Ребёнок мало ест. Помогите советом, что делать? Малышу 8 месяцев, и он плохо ест. Педиатр говорит, что в этом возрасте должно быть пятиразовое питание и только два раза кормить грудью — утром и вечером. Основная проблема в том, что он во время каждого кормления требует сначала грудь, очень печальные сцены закатывает, ничего не помогает и не отвлекает, еду не впихнешь. От воды и от компота отказывается. Когда уступаю и даю сначала грудь, и рот сразу хорошо открывает и глотает хорошо. Но! Максимум — 5 небольших ложек. Будь то овощное пюре с мясом или каша или фрукты. Ночью даю ему грудь тоже, раза 3-4. Что делать? Совсем отучать от груди? Помогите пожалуйста, у кого такое было?

Лина
Лина
Саратов
010312
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Степанида Тапочкина
Степанида Тапочкина
Саратов

ну в 8 месяцев нормально питаться больше грудью, чем другими продуктами. ничего страшного пока в этом нет.

Пожаловаться
СякаШмяка
СякаШмяка
Лев
8 лет
Юлия
6 лет
Санкт-Петербург
Успокойтесь. Это нормально. Не слушайте педю, если ребенок набирает вес и спокойный-все ок.

УП.с. я своего сына начала прикармливать с 9 мес. Здоровый парень, набирал всегда много на одном молоке. Нормы условны, чувствуйте своего ребенка

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артур
9 лет
Марта
7 лет
Пермь
Мы тогда тоже мало едим… Но лично моё мнение, что это же прикорм, те основное то грудь. Единственное что он у меня спокойно ест прикорм, потом пьёт воду, а когда идём спать грудь сосет, между снами редко даю грудь. Кашу кушаем два раза в день по 60-100 мл, пюрэшки полбанки.



Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

Было такое, только педиатр говорил обратное — что мало кто из детей ест прикорм «по табличкам», мы ели грамм 60 за раз максимум, 80- это был праздник! Врач говорил — значит хватает молока, и главное — предлагать, у нас не было цели закормить прикормом, была цель познакомить с новой пищей, консистенцией, вкусами. Я не настаивала, сколько съедала — столько съедала, грудью запивала, довольная была — значит хватает. Было у нас так до 11 мес, потом она очень редко стала проявлять интерес к нашей еде, с общего стола, и буквально за неделю мы перешли на общий стол, стала есть кусочками и порции стали больше. Чего и вам желаю — не переживайте, и уж тем более не отлучайте от груди, предлагайте прикорм и когда-нибудь ребенок заинтересуется обязательно.

Пожаловаться
Лина
Лина
Саратов

Я просто боюсь, что он и после года так будет выпендриваться

Пожаловаться
Милена
Милена
Алматы
А весь интернет и ныне популярные консультанты по ГВ говорят, что до года прикорм несет не нагурузку кормления малыша, а ознакомления с взрослой пищей… Не парьтесь) многие до года предпочитают только маму кушать!!!
Пожаловаться
Лина
Лина
Саратов

Девочки, у него низкий гемоглобин! Ему надо кушать!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артур
9 лет
Марта
7 лет
Пермь

У нас тоже низкий бывает, но упор на еду нам не говорят делать, пьём ферурум лек

Пожаловаться
Волчара
Волчара

Да пусть молоко сосет когда хочет… прикорм на то и прикорм, что он НЕ заменяет молоко, а идет знакомство с обычной пищей. 5 ложек — тоже хорошо.

Пожаловаться
Мадина
Мадина
Уфа

мой тоже мало ест. на титьки все висит… скоро буду закруглятся, там посмотрим