Прыгунки? Стоит покупать или не стоит?

Начиталась кучу информации, что прыгунки вредны, и вроде как врачами запрещены к использованию. Кто знает, в чем вред?

Вот, если ребенку нравится прыгать? Его на ручки берешь, и он сам давай отталкиваться, не будешь же его ограничивать в движении?! Он и так у нас вялый хомячок, а хочется уже движухи с его стороны, как родителям, так и сыночку)


Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
061730
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Куракина
Юлия Куракина
Москва

у нас не было прыгунков, да и нельзя нам было из-за дисплазии, по мне так лучше ходунки-каталку купить. если честно. Но у многих подружек были ходунки, деткам нравилось

Пожаловаться
Симашка Сенина
Симашка Сенина
Даниил
7 лет
София
5 лет
Некрасовка

Говорят мальчикам можно а девочкам нет. Ну мы один раз попрыгали у родных они есть тоже купили своей девочке а она не стала прыгать. Ну так и валялись они. Вобщем я считаю это не нужно

Пожаловаться
Яна
Яна
Нижний Новгород

наш невролог и прыгунки и ходунки запретил, т.к очень большая нагрузка на позвоночник, и правильно девушка в предыдущем сообщении написала, не более 10 мин в день, и чтоб на полной ножке отталкивался.а про ходунки-их можно, но опять не более 10 мин в день и обязательно обувь с высоким задником.нам прыгунки подарили, но мы ими не стали пользоваться




Пожаловаться
Алина
Алина
Eva
7 лет
Москва

15 минут в день прыгали с 8 мес. до года) Помогли укрепить мышцы перед ходьбой) Вреда от 15 минут не будет. Вопрос только в том, что использовали мы их совсем недолго(

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ярослав
7 лет
Бронницы
Я вот тоже, читаю и поражаюсь, сколько людей, столько и мнений...

Вот пока я тоже не тороплюсь, смотреть буду по обстоятельствам, думаю, когда сядет уверенно потом и куплю и прыгунки и ходунки. У меня племянник, ему сейчас 6,5 лет, так он только сел, не с ходунков, не с прыгонков-не вылазил, это было мастер спасение))) что в ходунках, так и спал даже помню))) не каких проблем с ортопедией не было, а то наговорят сейчас, что все вредно и т.д. и т.п. Но торопиться не нужно, Татьян, сядьте, а потом покупай.

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Ну да, посмотрю. Просто, действительно, раньше поголовно у всех деток были и прыгунки, и ходунки, и проблемы с ортопедией у некоторых детей, видимо, решили с ними связать. Хотя вот у меня подруга ничем таким не пользовалась, ярая противница, а от ортопеда с двухгодовалой дочкой не вылазит(( Так что тут скорее не в них дело, а в куче других факторов, наследственности…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ярослав
7 лет
Бронницы
Вот, вот, у меня такая же самая подруга есть, все меня учит))) Ведь все детские вещи прохолять сертификацию, это все проверено и одобрено мин.здравом и т.д.
Пожаловаться
Natali
Natali
Ярославль

у нас есть и прыгаем с удовольствием )) правда мало даю прыгать, все-таки многие говорят вредно… но чуть-чуть думаю можно… и руки освобождаются — хоть умыться сбегать))))))) и ребенок в восторге!...

Пожаловаться
Галинка
Галинка
Екатерина
9 лет
Анадырь

Думаю пока ребёнок сам хорошо не сядет и не встанет — не стоит их использовать, так же как и ходунки. Вот моя сидит хорошо, встаёт, уже начинает ходить у опоры — посадила её в ходунки, Боже сколько было счастья! — носится в них по всей квартире :) Прыгунки тоже хочу, но пока нет смысла т.к. с этой квартиры скоро будем съезжать, а в новой ещё ремонт — там же вроде крепления нужно специальные делать или нет?

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Сама не знаю. Вроде девочка говорила, что легко крепятся



Пожаловаться
Arishka
Arishka
Родион
9 лет
Макар
6 лет
Москва

У нас тоже сынок еще вялый, только переворачиваться активно начали, но прыгунки мне кажется рановато. Мальчишки позднее развиваются.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Младший
7 лет
Старшая
12 лет
Малышка
1 год 8 месяцев
Москва

не было и нужды не вижу

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва

Прыгунки вредны тем, что идет неправильная нагрузка на позвоночник — это 1

и второе то, что ребенок из них сам не может вылезти, когда устанет. он будет просто сидеть или провисать. А это очень вредно для позвоночника

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Спасибо
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новоуральск

Нам хирург говорил, прыгунки и ходунки не раньше 8 месяцев можно. У нас висят. Но наш сын не прыгун. Просто как в качельке его там качаем.




Пожаловаться
Святослава Толбанова
Святослава Толбанова
Ижевск

но они очень по долгу её там держали

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Ну по долгу я бы и не стала, максимум минут 10-15, чтобы напрыгался. А то уже вторую неделю в гостях у свекров сначала у меня на руках прыгать начинает, в колени упирается, потом у бабушки, потом у мужа… Парня не остановить)))
Пожаловаться
Святослава Толбанова
Святослава Толбанова
Ижевск

ну тогда… предлагаю такой вариант, мы так теперь делаем, прежде чем купить что-либо: сходите в гости к кому-нибудь у кого они есть и проверьте, будет ли там сидеть)) а лучше попросите на день-два (т.к. пока добираетесь у малыша настроение может поменяться =)) )

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Да, спрошу может у знакомой, с которой гуляем. У них дите прыгает во всю.
Пожаловаться
Святослава Толбанова
Святослава Толбанова
Ижевск

думаю по опыту своих родственников что не стоит… да, это удобно, засунул туда и ребенок радуется, а ты успеваешь приготовить и прибраться. а вот вторая сторона медали- девочка пошла в год и два месяца, т.к. из-за прыгунков/ ходунков дети отталкиваются носочками и ходить не получается, т.к. ставят ножку как балерины…

но если ненадолго — то наверно можно. но я не покупала =)

p.s. ещё ноги могут скривиться чуток =((

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
9 лет
Ярославль

Мы с мужем сами делали прыгунки, прыгал примерно с 5 месяцев до 6, потом надоело. Особого вреда не вижу, сестра с 6 прыгала, а в 8 пошла. Ножки тренируются, учится ступать на полную ножку. У нас прыгунки с поддержкой подмышками с 5 месяцев, а как сидеть начал тогда без них.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
6 лет
Люберцы

нельзя потому что большая нагрузка на промежность и неокрепший позвоночник. Вот когда ребенок может самостоятельно стоять, то почему бы в эти прыгунки не посадить, но опять-таки не более 20ти минут

так что выбор за тобой

Показать ещё