Почему вы не кормите грудью?

Просто любопытство. Честно. Без осуждения и, наоборот, без одобрения интересуюсь. Спрашиваю бескорыстно, т.е., не для работы или науки.

Интересуют мотивы и интересно, сколькие не кормят по медпоказаниям, сколькие — из-за недостатка молока. Почему недостаток?

О себе: кормлю грудью. Не понимаю преимуществ ИВ: разве что высвобождается время, которое ребенок проводит у меня на сиське. Тех, кто ночью с бутылками возится, считаю ***

*** я написала, что считаю этих женщин «геро_и_нями». Видимо, из-за созвучия с наркотиком это слово запикали. Очень неловко получилось


Ivy
Ivy
Санкт-Петербург
01071576
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Илья
16 лет
Нижний Новгород

У меня изначально молока было немного, а том вообще начался воспалительный процесс в груди с температурой под сорок, боль адская!!! Пила антибиотики, врач сказала, что потом можно восстановить лактацию, а я сказала, что еще раз через такое мучение не пойду, да и молока у меня кот наплакал, первый ребенок тоже был на ИВ, в отличие от тех кто бы на ГВ он болел гораздо меньше, теперь в школе учиться лучше всех.

Пожаловаться
Любовь Иванова
Любовь Иванова
Ярославль
Грудью кормлю год уже, думаю прекращать по — тихоньку то ночью спать не дает совсем
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Я хотела кормить грудью, в роддоме было полно молока, но из-за экс и я, и дочь лежали в реанимации в разных отделениях.потом её в больницу перевели, как выписалась я, пока дождалась анализов, что могу кормить своим молоком, в больнице ввели карантин.на 20 сутки дочь выписали домой, на протяжении почти 20 дней, за исключением времени в реанимации, я сцеживалась, но молока становилось все меньше и меньше.дома дочь грудь не взяла, сил не было сосать, я сцеживалась и кормила молоком, но тк было мало, то были на смешанном вскармливании, молока стало чуть больше, а потом у меня скакануло давление, молока уменьшилось и начала пить таблетки, молоко само ушло. С 20 дневного возраста кормила дочь сцеженным молоком недели 2.
Пожаловаться
Ivy
Ivy
Санкт-Петербург
а у меня плановое кесарево в 37 недель, приложили на вторые сутки, хотя я уже через 8 часов после операции приползла к ребенку и хотела кормить (не дали)… требовала, чтобы не давали бутылку — все равно кормили… на вторые сутки ребенок уже не брал грудь и от смеси сыпом спал… трое суток ее заставляла сосать, пока заставляла, она похудела — пригрозили не выписать из-за потери веса, снова по полной кормили смесью… советы в роддоме давали противоестественные для лактации
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Ivy 
И в конечном счете взяла? у меня было экс на 32 неделе, дочь лежала в кювезе в реанимации на ИВЛ и я в реанимации.
Пожаловаться
Ivy
Ivy
Санкт-Петербург
Екатерина 
Взяла. Но у нас было 37 нед. и 3 дня
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Ivy 
Здорово, что взяла.для меня до сих пор печаль и боль, что я не смогла кормить грудью.в моём случае заставлять сосать грудь и худеть нельзя было, и так вес маленький был.



Пожаловаться
Pon4ito
Pon4ito
Болик
10 лет
Солнечногорск
У меня оба раза пропало после лактостаза, соски оба раза были в мясо. Для меня лично гв — это ад, лучше повожусь с бутылками, и то, особо не возилась, все подготавливала заранее, потом просто насыпала смесь и вуаля, 1 мин и все готово, тоже самое, что грудь расчехлить))))
Пожаловаться
Алёначка
Алёначка
Кривой Рог

Молока не было

Пожаловаться
Ksnov
Ksnov
VVV
9 лет
ККК
7 лет
Пелагея
2 года
Аглая
2 года
Санкт-Петербург
У меня старший на Ив был… жуткий диатез, смесь не подобрать… в итоге кормили козьим молоком с 6 мес… а Грудью не сложилось кормить — в роддоме чудо советчицы ничего не объясняли, дома за неделю в весе ребёнок терял — появилась желтушка. Про диету тоже ни врач никто не говорил, информацию в то время только в библиотеках искать. Я хотела кормить грудью и молоко было в достатке, а вот знаний не было. И молоко сохранялось больше года. А дочь кормлю до сих пор, хотя были и отказы и плохой набор веса и лактазная непереносимость. Все преодолели. Главное желание и настрой.
Пожаловаться
Ivy
Ivy
Санкт-Петербург
Не поняла, что мешало кормить при наличии молока. Диеты… правильно, что про них не говорили
Пожаловаться
Ksnov
Ksnov
VVV
9 лет
ККК
7 лет
Пелагея
2 года
Аглая
2 года
Санкт-Петербург
Ivy 

Мое незнание в первую очередь + вера моей маме… мучалась с накладками, т к "добрые тети" сказали что с моими сосками кормить не получится:-) не было из-за накладок правильного захвата, жуткие трещины… ну и мама "ой, молока нет, ребёнок бедный худеет, ой есть надо" и тд… А диету держать надо было строгую, т к есть склонность к аллергиям и был диатез (у нас по мужской линии обязательно проявляется)

Пожаловаться
Ivy
Ivy
Санкт-Петербург
Ksnov 

Ну доказано же, что питание матери на состав молока почти не влияет… Случаи аллергий на состав материнского молока единичны, вряд ли они вам выпали...

про советы теть очень понимаю: сама еще в роддоме чуть без молока не осталась, потом затюкали дома — корми по режиму, давай пустышку, давай воду, сиди на сухих галетах, мой соскИ, мажь соскИ, массируй грудь… я перечитала кучу авторитетной литературы и всего этого делать не стала — молоко пришло за полтора дня кормления по требованию, не было никаких трещин, застоев, маститов… написала небольшую статью-мануал о том, как не выйти из роддома без молока… вот думаю, интересно ли это будет?

Пожаловаться
Ksnov
Ksnov
VVV
9 лет
ККК
7 лет
Пелагея
2 года
Аглая
2 года
Санкт-Петербург
Ivy 

Интересно:-) много ещё мам кто не знает как правильно кормить, как сохранить, как вернуть… я перед планированием дочки читала литературу (она, кстати, не помогла), смотрела ролики про прикладывание, но больше всего мне помогла группа консультантов по ГВ, там я нашла ответы на свои вопросы… а сейчас, читая еще литературу по воспитанию, вижу, что совместный сон и ночные кормления индивидуальны… и ориентироваться необходимо на потребности малыша, не забывая о своих..

Пожаловаться
Ksnov
Ksnov
VVV
9 лет
ККК
7 лет
Пелагея
2 года
Аглая
2 года
Санкт-Петербург
Ivy 

А диету держала с дочкой строгую, тк сыпало на всю молочку и глютен… ну и прочие "радости" были на эти продукты..

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Просто не хотела. Все нормально было, кроме аллергии бесконечной. кормила до 6 мес. Ив удобнее, и высыпать перестало



Пожаловаться
Анна
Анна
Минеральные Воды
Мы до 4,5 мес были на ГВ. Начало не хватать молока. Висела на груди две недели, каждые пол часа. В итоге набрали за две недели 70 гр. Стала докармливать на ночь, а потом практически перешли на смесь. Сейчас СВ плюс прикорм. С бутылками много возни, титьку сунул и корми. Хотелось бы подольше, но увы.
Пожаловаться
ТётяКошка
ТётяКошка
Клубничка
5 лет
Чита
Молоко пропало. ИВ оказалось намного удобней для меня. А чего там ночью возиться то, 2 минуты, бутылку дала и сама спать.
Пожаловаться
хана монтана
хана монтана
Барнаул
+
Пожаловаться
Camomile
Camomile
Астрахань
А мне лень было возиться учить дочь титюльку сосать, она возьмёт в рот и держит, оно и понятно, она с рождения на смеси, тк родилась на 35 неделе, смесь вещь сытная, и она просто не хотела утруждаться и че то там высасывать, т.к была сыта и спала все время, а когда приходило время кормления, я просто боялась ей давать титюльку, думала что пока мы там будем пробовать она проголодается и будет хныхныкать, набор веса очень важен для таких детей. Но я очень рада, что до последней капли, с трудом по 2 часа!!! я сцеживала малозево и она его пила, на отдых мне было меньше получаса между кормлениями и ночью, часа 4, очень мало пришло молока (видимо потому что до этого я больше месяца жила вроддоме, в неворятном стрессе), другие девки как коровки доились, я же долго и мало, 30 мл. сцеживала минут 20. Потом конечно дело пошло лучше с молокотсосом, но смесью докармливала все равно, потом му что вес стоял на месте. Через 3 недели мы вернулись домой, я так же сцеживалась и давала смесь, но в итоге удои упали со 100 мл до 40-30 мл. И все мы смужем решили что хватит мучаться, эти капли переднего молока не особо важны, ну а заднее молоко, не знаю куда оно спрятоось, не было и все. Так 1,5 месяца св а Потом смесь. За все время дочь крайне редко просит ест, просто приходит время и я её кормлю.
Пожаловаться
LanaLana
LanaLana
Москва
Кормлю обеих… не надо идти против природы



Пожаловаться
Ольга Бондаренко
Ольга Бондаренко
Андрей
3 года
Николаев
Когда дочке было полтора месяца молоко стало как вода, причины я так и не нашла, просто перестало быть жирным все. Никакие средства чтобы повысить жирность мне к сожалению не помогли. С полутора месяцев на СВ, с двух месяцев на ИВ.
Пожаловаться
Ivy
Ivy
Санкт-Петербург
Это миф. Чтобы изменилась жирность вашего молока, вам нужно было изменить вид. Вы брали на проверку молоко «переднее», которое брызжет из груди. Оно же сцеживается в молокоотсос (жирное не попадает, кто кормит сцеженным, кормят жидким и полным лактазы молоком). Молоко может быть разным по цвету, прозрачности. Это в принципе. То, что у коров сцеживают, и то, чем теленок питается, тоже несколько различается
Пожаловаться
Ольга Бондаренко
Ольга Бондаренко
Андрей
3 года
Николаев
Ivy 
Я знаю о чем я говорю.
Пожаловаться
Милена
Милена
Ляночка
9 лет
Москва
У меня все наоброт — не понимаю что может быть легче и удобнее ив!!! Героями считаю мам на гв)) и по ночам ничего не стою не мешаю, все за полминуты делаю прямо лежа в кровати и дальше сплю. Пока ни одного минуса ив не обнаружила вообще. Не кормлю потому что молока не было.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

грудь не взяла, слабый срсательный рефлекс, мало молока, инфекцию занесли в роддоме и как следствие 3 недели св и потом ив

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Брест

Родила на 41 неделе, у дочки была аспирация меконием. 4 суток она находилась в реанимации, где кормили смесью. У меня молоко из-за переживаний пришло только на 5 сутки, но доча была слабенькая и не могла сосать. Стала сцеживаться, молока было много, ела с удовольствием. Но ГВ у нас не сложилось, т.к. после выздоровления она отказалась от груди, сосала только бутылочку. После выписки из роддома продолжала сцеживаться, но количество молока стало уменьшаться и мы перешли сначала на СВ, а затем и на ИВ. Очень хотела кормить грудью, но из-за неопытности, или из-за отсутствия квалифицированной помощи в этом вопросе не получилось. Может в следующий раз у меня все получиться;)

Показать ещё