Прикорм 4-хмесячному на СВ. Вопросы.

Девчонки, подскажите неопытной… Начала доче (4,5 мес) давать прикорм по совету педиатра, т.к. мало вес набрала. Сейчас начала кабачок с ложки в день, и дальше планирую увеличивать дозу в два раза каждый раз.

Как совмещать пюрешки с молочком и смесью?

До ввода прикорма было так: пока есть молочко и пока доче не лениво его сосать, есть молоко. Потом предлагаю смесь. Тут как повезет. Может вообще отказаться, может немного 10-20 грамм съесть, может и побольше 50-70, если молока совсем мало съела… Потом был отказ от бутылочки (сначала иногда, потом вообще не признавала), сейчас слава Богу опять начала есть смесь.

Грудь хорошо берет только на просыпание (захват скорее плохой, но хоть сосет активно и не отрываясь). А если сразу не дать, а пойти например, памперс поменять, то интерес к окружающему миру пересилит голод. И грудь скорее мусолить будет..

Как поступать сейчас со вводом пюрешек? Сначала все равно грудь, потом пюре, и потом смесь, если будет? Или все таки сначала пюре, потом грудь (тут съест мало), и потом смесь, опять же если будет..?

Пока второй день у меня получилось грудь — пюре 2 ложки — грудь чтобы «заесть» пюре — смесь. Не многовато ли ингредиентов для одного кормления получилось..?

И еще вопрос — должен ли ребенок в 4-5 мес понимать, что в ложке еда? Через какое время после ввода прикорма это придти должно?

И еще — хочу придумать «ритуал» на кормление… Иногда между кормлениями доча не спит, и дает знать что хочет кушать. Я хочу не просто сесть и дать ей грудь, а придумать что-то, что можно будет делать всегда перед едой. Чтобы она понимать начала, что сейчас кормить будут… Нужен ли? Что придумать можно?

Посоветуйте, кто тоже на СВ был..


Tanchik
Tanchik
Рязань
07590
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Раз прибавки низкие, начинают с каш, желательно погуще (рис, гречка, кукуруза).От кабачка вес не прибавляется. Постепенно прикормом заменяете смесь, а ГВ по требованию. Можно и до и во время и после прикорма.

Пожаловаться
Tanchik
Tanchik
Рязань

С овощей рекомендовала начать педиатр. Маленькая прибавка началась после отказа от смеси. Каши планируем вводить с 5 мес, после овощей.

Сейчас у нас получается, что если не хочет в какое-то кормление смесь, я даю немного пюре. А потом опять смесь предлагаю…

Кабачок в качестве апперетива получается пока..

Пожаловаться
Вика
Вика
Рязань

обычно если ребенок вес плохо набирают, то рекомендуют сначала вводить каши, а потом овощи

Пожаловаться
Туева Хуча
Туева Хуча
Солнце
11 лет
Рязань
+1
Пожаловаться
Мария
Мария
Киев

по поводу ритуала, я просто говорю, давай кушать будем, сейчас ам-ам и тд… и пока донесу его до кровати, что б сесть, он уже рот открывает и ищит еду)) знает по словам уже

Пожаловаться
Tanchik
Tanchik
Рязань
спасибо! тоже «ам-ам» попробую, просто и показательно))
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула

сначала пюре, потом грудь, потом смесь. Схема такая. Постепенно количество пюре увеличиваете, чтобы полностью заменить им одно кормление.

Актуальные посты
круг для купания на шею
круг для купания новорожденных