Правила искусственного вскармливания

  1. Соблюдайте чистоту при приготовлении смеси. Набирайте смесь чистой мерной ложкой, разводите кипяченой водой. Готовьте смесь на одно кормление. При хранении смесь может испортиться. Готовьте предписанное педиатром количество смеси, может быть, в начале на 10-20 мл больше. Когда режим питания малыша наладится, вам будет проще подбирать количество смеси для кормления.
  2. Так как при искусственном вскармливании молоко задерживается в желудке дольше, искусственное вскармливание проводится по режиму. Но если за 15-20 минут до назначенного кормления ребенок беспокоится, вы можете немного изменить время кормления.
  3. Перед кормлением смеси подогреваются до 37-40° С. Если у вас нет подогревателя с точно заданной температурой, то определить температуру смеси можно, капнув каплю смеси себе на внутреннюю поверхность предплечья. Вас не должно обжечь, и вы не должны почувствовать холодка.
  4. Отверстие в соске не должно быть слишком большим. Молоко должно вытекать каплями, а не струйкой.
  5. Бутылочку надо держать так, чтобы горлышко было заполнено молоком. В противном случае ребенок будет заглатывать одновременно молоко и воздух, что увеличит риск срыгивания.
  6. Недопустимо оставлять ребенка с рожком в одиночестве, так как он может срыгнуть и захлебнуться молоком.
  7. Нельзя кормить спящего ребенка.
Девочки, я конечно, не знаток по ИВ, придумала правила не я. А как вам кажется, что еще необходимо учитывать при искусственном кормлении?

Аленочка
Аленочка
Новосибирск
6165406
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина Волошина
Алина Волошина
Алиса
6 лет
Кременчуг
Мы раньше кипятили воду, сейчас просто наливаем воду детскую и колоти смесь.если остается смесь, то она через время может докушать, но если долго стоит, то выливаем.Бутылочку мою горячей водой с мочалкой, и потом кипятком обдаю.
Пожаловаться
Dghu
Dghu
А я кипячу бутылочки, наливаю кипяченую воду из чайника, бутылочку закрываю и в авентовский подогреватель на 1, он поддерживает нужную температуру столько сколько нужно.Потом как начинает капризничать встаю и развожу смесь и тут же даю ребенку.
Пожаловаться
Елена
Елена
инструктор по плаванию
грудничкОв в ванной Запись
с октября. Выезд на дом
89876103176 Елена



Пожаловаться
Валентина
Валентина
Москва
а у меня никогда не остается смесь, все съедает, сколько бы не дали…
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
кипятила раз в несколько дней. кипятком обдавала и все
Пожаловаться
Женя
Женя
Ухта
а я кипячу после каждого кормления бутылочки
Пожаловаться
МамаВладика
МамаВладика
Владимир
+
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Раньше стерилизовала перед каждым кормлением, теперь — 1 раз в день. А смесь развожу так: наливаю в бутылочку горячей воды (очень удобно использовать термопот), добавляю детскую бутилированную воду (на глаз) и смесь, взбалтываю. Если необходимо разогреть, использую авентовский подогреватель, остатки смеси всегда выливаю.



Пожаловаться
Екатерина Казакова
Екатерина Казакова
Оксана
8 лет
Дзержинск

Я немножко подкармливаю смесью… Беру кипяченую или родниковую воду, ставлю в микроволновку и чуть-чуть подогреваю до чуть теплого состояния, развожу смесь и все готово! 

Кипячу бутылочки тоже в микроволновке. Беру стекляную емкость с крышкой, кладу туда вымытую бутылочку, наливаю немного воды, закрываю крышкой и ставлю на 5 мин. После сигнала достаю бутылочки и использую по назначению.

Также легко стерилизовать бутылочки в мультиварке выбирая режим «Приготовление на пару».

Но, на мой взгляд, в микроволновке быстрее.

Пожаловаться
Мария
Мария
Аксай
я точно так и делаю быстрее намного даже в авентовском подогревателе  
Пожаловаться
Екатерина Казакова
Екатерина Казакова
Оксана
8 лет
Дзержинск
Авентовский подогреватель стоит хорошо. А микроволновка с стеклянной формой с крышкой — это то, что есть дома и не требует затрат)))
Пожаловаться
ღღГаяна ღღ
ღღГаяна ღღ
Курганинск
я всегда нагреваю в микроволновке, и очень приловчилась, ставлю на 30 секунд и все водичка готова))) потом  смесь и вперед, кормить дитя)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Арсеньев
Скорей всего имеют в виду то, что разводить надо прохладной кипячёной водой, потом подогревать)) но я делаю по своему, горячую развожу холодной, добавляю смесь, и всё готово!!
Пожаловаться
Елена Амирян
Елена Амирян
Анапа
Меня тоже интересует этот вопрос!!! А как получить ответ на него???

Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика
вот не понимаю, говорят смесь готовить на один раз с кипяченой водой 37-40 градусов, что не съел выливать, а потом пишут перед кормлением смеси подогревать, зачем? что это значит? можно значит хранить в холодильнике готовую смесь?
Пожаловаться
Олеся Усольцева
Олеся Усольцева
Пермь
в холодильнике она может храниться до 12 часов!