ДИСПЛАЗИЯ ОСЛОЖНЁННАЯ ПОДВЫВИХОМ БЕДРА И ЕЁ ЛЕЧЕНИЕ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ (очень много букв)

Решила написать, девочки, огромный пост по дисплазии на собственном опыте, надеюсь, будет полезен. Когда я столкнулась с этой бякой, ни как не могла найти дельные советы, так сказать с опыта, только одни медицинские статьи; на вопросы очень многие выздоровевшие почему то не отвечают, а тогда бы мне ох как нужен был совет. Вот именно поэтому я и решилась написать этот пост. Строго не судите, на собственном опыте, а опыт как известно у всех разный.

О том, что существует такая болезнь, как дисплазия, я была не в курсе, о том, что это такое — тем более. Первый раз мне о ней сказали ещё в роддоме — педиатр, сказала, что когда прокручиваешь ножки — есть щелчок, это не хорошо. Когда я спросила, что это значит, она ответила, что ребёнок возможно(заметьте ВОЗМОЖНО) будет хромать. Честно говоря, я ни чего не поняла, а через день при проверке одна ножка уже не «щёлкала» и я вообще успокоилась, мало ли что… у нас тоже суставы хрустят (какая же я была наивная дура!). Перед выпиской дочку проверили ещё раз и ни одна ножка не издавала щелчка, но всё равно посоветовали обратится к ортопеду.

Естественно в день выписки я обо всём забыла, да и неделю, наверное, бы ни чего не помнила, но на следующий день, после выписки, пришёл участковый педиатр и сказала, что в выписке у нас написана дисплазия под вопросом и завтра к нам пришлют ортопеда, вот после этого девочки я начала волноваться, но муж успокоил, мол ни чего, всё будет хорошо.

На следующий день пришёл ортопед, спросил что и как мне говорили, я рассказала про «возможную хромоту» на что он грубо сказал, что это очень серьёзный диагноз с ужасными последствиями, а не с «возможной хромотой», вот тут мне уже стало страшно… При осмотре ортопед ни чего не обнаружил и сказал, что всё хорошо и нет ни какой дисплазии, но что бы и нам на душе стало спокойно и он убедился ещё раз в своей правоте, сказал пройти УЗИ, но всё покажет хорошо, нам не стоит волноваться. Но страх уже пустил свои щупальцы в мою душу и весь остаток дня и следующий перед УЗИ я была «на измене».

На УЗИ посмотрели и поставили диагноз — дисплазия тазобедренного сустава, подвывих (при чём обеих ног). Сказать, что я была в шоке, в отчаянье — ни чего не сказать. Зайдя к ортопеду и показав результат мы его удивили, он ещё раз посмотрел дочку и опять сказал, что ни чего не видит, ни каких отклонений. Он повёл нас снова на УЗИ и при нём нам его сделали ещё раз, естественно с тем же результатом… Он настаивал на своём, что ребёнок здоров, я спросила, почему же тогда УЗИ показывает, раз здоров? На этот вопрос он не смог ни чего ответить… Только после этого моего вопроса, он решил лечить (так был уверен, что ни чего нет).

Назначил он нам подушку Фрейка, кальцимин (пить мне, т.к. кормлю грудью) и массаж.

По приезду домой я решила изучить данный вопрос, узнать что же такое дисплазия и конечно же полезла в интернет. А в инете многие писали, что это фигня и они вылечились 1-2 курсами массажа, что недоразвитие суставов до 6 мес. это норма.

Подушку Фрейка мы носили не долго, дочке было не комфортно, ещё и газики мучали в этом возрасте, мама тут подливала масла в огонь, что мол ребёнка мучаем, да и в инете писали, что лечится легко массажем и всё это в купе сыграло свою роль и я перестала через 2 недели одевать Фрейка, очень редко. Да и сама я немного успокоилась-у людей же обошлось и у нас обойдётся, тем более ортопед клинически ни чего не видит ток УЗИ показывает.

А через месяц снова УЗИ (контроль) и к моему удивлению — ни каких изменений ( на которые я так надеялась), узистка спросила носим ли мы подушку Фрейка и что её надо носить 24 часа в сутки и что у нас ноль улучшений и это очень очень плохо. После УЗИ к ортопеду, он снова с нами пошёл на УЗИ, при нём ещё раз сделали с тем же результатом, в итоге ему опять пришлось нам назначить лечение: массаж, кальцимин, молочный стол, электрофорез с кальцием и подушка Фрейка.

Как я себя казнила, за то что послушала всех, кроме своей интуиции, как я переживала, но с того самого дня я решила взяться за лечение и ни кого не слушать, что мол сама рассосётся.

С следующего дня после УЗИ началась наша борьба с дисплазией. На дочку я одела подушку Фрейка и снимала только на купание, для замены подгузника и на массаж, остальное время она всегда была в ней 24 часа в сутки, спала тоже в ней. Да, первое время она капризничала, конечно не удобно, ножками не подрыгаешь, но лучше сегодня не подрыгать, чем потом всю жизнь быть инвалидом. тем более в таком возрасте (ей было 2 мес. ) она не поймёт, да и потом не вспомнит, а вот после года, когда они уже бегаю, естественно это сложнее, поэтому на её капризы я не обращала внимания, а только успокаивала и говорила, что надо немного потерпеть. Через неделю она уже не замечала эту подушку и дрыгала ножками и так же улыбалась и радовалась, как любой ребёнок. Только когда снимали для смены подгузника, она их сразу вытягивала и подтягивалась, наверное, затекали в одном положении. За время лечения сменили 3 подушки Фрейка размеры росли вместе с дочкой.

Кальцемин мне муж купил улучшенный — кальцемин Адванс, с двойной дозой кальция ( сколько я его за время лечения выпила уж и не вспомнить...).

Налегала на творог и молоко, там тоже кальций, а также ела рыбу.

Так же естественно ходили на массаж и электрофорез с кальцием. За время нашего лечения массажа получилось курсов 5-6, а электрофореза 3, его часто нельзя, должен быть промежуток.

С 6 мес. ортопед сказал вводить творог, да рано, но нужно, дефицит кальция в данном случае хуже, чем ввод творога раньше нормы. Кстати теперь моя дочка обожает творог.

Ну, и естественно ни какой нагрузки на ножки, мы её не ставили, ползать не учили.

Я перерыла весь интернет и изучила данный вопрос вдоль и поперёк, очень помогло своё мнение сформировать видео Комаровского.

И о чудо! на следующем УЗИ у нас заметные улучшения! нас похвалили и сказали продолжать в том же духе (УЗИ делали каждый месяц).

В 6 месяцев нам ещё сделали рентген, раньше облучать ребёнка нельзя. И хоть почитав наш диагноз и заключение УЗИ «умная» рентгенолог сказала, что нельзя ставить такой диагноз в таком возрасте и по таким заключениям, сама сделав снимок и посмотрев его тоже поставила диагноз дисплазия. Все блин такие умные, я не могу!

ДИСПЛАЗИЯ ОСЛОЖНЁННАЯ ПОДВЫВИХОМ БЕДРА И ЕЁ ЛЕЧЕНИЕ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ (очень много букв)

ДИСПЛАЗИЯ ОСЛОЖНЁННАЯ ПОДВЫВИХОМ БЕДРА И ЕЁ ЛЕЧЕНИЕ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ (очень много букв)

ДИСПЛАЗИЯ ОСЛОЖНЁННАЯ ПОДВЫВИХОМ БЕДРА И ЕЁ ЛЕЧЕНИЕ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ (очень много букв)

ДИСПЛАЗИЯ ОСЛОЖНЁННАЯ ПОДВЫВИХОМ БЕДРА И ЕЁ ЛЕЧЕНИЕ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ (очень много букв)

ДИСПЛАЗИЯ ОСЛОЖНЁННАЯ ПОДВЫВИХОМ БЕДРА И ЕЁ ЛЕЧЕНИЕ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ (очень много букв)

ДИСПЛАЗИЯ ОСЛОЖНЁННАЯ ПОДВЫВИХОМ БЕДРА И ЕЁ ЛЕЧЕНИЕ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ (очень много букв)

ДИСПЛАЗИЯ ОСЛОЖНЁННАЯ ПОДВЫВИХОМ БЕДРА И ЕЁ ЛЕЧЕНИЕ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ (очень много букв)


В итоге диагноз нам сняли в 7 месяцев, УЗИ показало, что всё хорошо, ортопед остался при своём мнении, что клинически ни чего и не было. А мы, мы просто счастливы, сейчас учимся ползать, надо догонять сверстников. Как только сама будет ходить, надо будет снова идти к ортопеду, чтобы он снова посмотрел, но надеюсь ни чего не появится и всё будет хорошо! Но всё равно надо не забывать о том, что у ребёнка была дисплазия и поддерживаться рекомендаций врача. Нам он сказал: ни каких ходунков, прыгунков, бояться лишнего веса и не ставить самим на ноги (как сама встанет, так встанет)

Для чего всё это я пишу? А для того, чтоб мамы, которые столкнулись с этой болезнью, не опускали руки и знали, что всё будет хорошо, а моя статья пусть будет примером, что и как надо делать и на что обратить внимание.

А теперь несколько советов:

1. Если вам поставили диагноз дисплазия, подвывих или вывих, не слушайте девочек с сайта, особенно тех кто сам не был в этой «шкуре», а только говорят: «А вот у моей знакомой...», «А я вот слышала...» Как почитаю такие советы, прям злость разбирает, детишек жалко! Ну, не знаешь — не пиши! Ведь не знающая мама может принять твой совет, как дельный, и что в итоге? упущенное время?! загубленная жизнь?! Запомните, это ваш ребёнок и ваша ответственность за него! Они дадут совет и забудут, а вам забывать о болезни нельзя! Я до сих пор казню себя за упущенный месяц, ведь моё маленькое солнышко могло на ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ РАНЬШЕ вылечится от этой гадости! не будь я такой дурой! Если вы не уверенны в диагнозе идите к другому специалисту и лучше не к одному, но ни в коем случае не спускайте на самотёк «А вот у моей подруге у тети у двоюродного брата её мамы у дочки ставили дисплазию и они делали только сами массаж и всё прошло..» Ага ага, конечно!

2. Дисплазия бывает разной! У кого то лёгкая степень, у кого то очень тяжёлая, вплоть до того, что ребёнку гипсуют ножки. В зависимости от степени тяжести и от возраста ребёнка врач назначает лечение. Кто то обходится 2 курсами массажа, кто то 1-2 месяца носит Фрейка или стремена Павлика, а кто то и годами лечится. Повторюсь, всё зависит от степени дисплазии и возраста! Чем раньше диагностируют, тем лучше. До года она лечится довольно таки успешно, после года уже тяжелей, ну и с годами, понятно, что ещё хуже. Как лечить именно вас, решает врач, если у вас сомнения, вы не доверяете врачу, смотрите пункт 1 ( идите к другому специалисту, а не на сайт за советом). Последствия дисплазии тоже разные, зависят от степени тяжести. У кого то потом болит таз, кто то хромает, а у кого то и инвалидность. Девочкам тяжелее, им ещё потом рожать, а с таким диагнозом только кесарево.

3. Не жалейте ребёнка, если вам прописали подушку Фрейка или стремена Павлика или ещё какое приспособление. Дети очень быстро приспосабливаются, неделя, максимум 2 и он уже и не вспомнит, что ему неудобно. Будет обычным ребёнком, так же улыбаться, смеяться и гулить. Жалея сегодня его, вы делаете его инвалидом в будущем. Если вы считаете, что данное приспособление вред для него смотрите пункт 1.

4. Изучите вопрос сами, чтобы знать с чем вы столкнулись, как распознать, как лечится, какие последствия, от куда эта болезнь взялась именно у вашего ребёнка. Изучив данный вопрос вы будете вооруженны. Не забывайте, что в медицинских статьях даются общие советы, а не именно вашему ребёнку (смотрите пункт 2).

5. Не опускайте руки! не переживайте! не спускайте всё на самотёк! не надейтесь на авось! всё лечится, возьмите себя в руки и следуйте советам вашего врача. Здоровье ваше ребёнка зависит только от вас! Лучше перебздеть, чем недобздеть! Слушайте своё сердце, оно вас не обманет, только вы знаете, что именно для вашего ребёнка хорошо.

6. То что у вашего ребёнка неодинаковые складочки не говорит о том, что у вашего ребёнка дисплазия, и не говорит о том, что у вашего ребёнка её нет. Так же, то что у вас есть щелчки или их нет, ни о чём не говорит. Диагноз ставится не на одном основании. Чтобы диагноз был верный, вам надо пройти УЗИ, ортопеда и по возможности рентген, тогда будет полная картина. Ортопед должен повертеть ножки, развести их, посмотреть складочки. Но если ваш врач говорит, что ни чего клинически не находит т.е. складочки одинаковы, щелчка нет, ножки отлично разводятся, а УЗИ эту самую дисплазию показывает, это не значит, что у вас её нет. Тут либо идите к другому специалисту (см. пункт 1), либо решайте кому верить. На своём примере скажу, я доверяю больше УЗИ, там вид изнутри, а ортопед смотрит только снаружи...

7. Для лечения я:

-одевала подушку Фрейка на 24 часа ребёнку;

-пила кальцемин адванс (при кормлении грудью, чтобы кальций поступал с молоком);

-ела усиленно творог, молоко и рыбу;

-ребёнок пил витамин D и много прогулок на свежем воздухе под солнышком;

-водила каждый месяц по 10 дней ребёнка на массаж, всего за время лечения пройдено 5-6 курсов;

-водила на электрофорез с кальцием, 3 курса;

-ввела в 6 мес. творог;

-не ставила на ножки ребёнка, чтобы не было нагрузки на тазо бедренный сустав.

Данное лечение было для моего ребёнка, для вашего оно может не подойти, лечение назначает только врач!

8. Не забывайте придерживаться рекомендаций врача и после успешного лечения, здесь главное не навредить! Ортопед мне сказал, что ходунки, прыгунки — это вред даже для здоровых детей, для нас особенно; бояться лишнего веса (большая нагрузка на таз); не ставить самим на ножки, пока она сама не встанет; и естественно наблюдать и обязательно показаться ему, как только доча пойдёт. Но это рекомендации для нашего случая, для вас они могут быть другими, их даёт ВАШ врач (см. пункт 2).

Надеюсь, моя статья хоть чем то вам поможет, а мой положительный опыт вдохнёт в вас новые силы в борьбе с этим недугом.

ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ МАЛЫШАМ! НЕ БОЛЕЙТЕ!

P.S. девочки столкнувшиеся с этой бедой и выздоровевшие, дайте в комментариях свои дельные советы, поможем друг другу!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Бусинка
Бусинка
Саранск
5393228
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Добрый день! Добавлю и свой пример.
Вы молодец, что все-таки взялись за лечение и не пустили все на самотёк.
У моей дочери вывих левого и подвивых правого тазобедренных суставов. Увидели это на узи в 1,5 месяца. Повезло попасть к гениальному ортопеду в Москве и начать лечение ровно в 2 месяца. Кстати, делали рентген в 1,5 месяца для точного диагноза и никто не задумывался что нельзя делать рентген, из роддома на рентген бывает привозят детишек. Сшили на заказ стремена Павлика, носить строго 24 часа в сутки, снимая в период купания и то заменяя их на шину. Далее 2 курса по 10 сеансов кальций-фосфор. Никаких массажей, они исключены. Витамин Д 2 капли ежедневно. Так же сказали выкладывать на живот чем чаще, тем лучше.
На данный момент с момента начала лечения прошло 4 месяца и совсем скоро мы идём на контрольный рентген.
За эти 4 месяца сшили ещё одни стремена, ребёнок вырос из первых.
Да, это тяжело, но тяжело на 99,99% для родителей, особенно для мамы, которая находится с ребёнком 24/7. Тяжело осознавать что у твоего ребёнка такая беда приключилась. Первые 10 дней как надели стремена я не спала, в тот момент были колики, и в таком вынужденном положении ребёнку попросту тяжело уснуть и спать без частых пробуждений. Но через 10 дней дочь привыкла и сон наладился. Ползать в них не удастся, перевернуться тоже. Сейчас доче 6 месяцев и она очень сердится что не может перевернуться со спины на живот, вся ограничена и скована в движениях. Но я уверена что это все быстро наверстается и не переживаю. Главное, избавиться от этого состояния.
Еще раз повторю напутствия: ни в коем случае нельзя бросать лечение, нельзя думать что пройдёт само. Не жалейте ни себя ни ребёнка, последствия могут быть разными: инвалидизация, замена сустава к 30-40 годам, жизнь с постоянной болью, хромата. Если вы сомневаетесь в специалисте, обратитесь к другому.
ДИСПЛАЗИЯ ОСЛОЖНЁННАЯ ПОДВЫВИХОМ БЕДРА И ЕЁ ЛЕЧЕНИЕ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ (очень много букв)
ДИСПЛАЗИЯ ОСЛОЖНЁННАЯ ПОДВЫВИХОМ БЕДРА И ЕЁ ЛЕЧЕНИЕ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ (очень много букв)
Пожаловаться
Svetlana Noname
Svetlana Noname
Ульяновск

Добрый вечер)) скажите, пожалуйста, нам тоже поставили диагноз дисплазия. Дочери 3 мес, уже надели шину кошля, через неделю будем делать массаж. Дочь сильно плачет, ночью не спит. Но мы терпим. Не снимаю шину вообще, только на купание и переодевание. У меня вопросы бытового характера: я раньше в марлевом подгузнике ее одевала, сейчас всегда в памперс. Вы тоже так делали? Как кормили, в каком положении? И как ребёнок будет учиться переворачиваться, если она всегда лежит на спине в этой штуке? (( нам ее до 6 мес для начала носить…

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Саранск

Да, ходили в памперсе, снимали конечно, когда меняли. Кормить приспособитесь, я сидя кормила, руку между ног просовывала. Вот переворачивать в шине у нас не умела, хотя некоторые пишут, что переворачиваются. На счёт этого не стоит волноваться, как только вылечитесь и снимите она быстро наверстает. Я тоже переживала, но и поползла и пошла, ни чего страшного. Главное лечитесь, не опускайте руки, всё будет хорошо. Нам 3 года и я уже и не вспоминаю, что у нас когда то был этот страшный диагноз. Здоровья вашей малышке.

Пожаловаться
Svetlana Noname
Svetlana Noname
Ульяновск
Бусинка 

Спасибо большое ? днём тоже сидя кормлю. Жалко конечно, что все время в подгузниках, попик жалко. Но куда деваться. Раньше вообще вон гипсы были, ужас…

Пожаловаться
Катя
Катя
Нижневартовск

Спасибо, очень хорошая и правильная статья.Нам тоже поставили дисплазию, при осмотре ребенка в 1 неделю ортопед поставил диагноз-" врожденный двусторонний вывих бедра", нам кстати в этом возрасте сразу сделали ренген, углы 40 градусов. сейчас лечимся в Функциональной шине, разработанной в НИДОИ им. Г.И.Турнера 24 часа в сутки не снимая уже второй месяц, электрофорез 10 дней, курс массажа. сначала были слезы, паника, но быстро взяла себя в руки. лечимся только по рекомендациям врача, никого больше не слушая.Надеемся что динамика будет хорошей и быстро поправимся.

когда поставили диагноз тоже перерыла весь интернет, когда читаю вопросы типа:" врач поставил диагноз вывих, либо подвывих и назначил шипу, стремена и тп. стоит ли носить?". злость разбирает! некоторые пишут: «жалко ребенка, он так плачет… не будем носить...» ребенок действительно привыкает неделю максимум к отводящим приспособлениям, я поначалу плакала вместе с дочей, было жалко, но шину не снимали! а как будет жалко ребенка если в свое время махнуть рукой на распорки, а потом ребенок не пойдет нормально или останется инвалидом? задумайтесь мамочки! дай бог если вы не одели распорки и курсам массажа и физио все обошлось, но скорее всего дисплазия была легкой степени, потому что вывихи и подвывихи так просто не лечатся. так что не нужно заниматься самолечением, ведь в первую очередь можно навредить своей крохе.поэтому слушайтесь врачей и здоровья вашим деткам, потом все это будем вспоминать как страшный сон.

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Саранск
полностью с вами согласна!
я тоже сначала плакала и слушала не знающих людей, что одним массажем лечимся, слава богу, что за «мозги взялась». сейчас моя доченька здорова. а я счастлива
скорейшего вам выздоровления, всё обязательно будет хорошо, сейчас вылечитесь и забудете всё это как страшный сон
Пожаловаться
Катя
Катя
Нижневартовск
Спасибо.Сегодня кстати сходили на узи, врач сказала что углы в пределах нормы, до сих пор не верю что это так.на следующей неделе к ортопеду поедем, что скажет. Думаю скоро с нас снимут эти «железки».



Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск

Спасибо огромное! Хорошая поддержка

Пожаловаться
Дашенька
Дашенька
Москва

Может и нам в 5 месяцев еще не поздно. Пойдем искать другого ортопеда. Спасибо за ответ!

Пожаловаться
Дашенька
Дашенька
Москва
Скажите, а Вам узи делали в каком возрасте? Наш ортопед настаивает, что после 3-х месяцев оно ничего не показывает.
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Саранск
первое УЗИ-и месяца дочке не было, последнее-в 7 месяцев+рентген в 6 месяцев
Пожаловаться
Елена
Елена
Серёжа
4 года
Железнодорожный

у нас был подвывих, сейчас все ттт, хорошо, но первый год моей доченьки пронесся в физио кабинетах, и на приеме у ортопедов(наблюдалась у 2ух)и конечно шина Фрейка, целых 6 месяцев не снимая(((Сейчас обо всем напоминают лишь фотографии.Да при таком заболевании надо слушать только врачей-специалистов, и на мой взгляд, не одного точно.




Пожаловаться
Елена Премудрая
Елена Премудрая
Олеся
9 лет
Щелково

Спасибо огромное за статью… У нас подозрение на врожденный вывих бедра(((( на УЗИ ни чего плохого не увидели, рентген в наши 2.5 месяца делать отказались, показали ребенка 3 специалистам и все троя осмотрев усомнились, что все нормаль т.к складки не равномерны и ножки по длинен немного отличаются. 1 врач сказала покупать стремена и приходить одевать, другой наоборот сказал пока не нужно… кого слушать не знаю(((( Стремена Павлика и подушка Фрейка это ведь по сути одно и тоже не знаете? думаю купить и одеть, если пораньше оденем хуже не станет.

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Саранск
я ведь не специалист...
могу сказать что стремена павлика одевают при более сложных случаях, когда фрейком уже не обойдёшься. и вывих это намного сложнее подвывиха.
одевать нужно только в случае, если врач прописал, самой такие решения принимать не нужно т.к. и фрейк и павлик дают побочки, если ваш ребёнок здоров, нужны ли ему эти побочки?
сходите ещё к специалисту, может в вашем городе есть такой, который считается лучшим.
я лично, на результаты УЗИ больше смотрела, чем на осмотр доктора т.к. считаю, что «взгляд из нутри» более точный, но это моё мнение.
слушайте своё сердце, оно обязательно подскажет вам выход. мать лучше любого врача чувствует, если что то неладное с дитём.
Пожаловаться
Елена Полякова
Елена Полякова

Работаю медсестрой в детской поликлинике г. Магнитогорска, лечим детишек с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в т.ч. и дисплазию тазобедренных суставов.Вы все правильно написали, расстраиваться не нужно, нужно действовать. Это не самое страшное заболевание (есть хуже — болезнь Пертеса, например, — по бытовому — омертвение головки бедра — и оно лечится), просто в последнее время очень много стали внимания уделять этой проблеме, потому что очень много детишек рождается с таким заболеванием. Действительно, до 6 месяцев — это больше состояние, чем заболевание. Т.е. своим лечением (лекарства, ЛФК+ массаж, электрофорезы с различными лекарствами, озокерит) надо «довести» до зрелого состояния ядра головок бедренной кости и все будет хорошо и без последствий.

остановлюсь на следующих моментах:

1. После установки врачом -ортоподем (под контролем УЗИ) этого диагноза — не паникуйте.Действуйте!

2.Лечение назначает и «ведет» это заболевание врач-ортопед.

3. Алгоритм мамы при лечении дисплазий такой: консультация ортопеда — интенсивный курс лечения — отдых — консультация ортопеда. И так — пока не снимут диагноз.При положительной динамике — к годику, как правило, снимают с учета.

4. Нагрузку на ножки НЕ ДАВАТЬ, т.е. малыша не ставить на ножки любым способом. Массажисты и инструктора ЛФК знают об этом, просто на занятиях по ЛФК и сеансе массажа следите за этим.И родственников предупредите.

Поделюсь своим убеждением: самое страшное для ребенка и мамы — это тяжелая форма ДЦП. Остальное все (даже легкие формы ДЦП) — лечится. Да, тяжело психологически осозновать, что у твоего малыша есть дисплазия, НЦД, СДН и др. болячки. Но. Есть хорошая новость: ЭТО ВСЕ ЛЕЧИТСЯ! И, как говорят врачи: прогноз благоприятный. МАМОЧКИ — НЕ ПАНИКУЙТЕ, а ДЕЙСТВУЙТЕ!

P.S. Все, побежала на работу...

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Владислав
28 лет
Химки
Спасибо за статью, может правда кому поможет! В свое время тоже весь инет перерыла, схожая ситуация была, вывод -совет- обязательно делать узи ТБ суставов в 1 месяц  и не ждать 3-х месяцев даже если все ок говорят, у нас в 1 месяц выявили, хотя ножки разводил шикарно. Пока мелкий время работает на нас, далее сложнее!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Сын
8 лет
Саранск

У нас ортопед вообще как зверь, напугает до смерти.Он уж сам говорит«меня наверное все дети боятся»....., ага, блин и родители ненавидят.

Тут конечно лечение, лечение, лечение и не пускать на самотек.мы носили шины почти 7 месяцев(думаю если бы подушку, то быстрее бы сняли).Успокаивала меня только массажистка.Главное набраться терпения!




Пожаловаться
Мама
Мама
Сынулька
6 лет
Нижний Тагил

Господи, прицепится же фигня всякая к маленьким солнышкам!

Пожаловаться
Люсьен
Люсьен
Лапуська
9 лет
Саров (Нижегородская обл.)

спасибо очень полезно, у нас была дисплазия тоже, но не помню какой степени-электрофорез и массаж 3 курса витамин д давала, еще сказали не пеленать

Пожаловаться
Owl
Owl

Здравствуйте, моему ребенку при рождении была поставлена дисплазия. В 3 недели мы сделали УЗИ и посетили ортопеда э, нам поставили диагноз врожденный вывих бедер. Ровно в месяц одели распорки, пробыли в них 3 месяца. В процессе лечения делали электрофорез, кололи Глиателин и позже Кортексин. Когда сняли распорки стали ходить на массаж и парафиновые аппликации. Лечились у остеопата. В 5 месяцев перевернулась, в 8 месяцев сели, в 10 поползли, в 11 встала у опоры, в годик ходила у опоры. Пошла сама в 1 год и 5 месяцев. Очень хорошо помогло нам море и закапывание в теплый песок и хождение по дну мелкого бассейна, для того чтобы научиться ходить. Удачи всем мамам и малышам. Кому интересно, история с подробностями о нашем лечении есть в журнале.

Пожаловаться
Owl
Owl
А забыла добавить сейчас дочка иногда прихрамывает, но это практически не заметно. Еще как последствие одна ножка у нее короче чем другая на 1 см.
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Саранск
спасибо! тоже планирую на море отвезти в следующем году, это действительно полезно. где то читала, что некоторым при дисплазии и вывихах соленные ванны назначают, но наш ортопед сказал, что это фигня, но я ему не очень то и доверяю…
Пожаловаться
Owl
Owl
Нам тоже говорил что все это не поможет особо, но после морских процедур ребенок пошел через неделю! А вот молочку мне к сожалению нельзя было употреблять ни в каком виде, у доченьки сильная аллергия была и так и осталась на молоко и молочные продукты. Витамин Д тоже не назначал ортопед, наоборот говорил не нужно его пить.
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Саранск
сколько врачей, столько и мнений...
поэтому я и написала, что чужой опыт это конечно хорошо, но у каждого своё, все дети разные и соответственно и лечение различается
Пожаловаться
Owl
Owl
Ну да, а море уж точно вам не повредит.
Пожаловаться
Таня
Таня
Москва

Вы большая молодец! скажите, как ваш ребенок переносил столько массажа.у нас легкая степень дисплазии одной правой ножки, при чем рентген делали до 6 мес.назначили общим массаж, электрофорез, магнит и витамин д.очень тяжело массаж переносим.полчаса кричим жутко.

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Саранск
до 3 месяцев орала все пол часа, одна массажистка нас увидев в следующий раз (когда снова записываться пришли) отказалась от нас, сказала мест нет в расписании, но я по её лицу поняла, что не в этом дело, её аж передёрнуло от нашего появления. слава богу она не единственный специалист и нас записали к другому. а вот с 4 месяцев не орёт, лежит играет, может повзрослела, а может привыкла…
Пожаловаться
Таня
Таня
Москва

а делали эти 2 специалиста примерно одно и тоже? я переживаю, что наша перебарщивает с усердием.

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Саранск
да, мы у 4 за всё время лечения были, делают в принципе одно и тоже, как они называют ЛФК (по-моему)
Показать ещё
Актуальные посты
аналоги шампуня низорал
ребенок в 3,5 месяца перестал гулить