Можно ли намочить манту?

Малому сделали сегодня манту, сказали до пятницы не купать в ванной, только под душем. А с тем можно ли ее намочить я так и не поняла… педиатр сказала можно мочить, а медсестра которая прививку ставила сказала стараться вообще не мочить. Я сейчас смотрю и вообще место прививки не вижу, даже точки толком не видно… Как у вас с манту было? Мочили или нет и какая реакция потом была?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Алька
Алька
Майкоп
019628
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна Бочарникова
Алёна Бочарникова
Майкоп

Не, не одни:) мы с вами! Ну, вы прям зубастики, а у нас вот 6 только потихоньку выползает. Печенье, фрукты, овощи, колбасу, сыр, шоколадные изделия, пряники-мы жевать умеем. Все остальное… извиняйте

Пожаловаться
Алёна Бочарникова
Алёна Бочарникова
Майкоп

Ага, сами бы попробовали без соли и сахара. Мы то все еще в блендере перемалываем… ну, я думаю, что 5,5 зубов трудновато жевать:)

Пожаловаться
Алька
Алька
Майкоп
Я думала мы одни такие все еще с блендером. Ну у нас 8 зубов. Печеньки и фрукты нормально жует, а еду не хочет…
Пожаловаться
Алёна Бочарникова
Алёна Бочарникова
Майкоп

Да, уж, ты права на счет того, что таких мало. У меня двоюродные сестры запрещают все-колбасу, чипсы, сухарики, лимонад любой, шоколад-раз в неделю, а деткам, извините, одному 5лет, другому 8лет. А потом плачутся, что у детей аллергия! Попробуй дай шоколад, ну по чуть-чуть. Наш сейчас когда видит хоть что-то шоколадное аж визжит:) а колбасу нам подавай каждое утро, а после творожок или йогурт. Вы супы, борщи уже кушаете? мы единственное манку не особо часто употребляем. А рыбка хорошая вяленая полосочками такая. Мы ее месяцев с 6-7 едим, сначала просто смоктал, сейчас жует. Видимо нравится потому что соленная

Пожаловаться
Алька
Алька
Майкоп
вот манку мы через день кушаем, нравится очень. Супы и борщи с 8ми месяцев где то, правда в блендере приходится перемалывать, не хочет жевать. А рыбка конечно нравится соленая, детям соленое всегда нравится наверное. Я вообще офигеваю с мамочек которые до года соль и сахар никуда не добавляют… бред какой то!



Пожаловаться
Алёна Бочарникова
Алёна Бочарникова
Майкоп

Мы шоколад месяцев с 8 начали пробовать. В принципе, Я все старалась давать понемногу: вишня, черешня, клубника, все овощи, фрукты и ягоды в общем. Колбасу месяцев с 6 и огурцы. Пряники с глазурью просто обожает и рыбу сухую-просто без ума

Пожаловаться
Алька
Алька
Майкоп
Вот все что ты перечислили мы все кушали уже кроме рыбы. А с шоколадом как то еще не знакомились пока. А так я тоже за то чтобы давать ребенку пробовать разные продукты, только по моему таких мамочек мало, сразу тапками бросаются, особенно за колбасу до года))) мы ее кстати только раз пробовали, но не оценили
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар

Мне говорили все прививки и манту первый день не мочить а потом можно.

Пожаловаться
Алёна Бочарникова
Алёна Бочарникова
Майкоп

можно. так же как и шоколад, цитрус, яйца. ничего из этого не влияет на ее размер. покраснения может слегка увеличиться, но объем нет

Пожаловаться
Алька
Алька
Майкоп
ну шоколад и цитрусы малой еще не ест, а вот совсем не мочить не получается… Только руки по 10 раз моем и по-любому вода попадает…
Пожаловаться
Алёна Бочарникова
Алёна Бочарникова
Майкоп
все это мелочи. А мы шоколад за обе щеки уплетаем. И лимон просто обожает
Пожаловаться
Алька
Алька
Майкоп
ой, а я боюсь шоколад еще давать… А про лимон забыла, мы его тоже любим, но покупаю редко, поэтому не часто кушаем.
Пожаловаться
Гуля Самойлинко
Гуля Самойлинко
Сергач

когда была маленькая, я даже мылась с манту, и не чего такого не было




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
11 лет
Краснодар
Чаще всего это на результат никак не влияет, может только усилить аллергическую реакцию, если она есть — но ее купировать нужно антигистамином. Мочили всегда, всегда всё ок.
Пожаловаться
дарья
дарья
Пермь

мочить нельзя чтобы результаты были правильными, на воду она обычно большая становится, считай зря укололи

Пожаловаться
ЯгодаМарина
ЯгодаМарина
Андрей
10 лет
Курган

можно, чесать нельзя и сладкое желательно ограничить

Пожаловаться
MaRussia Avto
MaRussia Avto
Йошкар-Ола
можно, теперь и чесать нельзя
Пожаловаться
Аня
Аня
Ковров
Можно. Нельзя честь и тереть
Пожаловаться
Нюта
Нюта
Доченька
5 лет
Москва
мочить манту нельзя ни в коем случае