Простуда у детей до года (ОРВИ)

Простуда у детей до года (ОРВИ)

Как же плохо, когда болеют наши детки. Мы, мамочки, места себе не находим, ночами не спим, и плачем. Не важно в каком возрасте болеет малыш, для каждой мамы это практически трагедия, и вызывает чувство сожаления. Самая большая наверное обида — это когда малыш заболевает впервые, а тем более если еще и до 1 года жизни нашего маленького человечка. Мы сразу начинаем себя корить за то, что где-то не углядели, не досмотрели, не уберегли. Моей дочке было 4,5 месяца, когда впервые мы заболели ОРВИ. Это 4 бессонных дней и ночей, каждый ночной и дневной подход к своей крошке для контроля температуры. Как сейчас помню это был мой день рождения, зима, свекровь утром пыталась отправить меня гулять с ребенком, но что-то я все откладывала и откладывала часы на потом. Потом отъехали с мужем в магазин, приехали, а дочка уже горячая, померили температуру 38. Я не находила себе места, не знала что делать, и чем помочь своему ребенку. Когда я под утро проснулась от того, что дочка крепко спит (для нас это не характерно, ибо мы все время и до сих пор просыпаемся по ночам частенько), я подошла к её кроватке и поняла, что она горит еще сильнее, чем днем. Сказать, что я вообще ничего не делала, не скажу. Как ни как для облегчения своей дочки я использовала свечки Цефекон. Хотя до 38,5 температуру грудничкам не сбивают, потому что у них совсем другая температура тела, нежели у взрослого человека. Тогда первый раз я вызвала скорую своему ребенку. Температура у нас была 39. От госпитализации я написала отказ. Сами понимаете ребенка и меня повезут в инфекционное отделение, где вместо того, чтобы лечить ОРВИ, мы могли подхватить еще какую нибудь заразу, и соответственно пролежать больше положенных 7-10 дней. Скорая на удивление приехала быстро. Выписали нам лекарства и соответствующее лечение.

Что такое ОРВИ?

Это острая распираторно-вирусная инфекция. В основном эта болезнь посещает нас когда наш иммунитет не справляется с микроорганизмами определенного вируса.

Лечение ОРВИ у детей занятие хлопотное, так как многие препараты еще нельзя применять, но как Вы знаете уже сейчас ученые изобрели много лекарств, которые помогают справиться с этим недугом даже у грудного ребенка. Как говорила моя мама, когда моя дочка заболела: «Аня предлагай ребенку почаще грудь, ей сейчас твое молоко очень необходимо, и оно поможет вылечить горлышко. Мы же когда болеем пьем горячее молоко, поэтому для Маши лучше лекарство это твое теплое молочко.» И она была права. В любом случае когда грудничок болеет, самое лучшее лекарство это Ваше молочко.

Как лечить ОРВИ у детей?

Мой Вам совет не нужно искать вопросы и ответы на сайтах и на форумах. Первое что Вы должны сделать — это вызвать участкового врача. Почему я сразу вызвала скорую? Потому что был выходной день и детская поликлиника не работала. В понедельник я сразу же, первым делом вызвала нашего педиатра на дом.

Да, противовирусные лекарства для малышей продаются в каждой аптеке, но не стоит их покупать потому, что посоветовала мама, тетя, сестра у которой нет детей, подруга или скажем тетя Люся. Помните, что их может назначить только врач. Потому что после осмотра ребенка, он видит полную картину заболевания и может назначить лекарства с максимальной эффективностью борьбы с вирусом и с минимальной угрозой растущего организма, а так же назначить точную дозировку препарата для маленького пациента.

Простуда у детей до года (ОРВИ)

Что советуют врачи?

1. Обильное питье. Ребенок должен пить очень много воды. Это способствует активному потоотделению. Здесь решите сами будет ли это теплая кипяченная вода, заваренная ромашка или чай с малиной;

2. Влажная уборка и проветривание комнаты. Тут Вы сами понимаете, что когда человек болеет проветривание комнаты и влажная уборка просто необходима, ибо свежий воздух — важное условие выздоровления;

3. Не заставляйте ребенка кушать, если он не хочет. Побольше постельного режима. В основном детки переносят легкие формы ОРВИ на ногах;

Простуда у детей до года (ОРВИ)

Что посоветовать могу Вам я?

1. Если у ребенка температура, то его стоит раздеть полностью или оставить в одной майке, даже без памперса. У малышей температура тела совсем другая. И если мы взрослые мерзнем (иным словом знобит) от такой температуры, то ребенку очень и очень жарко;

2. Многие говорят что до 38,5 ребенку температуру не сбивают, так как организм сам должен бороться. Возможно, НО если все таки ребенку очень плохо, то стоит забыть это правило и дать ребенку жаропонижающее.

3. Мерьте температуру только ртутным градусником. Электронный градусник, даже если это соска не всегда точный, и может нагнать очень высокую температуру.

Здоровье Вам и Вашим малышам!


Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва
7915183
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
irinkapetrova
irinkapetrova

Девочки, а подскажите, может кто сталкивался, температура 37.8 и красные пятна на шее появились — что это может быть??

Пожаловаться
Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва

37,8 возможно простуда. а на шее пятна если слюни у ребенка текут сильно то может быть потница. мажьте бепантеном если пройдет значит просто опрелость

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
У меня несколько термометров было. Если уж вижу, что температура к 38, то тогда на руки ребенка, и ртутным под мышкой, 5 минут выдерживала. А так могла в ушке померить — или под мышкой быстрым

электронным, пока не запикает — главное увидеть, что температура пошла на спад, там уже можно и с погрешностью измерить

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

статья хорошая, только касательно твоих советов у меня другое мнение… с первым согласна, а вот жалеть малыша и сбивать при 37 с небольшим считаю глупостью по меньшей мере, тут врачи правы...

И про градусник — если действительно хороший электронный то он показывает точно всегда, вот недавно в больнице лежали — у них обычных и не было даже. Хотя до больницы тоже думала что все они врут)) Т.к. самой с их выбором не везло))

Пожаловаться
Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва

Ну ты придираешься))) 37 с небольшим да сбивать глупо, НО у меня Маша не так давно переболела с температурой не со вру 37,7-37,8 тут пришлось мне давать нурофен ибо Маша вся горела, плохо себя чувствовала, не есть не пить не хотела и вообще была как вареная картошка, с кровати не поднималась и все 2 дня сидела у меня на ручках обнимала меня и плакала. Реально тут пришлось потому что ей было оооочень плохо даже с такой температурой.

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

я не придираюсь, просто вот так жалко малышей конечно, но зная какие последствия может вызвать такое постоянное температуросбивательство на маленьких градусах я не рискую — потом же будет хуже — организм забывает как самому бороться с бякой

Пожаловаться
Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва

понятное дело не постоянное но один раз можно сбить если ребенку совсем плохо. до года я конечно не сбивала и давала организму самому справляться. а вот не так давно как я уже написала тебе) мне пришлось. если захочешь могу потом фотку скинуть как Маша выглядела)

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

да ты чего)))) я тебе верю)) желаю чтоб больше не было поводов темпу сбивать — здоровья Маше!!)

Пожаловаться
Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва