Вакцинация нации: споры продолжаются

На форуме одного из сайтов для беременных и мамочек, где обсуждалась горячая тема вакцинации детей, я столкнулась с потрясающим мнением. Потрясающим в прямом смысле этого слова. Мама двоих детей не просто категорически против профилактических прививок. Она считает, что иммунитет к инфекционным болезням, от которых и прививают деток, должен выработаться не иначе как в процессе болезни. И она собирается целенаправленно (вполне серьёзно, смайликов в комменте не было) заразить дочку и сына краснухой, дабы впредь они этой заразой не болели. А если услышит, что где-то есть и паротит, то непременно заразит им сыночка. Любопытно, а столбнячком эта сумасшедшая мамаша не интересуется?..

В интернете я не новичок, интересуюсь разными СМИ, обсуждением социальных проблем, т.к. это связано с моей работой. Поэтому «острые», актуальные темы для меня всегда на слуху. О вечных спорах под кодовым названием «польза и вред прививок» слышала и раньше, но, родив сыночка, естественно, стала вникать в эту проблему глубже. Сразу скажу: всё, что написано здесь – не сиюминутный порыв эмоций с целью занять позицию «за». За изучением и перечитыванием не одного десятка работ, статей, мнений на форумах и в сообществах прошла не одна неделя.

Вывод: любая здравомыслящая мать должна хотя бы попытаться пропустить через себя и «переварить» всю эту кашу информации, которой в интернете – пруд пруди. «Переварить» своими мозгами, своим сердцем, ведь решать не за себя, а за другого человека – ребёнка – ответственно вдвойне. Некоторые мамочки поддаются стадному инстинкту, ухватив пару строчек из монографий г-жи Червонской, увидев страшные слова «мертиолят», «фенол», «вакцины-убийцы», вопят от ужаса, начинают видеть в каждом враче алчного палача с планом по вакцинации в кармане, отказываются от прививок и начинают яростно агитировать «против» на всех углах и закоулках. Таких я прошу далее не читать, переубеждать вас никто не собирается (это бесполезно), а от пустой словесной перепалки в комментариях толку никакого.

Итак, я своему сынишке ставила и буду ставить профилактические прививки. Почему и как? Давайте поговорим.

 

Имею право

Начнём с документов. Уж очень много споров о правах: я вправе отказаться… я вправе отдать ребёнка в детсад без прививок...

Федеральный ЗаконРФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ гарантирует, что никто не может быть вакцинирован без личного согласия или согласия родителей. Этим обеспечиваются конституционные права и свободы гражданина РФ. Однако существует регламент, согласно которому дети не вакцинированные «по календарю прививок» (согласно Федеральному Закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)) не могут быть допущены в детские коллективы (детские дошкольные учреждения, школы и проч.). Этим обеспечиваются конституционные свободы гражданина.

Существует и социальная поддержка граждан при возникновении поствакцинальных осложнений (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 18. Право граждан на социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений 

1. При возникновении поствакцинальных осложнений граждане имеют право на получение государственных единовременных пособий, ежемесячных денежных компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности.

2. Финансовое обеспечение выплаты государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций является расходным обязательством Российской Федерации.

 

У страха глаза… не там

Мы все боимся гриппа. Эпидемия – и мы скупаем в аптеках иммуностимулирующие средства, капаем дитятке Гриппферон, мажем носы оксолинкой, раскладываем по дому чеснок и не пускаем больную бабушку на порог. Мы боимся гриппа, ОРЗ, ОРВИ. А вот инфекционных болезней (некоторые из них протекают ну очень ужасно, некоторые заканчиваются смертью) не боимся, здесь мы надеемся на «авось, пронесёт» и гордо утверждаем «Нет, мой ребёнок не заболеет. Где он эту заразу может подцепить?»

Знаю, знаю, наверняка в вас поднялась цунами негодования, и вы мне возражаете: «Дело не в страхе, а в бесполезности вакцин. И если они не защищают ребёнка, зачем его мучить, зачем рисковать?»

Хорошо, давайте все поверим в неэффективность вакцинации, в её опасность, пожалеем своих детей и перестанем их прививать. Как вы думаете, что будет? Кто-то скажет: ничего. А вот инфекционисты думают иначе. И если вы так уверены, что педиатрам за вакцинированных детей на участке начисляют премии, а за отказавшихся – шкуру сдирают, то врачам-инфекционистам уж точно ничего не перепадает. Даже наоборот: не привьётесь – высок риск заболеть и стать их «клиентом». Но, тем не менее, специалисты прогнозируют опасные последствия массового отказа от вакцинации. И, если вы читали об этом в Википедии, знаете, что случалось в Европе, Африке, США и СНГ в такие периоды. Это не жёлтая пресса и не подставные цифры «заинтересованных лиц», это уже история.

Что касается цифр, то в мире до настоящего времени из 14 миллионов смертей, связанных с инфекциями, около 3 млн обусловлены заболеваниями, которые могли быть предупреждены вакцинацией.

 

 Откуда туберкулёз?

А откуда же у нас в стране столько больных туберкулёзом, если в роддомах идёт поголовная вакцинация БЦЖ? Этот вопрос задают обычно мамочки непривитых детей. Не поленились, нашли статистику. Вот только ведёт ли кто статистику тех, кому эти прививки в роддоме не были поставлены по причине отказа матери от вакцинации? Оглядывая новую волну (так и хочется назвать это поветрием, «модой» на отказ от прививок) этих «отказников», не хочется думать, что, наверное, в скором времени нас ждёт новая вспышка туберкулёза… И не только.

 

Если бы да кабы…

Не говорите мне, что все дети рождаются одинаково здоровыми, или что у здоровых родителей обязательно будут здоровые детки.  Никогда не поверю. Так мы устроены, что у кого-то иммунитет будет крепче, у кого-то – слабее. Это я к вопросу о том, почему привитые тоже болеют. Бывает, никто этого не отрицает. Этому способствует целый букет факторов, и это тема для другого разговора. Но доказано: привитые переносят заболевания легче, и немало тому примеров. К тому же никто не подсчитывал и не проверял, у скольких таких заболевших записи о проставленных прививках – фальсифицированные.

Кстати, о липовых прививках. Как-то в одном из сообществ заводился разговор о покупке справки о прививках. Мама собиралась ехать с ребёнком за границу, по-моему. Моё оцепенение по этому поводу не проходит до сих пор. Мамочку больше заботило то, как достать эту липовую справочку. Я бы на её месте задумалась: а что, если мой ребёнок и правда подцепит на отдыхе какую-нибудь заразу? Конечно, тогда можно с полным правом бегать, тряся этой липовой справочкой, и кричать, что все эти прививки – пустое дело…

Потрясла исповедь женщины, облечённая в комментарий под одной из очередных статеек, призывающей не «убивать» своих деток. Она рвала на себе волосы, пока сын с трудом «карабкался» из коклюша, невесть где подцепленного. Рвала потому, что в своё время отказалась прививать. Конечно, может быть, и всё равно бы заболел, но это уже частица «бы», это уже упущенная возможность…

 

Опередить риск

Зачем вакцинируют грудных детей? Он слабенький, ему трудно переносить прививки, да и негде ему заразу подхватить – контактирует он только с мамой, папой да бабушками. Не будем вакцинировать на первом году жизни! – часто читаю и слышу подобные мнения. А на одном из форумов вычитала гневное признание «в любви» нашему государству одной мамочки, которая утверждала (и откуда только взяла такую информацию), что только в России «так ненавидят своих граждан, что прививают их с первого дня жизни…». Думаю, исчерпывающим ответом станет цитата:  

«Основной принцип любой программы иммунизации -обеспечить детям первого года жизни защиту до того, как риск заболевания станет высоким»— это мнение профессора F. Marc La Force из Университета штата Колорадо, США; доктора R. H. Henderson, директора Расширенной программы иммунизации ВОЗ, и доктора J. Keja, медицинского специалиста вышеназванной программы.

Одно из основных положений, которые выдвигают и поддерживают международные программы в области вакцин: профилактическая медицина, в т. ч. вакцинопрофилактика, более эффективна по результатам и требует меньше затрат, чем лечебные мероприятия.

Совсем другое дело, конечно, на каком уровне проходит всё у нас. Нужна серьёзная система подготовки к вакцинации, а у нас зачастую даже температуру не меряют. Настаивайте на предварительных анализах перед прививкой, они иногда очень важны.  

 

Определённый риск

Несомненно, отрицательная сторона вакцинации – поствакцинальные осложнения. Никто – ни ВОЗ, ни Минздрав России, ни педиатры – не отрицают этого. Сайт Педиатр.ру уверяет нас: нужно иметь в виду, что нет ни одной вакцины, которая не могла бы вызвать поствакцинальных осложнений. А.Я. Иванюшкин, доктор наук РАМН и член Национального комитета по биоэтике, признает: «…в условиях современной медицины поствакцинальные осложнения (в том или другом проценте случаев) неизбежны».

Доктор Комаровский, известный в интернет-сообществе детский врач, имеющий немалый опыт и в сфере инфекционных заболеваний, говорит: «…прививки — реальный и высокоэффективный способ профилактики инфекционных болезней, но способ, сопряженный с определенным риском. Именно поэтому благоразумным и здравомыслящим мамам и папам следует знать и пытаться практически реализовывать некий алгоритм действий, позволяющий значительно уменьшить риск». Пересказывать не стану, тем, кому интересна эта тема, найдите и почитайте его статьи, в том числе «Прививки: техника безопасности». Не имею целью рекламировать, но Евгений Олегович пишет по делу, простым и доступным языком, обосновывает и аргументирует свои высказывания. Это украинский педиатр, у которого есть свой сайт. В статье содержится важная и доступная информация о вакцинах, подробный инструктаж по подготовке ребёнка к вакцинации, условия вакцинации. Суть этой работы очень точно выражает то, что хотела сказать я по прочтении множества разной писанины здесь, в интернете. Цитирую вывод статьи: «…переносимость прививки определяется совокупностью множества факторов. При этом качество вакцинного препарата оказывает на конечный результат несопоставимо меньшее влияние, нежели подготовка ребенка и правильная организация процедуры.

Проще всего — ничего не делать, ничем не интересоваться, ухаживать за ребенком в соответствии с требованиями общественного мнения. А потом перегретый и перекормленный малыш после часового блуждания по коридорам поликлиники вернется домой в комнату с ковром и обогревателем и съест дополнительную порцию смеси вприкуску с апельсиновым соком…

И когда после этого поднимется температура, или возникнет рвота, или заболит живот, или появится сыпь, так понятно, что виновата во всем этом прививочная мафия!..»

Бесспорно, интересны работы Г.П. Червонской. Их стоит почитать всем: и яростным противницам вакцинации, и тем, кто своих детей прививает. Удивляет, что имя Галины Петровны в своих целях используют «антипрививочники». И хотя Червонская пишет о негативных последствиях вакцинации и о факторах риска, она прямо не призывает к массовому отказу от прививок. В предисловии к своей работе «Прививки: мифы и реальность»  Галина Петровна пишет: «Предлагаемый цикл материалов по вакцинологии представляет собой изложение норм грамотного, индивидуального, т. е. рационального применения вакцин».

 

Страсти накаляются

Если верить свидетельствам очевидцев, такое уже было. Е.О. Комаровский: «Журналисты писали про вред прививок от дифтерии, и весь Советский Союз обсуждал новое слово «мертиолят». Все молчали, это называлось «гласность». Мертиолят никуда не делся, прививать стали меньше, Советский Союз исчез вообще.

Дифтерии стало больше. И это молчание, и эта гласность предопределили как минимум пять лет моей жизни. Пять лет эпидемии дифтерии, контакт с реальными детьми и реальными родителями, бессонные ночи, пропавшие выходные, умирающие дети, осложнения, вскрытия, куча никому не нужной писанины, минздравовские комиссии, начальники, которые рассказывают по телефону, какой надо ставить диагноз…

Ситуация повторяется. Страсти вокруг прививок вновь накалены до предела, при этом тенденция прослеживается вполне определенная: вместо того, чтобы оптимизировать сам процесс вакцинации (минимизировать риск и воздействие человеческого фактора), пытаются дискредитировать прививки как таковые»...

В нашей стране производится более 25 видов вакцин от различных инфекционных болезней. И дураку понятно, что в их составе – не святая вода. Ежедневно мы с вами в пыльных, душных городах, над которыми висит смог, дышим такой дрянью, что и во сне не приснится. Но прочитав, что в вакцинах есть такая-то гадость (неважно, для чего, в каких количествах, есть – и всё тут!), приходим в ужас и открещиваемся от прививок.

Я не думаю, что наш Минздрав и наше государство задались целью истребить нацию. К тому же таким коварным способом. Я в это не верю. А вот в то, что мамочки довольно халатно относятся к своим прямым обязанностям и не относятся к вакцинации с должной серьёзностью, верю.

Взять тот же выпуск «Пусть говорят», замусолили его на всех форумах и во всех сообществах. Опустим эти споры: из-за прививки девочка умерла или нет, оставим это следственной комиссии. Вспомните фразу, сказанную мамочкой: «Я говорила нашему педиатру, что ребёнок покашливает! Она не обратила внимания на мои слова!..» У меня челюсть – до пола. Всё, мне больше даже ничего и не надо было слушать! Её на эту прививку, что, под дулом пистолета вели? Для неё врач – последняя инстанция? Да если я знаю, что мой ребёнок покашливает, я перенесу прививку, не позволю её делать. А она сидит в студии (у меня вся жалость прошла) и с таким наглым видом обвиняет докторшу.

Подобное прочитала на одном форуме. «Нам должны были дать медотвод. Не дали. Отправили на прививку. Теперь у нас проблемы…» Если я знаю, что нам должны дать медотвод, не отстану, пока не дадут или не обоснуют отказ. Это мой ребёнок, и от меня зависит его здоровье и его жизнь…

 

Можно ещё много чего сказать на эту тему. Хотелось написать об А. Котоке, одном из лидеров антипрививочного движения, подробнее о Червонской. О том несчастном мертиоляте (найдите и почитайте работы оппонента антивакцинаторов А.Н. Маца). О своей крёстной, много лет отдавшей лечению детей, а сейчас – зав. инфекционным отделением нашей больницы. О раздувании этой темы журналистами в своих корыстных целях – рейтинги взлетают… О многом. Но пусть останутся ещё темы для обсуждений, для наших раздумий, для диалога со своей головой. Спасибо, что нашли время и силы прочитать этот мини-«реферат». Я не смогла промолчать.  


 Инга Уварова
Инга Уварова
Екатеринбург
90706
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества