Первый прикорм

Планировала вводить прикорм не раньше 6 месяцев, сегодня были у нашего педиатра, которая занимается наблюдением за развитием недоношенных. Так вот, посмотрела она на наш вес (7 кг, 4.5 месяца, родился 2170) и сказала уже вводить прикорм, причём, с безмолочных каш, а не с овощей, да еще добавлять в баночку 0.5 чайной ложки масла растительного или оливкового. Я что-то в растерянности, вроде бы рекомендуют вводить сначала овощи, да еще и в полгода, когда ребенок уже относительно присаживается и проявляет пищевой интерес, чего у нас, понятное дело, ещё нет. С другой стороны она очень хороший доктор, во всём ей доверяю, и направления к специалистам/на массаж нам всегда с боем выбивает, а участковая наша на нас наплевала. Честно говоря, склоняюсь к тому, чтобы всё-таки повременить с прикормом, хотела бы послушать ваши мнения по этому поводу. Заранее всем спасибо.

Рубрика Прикорм
Мария
Мария
Екатеринбург
032220
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таня
Таня

У нас Кабрита. Детская смесь, у нас идеальный старый состав( это надпись « Произведено в Голландии»), в Беларуси не найти, папа наш психанул, купил как на 4 детей, отдадим за пол цены.Какой то масик ждёт идеальную смесь. У нас единичка 1 -с рождения до пол года, 2-с пол года до года, 3-с года и дальше. 80292510000

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Александр
12 лет
Самара

Мы ходили в 5 месяцев на осмотр. Врач даже про прикорм мне не заикнулась. Спросила сколько смеси съедаем и все. Мы на месяц раньше родились. Планирую не раньше 6 месяцев начать с овощей. Пока пищевого интереса никакого. Из стульчика выпрыгивает, не нравится ей там. О прикорме не думаю. Пока только готовлюсь морально

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Илья
24 года
Дзержинск

Странно… Мнение врача, который вас наблюдает, кому как говорите доверяете, ставите под сомнение, а посторонних людей, которых знать не знаете… И вашего ребенка в глаза не видели… Да и вообще без мед.образования спрашиваете… Ну скажут вам сейчас нет, и что… Вообще прикорм и с каш вводят если плохо набирает… Я бы врача слушала… И нет ничего страшного ввести раньше полугода… Мы в 3,5 начали… И все отлично

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатеринбург
я доверяю врачу, но я всегда фильтрую информацию. и меня смущает, что рекомендации врача идут вразрез с рекомендациями ВОЗ. я в любом случае принимаю решение сама, однако мне интересно послушать мнение остальных. да, прикорм могут начать раньше, если недовес, но у него наоборот очень хороший набор веса.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Илья
24 года
Дзержинск
Мария 

Вот смотрите))) сейчас, все, что касается развития ребенка- когда сел, встал, перевернулся и т.д… Говорят каждый индивидуален, не надо всех равнять под одно… Но в то же время, касаемо прикорма, всех равняют почему то… При этом у одного запоры и ему бы овощи надо, другому мясо нужно для поднятия гемоглобина, третьему кашу пора, т.к вес не набирает. НО!!! Воз сказал. Воз свои рекомендации меняет периодически. Еще не давно они рекомендовали кормить грудью или исключительно смесью до 2 лет( по мне тоже абсурд) сейчас до 3 уже… Молоко всегда считалось полезным, теперь чуть не яд… По мне так, воз я не знаю и ребенка моего они не видят… А врач наблюдает его регулярно… И если я врачу верю то верю… Нет, меняю врача нафик)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатеринбург
Татьяна 

естественно, каждый ребенок индивидуален, и врач это учитывает. но врачи не боги, и у них есть определенные нормативы, указания и т.д., идеального врача вы не найдёте. пост не о том, что "послушаю большинство и сделаю, как они", а о том, какого мнения чаще всего придерживаются мамы в подобных ситуациях. по поводу прикорма — я поняла бы, будь у ребенка какие-то проблемы, которые прикорм мог бы исправить, но с весом проблем нет, со стулом нет, анализы в норме. поэтому я и решила, что прикорм подождёт, без него хуже точно не станет на данный момент, а вот с ним — тот еще вопрос




Пожаловаться
Алена
Алена

Вот вчера только статьи в интернете читала о прикорме, ибо в начале июля нам 6 месяцев и начинать надо вводить прикорм. Так вот недоношенным деткам вообще рекомендуют вводить прикорм позже, если вы на месяц раньше, к примеру родились, то вам вообще лучше не в 6 м, а в 7 вводить. Куда торопиться, кушаете сисю и на здоровье!!! А если не готов организм ещё к прикорму? Если во взрослом возрасте проблемы не дай Бог будут с ЖКТ. Наш педиатор мне в 3 месяца вообще сказала начинать сок давать, я только головой кивнула, сама конечно минимум до года не дам .

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатеринбург

он на ИВ, не ГВ

Пожаловаться
Алена
Алена
Мария 

Это не важно ИВ или ГВ .

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатеринбург
Алена 

я к вашей фразе "кушаете сисю и на здоровье"

Пожаловаться
Алена
Алена
Мария 

Я имею ввиду, что не важно ИВ или ГВ прикорм раньше 6 мес вводить не рекомендуют врачи. Не поняла, что вы на ИВ .

Пожаловаться
Anna Guillou
Anna Guillou
Максим
5 лет
Нант

Макс родился на месяц раньше и я ему не хочу вводить прикорм раньше 6 месяцев, чтоб уж наверняка жкт готов был. Хотя интерес к ложке с водой у него имеется уже сейчас ?

Пожаловаться
ЛизЭль
ЛизЭль
Екатеринбург

у меня врач дундук. хожу к ней только на вес /рост. она тоже с 4 мес сказала обязательно вводить прикорм. при том, что мы итак в хорошем перевесе и полностью на ГВ. я не стала вводить. попробовала через месяц (дочка плачет, выплёвывает). решила не мучить ребенка и отложила до 6 мес. (они через 2 недели). хотя сейчас уже вижу очень сильный пищевой интерес (когда ем, каждую ложку взглядом провожает )). но у нас вчера прививка была, поэтому жду.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

мы в 5 месяцев уже 10500гр, все врачи говорят о прикорме, будем начинать с овощей, потом фрукты

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатеринбург

а что говорят про вес? не станет еще больше от прикорма?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Мария 

врачи говорят, что наоборот должны на прикорме поменьше вес набирать, ну и как сидеть и ходить начнет, вес уйдет. это от молока у нас так, у меня очень много молока

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калуга

Вот и мы набираем много. В 4 мес 9 кг. Тоже врачи сказали прикорм начинать, вот уже даю кабачок. Ну ещё у ребёнка пищевой интерес давно, с удовольствием ест

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Ольга 

это хорошо, что кушает. мы сейчас температурим от прививки, а на следующей неделе тоже начну. вы как даете? утром?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калуга
Катерина 

После первого дневного сна, это получается в районе 12




Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
5 лет
Петрозаводск

У меня двойня родились недоношенные 2130 и 1840, педиатр тоже разрешила вводить прикорм. Попробывали цветную капуст, немного не пошла газики начались. Сегодня дала безмолочную гречку, она им больше понравилась. Попробую пока кашу ввести. Как я читала подсолнечное масло нужно добавлять в овощи или кашу от 1 до 5 капель не больше. Сливочное масло можно вводить с 5 месяцев растапливать и так же вводить в прикорм от 1 до 5 капель. Хорошего вам прикорма и сыночку хорошего аппетита.??

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатеринбург

спасибо, и вам успехов) я, пожалуй, пока повременю с прикормом, не вижу пока, честно говоря, причин для ввода

Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
5 лет
Петрозаводск
Мария 

А вы на гв или ив??? Если на ив прикорм рекомендуют специально, чтоб ребенку больше витамин и питательных веществ поступало.

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатеринбург
Елена 
ив, но даже на ив не рекомендуется вводить прикорм рано, если нет недовеса, например, проблем со стулом, а у нас, ттт, ничего этого нет
Пожаловаться
Женя
Женя
Егор
3 года
Чебоксары

С каш обычно начинают кто мало вес набирает. А у вас вес очень даже хороший.

Пожаловаться
Софья
Софья
Москва

мы тоже сегодня были у платного врача сказала вводить прикорм с овощей, а потом кашки. мы весим 7520

Пожаловаться
Тверичанка
Тверичанка
Тверь

Офигеть, вес даже выше среднего. А недоношенного мне кажется наоборот лучше позже начинать прикармливать, так как ЖКТ может еще не созреть

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатеринбург

в том и дело, и так переживаю, что вес много набирает, хотя смесь даже меньше нормы съедает

Пожаловаться
Оксана
Оксана

Доверьтесь врачу. Я обоим начинала вводить прикорм в 4 месяца. Правда с овощей, так как проблемы со стулом были. Кто плохо набирает вес, тому с каш советуют. Единственное я б только с капли масла начинала.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Тюмень

странно. у меня дочь родилась 2600. в 4 месяца взвешивали на приёме — 5500 (500гр прибавка за месяц). врач говорит "всё ок, кормите дальше".

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Тюмень

короче, современные врачи говорят, что на весе вообще заострять внимания не стоит. главное, чтобы набирал ребенок. а вводить прикорм стоит, когда выталкивающей рефлекс угас, и пищевой интерес появился.

Пожаловаться
Миледи
Миледи
Ребенок
8 лет
Принцесска
4 года
Ульяновск

Мне кажется нормальный у вас вес для вашего возраста, да ещё и с учётом того, что родились маленькими. Мои родились оба около 3 кг и к году были 9 кг

Пожаловаться
Миледи
Миледи
Ребенок
8 лет
Принцесска
4 года
Ульяновск

Я бы повременила с прикормом