Уход за пупочком новорожденного

После выписки из роддома, первый стресс многие молодые мамочки испытывают при необходимости самостоятельно совершать уход за пупочком младенца. Я уж молчу о том, что многих малышей выписывают из роддома с зажимом! Одной из таких мамочек была я. Мягко говоря, после бессонных ночей в роддоме, я с трудом держалась на ногах, что и говорить: я плохо помнила рекомендации врачей об уходе за пупочком. Зато твердо запомнила предостережение о том, что при неправильном уходе за пупочком, малыш может заболеть пупочным сепсисом.

Уход за пупочком новорожденного

Как же ухаживать за пупочком малыша?

Обычно, к пятым суткам после родов, у малыша отпадает пуповинный остаток. И в образовавшуюся пупочную ранку не должна попасть инфекция, именно поэтому за пупочком нужно тщательно следить до полного заживления. А ранка затягивается примерно к концу второй недели после рождения малыша. А к концу первого месяца пупочек окончательно заживает.

Что использовать для ухода?

  1. перекись водорода 3%
  2. ватные палочки
  3. раствор зеленки
  4. ватные диски

Последовательность ухода за пупочной ранкой

  • тщательно вымойте руки
  • смочите палочку раствором перекиси водорода
  • по центру пупочной ранки приложите ватную палочку, подождите, пока образуется пена
  • осторожно уберите палочкой корочки
  • высушите чистую ранку чистым ватным диском
  • смочите другую палочку раствором зеленки
  • обработайте весь пупочек зеленкой, дождитесь, пока зеленка высохнет

Эту процедуру проводят до тех пор, пока пупочек не будет чистым, без корочек.

Уход за пупочком новорожденного

Чтобы пупочек зажил быстрее, следует придерживаться некоторых правил:

  1. До тех пор, пока не затянется пупочная ранка, купать ребенка нельзя. При намокании ранки следует обработать ее раствором перекиси водорода;
  2. Устраивайте ребенку воздушные ванны;
  3. Не закрывайте подгузником пупочек;
  4. Выбирайте одежду для новорожденного из натуральных материалов.

Несколько моментов «вокруг пупочка»:

* Форма пупка никак не зависит от вас. Это индивидуальная особенность.

* Ребенку не больно в тот момент, когда вы ухаживаете за пупочком.

* Если из пупочка появились выделения, вокруг пупка появились покраснения – немедленно обратитесь к врачу!

Здоровья мамочкам и новорожденным!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Вещи в роддом
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
1296027498
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Висба́ден

А у нас вообще ничего сказали не делать с пупком только молочком грудным капать...

Пожаловаться
Элен
Элен
Алматы

А у нас почему то по каким-то новым стандартам сказали ничего не делать с пупком, не обрабатывать и не трогать вообще. И купать можно даже если прищепка ещё не отвалилась. Говорят, что это нововведения связаны с резким изменением экологии.

Пожаловаться
Лейла
Лейла
Алдияр
10 лет
Астана

У нас начала вонять пуповина, сегодня искупали после как выпивались, врач сказала не обрабатывать, просто на сухо вытирать.

Пожаловаться
Анна
Анна
Чкаловск

У моей крохи пуповинный остаток ещё не отвалился и стал вонять как извените "дохлятина". В роддоме никто не обрабатывал и ничего не говорил. Только позавчера когда я показала медсестре пупок с корочками крови, она принесла спирт и обработала. Вчера выписались и я купала малышку в первый раз. Сегодня обработала водкой и хочу помазать зеленкой.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Пётр
8 лет
Дмитрий
7 лет
Николя
2 года
Москва

Уже со вторым ребёнком не разрешают ничем обрабатывать

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Орехово-Зуево

Спасибо за статью!

Пожаловаться
Ксения Рожкова
Ксения Рожкова
Атырау

Отличная статья!

Пожаловаться
Diana Gorod
Diana Gorod
Старый Оскол

Спасибо, возьму на вооружение




Пожаловаться
Валентина
Валентина
Днепропетровск

У нас на 7 день отпала прищепка. каждый доктор советовал по своему. А сама обрабатывала зеленкой.

Пожаловаться
Забава Путятишна
Забава Путятишна
Владислав
10 лет
Дмитров
Спасибо! Как раз в тему!!! Беру на заметку!!!


Пожаловаться
Оксана
Оксана
Полина
9 лет
Каменск-Уральский
ой, а мне вообще в роддоме медсестра дрянь такая сказала не трогать пупок пока не отвалится прищепка эта и только потом обрабатывать, ну я и не обрабатывала и от незнания поздно заметила, что что то не так(пуповина оставшаяся которая, стала намокшей и извиняюсь вонять), сразу врача вызвала, она ооочень удивилась, когда узнала, что в рд сказали не обрабатывать, всё показала, рассказала прищепка отпала на 6й день, а ранку мы еще месяца два обрабатывали
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

кошмар! тоже это пережили(((

Пожаловаться
dana дана
dana дана
Тараз

Вот и мы лежим в рд уже 5 дней обрабатывать не разрешают? пупок так и не отвалился

Пожаловаться
Вырпылка
Вырпылка
пупСяя
10 лет
Котенок
8 месяцев
Щелково

:) А я банеоцином еще присыпала и читала что хлорофилипптом хорошо помогает) а воду я вообще не кипячу) обеззараживаю марганцовкой… ну это вот такие мои




Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
  1. До тех пор, пока не затянется пупочная ранка, купать ребенка нельзя. При намокании ранки следует обработать ее раствором перекиси водорода;

а меня участковая педиатр отчехвостила как девочку, что мы не купались с первого дня… сказала, что в воде корочки как раз размокают и лучше заживать должно…

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

вот реально, мы купали, заживал ОЧЕНЬ ДОЛГО! 1,5 мес

Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года

спасибо очень полезно

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
1 год 11 месяцев
Москва
проходили)))
Показать ещё