Пробовать (?!) вводить прикорм

Ребенку 4 мес (+родились на 2 недели позже пдр), гв, в местной книжке про питание написано следущее:

4 месяца: Введение прикорма! (дети на гв продолжают гв, прикорм вводится не позже 6 месяцев)

-рекомедации по кол-ву гв.

-рекомендации по кол-ву ив + рекомедации по прикорму.

Вот я и думала не раньше 5-6ти месяцев пробовать прикорм.

Сегодня были на консультации и я услышала то, что еще не ожидала:

«Можно вводить прикорм!» Я сказала, что мы ж на гв, а прикорм с 4х это для ив. Но мне ответили: ничего, можно пробовать, 1-2 чайн.ложечки овощного пюре две недели, потом добавлять другой овощ.

Я немного в растерянности. Как-то еще не готова была это услышать и применять. Хотя ребенок отбирает кружки, бутылки с водой, пробует так же пить, но тк из-за закрытой пробки не получается, начинает плакать. Сейчас ела пуддинг, он держал мою тарелку крепко, провожал глазами ложку от тарелки до моего рта и обратно, и хныкал, что ему не даю. Для интереса зачерпнула немного и поднесла к нему (конечно не собираясь давать, а посмотреть реакцию) — он как ни в чем ни бывало послушно открыл рот и потянулся к ложке, словно всегда только так и ел!)))))) Ну т.е. ребенок готов пробовать, я думаю. Вот только вопрос в «ПРОБОВАТЬ»:

я хочу именно начать давать ему пробовать, но еще не вводить на постоянной и увеличивающейся основе пока что. Можно ли так «пробовать» 1-2 месяца, чтоб с 6ти уже точно быть готовым и уже полноправно использовать прикорм? Или не получится? У кого какой опыт? Мнения?


Olo
Olo
015386
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Березники

Пусть ребеночек кушает титю! не торопитесь накормить его взрослой едой, успеете еще.такие заморочки с прикормом.Малыш интерес проявляет, но пищеварительная система еще не готова, начинайте с 6 мес. с овощей, потом кашки и фрукты. Мы так вводили и еще вводим прикорм!

Пожаловаться
Olo
Olo

Спасибо! Я тоже так думаю, просто со стороны начинают все «капать на мозги» медленно но верно(

Пожаловаться
Индира
Индира
Казань
Мы ввели в 4… мало весим, мало набираем, грудь и смесь не берем.грудь только на ночь и утром
Пожаловаться
Olo
Olo

главное, чтобы сыночку от этого было хорошо!

Пожаловаться
МариАнна
МариАнна
Джанкой

если интересуется едой вы на этот случай на свою тарелку приготовьте заранее 1 ч. ложечку овощного пюре и держите ложечку на готове. как только потянется дайте 1/2 ч.ложечки овощного пюре. наблюдайте за реакцией.

раньше 6 месяцев на гв прикорм не вводят. смотрят готовность ребенка. признаки: сидит без поддержки, не выталкивает твердую пищу изо рта, проявляет интерес к еде, появляется первый зуб. в дни прививки прикорм не вводят и жаркое время года, т.е. сейчас.

но все очень индивидуально и прикорм вводят в основном потому что все вокруг уже дают или педиатр советует. я начала с кабачка и то из-за того, что в поликлинике все уши прожужжали давай давай. нам было 6,6 месяцев. вес набирает, молока хватает. дала кабачок-вздулся животик, плакала. прекратила давать купила гречневую безмолочную кашу.

Пожаловаться
Olo
Olo

спасибо за развернутый ответ!




Пожаловаться
Анка
Анка
Воронеж
Я слышала еще такое про рекомендации ВОЗ. Для разных стран рекомендации разные. для развивающ стран рекомендуют длительное ГВ и поздний прикорм потому что еда обычная не так разнообразна и полезна и не сможет дать все необходимые витамины и т.д. ребенку. Поэтому я и интересовалась про рекомендации вдругих странах. А какая у вас страна.

Я думаю если дать ложку чайную овоща, это не сократит ГВ. А заменять кормления и давать полные порции начнете ближе к 6- ти

Пожаловаться
Olo
Olo

спасибо за развернутый ответ!

Пожаловаться
Юлия ФинитаЛяКомедия
Юлия ФинитаЛяКомедия
Москва

на гв с 5-6 вводить, зачем раньше? это что — эксперимент какой-то? или может кому-то не терпится накормить чем-то ещё дитя? глупоости, если ребёнок наедается на гв, то пробовать начинают в 5-6 месяцев только, и то, если ребёнок готов и пробует прикорм с удовольтсвием.

Пожаловаться
Olo
Olo

да я тоже кроме как «из интереса» причин не вижу. Меня именно что с гв все и устраивает: не надо еще заморачиваться с приготовлениями и прочим: еда ребенку всегда при мне, что может быть удобнее? А всех этих прикормов накушается еще.

Пожаловаться
Olo
Olo

просто вот так нарекомендовали и ребенок проявляет активный интерес к взрослой еде, и хнакает, что ему не даю..

Пожаловаться
Юлия ФинитаЛяКомедия
Юлия ФинитаЛяКомедия
Москва

ну конечно, прикорм же первая ступень к тому, чтобы постепенно заменять кормление, а это значит что и сворачивание гв не за горами.

Пожаловаться
Olo
Olo

Да, логично… теперь хныкать готова я...)) Мне так болезненно далось налаживание гв (первые недели словно пытка каждые 3 часа со скрюченными пальцами ног), частые лактостазы, что так быстро/рано сворачивать гв совсем не хочется, -это столько стоило!))) Эээх...

Пожаловаться
Юлия ФинитаЛяКомедия
Юлия ФинитаЛяКомедия
Москва

я в 5 начала немного прикорм, потом приостановила, мне показалос ьмолока меньше и ребёнок менее охотно ел, переждали чуть период и с 6 с половиной опять начали прикорм пробовать, всё индивидуально. у нас кстати была наоборот — сначала грудь, потом прикорм, потому что прикорм ел охотнее, а у груди ленился есть, там же стараться надо.

Пожаловаться
Инга
Инга
Екатерина
8 лет
Киров

может всё таки подождать хоть до 5?