Пупочная грыжа.

Сразу скажу, врачебного диагноза «грыжа» у нас нет. Сестра мужа утверждает, что грыжа есть и её надо сводить (заговорами). Я ей сказала, что мы наблюдаемся в п/кл и ни один врач нам ни разу ничего не сказал. Она говорит: да, для врачей это не грыжа, а потом вырастит и надо будет вырезать. А последний раз она позвонила и сказала, что к ней прибежали родители с круглыми глазами (она просто умеет грыжи сводить), что их ребенка в сад не берут из-за грыжи, а врачи говорят — не сведете, будем оперировать… Муж полностью доверяет сестре, а я читала, что грыжи по большей части сами собой рассасываются, а пока детки маленькие у них брюшная стенка слабая, оттого и грыжа. Вопросы: 1. Берут ли в садик с грыжами? 2. Кто-то заговаривал грыжу? Что это за процедура? 3. Ну и вообще у кого какой опыт по поводу грыж.

Также интересно: как лечить пупочную грыжу


Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
1371957
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Вдовина
Елена Вдовина
Железнодорожный

Я заклеиваю специальным пластырем порофикс. Стало лучше.

Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск

1. Грыжа может быть у любого ребенка, не только у тех, кто плачет. 2. Грыжа и возникает от слабости брюшной стенки, 3. Нам 1год и 1 мес, 4. Хирург до 1 года диагноз никакой не ставил, просто наблюдал. В 1 год поставил пупочную грыжу, но теперь сказал до 5-6 лет ждать, если сама не уйдет, то будут оперировать, 5. Массаж делаю круговые движения вокруг пупка, надавливания, когда маленький был — на мяче каждый день занимались в положении на животе, 6. Кроме массажа ничего не делаю, хотя вру — нам её «заговаривали» примерно в год. Пока изменений не вижу.

Пожаловаться
Екатеринаツ
Екатеринаツ
Кирилл
9 лет
Демид
3 года
Тверь
Вот у нас недавно стал пупок вылезать, я пришла к врачу и говорю почему так? грыжа? А она говорит нет, это слабая брюшная танка, типа это нормально, говорит в три месяца все равно к хирургу там и покажетесь.а я беспокоюсь все равно! Я думала грыжа у деток которые сильно плачут.как вы массаж делаете? И делаете ещё что нибудь? Сколько вам месяцев, а то мне не видно с телефона



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ольга
8 лет
Екатеринбург
Ну пусть сестра поколдует. Хуже точно не будет.  Я с первым ходила заговаривать паховую-прошло. Хотя муж говорит, что бабка тут ни при чём. А с дочей не пошла. Она первые 1,5 месяца сильно плакала, начал вылазить пупок. Я решила, что сама справлюсь. На ночь прижимала сложенным ватным диском и заклеивала лейкопластырем. И перед каждым кормлением делала массаж минут 10. Крутила, мяла, пощипывала, потрясывала область пупка. Ну и не давала сильно орать. Сейчас нам 3 месяца и ниче нет. А пупик уже через месяц был красивый.
Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
да, как вспомню как наш орал, даже удивляюсь, что у нас грыжи настоящей нет! наверное всё-таки массажи мои не прошли даром, да занятия на мяче. на счет хуже -не уверена, грыже-то точно хуже не будет, а как малыш отреагирует на это колдовство, не знаю, мы в поликлиник со слезами «слушаемся», измеряемся.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Владислав
28 лет
Химки
Определяет хирург, у нас тоже была грыжа в 1 мес. Медсестра сказала, но я ее даже не замечала, в итоге к 3 мес. Она стала такой большой, аж больно было смотреть, хирург назначил массаж и бандаж специальный. В комплексе все помагло, очень рекомендую.
Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
нашу тоже можно не заметить, но она какая была, такая и осталась
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Владислав
28 лет
Химки
значит все таки в комлексе с профессиональным массажем нужно плюс мы еще на мяч выкладывали и катали его на животе ррегулярно массажистка рекомендовала, а может у вас уже затягивается просто нашу потом нельзя было  не заметить. Я думаю хирург развеит все ваши сомнения.
Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск

да в том-то и дело, что мы у него уже раза 3 были — нет у нас никаких патологий! муж боится, что она всё-таки вырастит и придется оперировать ребенка под наркозом. а я другого боюсь — мой сын эту сестру (которая хочет нам заговорить грыжу) видел 2 раза и я не представляю его реакцию на сеанс, тем более если без моего присутствия — вообще вопли будут. сейчас такой возраст, он без мамы ни шагу (ну ещё папу и бабушку признает и всё!). и меня беспокоит, как это «лечение» отразится на его психике. мы вот на массаж ходили в 3 месяца с истериками, больше не ходили — сама дома его массажирую, и ттт здоров и развивается хорошо. а тут, во-первых, дорога — это для меня испытание, сидеть его веселить, да и ему мучение в этом кресле (на сон туда не доедешь, столько он не проспит), потом несколько дней жить у сестры. в чужом доме, другие условия и у них там рамс с водой (мы как-то съездили и он поносил потом), пока он пообвыкнет на новом месте (это около суток), он с рук не слезет. и ради чего это всё терпеть? понимаю, если бы врачи сказали — что у вас грыжа и не лечится и мы бы уже искали всякие способы, я бы всё вытерпела. а так… единственное, они меня скоро достанут, и я как овца сяду и поеду, лишь бы эта тема закрылась. а то уже отец мужа с Брянской области звонит и спрашивает, почему мы не едем к сестре. все так озабочены этой эфемерной грыжей! п.с. извините, эмоции.

Пожаловаться
МАМАКаТЯ
МАМАКаТЯ
Сыночек
2 года
Новосибирск

у нас действительно в год хирург не заметил грыжу и она только в 1,6 вылезла

Пожаловаться
Надюха Счастливая
Надюха Счастливая
Новосибирск

у нас месяцев до 4-х была сама по себе рассосалась, и я ничего не делала! вы не пробовали заклеивать пластырем?

Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
нет, не знаю про пластырь
Пожаловаться
Надюха Счастливая
Надюха Счастливая
Новосибирск
разные есть способы нам хирург говорил, не знаю если ребенок даст, то и монетку можно привязать, и пластырь!



Пожаловаться
Берегиня
Берегиня

в садик с грыжей берут, вы правы, у маленьких из-за слабости мышц грыжи, чаще на животик выкладывайте и сводите к хирургу, если есть сомнения.старшего оперировали в 6 лет, операция заняла минут 10-15, никаких шрамов, только долго от наркоза отходил

Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
спасибо. а про «выкладывать на животик» пошутили — ребенку год скоро?!
Пожаловаться
Берегиня
Берегиня
простите, не посмотрела возраст )))))))
Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск

Пожаловаться
Leia
Leia
Андрей
12 лет
Новый Уренгой
У меня и у обоих моих детей выпуклые пупки. Одни Врачи говорят пуповина толстая, другие-не правильно завязали(под сомнением, нам троим не одна и та же акушерка то завязывала), к целительнице ходили(по другому вопросу), говорила грыжа. В садик вообще без проблем пошли. А щас у старшего уже пол года как пупок втянулся. Не глубокая конечно дырочка, но и не торчит уже. Так что фиг знает че это такое
Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
да уж, у нас-то с пупком всё ок, рядом с пупком выпуклость небольшая. спасибо!
Пожаловаться
Leia
Leia
Андрей
12 лет
Новый Уренгой
У меня у знакомой у девочки в паху грыжа. Врачи сказали оперировать. Они не захотели. Повезли «заговаривать». Все прошло. Счастливые ходили, а через некоторое время она опять у них вылезла. И они сделали вывод что виноват телевизор))) бабка им сказала что нельзя смотреть телевизор какое то время… Оборжаться))) я это к тому, что уж во что-во что, а во всякие там «заговоры» верить не нужно.
Пожаловаться
Лиза
Лиза
Мытищи

хирург определяет, есть грыжа или нет

в сад берут.

даже если она есть, делают операцию после 5 лет.

до 5 лет формируется передняя брюшная стенка. если она хорошо окрепнет, то грыжа уходит. от заговоров грыжа не исчезнет

у моего сына пупочная грыжа.

не заморачивайтесь, если сестра надоела, сходите к хирургу и пусть он даст вам справку.

Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
вот я так и хотела сделать в очередной раз, когда муж попытался мне сказать, что надо к сестре ехать (благо она не в городе и мы так и не доехали до нее). сейчас к году будем хирурга проходить, попрошу от него справку.
Пожаловаться
Julij
Julij
Алевтина
27 лет
Варвара
10 лет
Томск
Как может быть грыжа, если ее не видят врачи и как с ней можно дотянуть до садика?! Нам ставили грыжу в легкой форме, я малышке делаламассажик животика вокруг пупочного кольца, месяца хватило, чтоб укрепились мышцы и все прошло, у знакомой месяца три ушло.



Пожаловаться
Елена Харцызова
Елена Харцызова
Илья
8 лет
Лазаревское
Берут и сад и в школу
Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
спасибо, мне кажется это нонсенс — «мы вас в сад не берем, у вас грыжа!»
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
И замуж тоже берут с пупочной грыжей :)))
Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
нам замуж не надо — мы Мужчина!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
Тогда в мужья берут :)))
Пожаловаться
Юлия Корепина
Юлия Корепина
Вологда
мы заговаривали грыжу у бабушки одной, правда ведь заговорила, но надо верить в это очень! ребенок стал спокойней и животик не так болел
Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
да у меня ребенка вообще всё отлично. бесится вон целыми днями с улыбкой во все лицо! ттт на него!
Пожаловаться
секрет секретище
секрет секретище
Дно

чет до меня не дошло… в смысле заговаривать?

Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
ну знаете, есть же бабки, которые всё что угодно могут заговорить. (поплевать там, постучать, присыпать, покусать и т.д.)
Пожаловаться
секрет секретище
секрет секретище
Дно
ооооЁ)этож бред)
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
берут)
мы
не знаю, я не присутствовала
она осталась небольшая — врачи через один не видят ее
Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
а у нас и так небольшая. и врачи не видят. спасибо!
Показать ещё