Анализы ребенка: анализ крови, мочи

Первые анализы берут у ребенка сразу или в первый месяц после рождения. Почему? Ответ очень прост – необходима диагностика состояния здоровья по различным причинам. К ним относят и профилактические меры, сбор сведений о здоровье в данном направлении, либо уточняют диагноз.

Поговорим об анализе крови

Ее берут из безымянного пальца, хотя лично у нас в первое время брали из пяточки. Благодаря этому анализу, врач определит количество лейкоцитов, гемоглобина, эритроцитов и т.д. Если вы заметили, что какой то показатель не в норме, а врач ничего не говорит по этому поводу, не стоит волноваться раньше времени. Ведь показатели крови меняются качественно – от новорожденного до старшего по возрасту ребенка.

Далее про анализ мочи

Для этого исследования вам необходимо будет принести в поликлинику утреннюю мочу в сухой чистой баночке с закрытой крышкой. Каков минимум? Нужно от 15 до 25 мл мочи. Привезти материал необходимо не позднее 1,5 ч после сбора. Ведь при длительном хранении – моча начнет изменяться, мутнеть и тем самым исказятся результаты анализа.

Именно этот анализ доставляет не мало хлопот для сбора родителям, особенно грудным деткам и девочкам.

Не стоит оттягивать момент сдачи, аргументируя тем, что не успели собрать мочу или не можете привести в назначенное время. Не забывайте о диете ребенка за 2-3 дня до сбора. И не расшифруйте самостоятельно результаты, доверитесь квалифицированному врачу.

Остановимся на том, как собрать мочу. Рекомендации:

*дать ребенку пописать на пеленку или подгузник и затем выжать его

Очень популярный метод среди молодых мам. Вы знаете, что в подгузниках есть специальный гель, впитывающий мочу, а пеленка оставит часть веществ на себе – не стоит так рисковать.

*пописать на горшок и перелить

В большинстве случаев у всех уже пластмассовый горшок, его нельзя очистить никакими средствами, хоть даже самыми новомодными. При сдаче анализа у вас возможно будут повышены лейкоциты и бактериальный посев.

*ловить момент и сходить в баночку – вот именно я лично так и делала, утром после пробуждения ребенка приносите его в ванну, подмываете и ждете – звук воды стимулирует мочеиспускание. Но стоит заранее приготовить посуду – вечером промойте ее и прокипятите.

*мочесборник

Очередное изобретение, облегчающее испытания для сбора. Стоит наклеить своеобразный полиэтиленовый пакетик на причинное место и сверху одеть подгузник. Не стоит одевать на всю ночь, ведь порции смешиваются-анализ опять-таки искажается. Некоторые детки умудряются убрать пакетик или же он сам может оторваться.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
122717249
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воронеж

Нам врач посоветовала постелить в горшок новый хоз пакет, типа для бутеров, только по больше, посадить ребёнка на горшок и ждать пока он сделает свои дела), потом перелить в баночку)но это когда ребёнок начнёт уже сам сидеть)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ростов-на-Дону
у нас с мочеприемником тоже ничего не вышло, как и ц многих. он отклеивался или она писала так, что в него ничего не попадло. поэтому мы рисуем в целофановый пакетик новый. мне лично так удобней.а потом переливают в баночку.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Яна
8 лет
Красноярск

А мы в месяц хорошо пописали в мочеприёмник, а в пол-года уже ёрзали, руками отрывали, так и не собрали с первого раза, не смотря на то, что и воду включала и «пис-пис» говорила. Легли опять спать без подгуза и пописали на непромокаемую сторону пелёнки так хорошо, что лужица получилась. В следующий раз так и сделаю: прилеплю мочеприёмник, а если и промажем, то хотя бы уже с пелёнки-непромокайки соберу.




Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа

Капец, ТРИ раза уже направляли на анализ мочи, так и не получается сдать. кучу этих мочеприемников извели. Последний раз полтора часа в нем лежала, ни грамму не написала, а уже идти в поликлинику надо было. Только переодели, начала писать))))))))))

Пожаловаться
Олька Папурина
Олька Папурина
Данил
10 лет
Ростов-на-Дону

а мы писаем под команду пис-пис!!!

срабатывает уже в 1-ю нделю жизни!!

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Максим
3 года
Мурманск

а я с баночкой сегодня ловила струю )

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Самара

мы тоже пользовались мочесборником с сыночком в 1 мес, очень удобная штука!!!




Пожаловаться
Олеся Говорова
Олеся Говорова
Новороссийск

А я голову ломала, как это сделать правильно...))) Спасибо за информацию!!!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Собирала в мочеприемник, девочке 2,5 мес, я знаю что после еды она какает и потом 2 раза писает. Подмылись, положила на пеленальник, приклеила и ждала. Еще прочитала что можно аккуратно лобок погладить сверху вниз — сработало)
Пожаловаться
МамаАлёки
МамаАлёки
Амина
7 лет
Усть-Каменогорск

а у нас в больнице кровь брали с пальца ноги

Пожаловаться
Юля
Юля
Москва
Как раз вовремя, нас на днях первые анализы сдавать ;)



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тимофей
10 лет
Москва

Намучились мы с этим мочесборником-отклеивается(а ведь у нас еще и двойня-так что мучений было вдвойне), плюнули и собрали в баночку-только дольше ждать пришлось до следующего пописа

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

ох уж этот сбор мочи… помню лежали с дочкой в больнице и 3 дня в 5 утра приклеивала мочеприемники чтоб до 9 сдать, но так и не вышло( в последний день пописала таки, но он отклеился(( сложно с малышами

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

ох уж эти анализы, мы столько раз сдавали в первые три месяца!

Пожаловаться
Анастейша
Анастейша
ИГНАТ
5 лет
Москва

у нас тоже и пяточки брали

Показать ещё