Гигиена новорожденной девочки. Нормы и правила какие они?

Мамы девочек, нужна ваша помощь. Задала данный вопрос на педиатрических форумах, но т.к. ответов пока нет, решила задать вопрос тут. Как показывает практика будет намного оперативнее ))))

Я сама мама мальчишек и конечно совсем далека от правил гигиены девочек, т.к. 20 лет назад, когда родилась племянница, всех девочек (по крайней мере в нашем городе, а об интернете тогда можно было только мечтать, чтобы узнать как у других) подмывали полностью, не оставляя никакой «грязи».

Сейчас нормы подмывания изменились. Понятно что нужно оставлять защитный слой из биологических выделений, чтобы он был барьером от всех инфекций и т.д., но ДО КАКОЙ СТЕПЕНИ?!

Суть в том, что соседка родила девочку 26 февраля и вот ей уже почти 3,5 месяца, но ее подмывают только в области лобка и попы. Все остальное остается между половыми губами. Цвет «защитного барьера» темно-желтый из-за наличия в нем остатков кала и мочи, ну и само собой специфический «грязный» запах.

Опять же мне, как маме мальчишек, это кажется ужасным и шокирующим. Но мама девочки уверила что так и должно быть, и ползать «туда» не надо. С мамой конечно не поспоришь, да и спорщик из меня в этих вопросах никудышный, но беспокойство за здоровье малышки все же осталось.

Вопрос собственно в том — с какой периодичностью и каким способом контролировать этот «защитный слой». Я думаю ведь не допустимо совсем долгое время не производить вообще никаких гигиенических процедур у ребенка. Я не говорю чтобы смывать все под ноль, но верхние, грязные слои наверное нужно же когда-то «снимать»? Не образуются ли там микробы, от самой грязи (старой мочи и какашек), которые могут проникнуть во влагалище малышки? Защита защитой, но гигиена же все же должна быть… не до года же она с этим «добром» ходить будет!..

Успокойте меня, что это норма и я буду спать спокойно ))))) Заранее спасибо за ответ :ax:

Гигиена новорожденной девочки. Нормы и правила какие они?

Читайте также: как подмывать новорожденную девочку


Инна
Инна
Ванюха
14 лет
Краснодар
043514577
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алеся
Алеся
Саша
3 года
Хабаровск

Про синехии мама знает? Я дочь мыла под краном после каждой дефикации, и перед сном с мылом. Никогда проблем с писькой не было. А так, как у соседей… Это ***… Сама пусть попробует три месяца не мыть там.

Пожаловаться
Анна
Анна
Димитров

Ужас какой, нет, это не норма. У дочки, к 1,5 месяцам уже не было этой смазки, постепенно вымылась, при выполнении гигиенических процедурах. Страшно представить, что испытывает этот ребенок с такой грязью.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Краснодар

Фекалии естественно все смывать, а так не усердствую, большие половые только мою




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Пермь

Моя всегда чистая была, я мыла просто аккуратно. Никаких запахов и грязи быть не должно

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск

Пусть эта тупая п и з да, сама так помоется.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ульяна
4 года
Чита

Блин, конечно нужно мыть, тем более после какашек. Аккуратно мыть....

Пожаловаться
кристи
кристи
Варвара
8 лет
Всеволожск

Половые губы у дочки еще все в смазке послеродовой. В роддоме сказали не надо старательно выскабливать от туда ничего все потихоньку вымоется. Сегодня обгаружила какие то маленькие волосики там прям возле губ. Что это такое???? Этл нормально вообще??? У первой дочки там все было по другому совсем…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
салфеткой протирала,губки вычищала
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Ариночка
7 лет
Самара
Мне в роддоме говорили что губки эту смазку вычищать .
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Маслом вазилиновым нужно протирать каждый раз когда памперс меняете, в роддоме сказали , когда помыли, попку кремом и масло на ватную палочку и вперед, дня два и все отлично будет, а потом один - два раза в день утром и на ночь, аллергии на это масло практически нет, по крайне мере так врачи говорят, ну и опять же в роддоме ни у одной девочки не было
Пожаловаться
Таня
Таня
Москва
Старательно не вычищала, само постепенно вымылось
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Яна
9 лет
Самара
после роддома в больницу попали из-за тяжелых родов, так вот врачи там сказали все потихоньку вычистить



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ксения
9 лет
Артем

Здравствуйте! мамы девочек, подскажите, пожалуйста, дочери месяц, при выписке из роддома точно помню как врач говорила не лезть вполовые органы при подмывании, чтобы ничего там не нарушить и не занести. Я и не лезла, а тут при купании заметила между половых губ белые сгустки ну или выделения какие то, полезла в инет, написано что это вроде как мои гармоны, ну ладно. А вот удалять их, то есть мыть там надо? Я информацию читала, а так и не поняла
Пожаловаться
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва
то, что наружу выходит, удаляйте, а глубоко не лезьте
Пожаловаться
наталья избицкая
наталья избицкая
Железнодорожный
И Я ТАК ЖЕ МОЮ ))ЧТО ЗА БРЕД
Пожаловаться
аленка
аленка
Ессентуки
мыла и ватным диском смоченным в масле удаляла этот "налет"
Пожаловаться
Саша Ерёмина
Саша Ерёмина
Шанхай
Протирала ватным тампоном смоченным в кипяченой воде.
Пожаловаться
Милаша
Милаша
Москва

Всем привет, я мама маленькой девочки, мы родились и сразу попали в детскую больницу с пневмонией. Вопрос — так как я не опытная мама девочки помогите советом как и какими средствами вы ухаживаете за новорожденными девочками, что мажете под памперс на попу? и чем мазать саму писю )?

Пожаловаться
Лена
Лена
Киев
Ничем не мазала. Промывала водой с ромашкой. Если покраснения, то судо крем
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет

ничем не мазала… подмывала детским гелем «мое солнышко» когда покакает, а так просто водой

от покраснений — бипантеном можно помазать

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитрий
21 год
Милена
11 лет
Курган

Я ничего ничем не мазала, только присыпкой, когда были опрелости из-за смены марки подгузников.

Пожаловаться
Анастасия Дюдина
Анастасия Дюдина
Алматы
Средство то что подойдет вам. Я купила papa care. Мыть от переда к заду девочку. Аккуратно, не трогая складочки. Обычно просто водичкой.
Пожаловаться
Анастасия Дюдина
Анастасия Дюдина
Алматы
Хотя про складочки тут тоже мнения разные будут
Пожаловаться
Милаша
Милаша
Москва
подскажите а судо крем он как, для всего и попы и писи
Пожаловаться
Милана Павлова
Милана Павлова
Кира
4 года
Новосибирск

Скажите нужно ли подмывать малышку под краном после того как она пописает? Или достаточно 2раза в день утром и вечером, пока в роддоме.

Вопрос именно про то, что по маленькому сходит, если покакает, то тут без вопросов.

Пожаловаться
Надя
Надя
Алисия
4 года
Барнаул

Наоборот не надо так часто. Утром и вечером достаточно.

Пожаловаться
Милана Павлова
Милана Павлова
Кира
4 года
Новосибирск
Надя 

А так просто менять пеленку и всё?

Пожаловаться
Надя
Надя
Алисия
4 года
Барнаул

Да. Чрезмерная гигиена тоже не всегда на пользу

Пожаловаться
Loo
Loo
Москва

Не каждый попис, достаточно при смене подгуза без мыла водой сполоснуть

Пожаловаться
Мамадочи
Мамадочи
Новосибирск

Утро и вечер, и после того как покакала. С мылом мыла 1 раз вечером только и то через раз иногда. Мне говорили мылом не злоупотреблять, просто водой

Пожаловаться
Девочка Припевочка
Девочка Припевочка
Дочка
4 года
Москва

Я мою только если покакала. Если пописала — памперс и все. Но в вашем возрасте мы какали по 5 раз в день, так что было часто… сейчас 1-2 раза в день. Если за день не покакает — просто помою

Пожаловаться
Битлджус
Битлджус
Мария
2 года
Иркутск

до года мыла утром и вечером, ну и много голопопили.после года не знаю что произошло, но если не помою после мочи сразу, то все краснеет и раздражается.моча как-будто другая стала.поэтому сейчас мою после каждого пописа, если не в горшок

Пожаловаться
Лана Лана
Лана Лана
Малышка
5 лет

Надо ли мыть под половыми губами? Заметила сегодня что у неё там бели. Но не знаю можно ли туда лезть🙈 нам сегодня 5 сутки
Пожаловаться
Неизвестно
Неизвестно
Москва

С рождения обычной водичкой смываю

Пожаловаться
Александра
Александра
Ярослав
4 года
Отрадный

У новорождённых там много белого но смывать нужно что легко отходит не нужно отдирать всё. Со временем всё отойдёт.

Пожаловаться
ЧувствоЛьда
ЧувствоЛьда
девочка
13 лет

Мыть нужно аккуратно, ничего не смывая, это естественный налёт, он должен быть

Пожаловаться
МамаСыночка иЛапочкиДочки
МамаСыночка иЛапочкиДочки
Катюша
5 лет
Барановичи

Нам в детской больнице говорили и показывали как вычищать там тампончиками с фурацилином. Тоже все белое было как будто крем из тюбика выдавили

Пожаловаться
Елена
Елена
Богдан
5 лет

Просто водичкой подмывала, раз в неделю с мылом, туда «не лазила»ни когда и специально ничего не счищала, насколько помню белый налет у всех с рождения, потом само проходит, такая гигиена была у нас с рождения, проблем у дочки в этом плане никогда не было, сейчас 6 лет. Можете на эту тему видео Комаровского посмотреть называется гигиена девочек, вроде

Пожаловаться
Lina
Lina
Челябинск

Нам на втором этапе что врачи что мед сестра сказали туда не лезть, мол со временем вымоется, и да через месяц уже не было. Главное под краном подмывать а не салфетками пользоваться.

Пожаловаться
Нина Архангельская
Нина Архангельская
Зайка
6 лет
Пенза

Вазелиновым маслом убирай, смочить диск или палочку и убирай

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пермь

Нам вот тоже говорили туда не лезть, в итоге когда сдали мочу в 2 месяца (в месяц не давали направление) лейкоциты просто зашкаливали, медсестра вызвала по тел. на пересдачу, а потом лечились антибиотиком. Поэтому не слушайте тех, кто говорит туда не лезть.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ваня
4 года
Киев
Нет, просто водичкой мыть. Мы в роддоме спрашивали. Это смазка, она защищает от инфекций.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Тула

Туда и кал попадает тоже. Я в роддоме не могла мыть, а домой приехала, стали мыть, а там всё подряд простите. Аккуратненько моем когда в ванночке или попу подмываем когда

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Челябинск

Мне сказали вытаскивать. И в роддоме и медсестра приходила, наругала. Я вытащила ваткоц. Это смазка, который они были в утробе покрыты

Пожаловаться
europa
europa

тоже самое, убирали ватными палочками




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

Опытные мамы, как вы подмываете новорожденных девочек после покаков, каждый раз с использованием мыла или просто водой? Какие используете крема, масла?
Пожаловаться
Дэйзи
Дэйзи
Муром

Хороший вопрос. Послушаю....

Пожаловаться
FeNyXpSy
FeNyXpSy
Максюндер
9 лет
кроха
4 года
Волгоград

какашки-с мылом обязательно, потом маслом или кремом

Пожаловаться
Мамуля Викули
Мамуля Викули
Тюмень

Нет нет нет и ещё раз нет!!! С мылом раза 2 в неделю только! Лучше проточной водой. Все врачи так говорят. Я дочку подмывала постоянно с мылом, в итоге синехии были, сказали потому что я подмывала часто и с мылом.
Проточной водой промывайте с письки к попе?
Крем Бепантен и Бюбхен, только при опрелостях. Так просто не нужно ими мазюкать))

Пожаловаться
Мамуля Викули
Мамуля Викули
Тюмень

Доктора Комаровского посмотрите на эту тему.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Самара

Подмывать, конечно, с мылом. Лучше жидким. А вот крем под подгузник в последнее время не рекомендуют использовать. Такие крема создают парниковый эффект, не дают коже дышать. А в современных подгузах кожа дышит. Я с рождения не использую никаких кремов и кожа отличная без проблем.

Пожаловаться
Виктория Сомкина
Виктория Сомкина
Катюша
7 лет
Кариночка
5 лет
Псков
С мылом только 2 раза в неделю дет. гинеколог говорила.мыло сушит кожу.Подмывала проточной водой, ложила на руку и сверху вниз мыла.складочки иногда дет.кремом смазывала.
Пожаловаться
Елена Sarioglu
Елена Sarioglu
Стамбул

До сих пор только водой

Пожаловаться
Яжмать
Яжмать
Москва

Если сильно много как, то со средством. Если мало, то иногда просто салфеткой обхожусь. Если подмываю, то потом бипатен на попку

Пожаловаться
Елена
Елена
Видное

Просто проточной водой, потом просыхаем и одеваем памперс без кремов, присыпок и всего остального. За три месяца никаких проблем

Пожаловаться
Галина
Галина
Красноярск

Просто водой, без мыла. Беру миску с водой и ватные диски и ими подмываю. А потом под краном ополаскиваю. А вот, когда сразу на весу под краном подмываю, то бывает плохо промою (несподручно мне на весу делать). Под памперс Бепантен.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

Благодарю всех за ответы)

Пожаловаться
мама
мама
Краснодар

У малышки в писечке белые выделения. Я мою ее. Но оно не вымывается, а сильно ковырятьсятам ябоюсь. Как быть?
Пожаловаться
AnastasiaMsk
AnastasiaMsk
Бусюша
8 лет
Москва
Если выглядит, как белый налёт, то трогать нельзя — это норма.
Пожаловаться
мама
мама
Краснодар
AnastasiaMsk 
AnastasiaMsk, Да так. Но его там много и собирается как творог
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Краснодар
AnastasiaMsk 
AnastasiaMsk, Согласна. Хотя в роддоме нам показывали убирать ватной палочкой, смоченной в масле детском. Но я слышала, Что это нежелательно делать, чтобы не произошло срастание. Поэтому делала раз в неделю, только с губок, внутрь не лезла
Пожаловаться
AnastasiaMsk
AnastasiaMsk
Бусюша
8 лет
Москва
Лютик, Сходите к детскому гинекологу для успокоения или педиатру покажите
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Краснодар
AnastasiaMsk 
Лютик, убирайте излишки «творога» ватной палочкой, смоченной в детском масле
Пожаловаться
мамка
мамка
Доченька
8 лет
Алексин
Не трогать там
Пожаловаться
Аля
Аля
Диана
23 года
Москва
Один врач говорила нельзя трогать, другая сказала все убрать, влажными салфетками все убирается )))
Пожаловаться
Анастасия Дубинина
Анастасия Дубинина
Владислав
8 лет
Гродно

спросите у педиатра, он же к вам ещё наведывается на пару с медсестрой )))?

Пожаловаться
мама
мама
Краснодар
Анастасия Дубинина 
Анастасия Дубинина, Нет. Никто к нам не ходит
Пожаловаться
Анастасия Дубинина
Анастасия Дубинина
Владислав
8 лет
Гродно

Лютик, ой, я даже не подозревала, на до 1 месяца 2 раза в неделю ходит медсестра, а раз в неделю сам педиатр и всё смотрят с ног до головы...

Пожаловаться
Анастасия Дубинина
Анастасия Дубинина
Владислав
8 лет
Гродно
но я у дочки вычищала всё…
Пожаловаться
Marina
Marina
Даниил
2 года
Хабаровск

Мне хирург сказала убирать ват.палочкой смоченной в персмкрвом масле, я так делаю

Пожаловаться
Нина Щукина
Нина Щукина
Санкт-Петербург

У нас тоже было чуть чуть, между губками(простите за подробности). Сначала не трогала, как говорил врач… потом начала чувствовать неприятный запах(дочка испытывала дискомфорт), с тех пор вычищаю. Сначала убирала налет ватной палочкой смоченной в детском масле, сейчас просто чистым влажным пальцем

Пожаловаться
Nadin
Nadin
Екатеринбург

Перелопатив инет, статьи того же Комаровского и прочих видных деятелей противоречат друг дружке. В роддомах, как я поняла с отзывов, особо не инструктируют, что к чему.Так вот, как за крохой ухаживать? Ну, подмывать спереди назад, в Ебурге вода хреновая, поэтому, лучше как минимум отстоявшейся. Что-то в неё, воду, добавляете? Травы? Каждый раз мылом моете сверху? Внутрь не залазить, ок, а вот протирать влажным ватным диском между больших губ нужно (или промывать)? Если ватным, то пропитывают его маслом каким? Или просто влажным?

Уточняю, ребёнок первый, все вопросы возникли исходя из статей и собственного незнания, а не глупости. Воть! Мерси за советы!

Пожаловаться
Елена
Елена
Чита
У меня мальчик,но думаю если была бы девочка,то особо бы не заморачивалась,помыть да помыть!!!! С мыльцем детским или просто водичкой тепленькой. Может я и не права,и нужно этому действительно такое большие внимание уделять
Пожаловаться
Катерина Воронцова
Катерина Воронцова
Москва
С мылом мыла после туалета "по-большому", салфетками влажными притирала после каждой смене подгузника. Ничего не добавляла, не капала. Единственное несколько раз в растворе марганцовки купала и в ромашке. И к стате, промывала я тщательно, не думала куда можно залезть, а куда нет.
Пожаловаться
ГалинаGalina
ГалинаGalina
Старшаядочь
12 лет
Младшаядочь
9 лет
Москва
в течение дня подмываю водой, с мылом не каждый раз, а вечером купание и после него гигиена половых губ. Ватка или ватный диск смоченный в масле промазываем складочки между большими и малыми половыми губами и паховые складочки. При покраснении - бепантен наносила. Купала раз в неделю в череде, раз в неделю в ромашке. Вообще раз в неделю ромашкой дочек подмываю.
Пожаловаться
Nadin
Nadin
Екатеринбург
Да вот из тех же статей и почерпнула, и за микрофлору, и за срощение губок... Если за первое понятно, сама же дама, то за второе вообще только недавно узнала (как узнала, что дочка)
Пожаловаться
НаталиRED
НаталиRED
Катюша
12 лет
Пенза
писульку влажными салфетками с ромашкой протирала,аккуратно между губ убирала всякую бяку,после какулек просто подмывала водой,поменьше мыла используйте,пены для душа и.п.,присыпки в редких случаях.
Пожаловаться
Nadin
Nadin
Екатеринбург
Галина, спасибо! Оно приблизительно так и предполагала, вы-уточнили))
Пожаловаться
Nadin
Nadin
Екатеринбург
Натали спасибо большое! Вопрос с мылом отпал, как и где протирать можно.
Пожаловаться
KatyaZ
KatyaZ
Москва
Не думаю, что в Москве вода лучше, но я подмываю под обычной водою из под крана, купала только пару раз в кипячённой. Никакими травами не пользуюсь, если только врач не сказал этого делать. Хирург говорил, что если покраснение то фурацилином воду разводить, либо с марганцовкой, никуда не лазить, ничего не трогать (ну про девочку мне сложнее писать). Попу мою спец гелем для подмывания после того как покакает. А вы молодец, что интересуетесь заранее.
Пожаловаться
ГалинаGalina
ГалинаGalina
Старшаядочь
12 лет
Младшаядочь
9 лет
Москва
у нас была динамика к сращиванию губ (синехии), так вот сидели в ванночке с отваром ромашки (тоже тут у мамочек советы нашла), все прошло само.
Пожаловаться
Таня
Таня
Москва
Вл салфетками и водой подмывала. Из крана. Все.
Пожаловаться
Nadin
Nadin
Екатеринбург
KatyaZ из Москвы, оно чем ближе роды, тем страшнее)) что и как себя вести с этим крошечным комочком. Вот и анализирую своим технарским мозгом вероятности возникновения проблем - где могут возникнуть и с чем могут быть связаны) конечно, всего не предусмотришь, но вот, по мере "осинения"))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Железнодорожный
ну вы что всю жизнь ей будете воду отстаивать? моют детишек с жидким детским мылом. в течении первого месяца налёт можно не убирать, он типа первородный защитный, после первого месяца обязательно убирать всё)
Пожаловаться
ЛюсяЯ
ЛюсяЯ
Моякоролева
7 лет
Минск

Не знала как правильно ухаживать за девочкой в интимной зоне. Подумала что крем попал туда и слегка удалила ваткой, ничего не раздвигала, переживаю, это же была смаззка защитная и нельзя трогать. Я в шоке:-) мамы девочек, это не очень страшно? Я чувствую себя неуверенно как то .

Пожаловаться
Loo
Loo
Москва

Как раз и удаляла эту смазку палочкой ватной и вазелин маслом как говорили врачи.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Лапуля
5 лет
Котик
2 года
Мытищи
Loo 
Тоже так делала
Пожаловаться
ЛюсяЯ
ЛюсяЯ
Моякоролева
7 лет
Минск
Loo 
Как? Надо? Мне запретили
Пожаловаться
Loo
Loo
Москва
глубже залезать не надо просто.
Пожаловаться
Анастасия Дубинина
Анастасия Дубинина
Владислав
8 лет
Гродно

Не страшно )))

Пожаловаться
ЛюсяЯ
ЛюсяЯ
Моякоролева
7 лет
Минск
Анастасия Дубинина 
Фух:-) спасибо
Пожаловаться
Notka
Notka
AlexanderAngel
9 лет
Дубай
Я конечно зелёная в этом вопросе, нг мне кажется ничего страшного. Иногда после того как малышка покакает то приходится везде вытирать и мыть.
Пожаловаться
mavika
mavika
Роман
7 лет
Симферополь
Наоборот. Всё правильно Вы сделали! Удалять её надо
Пожаловаться
ЛюсяЯ
ЛюсяЯ
Моякоролева
7 лет
Минск
mavika 
Мне сказали что это защита. Я надеюсь ничего там не повредила?:-) с мальчиком проще было:-)
Пожаловаться
mavika
mavika
Роман
7 лет
Симферополь
Не повредили)) у меня замечательный гинеколог и она по первому образованию именно Детский гинеколог, сказала мне, всё убирать! Под действием мочи в этой смазке размножаются микробы. Так что Вы молодчинка
Пожаловаться
ЛюсяЯ
ЛюсяЯ
Моякоролева
7 лет
Минск
mavika 
Спасибо
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Василиса
8 лет
Маруся
4 месяца
Москва
Туда (между половыми губами) часто что-то попадает, крем, масло, смазка и какашки. Надо периодически ватной палочкой губки вытирать аккуратненько.
Пожаловаться
LinaG
LinaG
Москва

мне детский гинеколог сказала ватный диск мочить вазелиновым маслом и протирать, если что-то попало. Не усердствовать, просто как гигиеническая процедура. Смазка эта сама со временем сойдет. И еще нельзя там мылом мыть, только попу можно.

Пожаловаться
AgentJ
AgentJ
Тула
LinaG 
++

Мылом только каки. Оно сушит, и может начаться сращение.

Пожаловаться
Лерочка Мама
Лерочка Мама
Агата
8 лет
Аврора
4 года
Уфа
Надо все убирать, в том числе все выделения во избежании спостаеия половых губ. Протираю там влажной салфеткой.
Пожаловаться
Кисунятор
Кисунятор
Москва
Нам врач сказал при мытье раздвигать губки и протирать там мокрой ватной палочкой, без нажима в одном направлении. Но белых отложений быть не должно
Пожаловаться
Надя
Надя
Санкт-Петербург

Нам после роддома сказали дома удалить ватной палочкой с маслом

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Мне в рд сказали, что это выделения выходят, ну да вобщем смазка первородная. У нас она несколько раз выходила, когда салфеткой вытирала, она тоже смывалась, это нормально.
Показать ещё