7 фактов, которые вам не объяснит педиатр

Моему второму малышу скоро 7 месяцев. За это время мне удалось подтвердить или открыть заново о младенцах несколько фактов, которые педиатры почему-то не знают и из-за этого направляют мам по ложному следу. Итак, начнем.

1. Акне новорожденных (младенческие прыщи). У многих детей в первые недели после рождения появляются прыщики. На вид такие же, как у подростков. Что такое явление существует, я узнала со вторым сыном:

У первого, если что и было, то не сильно и быстро прошло, все списали на «мама что-то не то съела». Я и не успела заметить. А вот с младшим заметила и я, и все окружающие. Идешь по поликлинике, а каждый белый халат (даже гардеробщицы) считает своим долгом воскликнуть: «Ай-ай-ай! Чего это мамка такая-сякая, не хорошая наелась!» А дело совсем не в еде. Есть две версии о причинах акне новорожденных. Первая — гормональная перестройка организма. Вторая — грибок. В любом случае, это явление встречается многим мамам и проходит очень быстро и само. Сына это счастье настигло в середине первого месяца жизни и отпустило через 3-4 недели так же внезапно, как и появилось.


2. Физиологический насморк. Старший сынок в первый месяц после рождения начал сопеть носиком по ночам. Лор прописала ему кучу всяких капель, не озвучив диагноза. У младшего также до месяца прямо по-настоящему текли прозрачные сопли из носа. Педиатр сразу назначила свечи

Тогда мне никто адекватного ответа на мои вопросы дать не смог. Со вторым история повторилась. Но зная, что этот короткий период пройдет, я не стала обращать на него внимания. Буквально позавчера я наткнулась на статью (см. ниже) о поведении детей в разные периоды кормления. Там сказано, что это проявление определенных стадий мышечной зрелости, подготовка к началу сидения и ползания и такое поведение ребенка нормально.

6. Маме не нужна строгая диета. Почему-то вообще почти все, что происходит с ребенком на ГВ, склонны приписывать маминой диете. Когда я вымоталась с первым сыном (месяца в два-три), я прекратила заниматься этим неблагодарным делом и не занимаюсь им до сих пор. По состоянию детей я вижу, что большинство продуктов, а точнее почти все, никак не сказываются на их здоровье. Подкрепляющую мои мысли статью я нашла в сети и разместила ссылку под этим постом. Прежде чем делать выводы по поводу этой статьи я спросила мнения моего знакомого педиатра, мнению которой я доверяю, и которая ныне является консультантом по ГВ: «Я тоже советую причинный аллерген вновь вводить в рацион матери через месяц и смотреть реакцию, чтобы организм ребёнка к нему привыкал, т.к. когда ребенок будет сам его кушать и если не было знакомства через молоко (мама сидела на строгой диете), то он (ребёнок) может дать сильную реакцию. На этом же действии основано лечение различных видов аллергий — АСИТ — введение в виде уколов аллергенов, организм постепенно привыкает и аллергические проявления проходят или снижается их интенсивность». Вот так.

7. Ни один педиатр не признается, что он не разбирается в ГВ. Скорее всего. И это понятно, молодые мамочки смотрят на них как на главных специалистов по их новорожденным детям, как на людей, которые раскроют все секреты и спасут молодую нервную и всего боящуюся маму от ошибок. К сожалению, это не так. Как и в любом другом деле, к специалисту, которому вы доверяете своего ребенка, надо присматриваться, параллельно читать и изучать все самостоятельно. Почти все педиатры, с которыми мне приходилось сталкиваться, с удивлением узнавали, что у нас нет графика кормления, что сыновья не знают пыстышки… Хотя с понятием «по требованию», через четыре года после моего первого столкновения с педиатрами в роли мамы, стало легче, но другие стереотипы остались и они по-прежнему легко собьют неопытную маму с пути естественного вскармливания. Тема ГВ очень обширна и имеет много нюансов, поэтому что-то конкретного я здесь уже писать не буду. Об ошибках и мифах о ГВ можно почитать например здесь А обширные качественные знания можно почерпнуть из специальной литературы, у консультантов.

Все эти факты я узнавала постепенно. Пользуясь своим опытом, сопоставляя рассказы других мам, читая статьи. Вот последние из прочитанных, которые в итоге сподвигли меня на этот пост:

Акне, питание мамы

Поведение ребенка у груди

Наверняка, вы встречались с другими фактами, на которые вам не смогли открыть глаза педиатры, и вы дошли до них самостоятельно. Расскажите о них.

Уверенна, что не все педиатры безграмотные и все-таки есть те, кто знают такие простые вещи, и они достанутся именно вам. Нам же пришлось проходить через все самим, делая по пути ошибки.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза
1021055969
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Зверева
Татьяна Зверева
Михаил
11 лет
Оля
8 лет
Бузулук
Как здорово вы все систематизировали!!! Жаль только наших первых детей(((такие мы бестолковые были!!! Сейчас у меня третий ребенок и я жалею что не включила мозги раньше)А шаблонное лечение антибиотиками? а глицин от всех истерик? а то что надо оберегать младшую от старших, чтоб ничего с ней не сделали, не заразили? Всю зиму пьем шиповник, массируем рефлекторные точки, играем, занимаемся в одной куче, дети обожают друг друга, а если и есть какая зараза, отношусь к ней как к ранней адаптации к детскому коллективу.
Пожаловаться
Еленка Аленка
Еленка Аленка
Саратов
Спасибо вам за статью!!!!!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Очень интересно. Спасибо. ?



Пожаловаться
Эллочка
Эллочка
Полина
8 лет
Екатеринбург
Полностью с вами согласна, даже про акне, у первого тоже ничего особого н было пару прыщиков тож списала мама не то съевл, дочь же к месяцу расцвела ве лицо и головушка… Ну само прошло через недели две-три… Максимум что делали ванну с чередой… И по осатльным пунктам согласна с вами, знала бы я с первым меньши нервов быушло… Колики можно сказать обошли нас стороной со старшим, и с младшей надеюсь обойдут
Пожаловаться
Alena
Alena
Евангелина
4 года
Санкт-Петербург

наверное, мне просто повезло с педиатром)потому что мне обо всем этом как раз она и рассказала)ну кроме плача перед сном-сама заметила, что ребенок плачет когда устал)

Пожаловаться
Lari
Lari

По поводу колик говорят что причина не известна. И выдают капельки которые помогают их облегчить.

По поводу физиологического насморка не знаю, но при простом насморке тут приписывают только промывания физраствором перед каждым кормлением и увлажнять воздух в комнате. Никаких лекарств не прописывают.

У меня сынишка тоже нервный у груди, в последнее время стало лучше но промучились 2 месяца. Правда у него были проблемы с рефлюксом желудка говорят по этому.

Пожаловаться
Lari
Lari
Вы все правильно написали! Я живу в Милане и не так давно родила своего сынишку. Акне нас настигло на втором месяце жизни и педиатр сказала что это из за гормонов, маминых гормонов которые выводятся из организма малыша и больше всего страдают мальчики. Никак не лечили, само прошло.

По поводу ГВ и на курсах по подготовке к родам и в самом роддоме говорили что кушать надо все потому что и маме и малютке нужны хорошее питание. Говорили что когда мама ест все малыш привыкает к разным вкусам и потом при вводе еды будет легче. Единственная диета для мамы состояла в том что бы не есть много сладкого, жирного и ограниченное количество коровьего молока (200мл в день) так как малыши плохо переваривают его.




Пожаловаться
Ирина Чалышева
Ирина Чалышева
Кузнецк

очень интересная и полезная статья! спасибо автору!

Пожаловаться
Ольга Харская
Ольга Харская
Наталья
23 года
Видное
согласна почти со всем, кроме одного самочувствие зависит от питания мамы.когда я ела рис до 7 мес, у дочки был запор, а от капусты пучило так, что бедняга плакала навзрыд
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Алексей
8 лет
Александр
1 год 9 месяцев

Про насморк спасибо А то сын как раз сопит, пока только прочищаю, но немного нервничала, теперь успокоили. А с остальным согласна. Особенно о связи колик и нервной обстановки вокруг. Дочь жутко мучалась коликами от чего я еще сильнее нервничала, а с сыном спокойна и он спокоен)

Пожаловаться
Настя Ерош
Настя Ерош
Москва
Со всем согласна кроме насморка. Мне наоборот все твердили что это физиологические сопли, но благодаря моей настойчивости мне спасли сына, тк оказалось что так пневмония развивалась с рождения. А в больницу изза таких высказываний мы попали только в 26 дней от роду. Так что каждый случай индивидуален



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вестерос
Ох, спасибо! А я-то голову ломаю, почему она у меня иногда вся прямо изгибается во воремя кормления, ногами в воздухе лупит и чуть с рук не падает. Хотя у нас не грудь, а бутылочка, но суть не меняетися. Теперь понятно.
Пожаловаться
Polypsy
Polypsy
Дочь
9 лет
Мытищи
Все правильно, хороший пост.со второй дочкой только тоже все это узнала!
Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Саша
5 лет
Нижний Новгород
Меня тоже тыкали носом в нарушение диеты, когда ребенка сильно обсыпало. И удивленно замолкали, когда я говорила, что мы на ИВ. Это была аллергия на белок коровьего молока. Долго лечили Дисбактериоз и прочее. Пока не сходили к аллергологу. Супер врач! Нашла еще отклонения, прописала диету, порекомендовала массажиста. Еще потом к ней ходили, когда мне невролог мозг выносила, мол, голова у ребенка большая. В общем, главное найти своего врача.

А с ГВ со вторым ребенком буду по-другому все делать. Меня диетой загнали до воды и гречки. В результате молока пустое. Ребенок плачет, коликов больше. Перешли на ИВ:-(((

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Одесса
Не согласна с выгибонами у груди.у меня лично это было потому как молока не хватало.да и к кормлению по требованию я стала относится плохо.у моего ребёнка были жуткие проблемы с животом… срыгивала постоянно.все прошло с введением режима, а до этого как положено переличила все что возможно и невозможно.и знаю одно раньше дети не болели так животами как сейчас да и гв было намного успешнее чем сейчас.сейчас по статистики 70% детей искусственники.матерям не удаётся сохранить молоко.раньше сцеживались и проблемы в недостатке молока попадала.сейчас же политика что «ребёнок сам насосет что надо» приводит к нервным матерям которые чаще всего(не говорю про всех) заставляют ребёнка жевать орущего ребёнка полупустую грудь какждые пол часа и при этом считают что это он её сосёт так часто не потому что молока ему мало чтоб накушатся, а потому что«он сам себе такой график выбрал».раньше мать всегда знала что вот время кормления и ребёнок точно голоден, вырабатывался апетит, ферменты(слюни), щас он спать хочет, потому в это время он спит, а щас он играется.а теперь что? мама тресет орущего ребёнка и рвет волосы на голове в догадках что это? он голоден? спать? а может животик? ах ну да проще ж просто сиську в рот зпахать, чем на самом деле думать что у него не так и что беспоит.вобщем моё мнение что второго точно не по какому требованию кормить не буду
Показать ещё