделение патологии новорежденных с желтушкой, а там делают разные обследования, в т.ч. и УЗИ головы. У нас нашли кровоизлеяние в левое сосудистое сплетение. Пропили курс таблеток, делали через 1 мес УЗИ – всё в норме. А если бы мы туда не попали??????? Там медсестра рассказывала, что у её дочки тоже это было, но поздно обнаружили и теперь большие проблемы со зрением. Раз уж вы засомневались- делайте, спокойнее будет.
Пожаловаться
Елена
Елена
Настя
28 лет
Анюта
12 лет
Челябинск
Это нейросонография, она безвредна… И это не плохо когда его делают, выявить может много чего но делают обычно на то чтоб посмотреть нет ли у ляли внутричерепного давления.



Пожаловаться
Елена
Елена
Младшенькая
11 лет
Железногорск
От вашего мобильного телефона вреда намного больше, но вы же им пользуетесь!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
+1000
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Сразу после рождения выявляются опухоли и т.п. В 2-3 месяца можно обнаружить лишнюю жидкось, расширение/сужение пространств, соответствие размеров и пропорций мозга возрасту ребенка, заподозрить внутричерепное давление. Вообще, думаю, это не вредно. Не злоупотреблять, конечно, но лучше сделать, если есть возможность.
Пожаловаться
ヅКсюндельヅ
ヅКсюндельヅ
Лерочка
9 лет
Энгельс
мы делали в 3 мес. все ок! смотрят чтоб все было в норме, чтоб кист ни каких не было. лучше один раз проверить чтоб потом спокойной быть. там узи длится 3 минуты.
Пожаловаться
АнютиныГлазки
АнютиныГлазки
Захаряша
8 лет
Екатеринбург
дцп сразу при рождении видно
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Это как это???? Я слышала, что это можно заметить и после 1,5 и после 2 лет



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
Нам уже три раза делали, завтра будет четвертый)) Не вижу повода, чтобы считать это вредной процедурой…

Пожаловаться
ヅКсюндельヅ
ヅКсюндельヅ
Лерочка
9 лет
Энгельс
а что вам так много раз делали?
Пожаловаться
Оксана Корикова
Оксана Корикова
Тюмень
мы тоже дважды делали, узистка еще направляла, но невропатолог сказала, больше не ходить
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
У нас узи делает невропатолог. 1 раз -в роддоме, потом в 1 и в 3 мес.на плановом осмотре в поликлинике. В три месяца решили отложить прививки, т.к. есть небольшие изменения. В четыре месяца  будет контроль, если хуже не станет, можно делать прививки))
Пожаловаться
Оксана Корикова
Оксана Корикова
Тюмень
нам выявили, что было кровоизлияние при родах, что киста было, но ко второму узи она рассосалась
Пожаловаться
Елена П
Елена П
Донской
А Вам не объяснили, почему кровоизлеяние??? Вам не давили на живот при потугах??? Мне вот надавили разок зачем-то, думаю, может от этого…
Пожаловаться
Оксана Корикова
Оксана Корикова
Тюмень
нет, не давили, сами роды прошли хорошо и довольно быстро
Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
ну вы же делали узи когда ходили… нам вот всем обязательно дают направление на узи мозга! чтобы если что то сразу выявить и прививки не ставят тем, у кого на узи есть отклонения!!! а дцп не увидят!
Пожаловаться
Аня
Аня
не знаю каким там заболевания выявляют. нас сами направление давали. и я считаю, что делать надо
Пожаловаться
ЛЮДМИЛКА
ЛЮДМИЛКА
Константин
11 лет
Южный
Мы делали в 3 месяца
Пожаловаться
Таисия Милагро
Таисия Милагро
Полина
6 лет
Нижний Новгород
нам делали не один раз, по показаниям, у кого внутричерепное давление те делают не чаще 1 раза в 3 мес. Нам направление невролог давала.
Пожаловаться
Оля
Оля
Доминика
5 лет
Лида
мы на узи третий раз пойдем, на узи обнаружили кисту головного мозга