Почему мои дети едят? И почему они едят все?

Создаю этот пост потому что много вопросов по этому поводу слышу и в сети, и в реальной жизни. Задавали мне их когда сын был маленьким, теперь такая же история с дочкой.

Сразу говорю: я этим постом не претендую на Нобелевскую премию и никому ничего не хочу доказать: вы совершенно заранее правы — все дети разные и у всех все происходит по-разному. Но есть определенные ошибки, которые я наблюдаю у своих знакомых и понимаю, что мне их избежать удалось. Поэтому пишу О СЕБЕ и О СВОИХ детях, вы имеете полное право на собственное мнение. Но кому пригодится — я очень рада.

1. Я абсолютно уверена в том, что наши дети — наше отражение. Во всем. И в питании — тоже. И если предлагая ребенку пюре из брокколи ты сама кривишься от отвращения, трудно ожидать, что это оно понравится твоему ребенку)) Хотя исключения бывают. Но в нашей семье все приверженцы правильного питания. Думаю, это вносит свою лепту.

2. Я ввожу прикорм не по «Комаровскому», «Споку» или потому что педиатр так сказал. Я ввожу прикорм по ребенку. Когда он сам проявляет интерес к еде. А именно — лезет ко мне в тарелку, активно следит как я ем, «выпрашивает» еду. У сына это случилось в 6,5 месяцев, а у дочки — в 4,5. Т.е. в любом случае — в рамках стандартных сроков.

3. Я готовлю сама. Отговорки из серии «на рынке непонятно что продают» веселят — ага, а в банках понятно что. Про «контроль» со мной лучше не надо — работа с Роспотребнадзором и его исследовательскими лабораториями опыта дала предостаточно для того, чтобы купить нитрат-тестер и закупаться в фермерских магазинах. Про нехватку времени с учетом появления мультиварок, аэрогрилей и пароварок даже говорить не хочется. С сыном у меня и этого не было, зато была кастрюлька и решетка, из которых прекрасно получалась пароварка. А вот честный ответ «мне так удобнее» — принимаю. Верю.

4. В силу того, что у нас в семье правильное питание, у нас прикорм «педагогический». А именно — я разрешаю ребенку таскать кусочки из своей тарелки. Нет, я не боюсь, что подавится, т.к. я только делаю вид, что это моя тарелка. На самом деле в ней то же самое, что у меня, но очень мелкое и немного размятое вилкой. Поэтому сначала я ем это сама, а потом просто меняю тарелки и предоставляю ребенку возможность самостоятельно копаться в своей. Да, весь ребенок и кухня в еде. Нет, он не привыкает свинячить, зато отлично привыкает доносить еду до рта. И когда в руках появляется ложка, она довольно быстро запоминает дорогу от тарелки до рта.

5. Как только я вижу попытку жевать (независимо от наличия зубов), я перестаю разминать еду и подаю ее нарезанной на мелкие кусочки. Нет, не давятся. Пару раз было, но не в варианте того, чтобы по этому поводу паниковать, они и слюнями иногда давятся.

6. Сложный пункт))) Я НИКОГДА не настаиваю на еде, когда ребенок есть не хочет. К ужасу бабушек и возмущению соседок) Но при этом, я не кормлю до следующего приема пищи. Нет, никто из моих детей не умер от голода)) И еще. Я НИКОГДА не настаиваю на том продукте, который «не пошел». Я просто возвращаюсь к нему позже. Через неделю, через месяц или через год. Или заменяю его на продукт с аналогичным содержанием элементов. Или подаю в другом виде — не на пару, а вареным, тушеным, запеченным…

7. И последнее. Дети сидят с нами за столом. Всегда. Таким образом получается сохранять режим питания и мне самой, т.к. если я не сяду утром завтракать вместе с дочкой, есть большая вероятность пропустить завтрак совсем, а это — катастрофа для правильного питания. А если не сесть ужинать всем вместе — это лишить папу радости накормить нас чем-нибудь вкусненьким, новеньким. И меня совершенно не смущает, что Антонина будет размазывать овощное рагу по столу или, при попытке напоить Илью чаем из своей чашке, уделает обоих. Напротив, мне это жутко нравится :)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Прикорм
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва
2820416199
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Мария
2 года
Нижний Новгород
У нас проблема с полезной едой, с овощами — никак не хотела есть. Как обычно, что только не пробовали, пока не попробовали интерактивного Мишку. Через него стали убеждать, что это нужно кушать и сработало. Стала кушать все, что нужно. Да и вообще, лучше с поведением стало
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Нижний Новгород

У меня все проще ,50% успеха- пищевой интерес, 50%- вкусно приготовленная еда. Других секретов нет

Пожаловаться
Юля Никитина
Юля Никитина

Как раз в тему. Спасибо.





Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Даниил
6 лет
Рязань

Все правильно!

Пожаловаться
наташенька
наташенька
Смоленск

о спасибо. это то что надо

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва
Я рада
Пожаловаться
Арина
Арина
Тюмень
Супер пост!!! Я прям под каждым пунктом плюсую!!! Моя вот кроха не ест из банок и из коробок каши, я прекрасно варю сама все.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва
Спасибо
Пожаловаться
Лена ВяжуНаЗаказ
Лена ВяжуНаЗаказ
Киев
Отличный пост))) в закладки
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва



Пожаловаться
Венера
Венера
Москва
Ольга, если не секрет, в каких фермерских магазинах Вы покупаете овощи детям?)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва

Во Вкусвилле. Летом — по дороге на дачу у знакомых деревенских, у них же — кроликов и птицу.

Пожаловаться
Венера
Венера
Москва
Эх… А мне не нравится качество продуктов во Вкусвилле. Особенно молочных продуктов.( Ищу другие варианты...
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва

Качество или вкус? По качеству все норм, проверено в Роспотребовской лаборатории и тестер ни разу не пищал, а по вкусу все другое я уже перепробовала — голяк. Только крестьяне летом выручают.

Пожаловаться
Венера
Венера
Москва

Качество. Молоко продают чуть ли не прокисшее, на следующий день после покупки его можно выбросить, хотя срок годности 5 суток. В твороге из козьего молока какие-то посторонние примеси.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва

Хммм… Не знаю. Какое-то странное «везение». Антонина пьет молоко козье каждый день, вчера обнаружила бутылку забытую, срок — сегодня, у меня так долго не залеживается. И вот как-то не попадала с ними ни разу. Бифилайф вот че-то последнее время жидкий — это да, я уже с ними общалась по этому поводу.

Пожаловаться
Венера
Венера
Москва

Я два раза нарывалась на такие продукты в двух разных точках. Больше как-то не хочется.

Сейчас беру в АВ продукцию Сернурского завода. Неплохой йогурт и творог, а молоко тоже не айс.(

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва

Да, я их тоже пробовала, одно время нравилось. Беременная вообще ими объедалась. Но в моей глуши до АВ как до Парижа в известной позе)

Пожаловаться
Венера
Венера
Москва

Понятно. А про магазин «Сферм» ничего не слышали?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва

Нееееее))))))) Вот о них даже слышать не хочу, мясо сдавала на экспертизу, хоть деньги с них бери за не распространение информации)))

Пожаловаться
Венера
Венера
Москва

О как. А что в их мясе?

Смотрю в сети столько хвалебных отзывов...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва

Следы антибиотиков как в обычном магазине, а так же значительное превышение срока даты выработки — врут на 2 недели и предварительно его перемораживают. Мне тоже тут барышня одна разрекламировала, но 3 забора от разных кусков мяса развеют любые сомнения. Тоже расстроилась, я на них рассчитывала

Пожаловаться
Венера
Венера
Москва
Ясно. Жаль.(
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва

Да пИчаль пИчальная. Буду, видимо, и зимой к своим дачным фермерам ездить. В «избе» мясо проверку выдержало, но его вечно ловить надо, а служба доставки у них та еще.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва

У кисы «шапочка» красивая) Такой классический окрас «ван»))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва
Кошки в домашних условиях могут жить до 20 лет и больше) Не раскармливайте только и не кормите промышленным кормами. Либо натуралка, либо профессиональный корм. И все будет хорошо)
Пожаловаться
Врединка
Врединка
Николай
4 года
Дзержинск

отличный пост))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва

Спасибо

Пожаловаться
Λυзα
Λυзα
Сыночек
9 лет
Сало́ники
отличная статья

все верно, но, к сожалению, моя та еще привереда((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва

Спасибо большое

Сама привередой была в детстве)) Но мне никакие подходы не помогали… А может быть не применялись просто

Не до этого было — меня в ясли в 1,1 отдали, тогда так принято было… Кто там возиться будет)

Пожаловаться
Λυзα
Λυзα
Сыночек
9 лет
Сало́ники
мда....

но, говорят, с возрастом лучше кушать начинают. надеюсь) да мы еще и на гв- это тоже сказывается на аппетите.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва

Мы тоже на ГВ)) Сына я вообще до 2,5 лет кормила))) И эта дамочка та еще любительница)))

Пожаловаться
Λυзα
Λυзα
Сыночек
9 лет
Сало́ники
Я тоже хочу подольше кормить!!! Вот моей кроме хлеба и сиськи по жизни ничего не надо. Специально гоняю ее на прогулках чтоб по приходу суп предложить или кашу.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва

Вот не знала таких проблем ни с сыном, ни с дочкой. На удивление. Тоже думала, что на фоне ГВ они не захотят нормально есть, ан нет)

Пожаловаться
Swet Lana
Swet Lana
Виталий
20 лет
Нальчик

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва




Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
10 лет
Тверь

я тоже не заставляю есть ни когда и ест вместе с нами… но нам не помогает( ест мало… кроме каши, творога и бульона ему ни чего не надо( может поесть курицы и котлет… крупы вообще не ест(((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва

Да, пост не панацея, безусловно, к разным деткам подход разный. Я сама в детстве малоежкой была и родители со мной замучились.

Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
10 лет
Тверь

А я все лопала… Я уже не знаю, как его приручить… Я сама за то, чтобы деткам не пихали еду… он видимо и пользуется… тока сок ему давай… ох разбаловали… надеюсь в детском саду нормально есть будет

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва

Да вот кто ж знает, со мной даже в садике устали бороться))

Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
10 лет
Тверь

самое главное чтобы хоть что то ел)) и кашу))))) он готов целыми днями есть ее)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва

Ну я вот так могла жить яйцами всмятку))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Ну все таки детский стол отличается от взрослого. Заставлять что-то кушать нельзя. А так, во многом согласна.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва

У нас не отличается) Только консистенцией, но это просто.

Пожаловаться
МамА
МамА
Астрахань

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва

Пожаловаться
Марина
Марина
Кирилл
8 лет
Вячеслав
4 месяца
Химки
Здорово и позитивно) осталось перейти на пп) тоже хочется чтобы сынуля сидел со мной за столом, но во-первых он вылезает из стула на стол, а во вторых, я обожаю, когда он сам бежит и садится в свой стульчик чтобы покушать На высокий он, конечно, не взгоромздится)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Москва

Конечно, здорово когда маленький человечек становится все более понимающим)))

Показать ещё