Привычка брать детей с собой в постель разрушает семьи

Многие матери берут детей к себе в кровать, чтобы они не плакали. Однако эта практика негативным образом сказывается на отношениях между супругами и даже может привести к распаду семьи. К такому выводу, как пишет NEWSru.com, пришли британские эксперты.

Согласно статистике, 40% родителей спят вместе с детьми. По мнению некоторых специалистов, это утомляет взрослых и приводит к проблемам в семье. Опрос, в котором приняли участие три тысячи человек, показал, что многие родители недовольны тем, что дети спят вместе с ними.

Это становится причиной ссор в каждой четвертой паре. Без малого 50% родителей из-за этого спят в разных спальнях. А 48% признались, что привычка брать детей в постель отрицательно сказалась на интимной жизни. 10% мужчин ощущали себя отвергнутыми.

Помимо всего прочего, сами дети от этого счастливее не становятся, отмечают эксперты. Вследствие того, что они спят с родителями, дети становятся более зависимы от них и с трудом избавляются от этой привычки.

С другой стороны, отмечают психиатры, специализирующиеся на работе с детьми и семьями, если желание спать с родителями является самостоятельным решением ребенка, то это нормально. А вот если ребенка берет в постель мать, это является тревожным признаком.

Эту точку зрения не разделяют другие специалисты по семейной психологии. Так, Марго Сазерленд, автор книги «Наука быть родителем», считает, что дети, которые в раннем детстве спят вместе с мамами, вырастают здоровыми и спокойными.

Марина
Марина
Москва
115928
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Сашенька
15 лет
доченька-Машенька
10 лет
Москва
у меня оба ребенка спали со мной.и все прекрасно.
у меня родители всю жизнь спали раздельно, а дети с мамой.но нас 4 сестры, самой младшей сейчас 7 исполнилось недавно.и семья не развалилась.
ребенок растет более спокойный, уравновешенный и уверенный в себе.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кирюша
11 лет
Тимур
2 года
У нас тоже доча спит со мной и все хорошо!!!
Пожаловаться
БЭлКа
БЭлКа
Роман
9 лет
Москва
а мы с сынулькой спим вместе а муж в другой комнате и нам так ооочень нравится… я ребенка уложу и к мужу в гости, а спать к сынульке и муж один хорошо высыпается и отношения стали лучше



Пожаловаться
Настена
Настена
Богдан
41 год
Кривой Рог
Считаю что вредно ИМХО, ребенок ДОЛЖЕН спать отдельно, чем раньше – тем лучше и желательно вообще в своей комнате. Исключения составляют только больные детки на время болезни, и то вопрос спорный.

PS: Щас многие «супер-мамы» начнут мне тут рассказывать что как только у меня будет свое дите я изменю свое мнение… отвечу сразу – НЕ ИЗМЕНЮ!
Пожаловаться
Мурыса-Баюновна
Мурыса-Баюновна
Ты-мой-Мурр
13 лет
Маленькая
5 лет
Дочь спала с нами, и сын сейчас спит с нами. Все довольны)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дочка
7 лет
Рязань
Я вот тоже не соглашусь… Наш спит с нами периодически и все в порядке. Муж даже иногда сам говорит- принеси нам сынульку, пусть спит. Наверно совместный сон мешает тем парам, в которых папа не особо участвует в жизни малыша и хочет выспаться побольше, с женой «пообщаться».., а тут… этот (или эта)… опять с нами...
Пожаловаться
Карапуз
Карапуз
НашАнгелХранитель
12 лет
Омск
Знаете, я работаю в социальном рынке и к нам постоянно приходит мамаша с мальчиком… ему около 6 лет… она нам однажды сказала, что они втроем спят(папа, мама и ребенок)… Так ребенок проявляет уже в этом возрасте огромный интерес к женщинам!!! Даже не зная продавца, он подходит, обнимает и целует В ГУБЫ его!!! ВСЕ В ШОКЕ!!!



Пожаловаться
Светлания ☂
Светлания ☂
Алиса
8 лет
если мелкая будет спать в кроватке, а я буду всю ночь прыгать к ней, когда она проснется-  я не буду высыпаться. А если я буду не выспатая – то в плохом настроении буду на всех орать круглыми сутками. И от этого действительно семья разрушиться.
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Кэть-с
13 лет
Москва
Семьи разрушает не совместный сон, а женская глупость и мужская неуступчивость.
Пожаловаться
Аня
Аня
Чайковский
Удивительно, а вчера была статья как вредно не брать с собой ребенка в постель :) 
Пожаловаться
Катюша
Катюша
любимый
11 лет
Москва
у нас папа сам говорит брать ксебе-так мы все спим дольше и спокойнее.а на интимной жизни не сказывается-его же можно и после забрать к себе. а во время – пусть в кроватке



Пожаловаться
˜•●❋♔ИРИНА♔❋●•˜
˜•●❋♔ИРИНА♔❋●•˜
Москва
ерунда, доча спала с нами, причём засыпала только в нашей постели сама, а так качать надо было… и семья не распалась, всё нормально прошло)))
Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск
я спала всю жизнь с мамой – я очень не спокойная, видимо это маму и побудило класть меня с собой. И моя дочь тоже спит с нами – тоже не спокойная, потому и клала с собой, чтобы хоть выспаться, да и сейчас тоже самое
Пожаловаться
Рашидат
Рашидат
Москва
Не согласна…
Пожаловаться
Еленкa
Еленкa
Пенза
ну не всегда)))
Показать ещё