Малыш переедает(?) и не наедается!

Два дня назад у нас был бы ПДР, а в этот день моему малышу уже исполнилось 6 неделек) Глебушка родился недоношенным, на 34 неделе, весом 2800 и ростом 46см. За первый месяц жизни мы набрали 1,2кг — не плохая прибавка. Он старается догнать сверстников, которые родились в срок))) Аппетит у моего малыша всегда был отменный, еще в роддоме, а там мы лежали ни много ни мало 2 недели. Когда выписывались, кушали по 70гр, это могло быть молочко (если нацежу столько), либо смесь Беллакт Пре (для недоношенных), либо пополам — мы на смешанном вскармливании. Сосет он всегда жадно так, с аппетитом. По достижении 3,5кг мы с Пре начали переходить на обычный Оптимум, постепенно перешли, но начались запоры, сейчас добавляю Антирефлюксную смесь (АР). Даю ее вечером в перемешку с Оптимумом (3л.оптимума + 1л.АР — в одну баночку) это в 9 вечера, а в 12 ночи даю уже полностью АР. Причем, перед каждым кормлением я прикладываю малыша минут на 10-20 к груди, и он так же жадно ее сосет, и все равно после этого может скушать 120гр смеси.

Сейчас нам 6 недель, и мы весим 4,5 кг, рост у нас уже 52см))) Я посчитала так, раз в этом возрасте ребенок должен съедать в сутки 1/5 от своего веса, то 4500/5=900гр, и если разделить эти 900гр на 7 кормлений, то получается почти 130гр за одно кормление он должен съедать. Я даю грудь + он съедает по 90-120гр. НО. самое не понятное начинается в 12 часов ночи. Малыш кушает все как обычно, грудь + свои граммы… и через час начинает опять причмокивать и просить кушать! я ему сосу, он ее жадно хватает, но когда чувствует что она пустая, кривится и выплевывает. Я пробовала сделать дополнительную порцию смеси, грамм 20 не больше, он на нее накидывается так, как будто и не кушал час назад, съедает, а потом срыгивает или начинает икать едой, и опять просит кушать!

И так вот мы гуляемся, не спим с 12 до 3 ночи, до следующего кормления (мы кушаем по расписанию каждые 3 часа). Зато в 3 наедаемся и спим аж до 8, как раз к 9-ти часовому кормлению.

Почему он у меня вечно голодный? Что я делаю не так? Может ли у ребенка быть булимия на фоне отека головного мозга? я просто читаю некоторые посты, и детки в нашем возрасте кушают по 60-80гр, а я тут своему 120 сую. Хотя, на пачке питания написано что в 1-2 месяца доза положена 150гр по 6 кормлений. Не хочется ведь желудок разбивать, чтобы обжоркой не был потом, и толстучком...

Малыш переедает(?) и не наедается!


Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
0491432
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Миша
7 лет

заморочилась ты с граммами. но я не могу понять, если вы так хорошо набрали чего ты не переходишь уже на гв, если очень этого хочешь? малыш хитрые) они же понимают, что с бутылочки проще кушать чем с груди, так и отказаться может. у нас тоже бутылочка была доктор браун и все равно малышка наша отказалась. (((я жалела очень, что докармливала( но потом нашла и кучу своих плюсов.

малыш ночью после еды хочет не есть, а маму как пустышку хочет)) может так и часами висеть) кто на гв знают как это поначалу, некуда и не выйти все время малыш у груди) кстати, набрали хорошо, мы столько весили в 2 месяца, с учетом, что родились мы 3550)

по поводу смеси, у нас Беллакт иммунис, все хорошо у нас. запоров не было, не срыгивали. в АР смеси не понимаю ничего, сами не пользовались.

Пожаловаться
Укроп Обыкновенный
Укроп Обыкновенный
Босс-молокосос
5 лет
Запорожье

не сдавайся, почаще прикладывай к груди.Если есть трещины-бепантен в помощь, мне помог.Первые 3 месяца-самые тяжелые, в это время решается вопрос с лактацией.У меня малый все время на сиське висел-15 минут ест, потом засыпает на 15 минут и опять просит.Ночью он до 4-5 утра гулял-поменял день с ночью.Так было аж до 5 месяцев.Но я все выдержала.Тоже были проблемы с лактацией, казалось, что грудь пустая и ребенок сердится.Но стоит просто отпустить ситуацию и постараться расслабиться, подумать о чем то отвлеченном-и тогда все получится.Молоко вырабатывается ТОЛЬКО от стимуляции сосанием.В среднем приливы происходят каждые 10-15 минут.Поэтому только терпение и не зацикливайся на мысли о том, что молока нет. И все будет

Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
Спасибо, постараюсь… я еще удивлена как я вообще полностью на ив не ушла! после застоя я заболела, и 5 дней принимала антибиотики и не прикладывала малыша, и не сдалась ведь! всё время в голове крутилось «малышу это нужно!»
Пожаловаться
KroshkaMalishka
KroshkaMalishka
Глебчик
9 лет
Минск

у меня тоже все ныл, что кушать хочет и грудь искал)))))))

я начала сцеживать, чтобы посмотреть сколько ест, потом случился мастит, перевела на ИВ, едим НАН, и все супер)

у меня он тоже переедал по граммам) сейчас недоедает)




Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск

Не разбираюсь, сколько надо такому крохе. Я бы пока не переживала так именно по поводу граммов.

Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
Я просто боюсь разбить желудок ребенку, чтоб потом обжорой и толстуком не был, вот думаю дай тут спрошу, может я зря переживаю…
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Пока он не крепенький в плане здоровья — удовлетворяй все его потребности. Подрастет, окрепнет, тогда будешь устраивать ему диету.
Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
Пожаловаться
Вождь
Вождь
Кел
18 лет
Роза
7 лет
Минск
+1! А запор нам вылечила только смена смеси. В РД докармливался беллактом без всяких проблем, а дома на него запоры и срыгивания начались. В итоге (долго подбирали) ели нутрилон обычный и нутрилон км 2 раза в день: в ночь и утром.
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
От NAN смеси у нас вообще была трагедия с запорами.
Пожаловаться
Вождь
Вождь
Кел
18 лет
Роза
7 лет
Минск
у нас трагедия от нестожена была
Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
Что то про НАН я ни одного хорошего отзыва не слышала, все только хаят его… нам беллакт хорошо идет и то радует, а запоры это от смены, мы же с пре на оптимум переходили, да и врач нас не правильно проконсультировала, сказала что эспумизан можно при каждом кормлении давать, оказывается именно из за него и образуются запоры
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск
Мне не нравятся люди, которые видят, что от отечественных товаров бывает польза получше импортных, но из-за моды идут на жертвы и покупают проблемное питание.
Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
Дороже — не всегда лучше…
Пожаловаться
EvgeniyaMauritius
EvgeniyaMauritius
Ростов-на-Дону
Я считаю зря переживаете, я читала что переносит грудного молока нельзя, а смесь насыщенная через чур много тоже не влезет. Я сама боялась, не знаю прошли мы этот этам или нет еще, понаблюдать надо, но было такое всю неделю. Проблема та же в правой груди почти ничего, цежу, стимулирую, но пока не особо результат. Стала давать смесь. Но он как то понял границу вчера, до смеси дело доходит, он уже не голодный. Если ел пару дней назад 90 почти, то сейчас 10-20 и то с трудом. Все дети разные, к стандарту не прикрепишь)))) а кто кроме нас родителей их по балует еще)))
Пожаловаться
Юлька
Юлька
Котик
10 лет
Минск
Стоп!!! Вот напридумывала!!!

может ночью он ищет утешение? Дай грудь, пусть сосет! Он может долго сосать, и час! но это не говорит о том что у тебя мало молока или он ненаелся! Просто так спокойнее ему! Возможно его что-то беспокоит, и это не голод.

и я еще раз повторюсь, убирай смесь....

Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
Возможно и так, я заметила, что на груди он успокаивается, даже если просто во рту ее держит, я при любой возможности вешаю его на грудь, но когда он голоден, то он так теребит её, что через 20 мин я чуть ли не со слезами отбираю свой сосок у него — так больно, как будто натирает, хотя он захватывает правильно, с ареолой. Он наедается с одной груди, левой, а в правой вообще почти нету молока, не знаю чего так, хотя во время беременности именно правая грудь истекала молозивом.
Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев

От боли не вырабатывается гормон окситоцин который отвечает за выделение молока (за выработку отвечает пролактин). А раз гормона удовольствий нет значит и молока нет в достаточном количестве.

Лечите трещины. В моем журнале есть информация https://www.baby.ru/blogs/post/288999977-218375133/

Но если честно мне кажется ребенок просто пить хочет. Смесь это ЕДА. Ребенку нужно больше пить, чтобы организму хватало жидкости. Предлагайте воду как модно чаще раз вы на смешанном.

Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев

Насчет утешения тоже согласна. Сосательный рефлекс дан не только для утоления голода, но и для успокоения.

Еще для успокоения нервной системы помогает пеленание. Научно доказано что объятия (в тч пеленание) замедляют обмен веществ и успокаивают нервную систему.

А вообще каждый ребенок индивидуален: какой-то будет часами висеть на груди, а какой-то поел и отвалился и спит дальше. Кто его знает, что там происходит. Я считаю не стоит лишать ребенка возможности сосать мамину грудь, когда он в этом нуждается. Когда дозреет нервная система и психика ребенок сам перестанет этого просить.

Мы были сисечниками до 5 месяцев. Потом стали интересоваться другими вещам )) прикорм ввели только в 9 месяцев (по показаниям врача).

Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
Спасибо за совет!)
Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев
Ребенок ПИТЬ ХОЧЕТ! Жажда его мучает!

В комнате наверное сухой воздух и жарко!

Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск

Я перед сном проветриваю хорошенько и водичку иногда даю.

Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев

давайте побольше воды и почаще

Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
Спасибо, попробую.
Пожаловаться
Виктория Медведева
Виктория Медведева
Минск

Расскажи подробнее как справлялась с запорами, а то у нас уже 3 недели(

Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
Дюфалак курсом нужно давать, 1 раз в день по 5 мл перед едой в течение 2 недель
Пожаловаться
Виктория Медведева
Виктория Медведева
Минск
и помогло?
Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
Да, помогает. Начала давать первый раз, когда малыш два дня сходить не мог мне врач сказала так давать. Это безопасный препарат, не бойся, у моей подруги малыша проблемы с пищеварением были, так они по наставлению врача вообще 4 месяца каждый день этот дюфалак кушали, а как только начала вводить докорм уже (соки, пюрехи), то сразу и все колики и запоры прошли.
Пожаловаться
Виктория Медведева
Виктория Медведева
Минск
спасибо, надо довать, а то у нас пипец запоры(
Пожаловаться
Dana
Dana
Арсений
6 лет
Минск
нам педиатр сказала давать медулак если что яко бы самое хорошое средство для крошек.но про дюфалак и лактулозу тоже хорошие отзывы говорит если не будет где купить медулак то можно дюфолак или лактулок.А срыгивает малыш потому что много воздуха нахватался )
Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
Не, насчет воздуха это навряд ли, я за кормление 5 передышек ему даю, а не за один раз все скармливаю. Забираю бутылочку и подержу немного столбиком, он сразу воздух отрыгивает, и мы продолжаем кормление.
Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
И эспумезан (если даешь) не более 3 раз в день, а то запоры обеспечены!
Пожаловаться
Виктория Медведева
Виктория Медведева
Минск

нет, посоветуй какую лучше?

Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
Я лично боюсь смесь менять… от смены смеси могут еще большие проблемы выскочить. Попью курс дюфалака, если не поможет, тогда уже о смене думать буду…
Пожаловаться
Виктория Медведева
Виктория Медведева
Минск
а я даю в каждое кормление
Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
так вот и я давала в каждое кормление, потому что врач сказала, что можно! А потом я попала к более компетентному врачу и она сказала, Вы что, хотите ребенка запорами замучить?! От эспумезана запоры, лечите их Дюфалаком, и потом эспумезан давать только при необходимости не более 3 раз в день!
Пожаловаться
Виктория Медведева
Виктория Медведева
Минск

ого((( теперь не буду давать

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
10 лет
Москва
А зачем вам смесь сейчас- кормите сами, прикладывайте как просит, не надо специально интервал выдерживать,

В крайнем случае если не боитесь постепенно на ИВ перейти, то продолжайте смесь по часам давайте, а к груди прикладывайте по требованию как попросит и ночью только грудь давайте.

Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск

У меня молока столько нету… вообще можно сказать, что мы скорее на ИВ, потому что молока совсем нету. Нацежу иногда грамм 30, а иногда малыш что-то высосет… молочко у нас так чисто, как витаминка)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
10 лет
Москва
Ну давайте грудь смело между вашими кормлениями смесью.

А вообще если захотите, то можете вернуть ГВ.

У меня старший после родов попал в реанимацию, а потом на целый месяц (!) в больницу с раздельным пребыванием. Там он естественно на полном ИВ был. Я хоть и сцеживалась весь месяц, но к помер у его выписки было как у вас 20-30 гр. из 2 х.

За 2 недели на полное ГВ перешли! Вам особенно ГВ необходимо- в нем гормоны, ферменты необходимые для мозга. Мне невролог в больнице сращу сказала- делай что хочешь, но налаживай ГВ, если хочешь, чтобы с ребенком все хорошо было ( была сильная гипоксия — мозг пострадал). Вобщем смесь давала 3 раза в день и меньше нормы, в остальное время висел на груди. Каждые 2-3 дня смесь сокращала.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
10 лет
Москва
Но к моменту* :)
Пожаловаться
Птичка Синичкина
Птичка Синичкина
Владимир
У меня такая же история,  месяц в больнице на ив,  но зато потом смесь раз 5-6 давала за 2месяца,  щас полностью на ГВ.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
10 лет
Москва
Молодцы какие:)))!
Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
Спасибо за ценную информацию