не ползает и не садится в 8 месяцев

Не ползает никак, даже на животе, не становится на четвереньки, не получается, если ставлю, сразу на живот падает, сама не садится, если даю руки, за них подтягивается, у опоры не встает. Если посадить сидит хорошо, из сидячего положения ложится на живот, хорошо переворачивается туда-сюда, так и передвигается по комнате, колбаской. Был диагноз ппцнс, но сейчас невролог сказал, что все нормально, никаких лекарств не прописал, только массаж, сделали, эффекта мало, массажистка сказал, мышц мало. Занимаемся на фитболе постоянно. Как научить ребенка? Может опыт у кого-то был подобный… Очень переживаю, родились в 38 недель 2900, сейчас примерно 7 кг

Валя
Валя
Таганрог
0444055
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любовь Роменская
Любовь Роменская
Вячеслав
27 лет
Набережные Челны

Моя дочка села в 9 мес. Делали массаж на дому и после этого сразу села. Не волнуйтесь свое время придет.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Оренбург

А если вы ее поставите, будет стоять у опоры? (в кроватке на пример). Покажите ребенку как это делать, ей ещё и понравится. Я со своим так делала. У подруг младше нас уже стояли, а мой нет, показала. В 9 мес пополз, после моих огромных усилий и показывала и преподнимала когда по пластунски полз. Потом еще долго ползал, понравилось видимо))) пошел около годика.

Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог
Юлия, У меня и по пластунски не ползает, хотя видно, что хочет, просто не получается, из-за этого истерики уже не первый месяц…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Оренбург

Валя, я думаю лучше всего обратится к неврологу, тем более что были болячки по неврологии. У меня у ребенка был пневмоторекс, 94 часа на ивл, 8 дней реанимации и в соответствии гипоксия, поэтому мы до года были на лекарствах, хотя в 6 мес все последствия гипоксии прошли. И мышечная дистония была на этом фоне, не стоял, спинка слабая была. Сажала в подушки, делали массажи. После массажа сел, ну лекарства помогали.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Арон
6 лет
Санкт-Петербург

Понимаете, ППЦНС это не повод слушать мам, у которых дети родились без травм. Имея это нарушение ждать у моря погоды и ориентироваться на то, что у кого то Вася лежал, а потом сам встал и пошел в 9 месяцев, глупо, потому что, простите, этот Вася абсолютно здоров по неврологии. А тем, у кого есть поражение головного мозга, сидеть и ждать нельзя! потому что один ребёнок может справиться своими силами и компенсаторными возможностями, а другой нет, и пока мама ждёт, время уходит!




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Арон
6 лет
Санкт-Петербург

ппцнс? у нас тоже. дочери 7 месяцев, задержка двигательного развития. в 6 месяцев лежала бревнышком, пока не пошли по наводке невролога к остеопату. Уже после первого сеанса дочь САМА перевернулась на живот! Сделали пока что 3 сеанса — она уже старается ползать, поворачивается во все стороны, прогресс потрясающий, а ведь у меня уже начиналась паника и опускались руки. Массажи делали — эффект был, но незначительный. Ежедневные домашние занятия на мяче не давали вообще эффекта. Так что моя совет: не теряйте время, ищите ТОЛКОВОГО невролога, остеопата и помогайте ребёнку. От двигательного развития зависит и кругозор малыша и, отчасти, интеллектуальное развитие.

Кстати, нам невролог в поликлинике уверенно говорила, что всё в порядке (в 3 мес.), тогда как два других специалиста били тревогу и видели у ребёнка проблемы. Вот так вот.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Михаил
1 год 11 месяцев
Тамбов
Моя дочка ползала на животе с 6 месяцев, но на четвереньки ни в какую не становилась. А в 9 месяцев сразу встала у опоры, поползла на четвереньках и сама села. Пошла в 1,1.
Пожаловаться
мария радецкая
мария радецкая
Вениамин
10 лет
Вероника
9 лет
Злата
5 лет
Хабаровск

у меня так же дочка в 8 месяцев сама ни сидела ни ползала невролог сказала лентяйка зато потом у нее кости крепче будут, а родилась она в 35 недель 2407 кг да и она намного умней мальчиков старших))))так что не чего страшного

Пожаловаться
Антонина
Антонина
Михаил
21 год
Артем
8 лет
Москва

У нас не сидит и не стоит, только на четвереньках или полулёжа на руку опирается. Были у 3-х неврологов. Проблема в плечах из-за особенностей в родах. Делали массаж, физиотерапию Сейчас ходим на гидромассаж. Вот гидромассаж нам ощутимее всего толчок дал. Стал разговаривать без умолку. Показываю ему периодически как садится, он заваливался и сам попыток не делал сесть. Сейчас же пытается сесть сам. Сказали если после гидромассажа не сядет, то давать лекарство уже.




Пожаловаться
Конфетка
Конфетка
Ярослав
7 лет
Москва
У нас так же: мышц не было совсем, после 10 мес стал по-чуть чуть все начинать делать. Нам помогла войта терапия.
Пожаловаться
Самана
Самана
Орел
Нам 6,5 и мы не сидим и на ножки не становимся. Что к 7 месяцам не сядем это точно. Мы вообще все позднее всех начали делать, хотя нам никаких диагнозов не ставили. Не паникуйте, делайте массажи, занимайтесь с ребенком, к тому же, говорят, что если ребенок отстает в физическом развитии, то преуспеет в умственном)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

У нас тоже самое(

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Андрюша
9 лет
Сургут

Младший сел сам в 10, пополз в 11 мес, пошел в 1,5 года. если врачи не видят у вас особых отклонений, проходите курсы массажа, и все у вас будет в свое время.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Михаил
5 лет
Краснокаменск

массаж вам в помощь!

Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог
Светлана Хлуднева, Делали две недели назад, его же нельзя без перерывов
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Таганрог

Я бы посоветовала еще раз массаж проделать, только у другого массажиста!!! Вам не просто массаж нужен, а с тонизацией мышц! И настораживают слова массажиста, что мышц мало!!! Мы после каждого курса видим улучшения сразу же. Только после курса начали переворачиваться, садиться, ходить не падая..

Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог
Анастасия, Нам сказали в десять месяцев следующий, их вроде без перерывов нельзя, а мы только две недели назад дедали
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Таганрог
Валя, А вы сколько массежиков проделали?? Можно же 20 за одинраз… Прозвоните другому массажисту, расскажите, что вы переживаете и спросите, когда можно сделать еще курс…
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Шахты

Не переживайте-всему научится! пока не время.у меня дочь сама села в 8.5. в 8 только на четвереньках начала ползать.Может вот-вот и у вас начнутся результаты.А так продолжайте делать массаж нам он помог начать ползать и ходить.Успехов вам!!!!!

Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог
Лилия, Спасибо!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алексей
17 лет
Яровое
Не переживайте! Вам нужно обязательно хотя бы несколько курсов массажа пройти. Нам тоже ставили ппцнс. Переворачиваться на живот стали после первого курса массажа, а было нам тогда 4,5 месяца. Садиться только начинаем (нам без 8 дней 8 месяцев), ползаем по-пластунски. Массажист у нас хорошая и она сказала, что как минимум нужно 3-4 курса массажа делать даже здоровым деткам в первый год жизни. И я сама еще дома в перерывах между массажами делаю с сыночком упражнения, что нам массажист показывала.
Пожаловаться
Валя
Валя
Таганрог
Наталья, Мы тоже в 4.5 переворачиваться стали, но без массажа, его делали в 2 и 7 месяцев
Показать ещё