не знаю, что делать с первым прикормом, а как у вас? и про комаровского

нам вот стукнуло недавно 4 месяца. на плановом осмотре малыша врач сказала вводить прикорм — сначала фруктовое пюре(яблоко или груша), через 2 недели — овощное, конечно, все однокомпонентное. стала давать сынуле яблочко — языком все выплевывает, только раза с 4-5 проглотил чуток. в общей сложности задень дала ему ложки 1,5. начались колики (хотя до этого живот нас вообще не беспокоил), муж на меня орал, сказал, все, никаких пока прикормов. и тут я еще посмотрела комаровского, который вообще говорит, что до 6 месяцев (и на ив и на гв), прикорм вводить не надо, привел так 10 признаков, когда прикорм уже необходим, они меня, если честно, убедили.

так вот, девочки, подскажите, когда и поскольку вы вводили прикорм и как вы относитесь к комаровскому?


Анна Филимонова
Анна Филимонова
Электрогорск
165731
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилия Еркина
Лилия Еркина
Девид
26 лет
Родэрик
16 лет
Мытищи

Яблоки сильный раздражитель вы что, даже не думайте желудок себя может проявить спустя годы и будите думать где его испортили. Исследования уже доказали что ранние гастриты у детей — причина ввода соков и яблок в раннем возрасте. Комаровских молодец и болтает как многие говорят чтобы на пальцах разъяснить что к чему. Наши пед. все еще заставляют сок вводить с 3 мес. Комаровских для наших провинциальных городов одно спасение. И согласитесь ведь дело говорит и логике все потдается. нам бы таких педиатров Эх расцеловала бы. ААААбожаю его!!!

Пожаловаться
Анна Филимонова
Анна Филимонова
Электрогорск

эт точно, мы сейчас забили на яблоки-груши, через недельку кабачок ему дам!

Пожаловаться
Каріна Малеева
Каріна Малеева
Ужгород

Нам тоже 4 месяца и у нас тоже проблема с прикормом, надо или нет.Все родственики советуют и переубеждают что надо, а врач нет.Набираем вес хорошо.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Артем
20 лет
Анечка
10 лет
Электрогорск

Я мальчишкам с 4 мес яблочко зеленое давала, только сама выжимала сок, а не магазинное. Все нормально было. А Зайкина толковый врач.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Артем
20 лет
Анечка
10 лет
Электрогорск

Пюре я имела в виду, не магазинное. Баночки вообще не покупала.

Пожаловаться
Анна Филимонова
Анна Филимонова
Электрогорск

я просто боюсь давать прям сок свежих яблок, они же разные, какие-то сладкие, другие — кислые. ты какие брала?




Пожаловаться
Варвара
Варвара
Краснодар

С 6 месяцев, сначала овощи- капуста, брокколи, недавно каши начали — гречка, кукуруза, особо не тороплюсь фрукты давать, вчера правда кашу купила с фруктами, буду пробовать, сынульке почти 8, на гв. И наша педиатр в 6 месяцев сказала начинать с овощей.

Пожаловаться
Соня
Соня

Мы с 4 месяцев на вареном банане!))) доче очень нравится, едим до сих пор. Про яблоки наша пед сказала не надо. С 5 мес ввела тыкву и брокколи. Но банан у нас на первом месте))))

Пожаловаться
Соня
Соня

мы на ИВ

Пожаловаться
Анна Филимонова
Анна Филимонова
Электрогорск

спасибо, что за вареный банан? как вы его варите??

Пожаловаться
Соня
Соня

скребете по бананчику чайной ложкой. если давить вилкой будет крупно. Через терку- долго. Всю массу в чашку и варите 5 минут на водяной бане. И готово)

Пожаловаться
Елена Че
Елена Че
Москва
Прикорм ввела в 8 месяцев, мы были на ГВ.
Пожаловаться
Владлена
Владлена
Евочка
8 лет
Астана

Мы до прикорма ещё не дошли, конечно… Но всегда знала, что прикорм лучше всего вводить с 6ти месяцев, ТЕМ БОЛЕЕ если ребёнок на ГВ! И к Комаровскому отношусь положительно. Часто мнения врачей расходятся, и толком свою позицию объяснить не могут… А он всегда даёт чёткий и разъяснённый ответ.Ещё успеете всё попробовать!!




Пожаловаться
Свердловчанка
Свердловчанка
МаленькаяAnn
8 лет
Нина
4 года
Мне Каморовский как то ровно. Но то что прикорм с 6 месяцев должен вводиться это я полностью поддерживаю. Недаром ребенок сидеть начинает именно около шести м и тогда же первые зубки появляются, все это взаимосвязано. Лежачего ребенка можно кормить только грудью — так природой задумано)
Пожаловаться
Натали
Натали
Лион
8 лет
Энгельс
я считаю что бред про прикорм в 4мес тем более фруктовый!!! овощи первые! мы начали в 6.5. начинали с каш тк недобор веса был.
Пожаловаться
Анжела
Анжела
Новосибирск
Я обожаю Комаровского!!! Вообще он говорит, что на ив прикорм 100 % не нужен до 6 мес, а с 4 нужен только если деть на на и мама очень плохо питается. Я согласна с ним! Мы вводили прикорм с 6 мес
Пожаловаться
Ирина Екжанова
Ирина Екжанова
Электрогорск
Мы ввели примерно с пяти с половиной месяцев, сейчас нам восьмой. До их пор на гв, и кушаем каши, творожки, пюре овощные и фруктовые, мясные особо не жалуем))начинали с гречневой каши на козьем молоке, потом рисовую и овсянку, сейчас едим на коровьем.овощи начинали брокколи, цветную капусту, кабачок, картошка.фруктовые яблоко, груша.сейчас едим абсолютно все вкусы и ягодные и фруктовые и пьем все соки. Ттт все нормально.вводила не по ложке а примерно по три, и потом добавляла не по ложке каждый день а смотрела если реакции не было первый день а она проявляется сразу, то ели уже всю банку, и сейчас так же едим.все хорошо
Пожаловаться
Анна Филимонова
Анна Филимонова
Электрогорск

спасибо))




Пожаловаться
Алла
Алла
Электрогорск

мы на гв. с 6 месяцев вводили.начинали с кабачков.

Пожаловаться
Катя ПростоКатя
Катя ПростоКатя
Москва

Я обожаю Комаровского, лично только его и слушаю, ну и свое материнское сердце разумеется…

Пожаловаться
рамамбаХарамамбаРу
рамамбаХарамамбаРу
Максим
12 лет
Новороссийск
С пяти месяцев ввела

Яблоко

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

значит, если вы на ГВ, однозначно прикорм не раньше 6 месяцев, начинать с овощей!!! они очень хорошо различают вкус, начнете со вкусного, потом будет сложнее.

Готов ли мой ребенок к прикорму?

Ваш ребенок готов, если:

  • он самостоятельно держит голову; Важно, чтобы малыш сам мог поддерживать вертикальное положение, чтобы есть с ложки.
  • хорошо сидит с поддержкой; Вы можете держать его на руках, а впоследствии, когда он научится сидеть самостоятельно, приобрести детский стул для кормления.
  • делает жевательные движения; Малыш должен быть в состоянии проглотить пищу. В процессе того, как он будет учиться глотать, вы заметите повышенное слюноотделение. В шесть месяцев у него уже может быть один или два зуба.
  • хорошо набирает вес; Большинство детей готовы к прикорму, когда они удваивают свой вес при рождении. Обычно это происходит около шести месяцев или чуть раньше.
  • проявляет интерес к содержимому вашей тарелки. Малыш следит за тем, как вы едите, и прослеживает взглядом «путь» пищи из тарелки до вашего рта.

раз выталкивает, значит точно к прикорму не готов!

почитайте статьи:

https://*www.u-mama.ru/*read/*article.php?id=4498 (* уберите, я так от автобана защищаюсь) — это про педагогический прикорм (отличается от педиатрического).

вообще про прикорм: https://*www.babycenter.ru/*a113/*%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0

и на всякий, если найдется умный врач, который начнет проталкивать необходимость соков: https://*www.e-mama.ru/*feeding/535.html, так же * уберите.

Пожаловаться
Анна Филимонова
Анна Филимонова
Электрогорск

вот именно эти все признаки готовности к прикорму я услышала и у комаровского)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Одинцово
Моя так жалобно смотрит в тарелку и на меня… как будьто она голодная.мне кусок в горло перед ней не лезет.она стала так смотреть в 3мес, щас нам почти 4))))
Показать ещё