Кузьмичок от сглаза

Есть ли у Ваших малышей так называемые «кузьмички» от сглаза? Это обычно булавочка с глазиком, помню была маленькой всегда носила такую булавку и даже на сережки мне мама надевала черную бусинку с белым кружочком, новорожденным всегда на лбу рисовали точку зеленкой или красной помадой. Считалось что делается, чтобы ребенка не сглазили, а когда ребенок ночью плакал долго, говорили «сглазил кто то». А сейчас уже мало таких детишек с точками и булавочками, все выкладыют фоточки своих малышей в соц сетях. Особо суеверных прошу не закидывать тапками)))) просто интересно верит ли еще кто то в это или уже нет

Лелик
Лелик
Стерлитамак
0341566
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
TIANA
TIANA
Solomon
7 лет
Ванкувер

Я христианка и булавочки от сглаза это для меня просто смешно!)) Люди современные и до сих пор живут веря в такой бред который имеет языческие корни. Сначала ходят с булавочками а потом идут в церковь крестить перед Богом, не понимая что одно с другим не совместимо! Если верите в Бога, то должны понимать что понятия сглаз и порча не существует. А уж если выбрали верить в сглазы всякие, тогда можно смело поставить божков на кухне и приносить им жертвоприношения, так как все это из одного истока взято.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вероника
8 лет
Варвара
6 лет
Лимасол

Я считаю, что все это суеверия, оставшиеся от дремучих времен, когда младенческая смертность была огромной, а понимания ее причин не было. Не понимаю я молодых современных образованных мамочек, которые до сих пор в это верят.

Пожаловаться
Алина Неганова
Алина Неганова
Бежецк

Я не верю в это, и муж тоже.На этом хоть сошлись.И крестить не собираемся.Я как больше склона верить в «если очень много об этом думать то точно случится».А то некоторые чуть что случится так сразу сглаз у них, как будто других болячек нет.Так что это уже дело веры или настроя или тараканов в голове

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вероника
8 лет
Варвара
6 лет
Лимасол

Согласна! Мне кажется, еще таким людям надо всегда виноватого найти и не искать причин, дескать "я не виновата, это нас сглазили".




Пожаловаться
Таня
Таня
Роман
21 год

Девочки кто не выкладывает своих новорожденных детей в соц чети — правильно поступаете! не место им там, не нужно хвастаться своими детками.ведь люди бывают разные .

Пожаловаться
Piko
Piko
София
10 лет
Киров

Верю в сглаз, поэтому не выкладываю детей в интернет на всеобщее обозрение, мой максимум, это пара родственников. Вообще с появлением интернета люди почему то решили, что их жизнь кому то интересна. Посторонним в коляске тоже не показывала, максимально закрывала шторкой. Ничего не рисовала на лбу и булавок не прикалывала. От долгого плача хватало просто умыть водой и все.

Пожаловаться
Elmazik
Elmazik
Эмир
8 лет
Эльнур
4 года
Симферополь

У деток постоянно есть такой особенно на выход.сама тоже цепляла когда была беременной.не мешает же, пусть будет.а придя домой с города или гостей умываю лицо ребенка и протираю обратной стороной халата, или подолом одежды любой.не знаю может и совпадение но помогает всегда.лично я верю в это.

Пожаловаться
Таня
Таня
Роман
21 год

Вообще не понимаю людей.булавочки вешают, в сглазы верят а с рождения ребёнка сразу фотки в соц сети выкладывают.сами себе противоречат.бред какой то

Пожаловаться
Лелик
Лелик
Стерлитамак
Вот и я не понимаю особенно тех кто еще фотки где малыши голые или титю сосут… Но за то с точкой на лбу, от сглаза



Пожаловаться
Данка
Данка
Чебоксары

и ниточка красная у малявки на руке и я с красной ниточкой=) верю скорее всего в то, что люди разные бывают и один посмотрит на вас и порадуется, а другой посмотрит и позавидует, что у вас детишки есть, а у некоторых не выходит(

я много каких суеверий знаю, но некоторые не воспринимаю, а некоторые укоренились в моем мозгу=)

Пожаловаться
Лелик
Лелик
Стерлитамак
Тоже так же, в одно верю, в основном то что от бабушек перешло, а в другое не верю)))
Пожаловаться
Caricia
Caricia
Елизавета
5 лет
Брянск

Мы покрестили, считаю, что ребенка Ангел Хранитель защитит безо всяких черточек, а вообще это все суеверия, я стараюсь этого избегать в жизни

Пожаловаться
Caricia
Caricia
Елизавета
5 лет
Брянск
кстати, недавно только читала тут страшную историю как ребенок проглотил открытую булавку из коляски, на которой висело что-то от сглаза
Пожаловаться
Лелик
Лелик
Стерлитамак
Caricia 
капец… Вот тебе и защита…
Пожаловаться
Caricia
Caricia
Елизавета
5 лет
Брянск
Лелик 
https://www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/417069618/
Пожаловаться
Кукуся
Кукуся
Донецк
Я вот в Бога не верю и в крещение детей, сколько детей умирает, куда Бог смотрит...?
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Кира
8 лет
Краснодар

К родственникам в адыгее а там и соседи и братья и сватья приходили.поэтому мазали

Пожаловаться
Натали Верле
Натали Верле
Новокузнецк

Летом булавочка была на коляске, сейчас на комбезах. От плача по вечерам/ночам помогало просто умыться обычной водой

Пожаловаться
Caricia
Caricia
Елизавета
5 лет
Брянск
https://www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/417069618/



Пожаловаться
Ирина Подольских
Ирина Подольских
сабина
22 года
Малика
7 лет
Пенза

Деток старалась на улице не показывать ни кому

Пожаловаться
Лелик
Лелик
Стерлитамак
Меня бабуськи соседки бесят, которые прямо в коляску лязут поглазеть, а потом еще и поплюютсвоего рожу не буду показывать соседкам, а то пока до квартиры дойдешь чуть ли не в пакет залезут, да еще и спрашивают че готовить собраласьпипец
Пожаловаться
Ирина Подольских
Ирина Подольских
сабина
22 года
Малика
7 лет
Пенза
Лелик 

Такая же патеха пока в квартире жила в свой дом переехали милое дело

Пожаловаться
КотенокГав
КотенокГав
Москва
Лелик 
У меня свекровь такая! Как придет или на улице встретишь — миллиард вопросов по делу и без. Бестактная до ужаса.
Пожаловаться
Лелик
Лелик
Стерлитамак
Ирина Подольских 
Тоже мечтаем о своем доме)))
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Кира
8 лет
Краснодар

Мы когда в адыгею ездили там столько людей всегда приходило жеесть до полу года черным карандашем для глаз на лбу черточку рисовали.

Пожаловаться
Мария
Мария
Таганрог

Не верю в это.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
3 года
Москва
иногда булавку вешаю
Показать ещё
Актуальные посты