9 мес не сидим не ползем.

Здравствуйте! Нам 9 месяцев 25 февраля. Дочь не сидит не ползает (только по пластунски). Если садить её самой она специально откидывается назад. На коленках может немного посидеть только с помощью естественно. Роды на 39 неделе т.е. Доношенная. Гипоксии обвития узи ни разу не выявило. С чем связанно такое торможение развития, кто нибудь знает? И вообще критично ли в нашем возрасте чего то не уметь. Паника началась только после похожа к неврологу (2 дня назад) которая написала что у дочери задержка моторного развития, да и гипотонус мышц. К слову курс массажа я уже ей сделала. Даже 15 сеансов. Закончили неделю назад. Сейчас выписали направление на стационар (уколы и физио). У кого была подобная ситуация может? Есть у кого то опыт? Подскажите… Чего ожидать.

Читайте также: ребенок не ползает почти 9 месяцев


Дарья Кудинова
Дарья Кудинова
Липецк
0824673
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anastasia Науменок
Anastasia Науменок
Вязьма

Здравствуйте! Подскажите во сколько вы сели и поползли? И делали ли уколы?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Илья
7 лет
Солигорск

У подруги мальчик в 9 месяцев сидел с поддержкой, заваливался, ползал по-пластунски. Мы пришли в гости (моему сыну был годик, уже ходили), мой пупс перед ним поползал на четвереньках и он с этого же дня встал на четвереньки. Сел тот мальчик в 10, пошел в 1,3. Сейчас ему 1, 10, бегает. Им в месяцев 4 (был гипотонус ножек) назначали электрофорез, ЛФК, массаж. У меня первый сын, правда, недоношенный маловесный родился, головку держал в 4, ползал только по пластунски с 5, сел в 10-11, пошел в 1,5. Был гипотонус ножек.Тоже переживала очень сильно. Помимо врачей, сама с ним каждый день делала массажи, упражнения, плавали в круге в ванной. 

Пожаловаться
Maria
Maria
Екатеринбург

Мы в 8 заползли, за пару дней до приема очень хорошего невролога. После приема через неделю сели. Выписал за ручки не водить, ходунки и прыгунки запрещено (я и не собиралась ?), бассейн, гимнастика дома каждый раз перед кормлением. Но я бы на вашем месте сходила к неврологу.

Пожаловаться
Maria
Maria
Екатеринбург

А еще я сама дома только ползала, не ходила совсем.

Пожаловаться
Maria
Maria
Екатеринбург

Массаж курсы тоже проходили в 3 месяца и в 7 месяцев.




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Липецк

Не переживайте. Нам ставили тоже самое. В 6 мес проделали курс массажа, результата ноль. После пошли к неврологу. Дала направление в стационар. Там массаж, физио и кортексин уколы. Поползли и сели через неделю после окончания процедур. Всему свое время. Сейчас пытается всиавать

Пожаловаться
Дарья Кудинова
Дарья Кудинова
Липецк

Хоть бы было так же… Ну вы раньше додумались в отличии от меня. Я затянула, слушала родню орущую что б я не трогала ребёнка и не была помешана на её навыках. Я очень надеюсь что нам поможет

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Липецк
Дарья Кудинова 

Просто все детки разные. Кому и одного массажа хватает. А кому нужен целый комплекс мер

Пожаловаться
Дарья Кудинова
Дарья Кудинова
Липецк
Дарья 

Я делала 4 мес почти ей, сейчас самовольно тоже сделала. Ещё планирую больше не ждать никаких направлений и делать через полтора мес ещё один курс сразу.

Пожаловаться
Prana
Prana
Дарья Кудинова 

Ещё немного подождите. Не торопитесь пичкать малютку лекарствами.

Пожаловаться
Дарья Кудинова
Дарья Кудинова
Липецк
Prana 

Да что то мне кажется уже поздно ждать… 9 месяцев… Затянули

Пожаловаться
Prana
Prana
Дарья Кудинова 

Ничего не затянули. Каждый ребёнок индивидуален. Нам 8,5 месяцев, ползаем по пластунски совсем немного, сидеть не заваливаясь начали недавно после курса массажа. Но самостоятельно не садится, ленивая. При этом ребёнок здоров, правда недоношенная, но никаких патологий нет. Мне педиатр и ортопед вообще запрещали даже с поддержкой до 7 месяцев высаживать ?

Пожаловаться
Prana
Prana

И вообще до 10 месяцев ребёнок должен сесть. А ползать… далеко не каждый ползает. Скорее встают

Пожаловаться
Дарья Кудинова
Дарья Кудинова
Липецк
Prana 

Ну вот вчера нам были 9 мес. Присаживаю каждый день, сегодня начала с ней упражнения всякие делать. Ну она не то что не сидит она специально ещё откидывается назад. Типа лечь сразу. Что то мне подсказывает что и за этот месяц она не сядет. Я уж начиталась в инете всего. Страшновато как то.

Пожаловаться
Prana
Prana
Дарья Кудинова 

Ну как ваши дела? Села малышка?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дарья Кудинова 
Здравствуйте, сейчас такая же ситуация, подскажите, когда вы поползли, сели, пошли ?)что делали для этого? заранее спасибо 😊
Пожаловаться
Валерия Климова
Валерия Климова
Аленка
5 лет
Маришка
3 месяца
Саратов

Массаж можно и 40 сеансов сделать курс — если это обычный общеукрепляющий вряд ли вы добьетесь успехов. Нужен хороший массажист, профессионал по детскому лечебному массажу.  Который будет вытягивать нужные мышцы, корректировать зажимы нервных окончаний и пр. В 9 месяцев конечно уже страшновато. У нас совсем другая ситуация была, но нам с рождения такие прогнозы врачи наделали, что я от ужаса подняла на ноги полгорода врачей и откопала лучшего массажиста. И мы свои умелки достигли вопреки всему. Но массаж делали практически ежемесячно, специальный, лечебно-реабилитационный с особым комплексом ЛФК. Наверняка в вашем городе, если поискать, найдете хорошего специалиста. Нам обещали ДЦП и гемипарез. Благодаря своевременному вмешательству мы преодолели все. Сынок ничем не отличается от сверстников в данный момент. 

Пожаловаться
Anna
Anna
Красноярск

Не переживайте, мы у невролога в 7 месяцев были, норма сесть до 10 месяцев, нам сказал ждать до 9 и на приём если прогресса не будет, посмотрим что нам скажут, если бы она у меня хотя бы по-пластунски ползала я бы радовалась, а что за уколы вам назначили?

Пожаловаться
Мария
Мария
Виктория
3 года
Липецк

Нам физио помогло.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Липецк

Я думаю не стоит переживать. Максимум что сделать это физиопроцеоупы.
Вы массаж только закончись, эффект от него не моментальный. Эффект будет заметен в течении 1-1,5 месяца.

Пожаловаться
Дарья Кудинова
Дарья Кудинова
Липецк

Я думала сразу в процессе занятий…

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Липецк
Дарья Кудинова 

Нет. Нас массажистке сразу предупреждала.

Пожаловаться
Дарья Кудинова
Дарья Кудинова
Липецк

По комментариям вообщем поняла что критично то что она ещё ничего не умеет… Злость распирает от того что даже родня мне плеш провела мать твою что все ок!!! Ребёнок первый ничего не знаю, муж и тот говорит что я помешана и все ок. Послать охота всех. Надо было нафиг идти, точнее бежать раньше! Тоже блин дотянула… Теперь разгребаю… ??♀️

Пожаловаться
МамаОсобенного Мальчика
МамаОсобенного Мальчика
Ставрополь

Стоит идти в стационар, идите не кого не слушайте что норма

Пожаловаться
Оливка
Оливка
Москва

На счёт уколов — я бы не стала… дети разные… я бы порекомендовала сходить к другому неврологу. Ну и походить на физио и бассейн (где можно с мамой) нам так один невролог тоже лекарства назначал… слава богу я не давала ничего. Пошла к другому- оказывается все хорошо у нас… мой сел так- я сначала ему показывала как сесть и с какого положения. Несколько раз показала и сам сел. Думаю у вас тоже все хорошо, просто дети разные




Пожаловаться
Мира
Мира
Краснодар

Мне нравятся мамы, которые говорят « всему своё время» это понятно, но ребёнком тоже заниматься надо?это же не растение, которое полил раз в неделю и норм?

Пожаловаться
МамаОсобенного Мальчика
МамаОсобенного Мальчика
Ставрополь

+

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Arina
8 лет
Sofi
2 года
Нефтеюганск

Моему 10. Ползает по пластунски, сам не садится. Вот только начал вставать у опоры. Были у врача и сказали что он просто лентяй. Дочка тоже поздняя была. За то в 11 месяцев пошла сама. Это ну ни как не отставание в развитии!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владимир

Прошу прощения, что влезаю. Почему никто не видит разницу между «сесть самостоятельно» и «умением держать спину». Я думаю, что ваш малыш спину держит, если его посадить.

Пожаловаться
Дарья Кудинова
Дарья Кудинова
Липецк

А как он встаёт у опоры если не сидит и по пластунски ползает?))) мне просто теоретически интересно как это выглядит))))

Пожаловаться
Дарья Кудинова
Дарья Кудинова
Липецк
Анастасия 

Моя держит спинку, правда немного как то полу кругом, типа горбится немножко. (как то коряво объяснила я)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Arina
8 лет
Sofi
2 года
Нефтеюганск
Дарья Кудинова 

Лёжа на животе опирается за что нибудь и встаёт. Сначала на колени потом на стопу. Сам не садится, только из положения стоя у опоры. Посадить если то сидит, потом на бок переваливается и ползает как солдат)) вот так вот

Пожаловаться
Мира
Мира
Краснодар
Дарья Кудинова 

Тоже интересно?посмотрю что расскажут

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Arina
8 лет
Sofi
2 года
Нефтеюганск
Анастасия 

Держит, но не прямо. Долго не сидит. Потом переваливается на бок и на живот ложится. Не интересно ему просто сидеть. Либо стоит либо на коленках

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владимир
Дарья Кудинова 

Этого мало. Я не хвалюсь, но горбиком, не падая, мы в 6 мес сидели. В 7 твёрдо и ровно на горшке. Массаж вы прошли, через 2-2,5 мес можно и повторить. Если после этого курса улучшений не будет, я бы сменила массажиста. Согласна с другими девочками, на физио можно походить, с уколами можно и подождать. Ну, и дома самой заниматься с ребёнком.

Пожаловаться
Дарья Кудинова
Дарья Кудинова
Липецк
Анастасия 

А моя кстати тоже подползает и часто если тянется куда то типа полки (кровать с полочками моя) она пытается зацепиться но о том что бы хотя бы встать на колени речи не идёт конечно ?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Arina
8 лет
Sofi
2 года
Нефтеюганск
Дарья Кудинова 

У нас все с этого и начиналось. В любом случае ребёнок и сядет и встанет сам, когда будет к этому готов. Ваша задача поддержать и помочь. Дальше она сама

Пожаловаться
Дарья Кудинова
Дарья Кудинова
Липецк
Анастасия 

Да то что детки к 7 садятся это норма и хорошо. Мне тоже говорили все подожди, все разные ты ж смотри присаживай её и тд. Я как одержимая присаживала её, и так и сяк, и показывала, все что она делает это в качели (шезлонг) так положение полу лёжа, она перед собой хватается за столик и поднимается садится. Все. За руки её могу так посадить. Если свои руки у неё забрать тут же падает (((

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владимир
Дарья Кудинова 

В как вы ее присаживали? Сами или дочь сама поднималась?

Пожаловаться
Дарья Кудинова
Дарья Кудинова
Липецк
Анастасия 

И сама присаживала за ручки. И она сама за столик хватается в качели и присаживается. Но на этом все.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владимир
Дарья Кудинова 

Может ваша ошибка в том была, что вы сами ее сажали. Я присаживать начала пробовать с 5 мес: посадить и сразу положить. Но не всегда дочь сама поднималась, и я боялась. Почти в 6 мес был планово массаж. Массажистка показала, она явно не боялась?дочь сразу поняла. Только даю пальцы в руки, чуть дергаю и все, ребёнок сразу подтягивается. Моя задача дать просто пальцы-опору. Ни в коем случае не самой сажать. А дальше дело природы. Ребёнку интересно сидеть, все видно. И начались попытки самой сесть с четверенек. Но и на четвереньки я учила вставать.

Пожаловаться
Дарья Кудинова
Дарья Кудинова
Липецк
Анастасия 

Есть у Меня ощущение что как бы я её там не присаживала не учила, она б не села. Вот смотрю ни одной мамы у кого было бы как у нас, хоть что то детки да умеют в этом возрасте. Видимо какая то проблема есть или что не знаю… Мне уже снится что она ползает. Печень себе съела. Ну будем лечится. Мне просто было интересно мы одни такие или нет… ?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Милена
14 лет
Кострома
Дарья Кудинова 

Вам врач не говорил чтоб поперек кравати ставить планку( палку. )Ребенок будет за нее хвататься и подтягиватся и так тренировать мышцы спины руки и т.д. мы так делали с 6 мес. В 8 села и поползла тут же. Вставать на колени начала в 7. Пошла сама в 9.

Пожаловаться
Дарья Кудинова
Дарья Кудинова
Липецк
Светлана 

Нет не говорила. Честно слышу первый раз. Почитаю про это и попробую.

Пожаловаться
Юлия Головина
Юлия Головина
Вероника
2 года
Виктория
1 год 9 месяцев
Нефтеюганск

У нас так было, в 6 пошла к неврологу платно все норм всему свое время, в 8 пошла платно к другому отправила на лфк, физио и парафин, в течении 2 недель села, встала у опоры и следом поползла)))

Пожаловаться
Дарья Кудинова
Дарья Кудинова
Липецк

Надеюсь нам тоже поможет ?но нам кстати помоему только физио и уколы выписали если я не ошибаюсь. Лфк и парафина наверное нет

Пожаловаться
Юлия Головина
Юлия Головина
Вероника
2 года
Виктория
1 год 9 месяцев
Нефтеюганск
Дарья Кудинова 

Попросите направление к физиотерапевту и врачу лфк

Пожаловаться
Вика
Вика
Мария
3 года
Санкт-Петербург
Ну вы поздно как то спохватились очень. Один курс массажа это ниочем. Нам ставили такие диагнозы, и мы провели 3 курса массажа по 12 сеансов, плюс ванны с солью.
Пожаловаться
Дарья Кудинова
Дарья Кудинова
Липецк

Это второй курс массажа. Первый был в 3,5 мес.

Показать ещё