С какого возраста можно использовать подушку для ребенка?

Девочки, привет!

Вопрос в теме. Подскажите из личного опыта и как вам рекомендовали врачи?

Дочка спит естесно без подушки на кокосовом матрасике с небольшим возвышением у головы- под матрац положила полотенце, итого градусов 30 приподнято основание у гловы.

Но дочка стала сильно ворочаться, как юла! Крутится и перекатывается на все 180 гр в течение сна. С приподнятого основания съезжает.

Как спят ваши малыши? Что-то используете в качестве подушечки?

И в каком возрасте можно использовать детскую подушку и какую? Спасибо!


Mariposka
Mariposka
Прага
1371442
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина
5 лет
Горно-Алтайск

Вот, мы также спим! Ворочаемся, иногда поперёк кровати разворачиваемся. подушки есть, но пока думаю рано их использовать

Пожаловаться
Ольга Кириллова
Ольга Кириллова
Вероника
8 лет
Темрюк

мы с рождения до 4 месяцев спали на ортопедической подушке, ну с выемкой для головы такая, теперь вообще без подушки спим, тоже крутится как юла, вечно поперек кровати спит)))

Пожаловаться
Вероника Смирнова
Вероника Смирнова
Омск

Мой спит с рождения на подушечки которая 1-1.5 см толщиной всего! Хоть немного но возвышенность!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
ВнукСемен
8 лет
Донецк
И у нас тек же, подушка из комплекта для манежа, плоская совсем.



Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва
В вашем возрасте никаких возвышений не было. Сейчас тоже спит без подушки, иногда только на моей может поспать.

Тоже этот вопрос интересует.

Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага

У нас сильная проблема срыгиваний с самого начала, врач сказала наоборот приподнять намного основание чтбы голова была немного выше ног, чтобы не захлебнулась. Клала всегда на бок. Сейчас уже на спине спит, но голову на бок сама поворачивает. Плюс возвышение, если что не подавится. Мне так спокойней.

Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва
Mariposka 
Я на бок клала, спинку облокачивала на беременную подушку свою. Сейчас иногда и на животе спит. Но так крутится, что подушку индивидуальную мне пока сложно представить.
Пожаловаться
Ксения
Ксения

до 2лет считаю вообще ничего не надо, тупо ровная поверхность без возвышенности, а лучше до 3 лет.

Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва
Я какое-то время клала икеевскую подушку. Она крутая, там как бы буквой П мягко, а в центре почти полого. Но потом он начал переворачиваться на живот во сне, от подушки пришлось отказаться. Уткнется в нее еще не дай Бог. Так и спит без подушки. Планирую сильно позже ее возвращать! После года!
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага

Дочка во сне на живот не переворачивается, только когда бодрствует начинает крутиться во все стороны. Но пока наверное рановато, подожлу еще.

Пожаловаться
Катерина Джавлах
Катерина Джавлах
Донецк

С 6 месяцев можно, но плоскую




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ижевск
с 3х лет нам ортопед сказал
Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
С года спит на подушке
Пожаловаться
Прима-Балерина
Прима-Балерина
Боречка
7 лет
Серёженька
7 лет
Лиза
4 года
Москва
Пока спим без подушки.
Пожаловаться
Ксанка
Ксанка
Мичуринск

дочка спит со мной с 7 мес… вот уже месяц, как лезет на мою подушку… купила ей маленькую… ее она не устроила… пробовала спать сама без подушки… дочка ночью ищет ее и капризничает… и вот не знаю, как быть......




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Моя спит на животе и без подушке а зачем она вообще вроде и так норм
Пожаловаться
ДашаМамашаБанды
ДашаМамашаБанды
Алексей
8 лет
Михаил
8 лет
Ростов-на-Дону

Мои с месяцев 2 спят на тонких подушках, в центре которых я прострочила полуовал и убрала наполнитель (получилась выемка для затылков), так и спят.

Пожаловаться
Ma
Ma
Москва
Лет до двух вообще ни чего не подкладывато

То что катается, это естественно

Пожаловаться
Карина
Карина
Санкт-Петербург
в 1,5 г купили подушку не очень крупную в высоту см 3 из искусств.лебяжьего пуха. стала спать намного спокойнее. врач ортопед знакомый сказал если комфортно ребенку, то можно, уже не критично. а так она сама стала у меня именно на подушки укладываться спать
Показать ещё