Вычитала на одном сайте о прикорме… Ваше мнение?

"Педиатры используют устаревшие инструкции и назначают вам прикорм с 6 месяцев?
Ваша мама, свекровь, подруга говорят, что сделали это еще в 3 месяца?
А готов ли именно ваш ребенок к перевариванию, а главное усвоению твердой пищи?

Проверяем:

Вводить прикорм ни в коем случае нельзя, если:
1. Младенец не садится сам из положения лежа на полу и не может сидеть долго (более 30 минут) без посторонней помощи,
2. Младенец не может точно, четко и быстро брать мелкие предметы (например, рисинку) захватом большого и указательного пальцев,
3. Младенец не интересуется пищей, как таковой (интерес к столовым приборам не в счет),
4. Ребенок всем своим видом показывает вам, что он не желает сейчас есть,
5. Ребенок расстроен, болен, режутся зубки, сделали прививку, у ребенка аллергия и пр.,
6. Вы сейчас спешите, вам некогда ждать,
7. Очень жарко

Вводить прикорм можно безболезненно (но все равно осторожно, по капле и без насилия), когда у ребенка появятся первые коренные зубы (9-й и 10-й). Это будет означать, что пищеварительная система готова: ребенок может кусать, жевать и переваривать пищу со стола взрослых.

Чтобы кто вам не говорил, не спешите! Всему свое время."

Я в корне не согласна. Сразу с кусочков начинать, что ли? А до этого чем ребенка кормить, молоком или смесью? И зачем тогда созданы детские пюре и растворимые кашки?


Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
014307
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Усолье-Сибирское
А мы едим с переменным успехом: как только начинают лезть очередные зубки – все!!! отказ от прикорма! И начинаем опять с 3 ложечек… Одна радость: малыш перестал есть пюрешки – сам отказался – и желает есть то же что и все и кусочками!
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Значит дорос)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Марат
8 лет
Сочи
прикармливаю с 4,5 но ела неохотно, теперь все 5 пунктов соблюли (нам ровно через 1 неделю 6 мес.) и реально ребенок стал охотно есть, смысл запихивать, если она выплевывает?
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Такая же ситуация, ребенок ассоциирует ложку с едой и открывает рот, знает свою посудку и свой стульчик. Когда наелся, просто перестает реагировать на ложку и не открывает рот. Это достигнуто к восьми месяцам. 
Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк
И все-таки лучше не раньше 5м.
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Вы на ГВ, вам вообще с 6и надо было) Я рано попробовала, молодая, глупая, хорошо хоть без последствий обошлось!



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Марат
8 лет
Сочи
Вот с этим согласна
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
И я согласна, но последний пункт появился месяцев в 6,5, а на прикорме мы с 4х месяцев) Зато сейчас лопает почти все!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Марат
8 лет
Сочи
И вот еще статья:

Готов ли мой ребенок к прикорму?
Ваш ребенок готов, если:
1. он самостоятельно держит голову
Важно, чтобы малыш сам мог поддерживать вертикальное положение, чтобы есть с ложки.
2. хорошо сидит с поддержкой
Вы можете держать его на руках, а впоследствии, когда он научится сидеть самостоятельно, приобрести детский стул для кормления.
делает жевательные движения
3. Малыш должен быть в состоянии проглотить пищу. В процессе того, как он будет учиться глотать, вы заметите повышенное слюноотделение. В шесть месяцев у него уже может быть один или два зуба.
хорошо набирает вес
4. Большинство детей готовы к прикорму, когда они удваивают свой вес при рождении. Обычно это происходит около шести месяцев или чуть раньше.
5. проявляет интерес к содержимому вашей тарелки
Малыш следит за тем, как вы едите, и прослеживает взглядом «путь» пищи из тарелки до вашего рта.

все пункты мы достигли, вот последний 5 был!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
7 лет
Воронеж
Мы родились 2850 в 2 мес. были 6 кг.

Пожаловаться
Елена
Елена
Персик
14 лет
Когалым
Я тоже не согласна, у меня ребенок с четырех месяцев с удовольствием купает пюрэшки, а сейчас и много чего другого, и со стулом все нормально, и животик не беспокоит.
Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
7 лет
Воронеж
Я смотрю вы хлебушек хорошо жуёте )))
Я тоже сына рано прикармливать начала и вопросов почему сын не какает или почему жидкий стул, не разу не возникало.
Пожаловаться
Елена
Елена
Персик
14 лет
Когалым
Он половину хлебной корки съедат за 5 минут, без единого зуба! Правда крошек много, но он их тоже со столика сошкребает и ест.
Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
7 лет
Воронеж
А у нас зубы поздно лезут.
Сейчас только 9 и 10 лезут.
Мне ребёнка до 1,5 лет смесью кормить?
Бред!!!