Хилак-форте для грудничка – да или нет?

*Девочки, дайте совет! – у моей дочи на прикорм (много овощей или совсем немного каши) начинается зеленый стул. Отменяю – стул возвращается в норму. Сегодня педиатр сказала, что это значит, что детке не хватает пока своих ферментов для переваривания, и стоит ввести Хилак-форте по 5-7 капель 2 р в день недельки на 2. Потом, вроде, все должно нормализоваться. Но уж очень я этому педиатору не доверяю… ;(( 

Кто знает что-нибудь про Хилак-форте? Кто его применял? Насколько оно безвредное?


Сирена
Сирена
Хомячок
11 лет
Москва
010565
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Матвей
9 лет
Москва
Кстати, девочки! Со вчерашнего дня и сегодня утром у Маруси зеленоватый стул – но дело не в прикорме, у нас внизу зуб почти торчит (только заметила) Это тоже может быть причиной нарушения флоры и т.д. Вобщем и тут мне эта схема наглядней помогает понять, что дело не в еде 
Пожаловаться
Сирена
Сирена
Хомячок
11 лет
Москва
У вас зуб торчит, а ты только заметила! – здорово! А большинство мамочек жалуется, что деть начинает истерить уже за неделю до предполагаемого проклевывания :)))))))))
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Матвей
9 лет
Москва
это всё было)))) и ночи веселые давно уже)))) просто сегодня резко воспалилась десна и прорезь, а зуб ещё не показался на поверхности (почему-то только один)
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Матвей
9 лет
Москва
Про этот хилак тебе ничего сказать не могу, но вот к теме прикорма… поделюсь своей историей: моя кнопка вообще очень чувствительная особа в питании, поэтому мною горячо любимый педиатр расписал нам следующую схему – начиная с 5,5-6,5 мес вводить овощ1-фрукт1-овощ2-фрукт2-овощ3-фрукт3 и т.д. Каждый продукт вводится строго 11 дней (первые 5 дней чётко по 1 чайной ложке, далее каждый день +1 ложка и так до 30 гр, это примерно 6 ложек), после этого продукт считается введённым (ну разумеется всё это время смотрим реакции и прочее).Введение прикорма только ОДНОКОМПОНЕНТНОГО(!!!), ни в коем случае никаких смешений. Только после успешного введения 3х овощей и 3х фруктов мы начнём кашу (то есть минимум в 8 месяцев). Я начала прикорм с выращенных на даче кабачков в 5,5 мес по этой схеме… сейчас она уже трескает по 60-80 грамм за обе щёки, завтра пятый день введения яблока… Пока я всем довольна и Маруся тоже… Единственный побочный эффект – повышенный метеоризм, но это нормально и она с этим справляется))) пару раз давала симетикон(в любом виде) на ночь...
Надо мной вокруг все ржали в голос, мол незачем так долго вводить один продукт. Но она очень мягкая  позволяет быстро отменить продукт и отследить накопительную аллергию, к примеру… Может эта схема чем-то поможет...
Пожаловаться
Дианчик-мамочка
Дианчик-мамочка
Тольятти
Да Элен, этот препарат можно давать ребенку… говорят 2 недели… мы давали, стул полностью стабилизировался



Пожаловаться
Сенька✿❧
Сенька✿❧
Тим
10 лет
Ростов-на-Дону
мы пили, но я считаю, организм должен сам понять, что чего-то не хватает и начать вырабатывать. а пока вы будете давать, ну просто переваривать будет легче, а перестанете пить – опять так же будет. 
Пожаловаться
Сирена
Сирена
Хомячок
11 лет
Москва
то есть, предлагаете по чуть-чуть вводить прикорм и не обращать внимание на зеленый стул?
Пожаловаться
Сенька✿❧
Сенька✿❧
Тим
10 лет
Ростов-на-Дону

да. У нас педиатр хороший, говорил. что ребенку нужно время. что бы адаптироваться, а мы сразу пытаемся все «улучшить», а зачем, если природа уже все предусмотрела? Может ему для обмена веществ понадобится меньше ферментов, чем в дозе лекарства? Или больше? Организм должен понять это сам и индивидуально настроиться.

У нас был зеленый стул несколько раз на разные продукты, но малыша это не беспокоило, пены не было, иногда немножко слизи, но не критично, зато пищеварение настроилось быстро.

Вы конечно решайте сами, я просто делюсь мнением и опытом 

Пожаловаться
Сирена
Сирена
Хомячок
11 лет
Москва
Мне нравится ваш подход. он созвучен с моим собственным мнением. Спасибо
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
9 лет
Екатеринбург
абсолютно безвредный препарат! давайте, не бойтесь