Когда давать твердую пищу?

Мамочки, скажите, пожалуйста, с какого возраста вы начали знакомить ребенка с твердой пищей? Нам 9,5 месяцев, есть 5 зубов, я иногда даю малышу погрызть яблочко. Но мой муж где-то услышал историю о том, как 9-месячный ребенок подавился куском яблока, и его не спасли, и теперь запрещает мне давать целое яблоко, только в виде пюре. История, конечно, ужасная, но ведь подавиться может даже взрослый! И что, теперь ребенку до 5 лет все на терке тереть? Он ведь и жевать учиться должен. Или, может, рано ему еще?
Мои подружки-мамы во дворе чуть ли не с 5 мес. давали своим деткам грызть то сухарик, то баранку, то морковку – и вообще по этому поводу не заморачиваются. А как у вас?


Светлячок
Светлячок
Харьков
063822
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Хельсинки
нам 8 есяцев и едим твердую пищу
Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
я стала давать как ваши подружки-мамочки во дворе
ничем никогда не давился
и если откусывал нечаянно большие кусочки яблока, которые не мог прожевать – вытаскивал ручкой и мне отдавал
Пожаловаться
Яна «У-У»
Яна «У-У»
Улан-Удэ
мы начали давать твёрдую пищу месяцев в 8. он сразу начал сначала мусолить зубками, рассасывать и только потом прглатывать и я рядом была всегда. а сейчас он уже сам стягивает со стола печеньки например и ходит их грызёт я уже н етак боюсь но всё равно поглядываю



Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура

Могу ответить как врач ( я педиатр). Если человеку даются зубы природой, то подразумевается, что он ими будет пользоваться, и, уж поверьте, что она достаточно мудра, чтобы предусмотреть механизмы защиты и от поперхивания в том числе, более того, подавиться насмерть можно и молоком, поэтому рефлекторное откашливание инородных тел из дыхательных путей  - рефлекс врожденный и у врослого он функционирует точно также как у новорожденного малыша. Тут уж как повезет, а страшных историй полно, стоит только поискать, до сих пор большинство из нас живы.

 На всякий случай ( скорее для того, чтобы вы себя чувствовали поуверенее) первая помощь, если малыш сильно подавился ( синеет, не может дышать и т.д., а не просто закашлялся), смело берите его за ноги, переворачивайте вверх ногами и трясите, стучите по спине, пока не поможет, большого ребенка, взрослого ( мужа, например) нужно через колено перевернуть и тоже по спине стучать. Трясти, к сожалению уже не получаться, поэтому у мужа даже больше шансов остаться с инородным телом в дыхательных путях.))) Долго ребенка не держите голодным, чтобы он не набрасывался на пищу, не жадничал и не откусывал большие куски))))))))) Вообще, откусить большой кусок с полным набором зубов даже проще, чем с одним- четырьмя.

Если без шуток, сильно крупные куски не давайте, достаточно четвертинку яблока, полсухарика ( имею ввиду стандартные магазинные), но это уж скорее для того, чтобы крошке было удобно есть, ротик ведь у него поменьше, чем наш. Можно давать уже, когда появится первый зуб, но смотрите, чтобы яблоко уже было введено в прикорм из соображений аллергии).

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Я с 6 мес давала сушки-бананы-яблоки и сидела рядом «если что». Потом стала поменьше растирать пищу, чтобы ребенок мог пробовать жевать и т.д.