Вакцина Wyeth "Превенар" - Превенар, Синфлорикс или Пневмо 23 - прививки от пневмококковой инфекции

Достоинства:
легко переносится, защищает от тяжелых бактериальных осложнений;

Недостатки:
цена;

Превенар, как и его аналоги Превенар 13 в 2009 и 2011 гг соответственно. Так же она зарегистрирована в 90 странах мира и входит в календарь прививок 36 стран.

Схема ее применения следующая. Если вакцинация начинается до 6 месяцев, то нужно 3 дозы с интервалом через месяц + ревакцинация в 12-15 месяцев. Если первый укол сделан после 7 и до 11 месяцев, то понадобится 2 дозы через месяц + ревакцинация через год. С 12 до 23 месяцев колют 2 дозы через 2 месяца. и с 2 до 5 лет вводится одна доза однократно.

Стоимость Превенара довольно высокая — 3-4 тыс. рублей вместе с осмотром педиатра.

И Превенар 7 и 13 мои дети перенесли спокойно, без каких-либо негативных реакций и осложнений. Т. к. делала им обоим эту прививку до сада, то не могу объективно оценить, насколько вакцина действенна, и насколько реально она снижает шансы заболеть. Оба ребенка болели в саду примерно раз в два месяца, но без осложнений. Антибиотики не принимали. Болели всегда вместе. Т. е. нельзя сказать, что тот, который получил Превенар 13 болел реже, чем тот, который получил Превенар 7.

А теперь просто информация к размышлению.

1. В интернете легко найти информация об эффективности данных вакцин. В двух словах это сводится к следующему. Превенар 7, как ясно из названия, защищает от семи штаммов пневмококка. Действенность всех этих семи штаммов доказана. Т. е. на них вырабатывается стойкий иммунитет. В вакцине Превенар 13 — тринадцать штаммов. Те же семь + шесть дополнительных. Но на эти шесть нет доказанных данных об их эффективности. Известно только, что некий иммунный ответ на них определяется, но устойчивого иммунитета не вырабатывается. Поэтому, по-сути, вакцина Превенар 13 не более действенная, чем Превенар 7. Сказать однозначно, что Превенар 13 лучше, нельзя. Хотя сейчас планируется Превенар 7 постепенно полностью заменить на Превенар 13. Но кажется мне, что это делается только исключительно только ради того, чтобы не отставать от конкурентов, которые так же к уже изученным семи штаммам добавляют новые. Они так же, как и у Превенара мало действенные, и едва ли играют существенную роль. Но ведь большинство пациентов не вдаются в такие подробности. Все руководствуются исключительно количеством — чем больше штаммов, тем лучше.

2. Знаю точно, что врачи в США и Израиле вообще не рассматривают другие варианты вакцин от пневмококка, кроме Пневенара. Советуют его без вариантов. В то время как в Нидерландах Превенар до сих пор запрещен. Был у них там какой-то случай летального исхода, якобы, после этой прививки. Поэтому, пока идет расследование, Превенар не используется.

3. В 2011 году компания Pfizer, выпускающая Превенар, заключила соглашение с некой российской компанией о передаче целого цикла технологии производства этого препарата, чтобы сделать эту вакцину более доступной. Поэтому в скором будущем Превенар будет производиться где-то в Московской области. И, если сейчас можно быть относительно спокойным покупаю вакцину сделанную в Великобритании, то что будет, когда ее станут выпускать у нас, можно лишь догадываться.

А теперь немного об аналогах.

Синфлорикс — 10-валентная коньюгированная вакцина производства Бельгии, компании ГлаксоСмитКляйн, известной такими своими вакцинами, как Инфанрикс, Варилрикс, Хиберикс и Приорикс. В мире Синфлорикс существует всего только около пяти лет, а у нас в России зарегистрирована в 2012, а используется вообще лишь с 2013 года.

График вакцинации точно такой же, как и у Превенара. Основным отличием от него является присутствие в составе только 10 штаммов, а так же наличие хиб-компонента от гемофильной инфекции.

Стоимость 2000 — 3000 руб

Информация к размышлению:

1. В инструкции к Синфлориксу, как и в инструкции к Превенару, сказано, что иммунный ответ присутствует на все 10 компонентов, но лишь на 17 из них он прочный и доказанный. Сказано так же, что чем старше дети, тем больше местных реакций наблюдается.

2. Синфлорикс одобрен в странах ЕС и других странах, в 26 из которых эта прививка является обязательной. Но в США ее не признают и не регистрируют. Возможно из-за продвижения своего Преневара, а возможно и нет. Кто знает.

3. Синфлорикс активно внедряется в детских садах. Ставить ее предлагают бесплатно. Согласитесь, бескорыстное бесплатное спонсорство не очень типично для нашей страны. Как-то само собой приходит в голову, что делается это в лучшем случае в качестве раскрутки, а в худшем — в экспериментальных целях, т. к. вакцину изобрели не так давно, и данных пока не очень много.

Второй аналог — Пневмо 23. Это самая старая из доступных нам вакцин. Это еще вакцина первого поколения. Производится компанией Санофи Пастер, той самой, которая выпускает всем известный Пентаксим. Пневмо 23 появилась во Франции еще в начале 90х. В России — с 1999г. Во Франции она является бесплатной и обязательной, как и в большинстве европейских стран.

В отличие от Превенара и Синфлорикса Пневмо 23 неконьюгированная вакцина, а поэтому действует только на детей старше 2х лет и на взрослых. Малыши к ней невосприимчивы. Но зато она покрывает почти все опасные стереотипы пневмококка. Всего из там 23 (13, так называемых, детских, и 10 — которыми болеют преимущественно только взрослые.) На все имеется доказанный эффект. Колется однократно. Действует 3-5 лет. При необходимости можно ревакцинироваться.

Но, т. к. применяется она только с 2х лет, самый опасный для болезни пневмококком возраст (до 2х лет) выпадает. А потом, как я уже говорила, в принципе, у здорового человека организм сам вполне может справиться с этими инфекциями. Заболевание предотвратить невозможно, но быстрое выздоровление от него Пневмо 23 гарантирует. Поэтому, главным образом, эта прививка для людей в группе риска, которым нежелательны или опасны для здоровья любые заболевания.

Кроме того, ревакцинация Пневмо 23 нежелательна, т. к. процент реакций на повторную прививку возрастает, ответ на каждую последующее введение слабее, укол сам очень болезненный. Поэтому, по-сути, очень сложно вычленить в своей жизни именно те 3-5 лет, когда Пневмо 23 будет особенно целесообразен. Всегда думаешь, а вдруг я сейчас ее сделаю, просто потому, что сейчас неохота болеть, а потом она действительно понадобится, а она уже не поможет. Поэтому я полностью на стороне врачей, которые утверждают, что Пневмо 23 нужно ставить только по показаниям, а не по желанию. Кстати, эту прививку можно делать бесплатно в государственных поликлиниках, но только если вы докажете, что вы или ваш ребенок действительно много, часто и тяжело болеете.

Учитывая все вышесказанное, я выбираю Превенар. Не важно 7 или 13. Я не утверждаю, что другие вакцины хуже. Просто Пневмо 23 обладает немного другим действием, чем мне нужно. Синфлорикс еще слишком молодая вакцина. Кроме того, наличие хиб-компонента актуально только для тех, кто в качестве АКДС одновременно с Синфлориксом использует их же вакцину Инфанрикс. Если же вы выбрали Пентаксим, то ставить Синфлорикс просто нет смысла. Поэтому на данный момент выбор для меня очевиден. Но, напомню, это только пока Превенар выпускается в Великобритании, а не у нас.


Стоимость: 3700 руб.


МАМАсКАТАНОЙ
МАМАсКАТАНОЙ
Звездочка
11 лет
Москва
43831689
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ева
9 лет
Авигея
5 лет
Оливия
4 года
Москва
Спасибо! Очень доступно!

Мы пневмо 23 ставили старшему перед садом (в 3,8) бесплатно в поликлинике

Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Москва
Малышу 1 год и 7 мес., вечером 19 ноября 2015 г. Сделали АКДС, превинар 13 и капли полиомиелит. В поликлинике делали превинар бесплатно, врач убедила, что эта вакцина осень хорошая и необходима, так как у нас беда с имунитетом.Ночью поняла, что у ребенка температура, померила 37,5. Малыш хнычет и не ложится на правый бок(превинар сделали в правое бедро). Дала нурофен, темп.сбить и обезболить. На утро было страшно, ребенок не сидел даже. Выше 38 температура не поднималась, нурофен в течении дня еще два раза давала, больше для обезболивания. Место укола припухло, покраснело. Малыш встал на ножки только к вечеру, аппетит ухудшился, пил очень хорошо и много. На одном компоте и жил пару дней. После прививки хромал три дня на правую ногу.

Больше всего удивилась, что наша врач не сказала что через пару месяцев должна быть вторая прививка. Это я уже узнала в интернете. Так что пойду узнавать по поводу второй вакцины. Иначе, как я поняла, первая бессмысленна. Хотя я могу ошибаться. Пойду, всё выясню.

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Макар
11 лет
Маркел
8 лет
Кемерово
поставили утром в четверг 12.11.2015 привику Превеар двоим детям одновременно. младшенькому 5 месяцев еще и от гепатита во вторую ножку, старшенькому 2,10 лет уже третьи сутки ( сегодня ночь суббота) никак не удается сбить температуру.утром 38, после панадола через час 37, через три часа 40,4. потом опять после нурофена уже 37, через три часа опять 40. кашель, ринит. уже два раза врача вызывала и скорую.говорят орви присоединилась, сейчас даю оциллококцинум, свчку виферона, в нос физраствор и интерферон, увлажняю-проветриваю, пою насильно каждые 15-30 мин водой с регидроном и морсом. на ночь страшно оставаться, он ночью к папе приходит ( я с малышом отдельно сейчас), так наш папа вчера всю ночь его караулил, аж плакал от бессилия помочь, а сынок горит весь(



Пожаловаться
МногомамаМария
МногомамаМария
Ольга
9 лет
Саша
26 лет
Москва

После второй вакцины в 10 месяцев у ребенка все эти симптомы (ниже) уже неделю после прививки от пневмококка. Затрудненное дыхание, кашель, увеличенные лимфоузлы и все по списку:

Со стороны системы кроветворения: очень редкие — регионарная лимфоаденопатия*. Со стороны иммунной системы: редкие — реакция гиперчувствительности, включая одышку, бронхоспазм, отек Квинке разной локализации; анафилактическая/анафилактоидная реакция, включая шок*. Со стороны нервной системы: очень частые — раздражительность, расстройства сна; нечастые — судороги (в т.ч. фебрильные), плач.

Со стороны ЖКТ: очень частые — снижение аппетита; частые — рвота, диарея.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редкие — сыпь, крапивница; очень редкие — полиформная эритема*.

Пожаловаться
Марина
Марина
Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Подскажите, в каком возрасте лучше делать эту прививку?

Пожаловаться
Елена Волкова
Елена Волкова
Барыш

А мы всегда спали по часам. В режиме. Сделали прививку ребенка не узнать. Днем не спит уже третий день. Вечером с истериками укладываемся спать. Хотя он у нас не плачет практически ни когда. Даже ни знаю что делать. И когда это все пройдет. Может и не надо было делать.

Пожаловаться
Инна Костоломова
Инна Костоломова
Омск

Поставили прививку Превенар 13, никаких побочек!!!




Пожаловаться
Вера
Вера
Марсел
14 лет
Железнодорожный

мы часто болеющие бронхитами и обструкциями… нам врач посоветовала поставить превенар 13. старшему больше 5 лет, кто нибудь делал прививку старше 5 лет и есть ли в ней смысл тогда? в инструкции написано что 5 включительно… а 6???

Пожаловаться
светлана ольхова
светлана ольхова
Москва

сейчас меня закусают но я против прививок

Пожаловаться
Кэт
Кэт
Москва
Учитывая ваш анамнез при рождении вам должны были сразу синагис предложить… я вообще сторонник разумного подхода к прививкам и старший у меня привит по возрасту. С дочкой пока не получается… Я думаю вы все правильно делаете.
Пожаловаться
МАМАсКАТАНОЙ
МАМАсКАТАНОЙ
Звездочка
11 лет
Москва

у сына мед отвод был. до сада все привили по индивидуальному графику… я тоже не против прививок.

вот начали малую прививать. пока манту и бцж.

но это.пневма и прочие. были не обязательные прививки.

Пожаловаться
Александра
Александра
Минск

Здравствуйте, извините, что влезаю… так вы все-таки поставили? я просто в раздумьях ставить или нет, нас 3,2… за последние полгода 3 бронхита,2 обструктивных(((но летом на 45 дней ездили на море, при этом пропили еще 3 курса бронхомунала(педиатр прописывала), так вот я и думаю, может обойдется… а потом мысли приходят, что не обойдется, и думаешь, что лучше, на всякий случай поставить...

Пожаловаться
Мазенкова Елена
Мазенкова Елена
Москва
Здравствуйте! Скажите, сделали Вы прививку? Платно или нет? Ситуация изменилась с болезнями? У нас ещё хуже-за год каждый месяц бронхиты(однажды даже 2 раза за месяц случились).Я со счёта сбилась сколько раз, но не меньше 10.Нас за часто болеющих детей не считают.Кстати, у родственников дача в СП.Там летом были 1,5 месяца, так, хоть бы чихнул раз.Только назад вернулись-заболел на 5-й день(в саду).Боюсь, что рано или поздно перерастёт в астму(((.У нас в роду несколько астматиков-детей.
Пожаловаться
Александра
Александра
Минск
нет, не поставили… надо до прививки несколько недель не болеть, и после месяц, чтобы иммунитет сформировался… а мы как раз в августе перед прививкой засопливили, правда, совсем безобидно… но все же я решила не ставить… потом уже и холодно стало… вам единственное, что можно посоветовать, если так часто бронхиты, то лучше без сада, нам тоже аллерголог сказала, что если будет болеть бронхитом больше 4-х раз за год, то перейдет в астму… надо максимально избегать контактов, лет до 5… сад-это не лучший вариант(((
Пожаловаться
Мазенкова Елена
Мазенкова Елена
Москва

Э-эх! Неужели без сада нам оставаться? Мы это дело любим очень! Спасибо Вам за ответ!

Пожаловаться
Александра
Александра
Минск
да, пожалуйста)))у нас та же проблема… нам сад необходим-на работу надо… а в сад больше нескольких дней не ходим(((прошлый год практически не ходили… появлялись, чтобы место сохранить… и вот все лето на оздоровление(1,5 месяца на море, в сад не ходили...).попробовали сейчас опять походить… и снова болеем(((и вот если опять начнется как в прошлом году, то придется опять до лета дома сидеть(((
Пожаловаться
Мазенкова Елена
Мазенкова Елена
Москва
Да, уж! У нас один в один ситуация(((.И место так же в саду сохраняли, только иногда ещё просили, чтобы нам дни ставили-будто мы ходим, а на самом деле дома сидели.Если нам дадут прививку сделать, то я напишу о результатах.Но это только к Новому году ближе будет, думаю.
Пожаловаться
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
КрохаДочь
8 лет
Мазенкова Елена 
девочки, подскажите, в итоге кто сделал прививку эту? как результаты? детки меньше болеть стали?
Пожаловаться
Александра
Александра
Минск
ТатьянаМамаСладкогоКиселька 
Мы так и не сделали.в тот год, когда после 45 дней на море, и трех курсов бронхомунала, осенью мы проболели(но не серьезно, в основном ОРВИ), а зимой отлично отходили в сад, практически без больничных(я хоть нормально работала!), правда, в марте схватили бронхит, но без обструкции, и в итоге, получилось 11 месяцев перерыв между бронхитами! сейчас похуже(в этом году), в сентябре был бронхит с обструкцией, после этого с сада сняла на месяц, пошли только в ноябре, неделя и… больничный(((опять в декабре попробовали,10 дней-опять больничный(((вот сейчас ходим… пока, но этот грипп, а движется потепление(((значит, пойдет эпидемия, думаю, на февраль опять снимать с сада… и идти уже весной… вот так и живем, с работы уволилась, потому что на больничных не насидишься… Думаю, прививку ставить уже смысла нет, т.к. нам в мае 5 лет! так что если ставить, то пораньше!
Пожаловаться
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
КрохаДочь
8 лет
Александра 
понятно. спасибо за ответ
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгений
9 лет
Санкт-Петербург
Ой надо ставить, нам Превенар бесплатно в поликлинике поставить хотят, надо будет сделать.
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

очень опасная прививка....

Пожаловаться
МАМАсКАТАНОЙ
МАМАсКАТАНОЙ
Звездочка
11 лет
Москва

что вы имеете в виду?

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

из инструкции-

Необходимость ревакцинации вакциной Превенар 13не установлена

Нежелательные реакции, выявленные в клинических исследованиях Превенар 13

Дети в возрасте от 6 недель до 5 лет включительно

Общие и местные реакции: очень частые — гипертермия до 39°С, раздражительность, гиперемия кожи, болезненные ощущения, уплотнение или отек размером 2.5-7 см в месте инъекции, сонливость, ухудшение сна; частые — гипертермия выше 39°С, болезненность в месте инъекции, приводящая к кратковременному ограничению объема движений конечности; нечастые — гиперемия кожи, уплотнение или отек размерами более 7 см в месте инъекции, плаксивость; редкие — случаи гипотонического коллапса, реакции гиперчувствительности в месте инъекции (крапивница, дерматит, зуд)*, приливы крови к лицу.

Со стороны системы кроветворения: очень редкие — регионарная лимфоаденопатия*.

Со стороны иммунной системы: редкие — реакция гиперчувствительности, включая одышку, бронхоспазм, отек Квинке разной локализации; анафилактическая/анафилактоидная реакция, включая шок*.

Со стороны нервной системы: очень частые — раздражительность, расстройства сна; нечастые — судороги (в т.ч. фебрильные), плач.

Со стороны ЖКТ: очень частые — снижение аппетита; частые — рвота, диарея.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редкие — сыпь, крапивница; очень редкие — полиформная эритема*.

*отмечались при постмаркетинговых наблюдениях вакцины Превенар; можно рассматривать как возможные и для Превенар 13.

Взрослые в возрасте 50 лет и старше

Общие и местные реакции: очень частые — озноб, усталость, гиперемия кожи на месте инъекции, уплотнение/отек на месте инъекции, боль/болезненность на месте инъекции, ограничение объема движения конечности; частые — гипертермия; нечастые — регионарная лимфоаденопатия.

Со стороны нервной системы: очень частые — головная боль.

Со стороны ЖКТ: очень частые — диарея, снижение аппетита; частые — рвота; нечастые — тошнота.

Со стороны иммунной системы: нечастые — реакция гиперчувствительности, включая отек лица, диспноэ, бронхоспазм.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень частые — сыпь.

Со стороны костно-мышечной системы: очень частые — генерализованная боль в мышцах и суставах (ранее не беспокоившая/усиление ранее беспокоившей боли).



Противопоказания к применению препарата ПРЕВЕНАР 13


— гиперчувствительность к любым компонентам вакцины (включая дифтерийный анатоксин);

— острые инфекционные или неинфекционные заболевания, сопровождающиеся гипертермией. Вакцинацию проводят после выздоровления.


Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

Температура 40, судорги- частое явление, ддаже в инструкции не скрывают, + иногда отек Квинке, шок.

Частые- рвота, диарея......

Пожаловаться
МАМАсКАТАНОЙ
МАМАсКАТАНОЙ
Звездочка
11 лет
Москва

я такого не читала ещё… а какой источник?

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

Инструкция к вакцине.

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

Пожаловаться
Вячеслав
Вячеслав
Вы не поверите, но температуру 39 можно сбивать ибупрофеном. А если взять выборку из детей, не привитых от пневмококка, то показатель «часто» можно применить к летальному исходу. Понимаете, прививки не засовывают в календарь прививок во многих странах, если нет на то обоснованного исследования на эффективность. В стране катастрофа с детской смертностью, а вы отказываете в одном из основных средств борьбы с ней.
Пожаловаться
МАМАсКАТАНОЙ
МАМАсКАТАНОЙ
Звездочка
11 лет
Москва


В РФ вводят новую обязательную вакцину


Правительство Российской Федерации предложило дополнить перечень вакцин, предназначенных для массовой иммунизации, за счет прививки от пневмококка. Законопроект № 356787-6, зарегистрированный 11 октября, предполагает внесение изменений в статью 9 Федерального закона “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней”. Национальный календарь обязательных прививок (включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, гриппа), теперь пополнится вакциной против пневмококковой инфекции. На период 2014-2015 гг запрошено финансирование в размере 10,2 миллиарда рублей на 8,5 миллионов доз исходя из цены производителя пневмококковой вакцины около 1200 рублей за 1 дозу вакцины. Розничная цена на Синфлорикс в аптечной сети составляет 1466 рублей.

Предполагается, что обязательная вакцина снизит младенческую смертность в России, но, как сообщает справочник “Видаль”, эффективность и безопасность применения вакцины Синфлорикс у детей старше 5 лет не исследовалась. Производителем пневмококковой вакцины Синфлорикс является британская фармацевтическая компания ГлаксоСмитКляйн, которая в свое время была участником скандала с подкупом 4 тысяч врачей (по материалам британской газеты The Guardian). Итальянские налоговики доказали, что с 1999 по 2002 год GlaxoSmithKline выдала в виде различных подарков врачам 288 млн евро за продвижение своих препаратов на итальянском рынке. Итальянское дело с доказательствами занимает 10 тысяч листов, причем включает в себя инструкции медицинским представителям, как нужно склонять врачей к сотрудничеству с GlaxoSmithKline, представитель которой заявил, что ГлаксоСмитКляйн всегда тесно сотрудничала с властями, а подобная практика широко применяется фармацевтическими компаниями во всем мире. В Аргентине ГлаксоСмитКляйн, (третий по величине фармгигант в мире) обвинили в экспериментах над детьми и фальсификации родительского согласия на клинические испытания вакцин в различных провинциях страны, в том числе в районе Мендоса (Запад Аргентины). Младенцы для испытания вакцины рекрутировались из бедных семей в горной местности. По мнению газеты Буэнос-Айрес Геральд, в результате испытаний погибли 14 детей. История с ГлаксоСмитКляйн в Аргентине, безусловно, имела некоторую политическую окраску, так как эта южноамериканская страна находится в состоянии неразрешеного вооруженного кофликта после войны за Фолклендские острова.

Для вакциинации против пневмококка используются также вакцины Превенар 13 ( производитель BAXTER Pharmaceutical Solutions, LLC (США) и Пневмо 23 (проивзодитель «Санофи Пастер», Франция).