Ввод прикорма

Всем доброго утро/дня/вечера/ночи ))) у кого что ))))

Моему малышу уже почти 5 месяцев и я начала активно задумываться о введение прикорма.
Слушать врача не хочется – нам посоветовали в 4 начать пить сок и есть фруктовое пюре, хотя уже везде просто КРИЧАТ, что раньше 6 месяцев ни-ни!!! На мой отказ мне сказали «Да Вы хоть сосисками его кормите, моя обязанность порекомендовать».
По образованию я технарь и привыкла все систематизировать и упорядочивать, по этому перелопатив кучу информации (в том числе и с этого сайта за что огромное спасибо всем девчонкам) я составила табличку которой с Вами и хотела бы поделиться.
Прошу Вас по возможности её прокомментировать/откорректировать/дополнить. Очень прошу, по возможности, ссылаться на источники.

07/03/2012 Ниже ссылка на табличку, вроде видно хорошо. Но если будет нужен *.exl файл, все равно пошлю его, с удовольствием, на ваше мыло.

content.foto.mail.ru/mail/agamoscow2003/_myphoto/s-5.jpg

Про пюре:

Покупные пюре бывают трех видов по степени измельчения – гомогенизированные (1-я ступень), пюреобразные (2-я ступень) и крупноизмельченные (3-я ступень). Начинать нужно с гомогенизированных (6-7 мес.), затем вводить пюреобразные (8-10) и крупноизмельченные (11-13). После года уже не мельчить сильно.

Про овощи и фрукты:

Овощи купленные на рынке, перед варкой вымачивайте два часа в холодной воде, сменив за это время 2/3 раза воду. Это позволить избавиться от большей части нитратов, вымачивание более 2х часов приведет к значительной потере витаминов и минеральных веществ. У морковки лучше вырезать сердцевину, кочерыжку из капусты так же удалите предварительно. Для ребенка овощи желательно готовить на пару или отварные. В готовое пюре можно добавить немного растительного масла или не рафинированного оливкового. Жареные овоще не рекомендуют до 3х лет. Картофель – овощ непростой для переваривания, поэтому в чистом виде его деткам давать не все рекомендуют, зато в смеси с другими овощами (40-50% от общей массы пюре) — не повредит, а сделает смесь более сытной.
Выбирая фрукты, старайтесь приобретать плоды без «бочков», желательно своей полосы. Все плоды тщательно мойте, и не смотря на это обязательно очищайте шкуру. Яблоки и груша можно соскребать ложечкой или натереть на мелкой терке (предпочтительно не железной, что бы избежать окисления). Хорошо использовать печеные яблоки и припущенные груши.


Про мясо:

Вымачивание мяса ни к чему не приведет, однако ребенку его можно давать сваренное на втором, а то и третьем бульоне. Баранину стоит вводить как можно позже — в ней много тугоплавких жиров, которые сложно усваивать. Мясо ни в коем случае не может быть первым прикормом. Мясо содержит хорошо усвояемый белок, а железо необходимо для поддержания нормального уровня гемоглобина. Но спешить с вводом блюд из мяса в рацион малыша не стоит, это может принести больше вреда, чем пользы. Мясной прикорм вводите постепенно, начиная с чайной ложки пюре, смешав его со знакомым для ребенка блюдом, например, овощами. Если не появилось аллергической реакции и проблем со стулом, в течение 7–10 дней количество увеличивают до 30 г в сутки. После года малыш может получать до 80 г мяса в день, лучше давать его в первой половине дня, в обед.
До 24 месяцев не предлагайте малышу бульон, в котором варилось мясо. Этот концентрат экстрактивных веществ и жиров наносит сильный удар по поджелудочной железе и печени ребенка. Субпродукты вводить в рацион малыша ранее 3х лет не рекомендуют.


Про каши:

Обычно крохам, которые плохо набирают в весе, прикорм рекомендуют начинать не с овощей, а с каш. Сначала вводят безглютеновые каши. Крупу нужно тщательно промыть, просушить и смолоть в кофемолке. Лучше делать небольшие порции. Измельченную в муку гречку или «Геркулес» размешайте в холодной воде, чтобы не образовались комочки. Потом вылейте смесь в небольшое количество кипятка или детского молока и варите, помешивая, 5–10 минут. Альтернативный способ приготовления: сварить кашуразмазню из цельной крупы и потом растереть ее в блендере. Растворимые каши нельзя хранить в холодильнике, там для них слишком высокая влажность. Открытые коробки держите плотно закрытыми в сухом прохладном месте. После открытия пачку необходимо использовать в течение трех недель: это гарантирует сохранение витаминов в полном объеме и микробиологическую чистоту продукта. Каши могут быть молочными или безмолочными. Безмолочные каши разводят водой, грудным молоком или смесью, которой Вы кормите ребёнка.

Про сладкое:

Давая ребенку сладкое откажитесь от «сасалок». Их долгое нахождение в ротовой полости провоцирует кариес. Отдавайте предпочтение «быстро съедаемым» конфетам. Шоколад продукт сильно аллергенный по этому норма для ребенка 4 гр в сутки, причем речь идет далеко не о грудном ребенке, а о возрасте 2/3 года.

Правила ввода прикорма:

1. Каждый новый продукт следует вводить с небольшого количества, увеличивая в течение 5-7 дней до необходимого объема, если ребенок нормально переносит продукт; 2. Каши и фруктовое пюре стоит вводить с монокомпонентных и гипоаллергенных видов. 3. Овощной прикорм стоит начать с 5 гр. однокомпонентного пюре гипоаллергенных видов овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста) постепенно увеличивая объем до 50 гр., каждые 5/14 дней (в случае отсутствия проявления аллергической реакции), предлагать малышу другие продукты данной группы. Только после того как малыш приучен к каждому овощу отдельно можно готовить пюре из смеси овощей; 4. Прикорм дают с ложечки, до кормления грудью или детской молочной смесью; 5. Не стоит давать ребенку два густых блюда одновременно (кашу и овощи). Первым прикормом может быть или каша или овощное пюре; 6. Введение новых продуктов не начинают, если ребёнок болен, а также во время проведения профилактических прививок. 7. Аллергия может проявляться в виде покраснения и раздражения на коже, сыпи, отека губ и век, расстройства желудка (запор, понос), метеоризма. В этом случае отмените продукт, который мог вызвать реакцию, и попробуйте ввести его снова не раньше, чем через месяц. 8. Кроме чисто пюре, на рынке имеются комбинированные продукты, например фруктовые с добавкой йогурта или каш. Начинать давать их нужно в сроки, соответствующие периоду введения второго компонента.
9. Растительное масло предпочтительнее заменить на оливковое.
10. Куриные яйца предпочтительнее заменить на перепелиные




Светлана Хоркина
Светлана Хоркина
Москва
13529872
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Хоркина
Светлана Хоркина
Москва
отправила
Пожаловаться
оля
оля
Донецк
И мне пожалуйста если не затруднит. Aresgodofwar@mail.ru
Пожаловаться
Светлана Хоркина
Светлана Хоркина
Москва
отправила
Пожаловаться
Анна
Анна
Кишинев
Отправьте пожалуйста табличку на macaruc@gmail.com
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
Вышлите пожалуйста на sheinaa@inbox.ru



Пожаловаться
Светлана Хоркина
Светлана Хоркина
Москва
Девочки, попыталась улучшить вид таблички, по этому запихнула её под ссылку. Убрала из неё почти все граммы, т.к. это все индивидуально. Но все равно на почту отправляю всем кто попросит — не стесняйтесь. Буду рада если она поможет. Мне очень помогло ))) Мы уже едим почти все… только вот рыбку боюсь вводить, но уже вот вот ))))
Пожаловаться
Марина
Марина
Новочеркасск
Спасибо, мы уже многое кушаем, но никак не могла систематизировать, ваша табличка удобна, ее можно подстроить под себя. Теперь есть чем «защищаться» от бабушек которые пытаются накормить ребенка борщом.

Пожаловаться
Марина
Марина
Новочеркасск
Классно придумано, если можно скиньте на почту vitenk.marina@mail.ru
Пожаловаться
Светлана Хоркина
Светлана Хоркина
Москва
конечно. Уже посылаю
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Спасибо за информацию!



Пожаловаться
Машенька
Машенька
Барнаул
мы больше кушаем по граммам.и овощи и каши.
Пожаловаться
Светлана Хоркина
Светлана Хоркина
Москва
Мы тоже ))) граммы здесь мне тоже кажется не обоснованные
Пожаловаться
Светлана Хоркина
Светлана Хоркина
Москва
Вот полезные ссылочки по теме с сайта д-ра Комаровского. Там много что интересного можно найти:




Пожаловаться
Светлана Хоркина
Светлана Хоркина
Москва
Конечно, готова поделиться нашим коллегиальным трудом. Думаю ни кто против не будет. Шлю сразу в формате Excel что б можно было что-то для себя переделать. Если ещё кому надо – пишите адрес в личку
Пожаловаться
Оля-Лёля
Оля-Лёля
Архангельск
Может и мне на электронку скинете? olgarulit@ mail.ru
Ну очень здорово! Такой труд! Вы просто молодец!



Пожаловаться
Girly
Girly
Герман Ильич
13 лет
Светлана, а вы не могли бы мне на мыло сбросить табличку? Ну ничего не могу рассмотреть. А мы сейчас второй овощ пробуем, тема для нас весьма актуальна...
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Черкесск
Спасибо! Но есть детки привереды, как мой! Ни в какую 5%гречневую кашку есть не желает, мы мало набираем, а постный борщ,, измельченный в блендаре, прошел на ура! печенье постное тоже супер, яблоки и банан проехали, водичку пьем! Хлеб- корочку у дедушки из рук недавно выхватил и замусолил, нормально! Я за педагогический прикорм, нравится пусть ест, не понравилось выплюнет сам! Естественно в рамках разумного! колбасой кормить не собираюсь!
Пожаловаться
Светлана Хоркина
Светлана Хоркина
Москва
Я согласна, что все равно, каждый случай индивидуален. Я сама уже глубоко сомневаюсь что моя кочерыжка будет все строго по моему плану делать)))) Фраза «Рамки разумного» в данном случае ключевая, и полностью с Вами согласна, что в процессе план может притерпеть значительные изменения. Для меня в данном случае смысл этой таблички, как раз таки, и определить для себя рамки разумного. У меня первый ребенок, советчиц много, и все советуют разное. То что моей маме казалось разумным (сок и манка) сейчас уже совсем не разумно, по этому хотелось бы в этом разобраться.
Ещё раз благодарю всех за помощь
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Константин
10 лет
Роман
3 года
Берлин
А я не могу ее ни прочитать, ни открыть 
Пожаловаться
Светлана Хоркина
Светлана Хоркина
Москва
могу, если хочешь, направить на почту
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Константин
10 лет
Роман
3 года
Берлин
Да, пожалуйста, если Вам не сложно будет! 
Адрес в личку скинула.
Пожаловаться
Роза
Роза
Радость
12 лет
Любовь
4 года
Киев
Самое неправильное – это начинать прикорм с соков! УжасКак врач мог вообще такое придумать?????
Рано вам еще прикорм. Очень рано. До полугода даже и не думайте, особенно если вы на ГВ.
Показать ещё