гипотонус. как себя вели малыши?

Вот были мы в месяц на комиссии, невролог ничего про тонус не сказала, единственное, что сказала прийти на прием в 4 месяца и что в последнем кабинете мне покажут как дома делать массаж. Всю комиссию мы мирно посапывали и в последнем кабинете, где смотрит хирург, к нам подошел врач (сына только проснулся) и сказал посмотрев на него — пониженный тонус… акцент на этом не сделал, перешел к соседнему малышу и его маме сказал что у них тоже пониженый… начал показывать как дома можно массаж самим делать… при этом повернувшись ко мне сказал вот смотрите тоже так делать будете… просто сгибать в суставах конечности поглаживать и сказал выкладывать на животик чаще… раз врачи акцента на этом гипотонусе не сделали, и по итогу медкомиссии в рекомендациях по этому поводу тоже ничего не прозвучало то и я по незнанию не задала ни одного вопроса...

А приехав домой почитала в интернете что это за зверь… пишут что малыши неактивны, но мой когда бодрствует то в кроватке на спине передвигается (отталкивается ногами и постепенно подползает к изголовью кроватки), что то выкрикивает игрушкам которые у него там лежат… на животе лежит без психов, ненадолго удерживает голову а когда к ножкам поставишь свою руку он от нее отталкивается и пытается ползти… когда вертикально его носишь то он тоже ненадолго удерживает голову и поворачивает ее в стороны. Очень любит спать у меня на животе — живот к животику, подбирает под себя ножки и спит часа два… лежа на спине рьяно пытается перевернуться на бок, я чуть чуть ему помогаю, иначе начинает нервничать. На спине спит согнув руки в локтях вверх, ножки согнуты в коленях или прямо лежат.

Массаж как показали я делаю, еще сегодня третий день как в круге плавал по большой ванне.

А как ваши малыши вели себя при гипотонусе? Как он проявлялся?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


АлёнаТриждыМама
АлёнаТриждыМама
Кристина
6 лет
Виктор
2 года
Курган
018606
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Андрей
8 лет
Елизавета
5 лет
Камышлов
Сели в 7 мес, это поздно, и все из-за невыявленного вовремя гипотонуса.

Исправили массажем у физиотерапевта

Пожаловаться
Olja
Olja
Виктория
8 лет
Кемерово

Попробуйте сходить к другому неврологу, нам с поликлиники невролог сказала все отлично, а в другой выписали направления на физио и массаж, вообще по сертификату родовому должны в 3,6 и 9 месяцев давать направления на массаж бесплатно!

Пожаловаться
Nastelinka
Nastelinka
Лиза
3 месяца
Москва
Не факт, что он у вас реально есть, сейчас врачи любят диагнозы ставить на ровном месте. Если бы была реально проблема, назначили бы массажи. Я бы не парилась, нам тоже пониженный тонус ставили, все хорошо сейчас у нас
Пожаловаться
АлёнаТриждыМама
АлёнаТриждыМама
Кристина
6 лет
Виктор
2 года
Курган
А вам когда поставили то массаж прописали? В поликлиннике?

Вот вроде перестану думать об этом и не париться, а когда один на один со своими мыслями чего только в голову не лезет

Пожаловаться
Nastelinka
Nastelinka
Лиза
3 месяца
Москва
АлёнаТриждыМама 
Да, тоже в районе месяца сказали, ничего не прописывали. Все нормализовалось, нам уже почти 5 мес, никаких проблем ттт



Пожаловаться
Мэри
Мэри
Челябинск

В три месяца. Невролог очень акцентировала, дала кучу направлений на физио

Пожаловаться
Мэри
Мэри
Челябинск

У нас на ножках был, вообще не отталкивалась и не опиралась, делали массаж сначала у спеца, потом сами, теперь скачет как кенгуру не поймать

Пожаловаться
АлёнаТриждыМама
АлёнаТриждыМама
Кристина
6 лет
Виктор
2 года
Курган
А когда обнаружился? И ваше внимание на этом врачи акцентировали?
Пожаловаться
Седьмая Пятница
Седьмая Пятница
Сургут
Гипотонус опасен искривлением позвоночника и стопы. У нас тоже гипотонус, ребенок активен.
Пожаловаться
АлёнаТриждыМама
АлёнаТриждыМама
Кристина
6 лет
Виктор
2 года
Курган
Вот и я прочитав о гипотонусе удивилась почему врачи не акцентировали мое внимание на этом. Неужели дома сгибать разгибать руки ноги достаточно… я просто теперь переживаю чтобы не упустить время… думаю сходить к платному неврологу
Пожаловаться
Седьмая Пятница
Седьмая Пятница
Сургут
АлёнаТриждыМама 
Нам прописывали физиотерапию, массаж и ЛФК. Да, сходите к платному, он вам все расскажет и покажет ))
Пожаловаться
Елена Ко
Елена Ко
Иван
8 лет
Волгоград
Судя по всему, все хорошо у вас, раз не акцентировали. У старшей был гипотонус мышц рук — проявлялось: ещё в роддоме сказали, она ручки в кулачках не держала, кисти с растопыренными пальчиками были. А по нормам в этом возрасте дети больше в кулачках руки держат. Все курсами массажа исправили и упражнялками ( скорее всего просто переросла )
Пожаловаться
АлёнаТриждыМама
АлёнаТриждыМама
Кристина
6 лет
Виктор
2 года
Курган
А у нашего почти всегда в кулочках, даже царапки наденешь ему и видно что сразу руки в кулак. В роддоме детский врач перед выпиской осматривал, сказал что все хорошо
Пожаловаться
Елена Ко
Елена Ко
Иван
8 лет
Волгоград
АлёнаТриждыМама 
Ну теперь месяца в 3 ещё раз пусть невролог и ортопед посмотрят ( или в 4, почему то Вам так рекомендовали )
Пожаловаться
АлёнаТриждыМама
АлёнаТриждыМама
Кристина
6 лет
Виктор
2 года
Курган
Елена Ко 
Не знаю, там вроде всем так рекомендовали в 4 месяца
Пожаловаться
Nastelinka
Nastelinka
Лиза
3 месяца
Москва
Елена, у нас тоже руки расслаблены были. Ничего не делали, все хорошо сейчас)
Пожаловаться
Елена Ко
Елена Ко
Иван
8 лет
Волгоград
АлёнаТриждыМама 
Ну просто вроде как стандартный российский осмотр узкими специалистами в месяц, в три, в полгода, в год. Не беспокойтесь сейчас, просто сверяйтесь с табличками, что и когда ребёнок уже должен делать. На это и ориентируйтесь. Растите здоровенькими!
Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники
У моего с рождения гипотония мышц. Делали массаж на 11 сутки жизни.