О наболевшем! прикорм! много вопросов! прошу совета!

я уже присала про вопросы о прикорме вот тут начало —

но у нас вот такая проблема -https://www.baby.ru/blogs/post/390325601-198198846/

если в двух словах, у нас нестабильный стул со слизью!

начала я с каш (в 6,5 мес)- греча и рис, позже ввела кукурузу и на днях овсянку.

Ни одна, даже рис — не крепит наш стул — мы какаем 3-4 а то и 5-6 раз в день! я и на строгой престрогой диете сидела и пускала все на самотек и ела и овощи и фрукты, стул у малыша оставался неизменным — частым (после каждого кормления) и жидким (не вода с пузырями, но и не кашица) иногда стул очень правильной консистенции, но присутствует слизь!!!

нам уже 7 мес., а мы только на этой неделе стали вводить овощи.

Первое ввела брокколи — стул как мне показалось стал еще жиже, но это может быть надумано (я уже просто в каждую какашку смотрю и предираюсь), на следующий день, дала баночного брокколи — 3 ложки, до этого давала прямо из собственно огорода, стул вроде был как обычно. Вчера ввела кабачек (замещением брокколи) сыну очень понравился, стул не изменился, но вечером (как мне показалось) болел живот, не мог прокакаться, а утром пропоносился. Сегодня все-же дала 40 мл. кабачка — стул вообще нормальный — кашицеобразный!

но вот в чем собственно вопрос — как же я могу понять, подошел нам продукт или нет, раз у нас какахи вечно жидковатые и со слизью! стоит ли вводить дальше овощи, стоит ли доводить до объема заменяющего кормление? и как определить что малыш наелся и не просто овощей, а до сыта! Какой промежуток между кормлениями должен быть на ГВ в 7 месяцев и какой у вас лично промежуток?

кашу мы до сих едим максимум 60 мл, и после этого либо сразу грудь предлагаю и он есть, но мало, либо он сам через минут 30-40 просит! (соответственно ему 60 мл. хватает, иногда съедает только 40 мл. и тут же грудь просит — надоедает есть ложкой!из титьки же проще!)

кстати кашу сейчас даю 2 раза в день -10 утра (перед первой прогулкой) и в 16-00 перед второй прогулкой или в 18-00 перед третьей прогулкой (практикую второй день). днем все замечательно, а вот вечером живот начинает его беспокоить, постоянно грудь просит, хнычет, постоянно прикладывается спать, вечерняя каша ему придаем сил и он успокаивается до ночного сна (спим иногда в 22-30 а иногда и 12 ночи еле уложу).

Овощи сейчас даю после первой прогулки — 12 иногда в 13-00 (смотря во сколько проснется).

Стоит ли давать фрукты? дала яблоко пол чайной ложки — через 15 минут его пронесло! поэтому не даю больше. Давать ли пробовать банан? грушу?

Когда давать можно будет компотики? Из чего лучше варить в нашей ситуации?

Когда стоит вводить молочные каши? на своем молоке лучше или готовую молочную? меня интересует именно когда следует по правилам, а не так что, мол вы ввели сразу и все у вас ок!

Очень жду ваших советов! всем кто дочитал и отпишеться, отдельное спасибо!

Наша рекция на домашнее брокколи

вот такие мы улыбаки после вкусного обеда!

О наболевшем! прикорм! много вопросов! прошу совета!


СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород
057765
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нина
Нина
Андрей
20 лет
Нижний Тагил
Слизь в стуле не проходящая это не норма, я тоже с этим столкнулась и ждала, что все нормализуется, но нет, сдали анализ в частной клинике и нам сказали пролечиться, пропили 5 дней стопдиар и сразу картина поменялась, стул вообще стал другой! А вводить прикорм нужно на здоровый организм, ещё и ферменты не сформировались у ребёнка, плюс в вашем случае реально проблемы с кишечником. Я бы вам рекомендовала убрать овсянку, ни в коем случае не давать кефир, пока не нормализуется стул, иначе хуже может быть, фрукты точно нет! Каши только безмолочные или на грудном молоке и не вводите ничего нового, пока не нормализуется все. Мой вообще не ел прикорм до 8 мес и потом по 30 гр в день и ничего, здоров и вес набирает, не торопитесь!
Пожаловаться
Ирина Коломенская
Ирина Коломенская
Виктор
3 года
Ставрополь

моя тоже 2 месяца ну уж совсем плхо набирала, но чувствовала себя замечательно. сейчас ест кашу 50-70 мл на завтрак, овощи на обед и фрукты на полдник, все это запивает молоком)))) промежуток между кормлением грудью — как пожелает принцесса моя, может час пройти а может и 2, а может и 40 минут)))) стул бывает в основном кашицей, но иногда и проносит, но ее это не волнует за частую. Каши безмолочные есть сразу отказалась, так что с 6 месяцев лопаем молочные с коробки). И к стате — кабачок многим нравится детишкам, но частенько слабит, а из фруктов груша крепит.

Пожаловаться
СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород
спасибо за ответ с примером
Пожаловаться
Ирина Коломенская
Ирина Коломенская
Виктор
3 года
Ставрополь
не за что)))
Пожаловаться
Anna Mi
Anna Mi
Александра
6 лет
Санкт-Петербург

а врач что говорит? может, дизбактериоз?

я бы вообще дождалась, пока стул нормализуется, наверное. а потом прикорм. он ведь никуда не убежит, прикорм) а так и правда не понятно, подошел продукт или нет.

фрукты после овощей и каш вводят. компотики можно из сухофруктов без сахара)

молочные каши попозже лучше. молочка вообще раздражает желудок, ее при проблемах с желудком сразу из рациона убирают, я бы не торопилась с ней




Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Прочитала комментарии. Если вы все сдавали, тогда даже и незнаю! А аллергии у вас нет? Скорее всего это физиологическое, т.е. перерасти должен.
Пожаловаться
СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород

буду с нетерпением ждать этого «перероста», просто сейчас боюсь вводить прикорм, вся крясусь, как бы не навредить. А нашим врачам, бляха — муха ничего не нужно! ничего дельно сказать никто не может. то меня на диету сажают, и придираются даже к пшенке! мне только на воде осталось сидеть! тут же говорят, что мол из-за такой жесткой диеты молоко жидкое, но есть нормальные продукты нельзявообщем все лечение стоит на месте!

Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Сдайте анализ на дисбактериоз, к гастроэнтерологу сходите. Вот у моего запоры, так что по вашей теме сложно подсказать. Только могу посоветовать из каш на рисовую налегайте, а из овощей на картошку.
Пожаловаться
Мария Макарова
Мария Макарова
Ксюша
5 лет
Ульяновск

Прочитала ваш пост про стул и больницы. А скажите как вы грудью кормите(кормили до прикорма)? Как часто днем, сколько по времени, как грудь меняете(ли)?

Пожаловаться
СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород
грудью каждые 1,5 — 2часа. просит сам грудь меняю если через 1,5 то одной грудью 2 раза кормлю, если через 2 часа просит то по-очереди прикладываю. Как только стул стал жижить старалась меньше менять грудь (дабы быть уверенной, что он не только переднее молоко выпивает), одно время даже сцеживала немного переднего молока перед тем, как грудь дать. с введением прикорма перерыв в кормлениях такой-же, не считая сна дневного (3 часа) дак он просыпается жутко голодный!
Пожаловаться
Леночка Самыгина
Леночка Самыгина
Пермь
Нас наоборот- овощи крепили в вашем возрасте, ходили каждый день, с овощей через день-два и тяжко, как только каши начали есть — стул наладился.
Пожаловаться
СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород
вот кстати, как ввела больше 2х чайных ложек, тоже вижу, что сыну стало тяжелее прокакаться



Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
3 года
Анастасия
8 месяцев
Реутов
Не знаю даже что и посоветовать, ситуация у вас конечно не простая. Мне кажется просто перестань на какахи смотреть и корми дальше всем по списку прикорма. А узи жкт делали, я что-то запамятовала? Может грудное молоко твоё так разжижает? Если интервалы кормления грудью увеличить?
Пожаловаться
СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород
узи делали, но собираюсь записаться на расширенное просмотреть кишки еще разок. Молоко точно разжижает, оно уже теряет свою питательность, поэтому ребенок так увлечен едой! его прям к продуктам до дрожи тянет! кашу с радостью ест, сейчас овощи — кабочок дак вообще, как увидит прям трясется и рот от уха до уха открывает, готов вместе с ложкой съесть
Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
3 года
Анастасия
8 месяцев
Реутов
Ну раз аппетит есть, то не заморачиваться, корми начинай всем
Пожаловаться
Нина
Нина
Андрей
20 лет
Нижний Тагил
Грудное молоко в 50 раз питательнее и в 10 раз калорийнее любого кабачка
Пожаловаться
Нина
Нина
Андрей
20 лет
Нижний Тагил
Мой ребёнок на одном грудном молоке в 7-8-9 мес по 500 гр набирал, он очень активный. А у вашего не усваивается ничего, поэтому и стул такой и вес не набирает.
Пожаловаться
Мария
Мария
Евгения
7 лет
Санкт-Петербург

ещё-стул может меняться на фоне повышенного слюноотделения при прорезывании зубов!

Пожаловаться
Мария
Мария
Евгения
7 лет
Санкт-Петербург

если правильно поняла вы за неделю перепробовали 3 вида овощей? на каждую новую пищу рекомендуют 5-7 дней! может слизь это реакция желудка который никак не успевает привыкнуть?

Пожаловаться
СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород

я не верно изложила мыслья за неделю методом замещения ввела 2 овоща — брокколи и кабачек. кабачек даю второй день. В прошлое вс дала ложку брокколи, в понедельник 2 ложки и прибаляла до 10 ложек, потом ввела кабачек и убавляла брокколи, пока в общем мы едим 50 мл. овощей — 10 брокколи и 40 кабачка, но консистенция ооочень жидкая! слизь у нас с рождения!

Пожаловаться
Ани
Ани
Ростов-на-Дону
Слизь это вариант нормы и особенность организма.Но вообще правильно писали выше, за 1 неделю 1 овощь, а вы пишите что 2, хоть и методом замещения.Это слишком быстро. Надо неделю только брокколи, потом на 8 день замещать уже 2 овощем.
Пожаловаться
Vera
Vera
Северодвинск
Аня у нас тоже постоянно стул был ппц какой, тож слизи много. То пеной, то зеленый и частый. Но с вводом прикорма все нормализовалось.ттт. Хочу сдать на дисбактериоз. Вы сдавали вообще на дисбак???
Пожаловаться
СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород
на дисбак сдаем каждые 2 недели! но врач говорит можно хоть по 2 раза на дню и каждый анализ будет отличен др от др! показатели варируются и в этом возрасте нет определенной нормы показателей!
Пожаловаться
Vera
Vera
Северодвинск
Просто мало ли повышенное содержание клебсиелл всяких и золотистого стафа(
Пожаловаться
Ани
Ани
Ростов-на-Дону
Нормы для ребёнка вообще нет! это фантастика! Его организм только учиться жить в этом мире, не мучайте ни его ни себя этими пустыми анализами! Если на вид ребёнок активен, подвижен, любопытен, то накуя вам эти анализы сдались то!!!!!?
Пожаловаться
Ани
Ани
Ростов-на-Дону
Кто ищет тот всегда найдёт!)



Пожаловаться
Лилия
Лилия
София
10 лет
Нижний Новгород
Увы не подскажу, так как у нас был ранний прикорм, и в 6-7 месяцев мы уже убрали из рациона смесь и полностью питались полноценной едой(завтрак-каша, обед-суп, полдник-фрукты, ужин-овощи), но все де посоветую обратится к врачу, и сдать кал… слизь? думаю это не норма.
Пожаловаться
СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород
к врачам к разным ходили, стоим на учете в педиатическом институте-гастроэнтерологии! все советуют диету матери. я ее соблюдаю! а дельного ничего никто не говорит! капрология неизменна, пропили КИП, ЛВ — комплекс, при всем при этом пили бактерии и бифидо и лакто… но анализы остаются такие-же как и прежде… я уже просто в отчаянии!
Пожаловаться
Юлия Sumashedshinka
Юлия Sumashedshinka
Белгород

а мы наоборот, 2 дня какать не ходили (из-за прикорма) и вот сегодня (урааа) сходил 2 раза целых густым совсем… до этого всегда по 5 раз в день ходил какать жидковатым… слизь иногда появлялась, когда я что-то не то съедала.
а так послушаю, что советовать будут, тоже интересно)))))))) прикорм — тёмный лес!

Пожаловаться
Катарина
Катарина
Саша
8 лет
Киров
В вашем возрасте кормила каждые 3-4 часа. Раньше не кормила, еда должна перевариться, а не бродить. Ели по 120 мл, потом докармливала сразу молоком. Вы сходите обязательно к гастроэнтерологу, сдайте капрограмму, а потом вводите новый прикорм. Пока калл со слизью новое вводить нельзя! Слизь, это значит воспалительный процесс.
Пожаловаться
СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород
к врачам к разным ходили, стоим на учете в педиатическом институте-гастроэнтерологии! все советуют диету матери. я ее соблюдаю! а дельного ничего никто не говорит! капрология неизменна, пропили КИП, ЛВ — комплекс, при всем при этом пили бактерии и бифидо и лакто… но анализы остаются такие-же как и прежде… я уже просто в отчаянии!
Пожаловаться
Катарина
Катарина
Саша
8 лет
Киров
Тогда переводите на смесь! Вы уже большие, что ребенка мучать и себя!
Пожаловаться
Elena
Elena
Санкт-Петербург

у них и должен быть жидкий в этом возрасте. на ГВ был совсем жижа, на прикормах очень мягкий. слизи, правда, не помню.

Показать ещё