Прикорм в 4 мес

Нам сегодня 4 мес.Были на приеме у педиатра.Мы на ГВ полностью, набрали хорошо, 700г и 3 см.Но в конце приема она меня удивила советом вводить прикорм.Да еще какой- яблочный сок (!) и яблочное пюре. Ну как так-то… Прочла кучу литературы о прикорме, и четко знаю, что соки вредно давать такой крохе, тем более в 4 мес.и начинать надо с овощей, а уж точно не со сладкой фруктовой пюрешки.

Или я не права? И как же советы всех педатров о полностью грудном вскармливании до 6 мес, тем более, если с прибавкой веса нет проблем?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск
043600
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Я сок вообще не даю! Сок не полезен, там нт клетчатки, очень кислая для ЖКТ жидкость и сахар! От него кариес, больная поджелудка и гастрит только. Лучше фрукт дать или разводить в большом кол-ве воды. Ну и естественно, сок не раньше года.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Санкт-Петербург

конечно, надо начинать с овощей! после фруктов не будет есть овощи потом вообще

Пожаловаться
Анастасия Яночкина
Анастасия Яночкина
Егор
8 лет
Нефтеюганск

Там соки и пюре без сахара идут))

Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск

да дело-то ведь не в сахаре.сок очень сильно раздражает неокрепший детский желудок.а после фруктового пюре, оно ведь все равно сладкое, многие детки потом не хотят пробовать овощи.быстро они это дело прочухивают)))им потом только пюрехи и подавай!




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
вы даже очень правы!!! а врач ступил немного
Пожаловаться
МамаU
МамаU
Атырау

я кормлю грудью, молочка хватает. иногда даю поллежечки бананчика или груши, но только немножко, пусть ко вкусам привыкает, прикорм планирую в 6 мес вводить

Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск

ну, я тоже микродозами потихоньку планирую знакомить ребенка с некоторыми вкусами, но чуть позже, ближе к 5 мес

Пожаловаться
Ирина Ургарчева
Ирина Ургарчева
Дарья
9 лет
Нефтеюганск
мы тоже на ГВ, но я своей малышке даже с 3,5 уже давала и сок, и пюре яблочное… даже немного банана… ей нравиться и со стулом проблем нет))) Вот уже через 10 дней нам будет 5 и думаю начинать кашу немного давать!!! Это Ваш ребенок, что хотите то и делаете.Мой педиатр сказала, что до 6 месяцев ничего кроме груди) Все и всё по разному, главное чтобы малыш был здоров!!!

Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск

согласна, что каждый сам решает для своего ребенка.но логика и разум должны быть в действиях все же. я, например, не сторонник раннего ввода прикорма

Пожаловаться
Анна Сувалова
Анна Сувалова
Казань
и нам тоже самое сказала сегодня)
Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск

и что вы решили? не по теме-я тоже в Казани училась и жила 6 лет)))) ужасно скучаю по любимому городу)))

Пожаловаться
Анна Сувалова
Анна Сувалова
Казань

сказала что так и сделаю, а сама после года дам))) начну с овощей в 5 месяцев, но мы на ИВ… а в Казани у нас сейчас красиво… правда редко где бываю теперь, но выезжаю и удивляюсь всему

Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск

да, дай Бог, со временем и мы туда вернемся насовсем)) а так раз=два в год ездим.хотя сейчас пока доча маленькая совсем, наверно тоолько через годик получится.а вам здоровья!




Пожаловаться
Олеся Сокирка
Олеся Сокирка
Нефтеюганск

а на каком участке такая «умная» врачиха????

Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск

да она нормальная так-то, мне очень нравится в остальном, спокойная, внимательная, приятная очень. она не с нашего участка, наша в отпуске.28 уч.фамилию уж писать не буду — не этично)))

Пожаловаться
Мстислава Касаткина
Мстислава Касаткина
Котельники

это советская система, а это современная, советская проверена поколения, новую грубо говоря недавно придумали. я в целом за советскую, но каждый ребёнок индивидуален, если вы хорошо набираете то зачем прикорм вообще, только поить в самую жару. если набирает плохо то а нокаши, если крутой стул то да но овощи. еслиплохо ест, мало, тоже да, фрукты, фруткты разжигают аппетит. а если вы в истерике думаете что дать ребёнку сок — это сразу пол литра свежевыжатого, ну извините) дать сок — это 1 капля на столовую ложку воду.

Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск

да нет, в истерике я не думаю)))совсем даже наоборот.я не такая уж глупая, и пол-литра сока давать не собираюсь это точно)) а водичку конечно иногда даю, особенно в жару.

Пожаловаться
Мстислава Касаткина
Мстислава Касаткина
Котельники

у меня сын искуственник, маленький родился, 2600, молока не было вообще, и мы вводили прикорм в 4 мес, яблочный сок для аптита по капле, кабачок, и каши гречнвые. и дело пошло на лад) все дети индивидуальны.

Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск

понятно.я знаю, что на ИВ поарньше вводят прикорм.но пюрешки-то фруктовые все равно после овощей наверно вводили?

Пожаловаться
Мстислава Касаткина
Мстислава Касаткина
Котельники

да, но мне то надо было чтоб он набирал вес а не просто лакомился, я их месяцев в 6 ввела

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

вы полностью правы! а вашего врача-на мыло! вводить ребёнку яблочный сок, да в 4 мес, да при ГВ, да при хорошем наборе-тупость несусветная...

если хотите-вышлю вам азы прикорма адекватного с 6 мес… а так с овощей, конечно же, начинайте!

Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск

Спасибо, я в этом деле уже немного соображаю, читаю много.а так пришлите конечно, лишняя информация не помешает))

Пожаловаться
Алинка Мандаринка
Алинка Мандаринка
Кирилл
11 лет
Щецин

Врач скорее всего в возрасте и рекомендации дает по советским стандартам! Не слушайте ее! У нас такая же!)

Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск

Как это ни удивительно, но совсем наоборот-молоденькая девушка)))

Пожаловаться
Алинка Мандаринка
Алинка Мандаринка
Кирилл
11 лет
Щецин

Значит такие у нее учителя!!! Капец с нашими врачами!




Пожаловаться
Яна
Яна
Арина
14 лет
Даниил
10 лет
Полина
9 лет
Талды-Курган

я по ложечке в день давала с 3х мес, а там прибавляла малость. но мы исскуственники и аллерии и диатеза ни на что не было никогда.

Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск

да, я в курсе, что те, кто на ИВ раньше начинают.но мы-то на ГВ полностью

Пожаловаться
ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск

Врачи не заставляют, а советуют. Каждая мама сама решает, что для ее малыша будет лучше. А читать интернет вообще вредно!

Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск

Да это-то понятно.но мне казалось, что врачи должны быть умнее, и не давать таких советов.нужн разумно подходиь к этому, я считаю, а не так, что «что хочу, то и даю».и так-то я не только интеренет читаю, но и специализированную лит-ру.да и в инете много полезного бывает, просто надо фильтровать

Пожаловаться
ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск

Я своему педиатру вообще не доверяю. Хоть она и зав. отделением. И врачи никому ничего не должны, тем более быть умными… Все кто поумнее, давно в частных клиниках работают… Я начала вводить прикорм в 4 месяца и с каш… потом фрукты, потом овощи. Сок тоже с 4-х месяцев пьем, но разбавленный водичкой. Простую воду дочка не пьет. Все назначенные лечения нашим педиатром я тоже фильтрую. Благо, что есть с кем проконсультироваться.

Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск

Нет, не должны, согласна.бывают и в обычных клиниках хорошие специалисты.мне, например, в остальном она очень нравится, внимательная, доброжелательная.я ведь ее не называю плохой или неумной.как раз наоброт, считаю ее хорошим специалистом, поэтому зсомневалась в своих знаниях

Пожаловаться
ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск

Ну вообще если по возрасту, то начинают с сока и яблочного пюре… Но просто так не рекомендуется… Даже хотя бы потому, что после фруктов детишки овощи не особо кушают… А внимательность и доброжелательность не признак компетентности врача..

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Богдан
11 лет
Москва
Мы начали кушать цветную капусту, потом планируют вводить брокколи и кабачок.
Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск

тоже так планирую, но попозже, может через 1-1,5 мес

Пожаловаться
Ольга
Ольга
доча
21 год
сыночек
11 лет
Нефтекамск

а как давали и увеличивали дозу?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Богдан
11 лет
Москва

1день-1ложка цв.капусты, 2 день-2-3 ложки, и так каждый день прибавляла по 1-2 ложки пока не довела до целой баночки, потом так же вводить кабачок или брокколи.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
доча
21 год
сыночек
11 лет
Нефтекамск

спасибо

Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск

я ещ пока не давала.начну с ложечки.почитайте, в нете много статей на эту тему

forum.baby.ru/blogs/post/164950632-71683979/

например вот эта

Пожаловаться
Марина
Марина
Бийск

Вам точно еще не нужно заморачиваться этим вопросом!!! Кормите грудью!!!

Показать ещё