Виферон словами медиков

Набрела вот на что (форум медиков):

Итак, свечи «Виферон» содержат рекомбинантный (генноинженерный, т.е., по сути, биосинтетический) интерферон, абсолютно идентичный интерферону альфа 2 b человека. Это не человеческий лейкоцитарый интерферон, который получают из крови (из лейкоцитов человеческой крови). В эпидемиологическом плане Виферон вполне безопасен.

Однако, тут есть три аспекта.

1. Интерферон должен вводиться парентерально (подкожно или внутримышечно), т.к. он плохо всасывается через слизистные и разрушается желудочно-кишечным содержимым. Т.е., есть обоснованные сомнения в том, что введенный ректально (тем более, в таких ничтожных дозах) интерферон альфа вообще оказывается в крови.

2. Интерферон альфа обладает доказанной эффективностью при некоторых инфекционных заболеваниях (хронические вирусные гепатиты) и при некоторых опухолях (например, рак почки, хронический миелолейкоз и т.д.), однако доказано, что при острых респрираторных и острых кишечных инфекциях (вирусных или бактериальных) интерферон альфа в каком бы то ни было виде неэффективен. Эти работы проведены уже довольно давно (в конце 1980-х — начале 1990-х годов), опубликованы и хорошо известны специалистам.

3. Интерферон альфа — в ряде случаев мощный и эффективный препарат, но и профиль его безопасности не идеален. Побочных эффектов достаточно много. Ради интереса, наберите в поиске в интернете, например, «Интрон» (это интерферон альфа 2b зарубежного производства, действующее вещество то же, что и в Вифероне) или «Альтевир» (это нашего производства интерферон альфа 2b, и, что интересно, с этого же завода идет субстанция интерферона альфа 2b для производства свечей Виферон). Посмотрите раздел «Побочные эффекты». Потом посмотрите побочные эффекты Виферона (их, согласно инструкции к препарату, нет). Странно, не правда ли?
Я думаю, что это несоответствие — достаточно интересный вопрос, чтобы задать его тому врачу, который назначил Виферон.

От себя — прочитала инструкция к «Интрону»,  ужаснулась))

Читайте также: Виферон при грудном вскармливании


Юлия
Юлия
Артем
9 лет
Юрьев-Польский
1179897
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аааааеееее
Аааааеееее
я вообще вычеркнула уже давно этот препарат… Да и наш педиатр говорит, что интерферон должен вырабатываться самостоятельно человеком, а не поступать из вне. Поэтому мы при лечении ОРВИ используем Вибуркол, это гомеопатия, но у детей бывает на некоторые компоненты гомеопатические бывает аллергия.
Пожаловаться
Юльчонок
Юльчонок
Воронеж
мы тоже этими феронами больше не пользуемся, и гомеопатией тоже, как посмотрела передачу про гомеопатические средства, как их делают, поняла, что это просто выброс денег на ветер
Пожаловаться
Аааааеееее
Аааааеееее
согласна… мы все равно не знаем что действительно входит в состав препаратов, продуктов, прививок и прочего… И какие побочные эффекты могут быть…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артем
9 лет
Юрьев-Польский
Вот-вот, и я смотрела, просто водичка и все… многим я думаю самовнушение помогает.
Пожаловаться
Юльчонок
Юльчонок
Воронеж

ага, заряженная водичка, одним словом деньги на ветер, при ОРВИ вообще ничего не надо принимать, просто создать условия для выздоровления, увлажнить, проветрить, напоить ребенка, организм сам с вирусом справится, главное создать условия, но мы ж так не можем, надо ж засунуть в ребенка кучу ненужных лекарств, а зачастую вредных

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артем
9 лет
Юрьев-Польский
Слова Комаровского)) Мы вот третий день болеем, совсем из лекарств ничего не даю, несмотря на назначенные антибиотики, отхаркивающие и вифероны. Честно — немного боюсь, ведь со всех сторон сыплется «как можно одной водой лечиться», врач стращает воспалением легких, бабушка настоятельно рекомендует чем то натереть, подруга у виска крутит)). А я за дочкой с соской ползаю, увлажнитель бедный скоро сгорит)).
Пожаловаться
Аааааеееее
Аааааеееее
Все это конечно хорошо, но мое нелеченное ОРВИ во время Б перешло в пневмонию, тк иммунитет не справился. А что касается комаровского, то моя подруга тоже придерживалась что лесить ничем не надо, только проветривать и увлажнять, в итоге у ребенка пошли осложнения- обструктивный бронхит, попали в больницу с хрипами и спазмами легких!!! Так что не лечить ничем тоже нельзя!!! И если врач слышит назначает антибиотики, и Вы ему доверяте, то надо прислушаться и сделать так как говорит врач!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артем
9 лет
Юрьев-Польский
У нас даже хрипов не было, сегодня пришла, послушала нас и отменила антибиотики.Посмотрим что дальше будет.
Пожаловаться
Аааааеееее
Аааааеееее
Так в том то и дело, что хрипов допустить нельзя! Их не ДАЖЕ не было, а слава Богу не было. Тк хрипы уже говорят о том, что организм не справляется с накапливаемой слизью и мокротой! Так что внимательно следите за состоянием ребенка! И скорейшего Вам выздоровления!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артем
9 лет
Юрьев-Польский
спасибо, будем стараться.
Пожаловаться
Юльчонок
Юльчонок
Воронеж

антибиотики только после анализа крови, а по поводу комаровского, что пошли осложнения, эти осложнения и после кучи лекарств у детей есть, так что не факт, потому что не лечила вот и осложнения, все это настолько сложно, и залечивать не хочется и упустить момент тоже опасно

Пожаловаться
Юльчонок
Юльчонок
Воронеж

а что там за побочки в кратце расскажите???? я вообще не верю в эти иммуномодуляторы, поэтому не использую ни виферон, ни гриппферон и т.д., их там много этих феронов

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артем
9 лет
Юрьев-Польский
«Интрон» — то же действующее вещество: 
Побочные эффекты.  При системном введении наиболее часто регистрируемые нежелательные явления — лихорадка, быстрая утомляемость, головная боль, миалгии. Эти явления обратимы и исчезают обычно через 72 часа после прекращения приема или снижения дозы. 
Менее часто — рвота, диарея, артралгии, астения, сонливость, головокружение, сухость во рту, алопеция, анорексия, тошнота, депрессия, потливость, нарушение вкуса, раздражительность, бессонница, ослабление внимания, гипотензия. 
Выраженные лабораторные изменения чаще встречаются при введении дозы свыше 10 млн. МЕ ежедневно и включают снижение содержания гранулоцитов, гемоглобина, тромбоцитов, повышение уровня щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, сывороточного креатинина, азота мочевины, а также уровня тиреотропного гормона. Повышение сывороточных трансаминаз (АЛТ, АСТ) описано у ряда больных, не имевших вирусного гепатита, а также у пациентов с хроническим гепатитом В. Оно совпадало с исчезновением вирусной ДНК-полимеразы. При уменьшении дозы или временном прекращении лечения лабораторные показатели нормализуются.
Пожаловаться
Юльчонок
Юльчонок
Воронеж
ужас(((
Пожаловаться
МамаЛена
МамаЛена
Гриша
11 лет
Комсомольск-на-Амуре
не знаю… использовали гель ВИферон с конца ноября и до конца февраля ребенок не болел… Хотя до этого каждые 2 недели на больничном сидели

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Александр
5 лет
Костанай
толку от противовирусных препаратов ноль,  только свой иммунитет борется
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Абакан
Виферон на самом деле не является противовирусным, также как и другие *фероны. Это все класс иммуностимуляторов, еще вдобавок их эффективность не доказана https://mamazanuda.ru/?p=512.