Как я вводила прикорм при житком стуле малыша!

Многие девченки пишут мне в личку как у нас сейчас обстоят дела с какахами и много вопросов задают о введении прикорма, вот я добралась ответить на часть из них.

Начну с того, что у меня у сына была слизь в кале и количество раз стула — превышало все нормы. Обойдя уйму клиник и сдав просто тонны анализов. я пришла к выводу. что все пройдет! Диагноз нам поставленный Московским институтом педиатрии — это незрелость кишечника.

В 6мес. прикорм я начала с каш:

Начинаем с безглютеновых, безмолочных каш без соли и сахара.

1 неделя – гречневая каша

1 день — 0,5-1 ч.л.

2 день– 1- 2 ч.л.

3 день– 3-4 ч.л. (при условии, что у ребенка нет реакции на прикорм)

4 день– 7-8 ч.л.

5-6-7 день — доводим порцию каши до 80-100 гр., но мой сын отказался кушать такое кол-во и остановился на 5-6 ложках и до 9 месяцев ел только 30 мл. и то это количество самое большое им съедаемое! Но я из тех мам, кот. не пичкают малыша, а предложила, не стал, ну и ладно!

через 1 неделю я ввела рисовую кашу по той же схеме! рис сын кушал лучше чем гречу. но стул наш не становился «крепче», а наоборот еще больше разжижался (на мой взгляд).

еще через неделю я ввела кукурузную кашу и каждое утро я их чередовала!

Кашу я давала как утром — 10:00 так и вечером, почти в последнее кормление (думала, это закрепит наши какашули)

в 7 мес. я начала вводить овощи, методом замещения

1 неделя – брокколи

1 день – 1 ч.л. брокколи

2 день – 2 ч.л. брокколи

За неделю прибавляя каждый день по ложке, доводим кабачок до 50 грамм (или 8 ч.ложек)

2 неделя – цветная капуста

1 день – 1 ч.л. цветной капусты + 7 ч.л. брокколи

2 день – 2 ч.л. цветной капусты + 6 ч.л. брокколи и т.д. пока полностью за неделю не заменим брокколи на цветную капусту.

3 неделя – кабачок

1 день– 1 ч.л. кабачок + 7 ч.л. цветной капусты

2 день – 2 ч.л. кабачок + 6 ч.л. брокколи и т.д. постепенно доводим порцию кабачка до 8 ч.ложек

каждый день миксовала, давала больше того овоща — который ему больше понравился.

Овощи все вводила в деревне с огорода, поэтому брокколи как бы я не перемалывала миксером, получалось с крупинками и сын ел с неохотой, зато покупная ему очень пришлась по душе и я по 2-3 ложки мешала с кабачком или цветной капустой.

4 неделя — тыква

5 неделя – морковь

Потом я вела свеклу и совсем потом — картофель. Свекла ему очень понравилась и даже сейчас варю супчики и он смотрит на цвет, если красный, то съедает на пару ложек больше обычного! НО наша норма, как и скашей -20-30 мл!

Время овощей у нас после первой прогулки — 13:00 или 14:00

Когда введены хотя бы 3 овоща, можно уже вводить многокомпонентные пюре. И пробовать варить суп-пюре из тех овощей, которые вы уже ввели.

Так же через 3-4 недели после введения овощей в овощное пюре можно начать добавлять по капле масла, я ввела оливковое.

Стул нормализовался с введением овощей! Слизь исчезла полностью!

ФРУКТЫ!

В промежутке между овощами, на полдник я ввела яблоко! дала просто очищеное яблоко помулындать — ему понравилось, но от яблочного пюре — отказался. (Попробовала через неделю дать пюре — стал кушать, но от такого лакомства не в восторге! даю раз в неделю на полдник!)

Следом ввела грушу — конференцию и вильямс, вильямс понравилась больше — грушу даю как долькой, так и через ниблер.

После груши у нас был инжирный персик -это Захаркина слабость, ему очень нравиться и мне очень жаль, что он пропал с Российских прилавков

Следом за персиком — слива, но нам она не пришлась по вкусу, так — же как и банан — плюет и корчиться от вида, зато очень полюбил киви -если увидит сразу просит!

в 8 мес. ввела арбуз и дыню — даю просто кусочком — ест. нравиться!

в 9 мес. ввела виноград

8 месяцев — Молочка!

Вводим творог, и вводим его постепенно, доводя порцию до 30 грамм. Даю творог покупной — Тема или Агуша первая ложка — ест хорошо! Сейчас на полдник взбиваю творог с молочной кухни с фруктами. яблоком или киви — ест хорошо!

в 9 мес. ввела кефир с молочки — даю за час до сна 30 мл.

9 месяцев – вводим мясо!

Мясо вводим в обед как дополнение к овощам или овощному супу.

В качестве первого мяса подойдут следующие виды мяса – мясо кролика, индейки, говядины.

1 неделя – вводим мясо индейки

1 день – 1-2 ч.л. индейки и порция овощей

2 день – 2-3 ч.л. индейки + овощи

3 день – 3-4 ч.л. индейки + овощи

4 день – 4-5 ч.л. индейки +овощи

5,6,7 день – даем только овощи без мяса

2 неделя – вводим мясо кролика

3 неделя – вводим говядину

Мясо я начинала делать сама — варила кусок индейки — не большой, измельчала дважды в блендере, чтобы меньше ощущались волокона мяса и раскладывала в формы для льда и в морозилку. Овощи я сыну варю каждый день и конечно мне удобнее если мясо уже будет готово, а форма для льда отлично соответствует нашей порции.

НО мясо все-же сыну такое не понравилась, и я стала пробовать баночное. Широко открываем мы рот только при виде мяса из баночки- ТЕМА!

Мясо даю в обед как отдельно, так и овощами или крупами, например рисом!

Начала так же с ндейки потом — говядина, говядина + индейка, гов.,+ печень, гов.+язык. так-же гов. с овощами готовое пюре.

Свинину и курицу я откладываю на возраст после года!

В 10 месяцев – планирую вводить рыбу -

https://www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/416510808/

ИТОГ нашего дня на данный момент:

8:00 у нас подъем — ГВ

10:00 — каша 30 мл. +ГВ — (прогулка)

12:00 суп-пюре + мясо 50 мл. (после прогулки)

14:30 ГВ (прогулка №2)

16:00 — 3 р.в неделю творог с фруктами 3р.в нед — фруктовое пюре в понед — кефир с творогом или тертая морковка с яблоком

до 21:30 даю грудь по желанию и попрошайничество — тут морковку погрызет, там батон урвет, тут фрукт + кампот вообщем все что есть на столе (естественно допустимое для ребенка!)

Делитесь своим графиком прикорма малышей. Мамочки опытные в этом деле готова услышать поправки!

Ну и парочка фото с наших первых прикормов:

арбуз

Брокколи


груша

Свекла


Как я вводила прикорм при житком стуле малыша!


Рубрика Прикорм
СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород
4101456
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля Курташкина
Оля Курташкина
Нижний Новгород

Ань и у вас не на что не было аллергии? Ни одного пятнышка, ни одного пупырышка?

Пожаловаться
СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород
начинало на творог — на лице у носа — шелушение, но прошло. я 2 недели творог не давала, потом снова ввела и ттт ничего. думаю, что пошла аллергия на творог с добавкой (давала агушу с черникой!)
Пожаловаться
Оля Курташкина
Оля Курташкина
Нижний Новгород
А ты не боишься баночное давать? У меня курицу с истериками ест собственного приготовления. Думала купить баночное, но родственники категорически запретили делать такие эксперименты, потому что сколько случаев было что находили в банках насекомых, и не от одних лиц это я слышала. Понятно что это делают специально для детей, но ты все рано не присутствовала при приготовлении и не знаешь на 100 % из чего именно приготовлено, и как приготовлено. А свое есть свое, точно знаешь что даешь. Не боишься?
Пожаловаться
СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород
ну если ты сама выращиваешь курочку или бычка, то да — ты знаешь, а так — покупное мясо опаснее баночного детского питания -на мой взгляд!
Пожаловаться
Туся
Туся
Киев
Спасибо большое! Очень нужная информация
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Казань

спасибо за такое подробное описание!

Пожаловаться
Глухова Елена
Глухова Елена
Я до сих пор не даю арбуз и дыню, боюсь…
Пожаловаться
СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород
боишься чего?
Пожаловаться
Глухова Елена
Глухова Елена
Алергии, и со стулом унас вечные проблемы, если разжижается то востановить сложно нам потом. А у вас какая реакция была на сливы и груши? Сливы нас слабят, а груши наоборот крепят
Пожаловаться
СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород
сливину только 1 шт. пробовала -1 раз, ему не понравилось, я больше не давала, своих огородных в этом году нет, а в покупных не вижу смысла когда своих фруктов много — груши и яблоки под деревьями гниют, да винограда много в этом году своего. груша стул не меняла, но сын больше чем четвертинки не съедает. Арбуз аллергии не дает, а дыня — просто в ней сахара больше — я не боялась, что эти ягоды вызовут аллергию