НУЖНЫ ЛИ ХОДУНКИ. Водить ли за руки.

Из книги Лизель Полински «Игра и движение»

Рекламные агентства рекомендуют ходунки, которые предназначены для того, чтобы учить ребенка ходить. И, купив этот «волшебный» аппарат, родители ждут, что их малыш сразу побежит.
Самому малышу пользоваться ходунками нравится. Он находится в вертикальном положении и может быстро продвигаться вперед. Родители думают, что если ребенку это нравится, значит, они приобрели полезную вещь.
1. Ребенок дольше стоит на цыпочках, чем обычно, потому что в ходунках для движения вперед ему приходится опираться на пальцы ног. В этой позиции ребенок лишается возможности выработать правильное положение ступней во время ходьбы.
2. Чтобы двигаться вперед, он прислоняется грудью к краям ходунков и не учится находить равновесие. В результате он долго не может научиться сам принимать вертикальное положение.
3. Ребенок не приобретает важнейшего опыта самостоятельного передвижения. Он не учится удерживать равновесие, стоять и ходить без посторонней помощи.
4. Чувство равновесия не формируется в соответствии с возрастом ребенка.
5. Ребенок без ходунков обычно сам учится опускаться вниз, на пол. Он сгибает колени и тазобедренный сустав и снова, балансируя, находит равновесие. Родители часто видят, что их малыш встает, потом садится, потом снова встает и снова садится. Повторяя одни и те же движения, он учится, изменяя их, быть самостоятельным.
6. В ходунках ребенок обычно находится на одной и той же высоте, а это мешает ему сгибать и разгибать ноги в коленках.
7. Ребенок, который учится ходить самостоятельно, хватается за мебель, держится за нее и начинает чувствовать себя более уверенно. Шаг за шагом он продвигается вдоль дивана, опираясь на него руками.
8. Если ребенок ходит в ходунках долго, это ведет к перенапряжению спины.
В ходунках ребенок не двигается самостоятельно и потому не испытывает радость открытия и не стремится к новому. Ему меньше нравится лежать на полу, он ленится переворачиваться. Чаще малыш просто ждет, когда его посадят в ходунки и он начнет «ходить». Это действительно самый легкий и удобный способ, но вовсе не полезный. Мы и сами так часто поступаем. Например, вместо того, чтобы сходить за хлебом пешком, что гораздо здоровее, мы едем за ним на машине.
У ребенка, который часто находится в ходунках, перестает развиваться чувство равновесия. Ходунки мешают выработать собственную манеру ходьбы. Ребенок еще долго будет чувствовать себя в этом отношении неуверенно. Ходунки могут привести даже к тяжелым травмам. Ведь при падении малыш не может, как кошка, свернуться в клубок.
Ребенок, которому дают возможность «испытывать себя», хорошо знает свои возможности и уверен в себе....
Если лишить человека возможности набираться опыта или делать за него то, что он может сделать сам, он не сможет естественно и гармонично развиваться.

Про ходьбу за руки

Все, что написано по поводу ходунков в полной мере относится к вождению за руки неходячего ребенка.

Попробуйте ответить на вопрос: какой навык нужен для самостоятельной ходьбы:
умение перебирать ногами или умение сохранять равновесие при переносе веса на одну ногу?
Про то, что при ходьбе за руку вы смещаете вес ребенка в привычную для вас сторону и он, чтобы уравновесить свое положение в пространстве становится на носочки, начинает косолапить, подтягивать одну ногу — я уж и не говорю.

Развитие САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ходьбы происходит в следующей последовательности:
1. Ребенок встает к опоре. Если он не умеет сесть от опоры, то ваша задача как можно быстрее научить этому. Ребенок на начальных этапах, обычно, шлепается на попку и это нормально. Для этого он должен чуть согнуться вперед, а попку выставить назад. Попробуйте медленно сесть на стул и вы поймете о чем идет речь. Примерно это движение проделывает и ребенок, но он может пока не сгибать коленей. Это тоже нормально. Главное, чтобы малыш не падал навзничь.
2. Ребенок учится стоять у опоры все уверенней. Если он, стоя у дивана, сначала наваливался всем телом, то постепенно ему начинает хватать придерживания кистью одной руки.
3. У ребенка появляется динамическая стабилизация коленей. Он как бы «перетаптывается» получая при этом опыт сохранения равновесия при опоре на одну ногу.
4. Ребенок начинает ходить вдоль опоры
5. Переходит от опоры к опоре при постоянно увеличивающемся расстоянии.

На этом уровне развития ходьбы можно, при необходимости, водить ребенка на улице.. Дома он может и должен сам добираться до интересующего объекта/субъекта. Это не только развитие движений, но и целенаправленной деятельности, а также формирование модели самостоятельного поведения.

Когда вы водите ребенка на улице, придерживать его нужно в области таза. Тогда он будет ходить сам, а вы лишь будете страховать его, помогая шлепнуться на попу. Так вы поможете ему понять, как он должен падать, не ударяясь головой о поверхность.


Оксана
Оксана
223850
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АннаСергеевна Кириленко
АннаСергеевна Кириленко
Кострома
Посадила сына в ходунки в 7 месяцев. Он не понимает, что в них делать, скучает.:) Пользы пока не вижу никакой.
Пожаловаться
Ольга Марченко
Ольга Марченко
Павлодар
И нам ортопед сказал, что ходунки- это зло.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
4 года
Минск

согласна с теми кто против ходунков, много читала и так у врачей спрашивала, решила не облегчать себе жизнь за счет здоровья ребенка




Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Не водила за руки и ходунков не использовали. Первые шаги в 8 мес, а пошел в 9 мес. Нам врач не рекомендовала ходунки, да и вообще я за то, что ребенок должен сам развиваться и учиться всему
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Данил
9 лет
Томск

посадила в ходунки в 5 мес. сам начал ходить в 7.5, ничего плохого в них не вижу… а мне было легче, время появилось и ребёнок был при деле..

Пожаловаться
Businka
Businka

Согласна с автором.Ребенку они точно не нужны.Разве что маме.

Пожаловаться
ВРЕДНАЯ бабка
ВРЕДНАЯ бабка
Краснодар
+++неужели я не одна)) почему многие не понимают таких элементарных вещей?)
Пожаловаться
Businka
Businka
Что поделать)))Это люди))
Пожаловаться
Дарья Дедковская
Дарья Дедковская
Подольск
Без ходунков и без рук пошла сама в 11,5 хотя ходунки нам подарили ни разу ими не пользовались она просто не понимала как в них ходить и ей было не интересно в них сидеть ей нравилось ползать и вставать от опоры до сих пор они ей не нравятся да и рая нам запретила в них кататься ребенок должен всему сам учится а это уже баловство и вред
Пожаловаться
Дарья Дедковская
Дарья Дедковская
Подольск
*врач нам запретила



Пожаловаться
Иннчик
Иннчик
очень правильно написанно. лично я ни за что не буду покупать ходунки и водить за руки. мои сестры тоже так делали, дети в год сами идут и бегают даже. зато видела тех кого уже в пол года садали в ходунки и теперь ходят криво.
Пожаловаться
Дарья Дедковская
Дарья Дедковская
Подольск
+10000
Пожаловаться
Татьяна Зеленская
Татьяна Зеленская
Хабаровск
Полный бред! Я не хожу криво, у меня очень красивые стройные ноги, также у моего брата, у моей дочери!!!
Пожаловаться
Иннчик
Иннчик
ну и радуйтесь
Пожаловаться
Татьяна Зеленская
Татьяна Зеленская
Хабаровск
Вот я и радуюсь, просто не говорите зря!
Пожаловаться
Иннчик
Иннчик
я зря не говорю. если вам повезло, радуйтесь, а вот я знаю тех, кто с кривыми ногами
Пожаловаться
Инесса Лиса
Инесса Лиса
Кемерово

Мой пошел в 8 месяцев, у подруге после ходунков в 1.2, сейчас бегают наравне, никаких отклонений....

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Хосспади, сколько лишних букв)))

Я считаю, ходугки очень нужны, просто не надо ими злоупотреблять.

Пожаловаться
МаМуШкА
МаМуШкА
Александр
10 лет
Шахтинск
+100 оба с ходунками учились ходить, и по возрасту и иногда раньше, начали ползать, вертелись, стремились узнать новое, садились и вставали и пошли в 10 месяцев! столько написали про это, прям зло злющее!
Пожаловаться
ВРЕДНАЯ бабка
ВРЕДНАЯ бабка
Краснодар
кому они нужны?))маме?))) для ребенка от них ни одного плюса! и не один грамотный врач не рекомендует их использование
Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Бла-бла-бла, вред-кошмар-опасность)))) и как только мой сын такое перенес?))
Пожаловаться
ВРЕДНАЯ бабка
ВРЕДНАЯ бабка
Краснодар
не утрируйте! как маленький ребенок ведете… ходунки для ленивых МАМАШ
Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Не скажите))) Малышу очень нравилось на них бегать, когда сам ещё не умел. Мог добраться туда, куда раньше не мог. Что плохого-то???