Правильная антибиотикотерапия.Или как должен работать грамотный педиатр

Делала на эту тему большой доклад по педиатрии, поделюсь в адаптированном   виде с вами, может кого заинтерсует. Но для начала настоятельно прошу пройти мимо сторонников гомеопатии, травок при гнойной ангине и тех кто будет только восклицать «наш педиатр-тупая овца». Ну и самое главное, эта информация будет полезна, чтобы в случае явно глупых назначений проконсультироваться с ДРУГИМ врачом или попросить вашего врача обьяснить почему такой препарат, а не другой, а не заниматься самоназначением деткам антибиотиков и других лекарств. Если эту запись читают, коллеги — врачи, буду рада выслушать ваше мнение.

Итак, начнем. 

Какая прчиина обращения к педиатру самая частая? Думаю любая мама, даже совсем крохи до 1 годика, ответит, что это именно симптомы ОРВИ: кашель, насморк, красное горлышко, температура. Чуть-чуть пореже — симптомы ротавирусной инфекции. Ну и на 3-4 местах бронхиты, пневмонии, ларинготрахеиты, грипп, аденовирусы.

Не будем разбирать симптомы сейчас этих болезней, обговорим только рациональность и нерациональность назначения антибиотиков при данных заболеваниях.

1. ОРВИ -диагноз, под который не очень нагруженные знаниями врачи умудряются пихать все.И какое обычное лечение?   Нурофен либо цефекон при лихорадке, сироп от кашля, капли в нос, спрей в горло. Грамотный врач также обязательно порекомендует интерферон в носик капать или виферон свечи использовать. На этом с грамотными назначениями все. Антибиотик необходимо подключать только если лихорадка держится более 3   дней, чтобы предупредить развитие пневмонии. Причем если ребенок заболел впервые в жизни, или редкоболеющий — самое оптимальное назначить ФЛЕМОКСИН ( и не надо гвоорить что ваш врач нифига не знает, это действительно правильно). Если малыш частоболеющий — то уже надо подключать сразу защищенные пенициллины ( АМОКСИКЛАВ, ФЛЕМОКЛАВ)

2.  Ротавирусная инфекция. Самая частая причина госпитализаций. В отличии от ЭНТЕРОВИРУСНОЙ начинается с катаральных явлений ( насморк, покашливание) затем подключаются нарушения со стороны ЖКТ ( рвота, понос). Лечение думаю также всем известно, восполнять потери воды и солей, при частой рвоте только В СТАЦИОНАР ( без капельницы такому малышу не обойтись). Если рвота умеренная или нету, преобладает диарея, врач разрешит вам лечиться дома. Необходимо поить малыша регидроном, грудничков кормить маминым молоком, искусствеников переводить на кисломолочные смеси, отменять прикормы. Отличие ротавирусных и прочих кишечных вирусных инфекция в том, что при них НЕОБХОДИМО начинать лечение кишечным антибиотиком сразу как только прекратилась рвота.   Ну это всем известные ЭНТЕРОФУРИЛ, ЭРСЕФУРИЛ. И обязательно нужно заселить кишечник «полезными» бактериями, они создают вирусу и активировавшимся условно-патогенным бактериям невыносимые условия жизни)

3.  Ларинготрахеит  — как только заметны первые симтомы крупа ( одышка при физической нагрузке — ну побегал ребенок и не отдышаться ему) НЕМЕДЛЕННО В СТАЦИОНАР. Не надо ждать пока ваш круп 1 степени перерастет во 2-3. Если вдруг внезапно ночью малыш больной ларинготрахеитом стал задыхаться, то немедленно вызвать скорую, а до приезда скорой необходимо: 1) закапать в носик сосудосуживащие капли любые 2) никаких ингаляций   С МИНЕРАЛКОЙ как советуют иногда фельдшера… только с физраствором 3) и   никаких дышаний паром от картошки или от соды — как советуют бабушки


Про грамотное назначение антибиотиков при пневмонии, возможно, допишу позже если найдутся интересующиеся)



Ксения
Ксения
Ева
9 лет
Илья
11 лет
Инна
16 лет
Санкт-Петербург
1341387
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Спасибо за информацию,  полезно. В закладки
Пожаловаться
Екатеринко
Екатеринко
Москва
в закладки
про пневмонию мне тоже интересно
у нас была внутриутробная, 4вида антиб.-ампициллин, гентамицин, фортум, ванкомицин.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Саранск

А если сначала был скорее всего ларинготрахеит, т.к. кашель был только в лежачем положении, сухой, захлебывающийся (врач при прослушивании сказал что дыхание чистое и горло тоже), 

а теперь мокрый, сопли. Но температуры не было в обоих случаях. Дышим физраствором. Сиропы пили все отхаркивающие (геделикс, амбробене, лазолван). Вот у меня самы главный вопрос, что теперь-то делать? К врачу носили его много раз при сухом кашле. Она все то же что не помогает назначает.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ева
9 лет
Илья
11 лет
Инна
16 лет
Санкт-Петербург
А с амброксолом тем же ингаляции вам не назначали, чтоб эта разжиженная мокрота откашливалась? Только физраствор?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Саранск

небулайзер я сама купила врач не настаивала.

А мокроту он во время кашля стал откашливать. Вот я и думаю стоит ли делать ингаляции с чем то серьезней физраствора, принимать ли антибиотики или дать чтоб сам кашель прошел.

Придется самой решать. Врач у меня нормальная и грамотная, но глобального не видит ничего. А мне не хочется чтоб мой ребенок кашлял. 

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ева
9 лет
Илья
11 лет
Инна
16 лет
Санкт-Петербург
ну от амброксола в ингаляциях хуже быть не должно, но мокроту он не только разжижает, но и помогает откашливанию. Если хотите спросите у вашего врача, думаю она не запретит) обычно на 5 мл физраствора количество капель лекарства по количеству месяцев ребенка
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Саранск
Спасибо. попробуем
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ева
9 лет
Илья
11 лет
Инна
16 лет
Санкт-Петербург

тоже такое читала, но не про амброксол и средства на его основе, а про лазолван и прочее на основе ацетицистеина. Вот он да, действительно, только муколитик. 

Амброксол помимо муколитичесого действия еще является мукокинетиком, и потому считается более эффеткивным.

Хотя чего уж говорить, если часто вообще назначают от кашля этот сахарный сиропчик стодаль иногда)стыдно за коллег




Пожаловаться
МамаНюшки
МамаНюшки
Череповец
Можно у вас поинтересоваться?
У дочи сейчас трахеит поставили… кашель ужасный((((
А назначили толькр АЦЦ в течении дня пить и ингаляции с беродуалом.
Вылечимся ли мы только этим?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ева
9 лет
Илья
11 лет
Инна
16 лет
Санкт-Петербург

кашель не лающий? голос не оспший? и мокроту откашливает или нет?


Пожаловаться
МамаНюшки
МамаНюшки
Череповец
Кашель как бы сказать «булькающий», мокрота откашливается.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ева
9 лет
Илья
11 лет
Инна
16 лет
Санкт-Петербург
раз отхаркивается, значит хорошо у вас все, хватит вам такого лечения. Если бы отходила плохо, то имело бы смысл АЦЦ заменить амброкслом
Пожаловаться
МамаНюшки
МамаНюшки
Череповец
Спасибо вам) А то переживаю немного)
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Чуток выскажусь, если позволите.Если честно, я больше не рискую назначать флемоксин. Лучше сразу Аугментин (флемоклав ).И предпочтение именно аугментину, не вызывает так часто диареи. мучить ребёнка сменой препаратов   не хочется, а потом, если не сработает, придётся давать цефалоспорин.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ева
9 лет
Илья
11 лет
Инна
16 лет
Санкт-Петербург

да просто у нас в больнице заметили, что с одного района города все дети поступают леченные супраксом. И лечить потом пневмонию им в стационаре реально нечем, один цефтриаксон остается, работающий через раз) к сумамеду не по делу тоже уже устойчивость выработали.

Насчет флемоксина, вы тоже правы скорее, просто если ребенок заболел первый раз в своей жизни, может не стоит сразу амоксиклав? или уже не работает тоже совсем флемоксин?

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Мне кажется подделок много или не работает. По своим скажу.что когда ребёнок болеет с температурой под 40, думать, вдруг штамм окажется чувствителен к более простому препарату, это засада.Ещё жди 3 дня и давай более крутой.А малыша то жалко.Вот и даём сразу, чтобы не мучить ни ребёнка, ни мать.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ева
9 лет
Илья
11 лет
Инна
16 лет
Санкт-Петербург
А так вы что назначаете обычно вот таким детям, у которых еще ни хрипов,   ни рентгенологических признаков пневомнии, только лихорадка, ну общее состояние не очень? пенициллины защищенные или с сумамеда? и на что меняете если не помогает?
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Хрипов может и не быть, вы это знаете.И по рентгену не сразу видно.Если высокая лихорадка.предпочтение защищённым пенициллинам.Кстати, много подделок Сумамеда.Некоторые у нас Вильпрофен толкли   и отсчитывают дозу  , чтобы наверняка помогло.Хотя, говорят, должен быть   в сиропе.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ева
9 лет
Илья
11 лет
Инна
16 лет
Санкт-Петербург

Да только на этой неделе пост писала про мальчика, у которого вообще внезапно туберкулез нашли, хотя клиники не было никакой, знаю конечно)

А еще можно вам вопрос, совсем не по теме… а вы диагноз рахит на участке ставите кому-нибудь? или отмечаете про себя, но не фиксируете?


Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Если верно подбираешь дозу, тогда дальше рахита 1 дело не пойдёт.Диагноз не ставится.Просто матери показываешь.что не нравится, объясняешь почему такая доза, сколько дней и когда прийти на приём и пересмотреть её. Рахит 3 махровый   я видела 2 раза в жизни. Это были дети на грудном молоке и  с ужасными деформациями.О витамине Д одна мать от педиатра, причём платного, ничего не услышала, пока не искривился лицевой череп, а второй малыш, ему на лето сказали убирать профилактику, за 2 недели летом при 30 градусной жаре развернул подострый рахит с деформацией грудной клетки.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Сейчас у всех интернет, все умные, начитаются и начинают ковыряться.что мол рентген костей подавай.биохимию сдавать надо…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ева
9 лет
Илья
11 лет
Инна
16 лет
Санкт-Петербург

да врач то всегда почти профилактику назначит, а вот как они потом ее соблюдают, вопрос очень и очень спорный. То начитаются про побочные какие то, то заявляют что у них в НАНе много витамина Д и они лето в Дагестане провели, то дозируют по 2 капли раз в неделю. Оттого и в стационаре потом половине хоть в сопутствующие ставь рахит 2, уже и четки и браслетки и головы квадратные.

А отчего тот малыш летом в жару развернул рахит 2 не выяснили? обычный Д-дефицитный был или уже другие формы?


Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Да с витамином этим всё как вседа.Или врач забыл.или начитаются Комаровского, что пейте сами и молоком передастся.Про того ребёнка… Видимо ему нужна была эта доза, нельзя было убирать, был на капле вигантола , а как сняли, попёрли чётки и браслетки.Обычный Д дифицитный .  Я своих детей лечила, манипулируя достаточными дозами.Дашке  по 5 капель Вигантола  давала бывало прямо курсами  , а Маруся и сейчас всё на 3 тоже по Вигантолу, уже давно и спустить ниже не даёт.У нас уже 7 зуб режется.А родилась она на 36 неделе, оценили на 33 недели максимально.Как-то так.