прикорм в 4 месяца

Нам 4 месяца, вчера были на приеме у педиатра, рост 66 см, вес 7490. Мы на св, но смесь даю редко, один раз в день, а иногда и без нее обходимся. Прикорм планировала начинать месяцев с пять с овощей, а педиатр сказала давать яблочный сок понемногу, с 4,5 яблочное пюре. Если честно соки я вообще давать пока не хочу, только воду и если можно компот. Но она прям так настаивала, говорит овощи и кашу вводят если недобор веса, а так сок нужно давать. Мне вот интересно нужен ли он детскому организму, какая польза от него. Жду ваших советов, с чего вы прикорм начинали и когда?


Наталья
Наталья
Сочи
153699
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таня
Таня
Майя
5 лет
Бэлла
5 лет
Ришон-ле-Цион
Сейчас была в больнице, и врач вск таки посоветовала начать прикорм, нам тоже счас 4 мес.с овощей.так что будем пробовать )
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сочи
Вы на гв? Почему так рано прикорм врач не сказала? Хочу до пяти без прикорма дотянуть.
Пожаловаться
Таня
Таня
Майя
5 лет
Бэлла
5 лет
Ришон-ле-Цион
Да, полностью на гв.у дочи запоры иногда, она сказала, что овощи помогут.попробую дать, заставлять не буду в любом случае.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сочи
У нас тоже запоры бывают, вы с какого овоща начинаете?
Пожаловаться
Таня
Таня
Майя
5 лет
Бэлла
5 лет
Ришон-ле-Цион
С кабачка, там много клетчатки.но пока отложу на неделю точно, у нас зуб полез, не лучшее время для первого прикорма.
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Александр
5 лет
Липецк
Мы на ИВ. Начала с 3х месяцев давать яблочный сок потому, что доча не какала сама. Помог. Как нам врач сказала это как бы не прикорм, а именно помощь животику какать.

Прикорм начала в 4 месяца с овощей.

Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар

Если Ваш врач советует Вам начинать прикорм «с сока по каплям», меняйте его – значит, он уже несколько лет даже не заглядывал в медицинскую литературу.
Сок – это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик.
От сока чаще, чем от фруктового пюре, бывают аллергии и раздражения кишечника. Если слишком рано ввели – то и дисбактериоз. Фруктовое пюре лучше, потому, что в пюре содержится клетчатка, которая нейтрализует концентрацию агрессивных веществ




Пожаловаться
Нелли
Нелли
Второй
5 лет
Сочи
Прикорм с соков 40 лет назад начинали. Вашему доктору на переквалификацию пора… или на пенсию
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сочи
Это точно!
Пожаловаться
Даша
Даша
Глеб
6 лет
Иркутск
Мы с 4.5 ввели черносливовый компотик. Только из-за проблем у сыночка со стулом… прикорм начинали с овощей
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сочи
У нас тоже есть проблемы со стулом, раз в три дня ходит. Но его это не беспокоит. Как вы компот делали, какое количество можно давать?
Пожаловаться
Даша
Даша
Глеб
6 лет
Иркутск
Первый раз варила две ягодки чернослива, без сахара. С чайной ложки начинали. Потом увеличила до 100 мл. С 6 месяцев начала давать все компотики(из яблок, сухофруктов) сейчас в колличестве не оограничиваю. У нас тоже по 3-4 дня не ходил. Но, эта была прям ппц какая проблема… Мы на

ив....

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сочи
Спасибо!
Пожаловаться
Влада
Влада
Екатеринбург
Я считаю сок не нужен… мы до сих пор не пьем, до года не буду давать. Начинали с овощей
Пожаловаться
Ксения Кузьменко
Ксения Кузьменко
Иркутск
Мы сок ввели только в 10 месяцев. Прикорм начинают с овощей если вес в норме или с каш если недобор. И ни в коем случае не с фруктов, у вас ребенок потом овощи есть не будет.



Пожаловаться
Карина
Карина
Москва
С соков прикорм в нашем советском детстве начинали. А сейчас овощи или каши. Я сок давала только летом, с водой разводила, так вообще жидкости ее пьет. Мы кстати тоже на СВ были, я в 5 прикорм начала.
Пожаловаться
Тома
Тома
Алиночка
9 лет
Киров
Нам также сказали с сока, потом пюре яблочное. А в пять месяцев начинать прикорм.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
9 лет
Рязань
Я не думаю что врач сказала соком заменять кормление, а просто можно давать пить сок. И давать фруктовое пюре. Моя например воду вообще не пьет, и когда была сильная жара я давала ребенку компот из сухофруктов, яблок и слив, он был малоконцентрированный. А по поводу Воз что можно сказать, сейчас они пишут одно, 11 лет назад другое, через пять лет третье и что же Вы мамочки сразу начнете по другому кормить через пять лет. У меня например педиатр еще мужа лечила, и я ей абсолютно доверяю, старшая выросла и ни каких проблем ни с жкт, ни панкреатита ничего нет. Есть дети которые готовы и в 4 месяца кушать, а есть которые и в 6 месяцев не готовы. Каждая мамочка сама решает слушать врача, или нет.
Пожаловаться
Таня
Таня
Майя
5 лет
Бэлла
5 лет
Ришон-ле-Цион
У нас педиатры советуют с 6 мес прикорм, я так и буду.и воду тоже до 6 мес не давать.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сочи
Вы на гв? Я недавно стала немного воды давать.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
9 лет
Нетания
да у нас всё равно на каком вскармливании-воды не давать, мин здрав категорически против )))лично я послушная… выдержала)
Пожаловаться
Таня
Таня
Майя
5 лет
Бэлла
5 лет
Ришон-ле-Цион
Не даю, единственное начала сок помидора давать немного из за запоров.да на гв мы.



Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
9 лет
Нетания

в советские времена советовали морковный и яблочный соки давать с 2-х месяцев )))… у нас даже воду до 6 месяцев нельзя… с 4-х давала на пробу овощи, яблочко… на краю ложечки, только на пробу… а нормально стали есть, заменяя кормление смесью (грудь) с 6 месяцев

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сочи
Спасибо!
Пожаловаться
Маруся Кушнир
Маруся Кушнир
Северск

нам в кабинете здорового ребенка сказали начать в 4 месяца давать, начинать с овощей, вес у нас 7360, так что буду давать с 4 по этой таблице

Пожаловаться
ღღღЛена ღღღ
ღღღЛена ღღღ
Денис
14 лет
Константин
11 лет
Сочи
Наша тоже говорила в 3 месяца сок давать, но я только после года стала
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Наша педиатр сказала, что сок и фруктовое пюре в последнюю очередь давать, начинать надо с овощей, лучше всего с кабачка.
Показать ещё