Деформация стопы у детей проявляется, как правило, когда ребенок начинает делать первые шаги или чуть позже. Рассмотрим разновидности деформации стопы у детей.


Вальгусная деформация стопы


Вальгусная деформация стопы у ребенка имеет место в том случае, если расстояние между внутренними лодыжками выпрямленных и плотно сжатых колен более 4-5 см. Такой вид искривления появляется через пару месяцев после того, как ребенок начал делать первые шаги. Это объясняется тем, что на стопы приходится нагрузка тела, а слабые мышцы ребенка не могут справиться с ними. Основные изменения замечаются в коленках ребенка. Если посмотреть на профиль малыша, то заметна деформация ног в коленных суставах, в этом отделе видно переразгибание ножек. Данное заболевание часто называется х-образной деформацией стопы, когда искривлена ось стопы, пальчики и пяточки ребенка «смотрят» вверх и осуществляется «заваливание» вовнутрь промежутка стопы между ними. Также деформация стопы распознается по обуви ребенка, которая буквально сразу деформируется. Если не лечить данное заболевания, то в будущем оно может повлечь за собой искривление позвоночника, нарушение расположения тазобедренных суставов, не исключена деформация коленных и голеностопных суставов.


Лечение вальгусной деформации у детей


Период восстановления при лечении вальгусной деформации стопы длительный. Чтобы ее устранить, врачами рекомендуется использование лечебного массажа и физкультуры, которые способствуют тому, что укрепляется мышечно-связочный аппарат стопы и исправляется деформация. Обязательно назначается ношение специальной обуви, которой корректируются неправильно «поставленные» ножки ребенка.

Если придать физическим упражнениям игровую форму, то можно безболезненно и легко справиться с заболеванием.  При постановке диагноза вальгусной деформации стопы на ранних стадиях допускается использование разнообразных ортопедических приспособлений – супинаторов, пальцевых корректоров, стелек и стяжек. Неплохим эффектом обладает массаж при вальгусной деформации, теплые ванночки для ног и физиотерапевтические процедуры. Но эти способы не могут решить главную проблему – деформацию сустава. Для исправления деформации сустава  эффективным методом является оперативное лечение, которое направлено на коррекцию неблагоприятных изменений. Кроме этого, им  достигаются хорошие эстетические результаты.


Варусная деформация стопы у детей


Под варусной деформацией стоп понимается заболевание, которое выражается в искривлении сводов и оси стопы. Стопы «смотрят» внутрь, распределение нагрузки осуществляется неравномерно, предпочтение отдается внешней части стопы. Варусная установка стоп похожа на косолапость, но необходимо различать эти заболевания, поскольку косолапость является врожденным заболеванием, а развитие варусных стоп, как правило, происходит в первые годы жизни, когда стекаются неблагоприятные обстоятельства и отсутствует профилактика.


Варусная деформация может развиться из-за:

— плоскостопия;

— ослабленного иммунитета (к примеру, из-за перенесенных заболеваний);

— заболеваний обмена веществ (рахита и др.);

— эндокринных заболеваний (диабета, нарушений работы щитовидной железы и т.д.);

— заболеваний костной системы;

— травм ступней;

— генетической предрасположенности.

Кроме этого, варусную установку стоп может спровоцировать использование неудобной или неправильно подобранной обуви, приводящее к тому, что нагрузка на стопы распределяется неравномерно, вызывается деформация.


Лечение варусной деформации стопы


Варусная деформация лечению поддается, но нелегко. Лечение желательно начать как можно раньше, поскольку шансы на успех увеличиваются в зависимости от того, как рано был поставлен диагноз, и как быстро было начато лечение деформации стопы. Лечение должно проводиться опытным врачом-ортопедом. Средствами народной медицины можно на некоторое время уменьшить боли в стопах. Категорически запрещается заниматься самолечением. Лечение деформации варусной стопы является долгим и очень сложным процессом. При диагностировании заболевания на ранней стадии развития лечение состоит из:

— лечебной гимнастики, направленной на укрепление мышц и коррекцию формы стопы;

— физиотерапевтических процедур;

— использования  ортопедических стелек, стяжек, супинаторов и корректоров;

— комплексного массажа ног, включающего в себя массаж ягодично-крестцовой и поясничной областей, массаж задней поверхности ног.

При отсутствии улучшений в случае консервативного лечения необходимо хирургическое вмешательство.


SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
03729454
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
лисица
лисица
Ангелочек
9 лет
Тольятти

Доче 8 месяцев, тоже приобрели это заболевание, так какрано всатала на ножке сейчас массаж и озокерит, далее электрофорез.

Пожаловаться
LittleWonder
LittleWonder

Подскажите, где ребенка вылечить от вальгусной в Москве?

Пожаловаться
Jonathan
Jonathan
JonathansDoughter
8 лет
Уфа
спасибо, в закладки. Но, надеюсь, не пригодится))))))



Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
1 год 9 месяцев
Москва
а взрослым с нарушениями тоже получается надо ортопедическую обувь носить?
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
я ношу мерелы и коламбию) 
кросовки адики и экко)
в туфли уже не могу( Переносила в свое время… а мне с моими ногами походу так часто это нельзя было делать..
Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
1 год 9 месяцев
Москва
у меня от каблуков быстро ноги болеть начинали((( а я не понимала почему...
а ты в обувку эту стельку ортопедическую ставишь или так носишь?
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
сама обувь как ортопедическая по удобности) прям ноги отдыхают
Пожаловаться
Мария Терехова
Мария Терехова
Арсений
8 лет
Санкт-Петербург
и это тоже 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
11 лет
Москва
Спасибо за статьи! Я вот очень переживаю! Не хочу кривых ножек (((( а мы ой как любим стопу косолапить(((( особенно, когда лежим на спинке. Мы кстати 15 февраля поползли!!! Так что теперь осваиваем просторы квартиры))))
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
поздравляю))) 



Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
ну слушай, деформацию до 3 лет не ставят, а то выходит здоровых детей не бывает
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
мы почти все рождаемся с этим. и если не заниматься, не укреплять мышцы (массаж, ходить по рельефной поверхности), то это не выправляется. а
А, если посмотреть вокруг, то полным полно кривоножек с о и х образными ножками… я не исключение.
сейчас почти все детки в тепличных условиях растут. в квартире гладкий пол… на травку пару раз в году без обуви выпускают....
плюс остальные хреновые факторы нашей цивилизации
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
согласна, что рождаются с варусными, но у моих сейчас суперские ножки просто. как только теплеет на улице, я своим в песочнице тут же туфли снимаю. еще у нас есть садик с горками, где галька рассыпана по всему периметру, дочка там с 10 мес бегала босиком, а дома она и так то у нас на кровати прыгает, то лазит куда-то, короче тренировки у нее масса. кстати, она обожает на цыпочках ходить, особенно когда в восторге или в предвкушении, что тоже является отличной профилактикой плоскостопия. я думаю не надо недооценивать детей. 
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
ты позволяешь своим развиваться) это хорошо!)
а другие детей в манежи складируют...
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
но не ты же! :) кстати, ща фотку отпадную скину, напомнила!
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
моя тож и по кровати и по полу и по ковру. но я ещё какую нить поверхность придумаю)
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
www.baby.ru/blogs/post/135292907-883507/
Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Вячеслав
16 лет
Олеся
10 лет
Самара
у дочки была плоско-вальгусная деформация стоп, делали операцию в 2и8…
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
а когда заметили?
Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Вячеслав
16 лет
Олеся
10 лет
Самара
уже точно не помню… но у нас ещё проблема была что большие пальцы залазили на соседний и оперировали больше из за того что палец на место поставить, сейчас всё хорошо, только когда ходит ножки ставит не совсем прямо, проверялись в течении 1,5 лет у разных ортопедов говорят всё хорошо, просто мышцы ослаблены, вот ждём когда окрепнут) массаж, электрофорез, парафин…
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
здоровья вам! и красивых ножек) Девочкам это очень важно) потом маме большое спасибо скажет, за то, что старалась)
Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Вячеслав
16 лет
Олеся
10 лет
Самара
я уж и так вся извелась с её ногами, и то и это делаем, а пока результат не большой. Надеюсь что всё исправится. Спасибо Вам!
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
я смотрю по днтским фоткам. Там лет до 5 примерно мои ножки имели х образную форму… а сейчас о… Жить конечно можно) но куча всякой одежды носить нельзя. Вот теперь по поводу ножек своей дочери переживаю. Пока вроде ничего особенно страшного не ставят, но я на чику!)
Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Вячеслав
16 лет
Олеся
10 лет
Самара
у меня стройные ножки)) поэтому оч хочу что б у дочки тоже стройные были))) для девочки это важно!!!
Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
1 год 9 месяцев
Москва
вот такая же тема((
с одеждой пипец((( никаких юбочек по колено мне всю жизнь не светит(((((
Пожаловаться
кубикрубика
кубикрубика
Москва
Расстроилась(( у нас плосковальнус((
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
а какую обувь носили или не носили её вообще, когда дочка пошла?
Пожаловаться
кубикрубика
кубикрубика
Москва
Я ей панду ортопедик сандали купила, летом носили) сейчас она все снимает( жду сезон опять будем практиковать ношение обуви
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
уже после такого диагноза обувь выбирали?
Пожаловаться
кубикрубика
кубикрубика
Москва
Врач сказала то бы ортопедическая была да) купила панду, еще минимены были. Сейчас не знаю какую уду покупать еще, но нужно что бы с высоким берцем были
Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Краснодар
у племяшки была вальгусная деформация((
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
а они носили или нет обувь с первыми шагами?
Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Краснодар
ортопедическую  обычную носили… у них сильная деформация была… гипс до 5 месяцев и все…
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
т.е. с рождения такое?
Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Краснодар
ага
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Цветочек 
Гипс помог?