Ликбез по смесям…

Я ни в коем случае не претендую на звание знатока смесей… но, изучая этот вопрос более чем просто подробно, кое-чем поделиться могу! И я пишу не от себя, а анализируя кучу бесед с врачами и сотни перелопаченных сайтов с составами смесей!


Просто очень горестно читать и у себя, и у других, что у деток аллергия на коровий белок (это я например), а девочки советуют безлактозные смеси попробовать — это же ну совсем другое!!!!


Ну а вдруг кому-то пригодится =)


Коли чаво не так — пишите, я рада узнать что-то новое =)


Ну так вот порядку… сначала о белках — это главное!

  1. обычные смеси — в них белок представлен в виде длинных цепочек (допустим по 10км — это для простоты), которые легко усвоить обычному ребенку! ребенок аллергик их усвоить не может! (если в семье есть хоть у кого-то аллергия… не только мама и папа… то ребенок гипотетически аллергик! и ему ни в коем случае не подходит такая смесь). Это все смеси без пометок — просто единички, двоечки… Малютка, нан, нутрилон, фрисо, хумана и т.д.)
  2. ГА смеси — в них уже белок представлен в более расщепленном виде (допустим, уже не 10 км, а по 1км!), что легко усваивать организму! Если ребенок аллергик, то он с рождения (ну или в начале перехода на смесь) должен кушать только га смеси!!! Идеал для него — мамино молоко. Если нет — то только га смесь! Почему? Га смесь НЕ ЛЕЧИТ аллергию, она не дает ей развиться! Естественно я говорю об аллергии на коровий белок. Т.е. она развивает толерантность организма к белку коровьего молока — дает ему привыкнуть пока к таким маленьким цепочкам белка! Если аллергия уже есть — смысла в га смесях нет!
  3. смеси-гидролизаты  — в этих смесях белок представлен в очень расщепленном виде (полный гидролиз белка) — ну по 5см цепочки! Представляете, насколько это легко для организма, ослабленного аллергией? Да! Именно поэтому деткам с проявлениями аллергии на коровий белок подходят только гидролизаты, которые способны их от этой аллергии избавить! (к слову, к сожалению у около 15% деток аллергия продолжается и на гидролизатах =() Стоят они ± 1000 рублей! Гидролизатов 2 вида:
    1. сывороточные (ФрисоПеп, Альфаре, Нутрилон пепси гастро/аллергия — это что на 100% знаю).что надо тут знать. В женском молоке соотношение казеины/сывороточный белок равно 20/80, в смесях идеальное соотношение — 30/70, 40/60 и все! (это пишется на банке в составе). т.е. казеина должно быть меньше, чем сыворотки!
    2. казеиновые — они только на казеине!!! Их можно применять только в том случае, если не подошли сывороточные! Это Фрисопеп АС!
  4. смеси-аминокислоты — честно говоря о таких я узнала только 2 дня назад. В этих смесях белка нет и в помине!!! Там представлены вместо него аминокислоты, переваривание которых не составляет для аллергика никакого труда! Только стоят эти смеси уже 2000-2500 рублей! Из таких знаю только Неокейт! Это идеал для аллергиков!
  5. безлактозные смеси — это смеси, где белок представлен ввиде длинных цепочек (снова 10км!), НО в них нет лактозы! Они нужны деткам в том случае, если в их организме не хватает лактазы (фермент для переваривания лактозы). т.е. мало лактазы в организме — не справиться с лактозой — нужна безлактозная смесь! Количество лактазы показывает анализ на дисбак! (может и что-то еще, но я не в курсе!)
  6. кисломолочные смеси — смеси, в которые добавлены различные бактерии, пребиотики… это все написано в составе смеси — в них я сильно не копалась, ибо не по нашу душу =) Но знаю одно — в них белок тоже слегка расщеплен, как и в га смесях — т.е. по 1км цепочки.
  7. прочие смеси — не умоляю ни капли их достоинства, называя их прочими. Просто это узконаправленные смеси — антирефлюксные, от коликов, от метеоризма и т.д. Тут уже по белку все как в обычной смеси!
  8. козьи смеси — на козьем молоке, конечно же =) В целом подходят деткам с непереносимостью коровьего белка, НО — детки дают аллергию на козий белок в 70% случаев! (если вы попали в 30% — поздравляю!), что может в сочетании с аллергией на коровий белок вызвать перекрестную аллергию — это оооочень трудно для деток!

ВЫВОД:

  • если у ребенка все хорошо — он может кушать любую смесь!
  • если у кого-то в семье (и в семье папы, и в семье мамы) есть аллергики — то ребенок склонен к аллергии — его первой смесью должна быть га смесь, потом уже плавно он перейдет на обычную смесь.
  • если аллергия уже есть — ребенок должен кушать гидролизаты, потом плавный переход на га смесь, потом возможно (что крайне редко) переход на обычную смесь! Не забываем, что можно попробовать смесь на козьем молоке!
  • если у мамы с папой много денежек или на гидролизаты ребенка сыпет (что крайне печально) — то кушаем Неокейт за 2500! потом плавный переход на гидролизаты, потом на га… ну а на обычную, пожалуй, никогда!
  • если у ребеночка лактазная недостаточность — то кушает безлактозные смеси.
  • если узкие проблемы (запоры, метеоризм, срыгивания и т.д.) — то узкоспециальные смеси.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ — назначать прием смесей-гидролизатов и смесей с аминокислотами может только врач! Это смеси лечебные! Не испытывайте судьбу на ребеночке!


вот такие пироги!!! =)


в след. постике кину состав грудного молока — можно будет сравнить с вашей смесью =)


Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
105318900
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Стелла Шарапханова
Стелла Шарапханова
Армавир

Подскажите, мы на фрисо пеп 4 месяца, сыпь прошла за пару дней она была незначительно, стул нармолизовался почти сразу, могу ли я попробывать перейти на фрисо ГА? пеп по кошельку бьёт прилично ребенок кушает уже много

Пожаловаться
Елена
Елена
Красноярск
У нас даже на аминокислотной смеси сыпало (пили 3 недели и были при этом на безмолочной диете… даже каши домашние были)...
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Рамазан
10 лет
Альметьевск


Я вот слышала, что и при лактозной недостаточности может быть диатез. У нас страшно просто… лицо, уши мокнут периодически и все тело в пятнах. К вечеру это все краснеет сильнее. Педиатр как и у большинства ничего в смесях не понимает. Я в панике перевела ребенка на фрисопеп, улучшения нет, наоборот за время его употребления у нас как раз и обсыпало тело. Сейчас еще у нас после смеси все бурлит в животике, ребенок весь выгибается и кричит, несколько раз был понос со слизью. Ну очень напоминает ЛН. Сдали анализ на углеводы, сегодня будет результат. И вот думаю есть ли вообще смысл к педиатру идти. Или самой по анализу переводить на безлактозную смесь. Но там же белок, а вдруг у нас и на белок ??? Мне сказали что на аллергены кровь сдавать бесполезно. А на фрисопеп ас у нас было супер обострение (((((

Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков

ну самое главное — нельзя вот так самим просто от балды менять смесь! сколько я врачей обошла, сколько инфы перелопатила прежде чем это сделать!

аллергия при переводе на новую смесь пройдет через 2-3 недели только. т.е. если вы подавали фрисопеп только недельку и не заметили улучшений — нельзя было с него снимать. фрисопеп ас нельзя давать детям без врачебного предписания — это ооочень нежелательный вариант для детского организма и самый крайний.

и еще: лактозной недостаточности у вас быть не может, недостаточность эта лактАзная. лактоза — то, что содержится в молоке, лактАза — это фермент в детском организме. если этого фермента не хватает (л. недостаточность), то лактоза не усваивается и не переваривается.

при л. недостаточности аллергия есть даже на мамино молоко!

вам нужна консультация аллерголога и гастроэнтеролога. да, может быть не одного врача, а нескольких даже. ибо эти врачи очень любят валить проблемы один на другого!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Рамазан
10 лет
Альметьевск


фрисопеп кушает третью неделю. Аллерголога и гастроэнтеролога у нас нет ) про анализ на дизбак мне врач вообще сказала, кто вообще придумал этот дизбак, его вообще не бывает )))) и кто лечит наших детей… ужас просто

Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков

самого понятия «дисбак» не бывает — все верно =) но этот анализ показывает наличие всяких всякостей в прямой кишке. причем, там эта микрофлора меняется каждую минуту =) т.е. анализ показывает только вот состояние на тот конкретный момент. и еще слушала, что все микробы и прочие штуки живут в тонком кишечнике, а анализ же только из толстого берется!

но зато знаю, что он показывает наличие лактазы или лактозы — это может помочь!

просто получается, что методом тыка придется пробовать смеси.

чисто внешне проявления великолепно убирает крем скин-кап. но он дорогой. нам в обязательном порядке выписывали фенистил в каплях, но говорят, что лучше зодак. при аллергии надо помогать организму с ней бороться.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Рамазан
10 лет
Альметьевск


А от моего молока визжали поросячьим визгом оба ребенка и поносили тут же. У старшей тоже диатез, но не такой сильный. Сейчас когда смесь она просит, тут же понос после нее. И на молочное и сладкое у нее сразу краснеют щеки. А с младшим проблемы посерьезнее (

Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков

тогда конечно безлактозную пробовать надо! но если проблемы 2: и на белок, и на ЛН, то это жесть =(

я вот не помню — фрисо есть безлактозные? они просто самые вкусные.

а дочке-то не давайте молоко тогда. мне сказано только с 1,5 лет начинать понемногу давать на пробу молочные продукты.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Рамазан
10 лет
Альметьевск


Дочь на безмолочной диете, но со смеси никак не влезет. Одно время перестала просить, только ночью один раз давали, а сейчас видит, что младшему дают и начинается истерика, ей тоже надо. У фрисо только фрисосой если безлактозный, но сою говорят нельзя давать таким маленьким, да и тоже аллергия может быть.

Я как раз и склоняюсь больше к тому что у нас и белок и лн (((

Сегодня получим результат на углеводы, а потом попробую безлактозную.

И еще вопрос… как правильно мне ему дать безлактозную?

Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков

ну вот мы на фрисопепе — все ок. иногда на ночь, если мне лень кашу давать, иногда ночью еще пока просит.

не не, сою точно не надо =( а вообще, ведь должны же быть лекарства, которые ферменты помогут добавить в организм! но тут только грамотный врач поможет, а их у нас к превеликому сожалению… раз два и обчелся =(

я полагаю, что как на любую другую смесь. делаете в двух бутылках. много старой (фрисопепа), чуток новой (ну 30мл — не больше). и каждое кормление вот так. лучше пару дней. потом новой уже 60мл, потом 90. и так до целого кормления новой смесью. лучше так. но вначале давать новую, а докармливать старой!




Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
у нас нахсмесь аллергия а на молоко нет
Пожаловаться
Avgustina
Avgustina
Москва
про козьи смеси не совсем корректно написано. Читала, что не у 70 % деток, а у 70% деток с неперреносимостью БКМ!!! Понятна, надеюсь, разница? То есть если у детки аллергия на БКМ, то 30 процентов, что козья — подойдет… Вот здесь об этом
Мы на Кабрите, это тоже смесь на козьем молоке, нам подошла, слава богу. А так — ставили непереносимость…
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков

ну вы прочитали, а мне сказала аллерголог и гастро-г. как-то так!

Пожаловаться
Avgustina
Avgustina
Москва
ну не знаю… там ведь тоже специалисты...
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков

как я сама думаю — у деток с непереносимостью БКМ просто родители более бдительные =) Поэтому любую аллергию выявляют сразу же. Да и к любому продукту относятся как к аллергену! (у нас вон на гречку аллергия!)

А так-то родители (кого я знаю) берут и с легкостью вводят любые смеси, сразу же дают молочные кашки. Конечно, у их деток уже выработалась толерантностью к БКМ — вот и нет аллергии на козье!

Но это мой личный ход мыслей =))

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Арсений
11 лет
Санкт-Петербург

Отличная статья, вес по полочкам! только на Неокейт тоже бывает аллергия, и сильная. их надо под присмотром врача вводить, потому-что это уже такая степень аллергии, что надо контроль

Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков

я вроде написала, что неокейт строго под присмотром врача. и принимать только месяц можно.

Пожаловаться
Мишутка
Мишутка
Люберцы
в кисломолочных смесях белок не расщепленный
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
немного цепочки белка короче, чем в обычных смесях! даже в составе пишут — частично-гидролизованный белок!
Пожаловаться
Мишутка
Мишутка
Люберцы
мы едим нутрилон км, ничего подобного, я только про эту смесь могу сказать
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
Молекулы белка в  таких смесях подвергнуты частичной ферментации, расщеплению поэтому белок в них легче усваивается и реже вызывает аллергию. Поэтому в лечении ребенка  с кожными аллергическими высыпаниями или с недостаточностью некоторых пищеварительных ферментов (ферментопатией)  можно использовать вскармливание кисломолочными смесями.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новосибирск
Мы были СВ, кушали Кабриту ( на козьем) и плюс лактазар каждое кормление ( в месяц поставили лактозную недостаточность, сдавали какашки на углеводы-проба Бенедикта), обсыпало переодически, ушки мокли и т.д., педиатры говорили что это я грешница, что то ем не то, хотя сидела на жесткой диете, потом пришлось на время отказаться от груди совсем ( переболела зостером) и как только увеличили дозу смеси обсыпало очень сильно, были действительно как раки красные, прописали нам гидролизат уже без лактозара, по аптекам нашла только фрисопеп, слава богу есть стала сразу, но какашки жуть зеленые и вонючие как болото, испугалась очень. Сейчас едим ее как уже пол месяца, какашки стали частично зеленые и все равно жидкие. Подскажите как у вас с какашками было? Лечат ли гидрализаты ЛН если она наряду с аллергией? 
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
Про какашки скажу точно — на гидролизатах зеленые — норма. Это не я придумала, это врачи говорили. У нас так же было.

А вот про ЛН не подскажу. Потому как не разбиралась просто. Но боюсь, что гидролизат+безлактозная такого нет =( Если только супер пупер дорогие. Типа неокейта или пептикейта. Но я их состав с этой точки зрения не изучала.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Наталья 

Здравствуйте! Подсказите пожалуйста как у вас все прошло. У нас тоже ЛН, едим альфаре смесь, понос жуткий

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Одинцово
Таня Коршикова 
Единственная смесь гидролиз+безлактоза это нутрилон пепти ГАСТРО. Я это изучила когда нам поставили АБКМ. Пока сдавали анализы и не знали что именно назначили её чтобы остановить высыпания



Пожаловаться
Elina
Elina
Нигде
Спасибо за статью, очень познавательная! Я вся сейчас в поисках информации о смесях, т.к. у малого началась жуткая аллергия(( Мы на СВ, я на диете, но мы еще страдаем от запоров, пьем курс пробиотиков, это еще больший минус при аллергии, не чем ее выводить! Так вот, с запорами поменяли кучу смесей: НАН, НАН КМ, Нестежен, Семпер бифидус, потом опять Нестежен и сейчас врач прописала Нутрилон пепти… гадость редкостная, ребенок плохо ест ее. Теперь нам прописали Хуману… и что покупать я не знаю!((((
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
нет, нет никакого смысла покупать Хуману — это не гидролизаты! А если у вас такая же аллергия — то только гидролизат! мы только на нем и живем =) у нас Фрисопеп — все смеси Фрисо считаются самыми приближенными к материнскому молоку! Мой Фрисопеп легко стал кушать — никакой горечи как у Нутрилона пепти! и еще крем скин-кап (за 50мл 1200р)

мы уже несколько месяцев на Фрисопепе и креме скин-кап — больше никак!

а от запоров нам выписывали дюфалак по чайной ложечке натощак — замечательно помогло =)
Пожаловаться
Elina
Elina
Нигде
А вы не знаете, что  лучше? Фрисосеп или фрисосеп АС? А то уже запуталась))
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
нет нет… я там писала. значит, в молоке соотношение белки/казеины 70/30, а в смесях идеал — 60/40. А вот Фрисопеп АС полностью казеиновый! Я не вдавалась в изучение, что такое казеин — знаю только, что чем его меньше — тем деткам лучше! Иначе очень сильная нагрузка на организм!

Поэтому только Фрисопеп, а уже если на него очень сыпет — то только по рекомендации врача можно АС. Жалко, что в магазинах этого не знают =( Мне как-то пытались спихнуть АС!
Пожаловаться
Elina
Elina
Нигде
понятно! Спасибо за информацию, я если что с вопросами к вам, ок?))
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
конечно =)
Пожаловаться
Светуличек
Светуличек
Петрозаводск
И САМОЕ ГЛАВНОЕ — назначать прием смесей-гидролизатов и смесей с аминокислотами может только врач! а наша педиатр нам сказала попробуйте сою, ну я типа не знаю какую вам надо, или подбирайте сами… это когда мы уже красные как раки были(((( вот такие у нас врачи(((
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
а наша фместо фрисопепа пишет «фрисопре». я ей говорю, что фрисопре-   это для недоношенных деток, а мы на таких в 7 месяцев уже не тянем =) она мне «ой, ну я там в ваших смесях не разбираюсь» зашибись вообще =)))
Пожаловаться
Светуличек
Светуличек
Петрозаводск
ага, а зарплату получать хотят)))))))) я считаю педиатры должны разбираться, а если не разбираются пусть на спецкурсы ходят))))) кто же как не они должны мама помогать в этом деле)))))))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Михаил
6 лет
Санкт-Петербург
Спасибо за статью! Разложила для себя по полкам, а то не понимала почему у нас с НАН 1 аллергия обостряется, а с НАН 1 Кислого приглушается… НО педиатр настояла что нужно менять на Симилак, в итоге опять обострение, по совету перешли месяц назад на ФрисоПеп, через пару недель опять начались улучшения с аллергией, и она даже почти исчезла, я была рада безумно, а последнюю неделю опять как будто все с начала =(( опять красное пятно, сильно чешется и стул с первого дня принятия ФрисоПепа — зеленая вонючка. И вот я задумалась, а может вернуться на НАН 1Кислый??? И можно ли детям в 7 месяцев есть смеси с №1 или обязательно №2 нужно??? Как считаете?
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
вот про номер 1 или 2 не знаю просто! т.е. не искала даже эту инфу. мы-то фрисопеп кушаем, а он до года один и тот же!

а какашки с любых га смесей или с фрисопепа зелеными и должны быть — это норма! это гастро-г мне говорила и не одна!

а так-то даже на фрисопеп у деток может быть аллергия =( ну т.е. даже вот на эти микроскопические дозы белка! Мы тоже периодически высыпаем даже на фрисопепе.

но как в итоге мне все врачи сказали — кушать фрисопеп, кожу обрабатывать, а аллергию просто перерастать!

самое главное — безмолочные кашки, никакого детского печенья.

попробуйте нан км — если будет так же или чуть лучше — то на нем и оставайтесь! все-таки весь км смеси тоже с частично расщепленным белком — всяко легче организму!

у нас знакомые детки как мы кушают именно км смеси — и ничего =)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Михаил
6 лет
Санкт-Петербург
Танечка, спасибо вам большое за совет! Мы вот копрограмму даже сдали на почве зеленого стула и она показала что все в норме, значит действительно так и должно быть! Попробуем снова КМ НАН, а может будем чередовать с Фрисопепом.
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
ну вообще км и советуют давать всего 2-3 раза в сутки. но вот нан и нутрилон км как раз идут как обычная смесь — т.е. можно и сутками их кушать =)

не за что! главное — поправляйтесь!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Михаил
6 лет
Санкт-Петербург
Спасибо и вам не болеть!!! Мы НАН 1 КМ сутками и кушали, ребенку он очень нравился и не сладкий, кстати Фрисопеп тоже хорошо идет, хоть и мне подгарчивает.
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
это вы просто другие не пробовали =) мы до фрисопепа купили альфаре — ну фирма нестле, дорогой — значит хороший. это я так думала =) вот у нее вкус — как будто таблетку жуешь, а запить не дают =(
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Михаил
6 лет
Санкт-Петербург
Таблетка это ладно… =))) Вы не пробовали Симилак 2 ГА? Вроде ГА у них появился только с прошлой осени, так вот там запах чего-то протухшего, меня от одного запаха выворачивало, ребенок выплевывал соску и ел только с большой голодухи, после 2 банки мы сменили его на Фрисопеп. =)
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
фууу =(

а вообще мне как-то посоветовали одну вещь: если вы попробовали смесь и вам не понравилось, то кормить вы будете ребенка с чувством «ах ты бедный, знаю, что гадость, но надо!» Ребенок это чувствует и кушать не будет!

и вот что интересно: я фрисопеп даже пробовать не стала, потому что нам кроме гидролизата нельзя ничего! а муж пока делал смесь, понюхал ее и сказал, что тоже гадость! так вот у меня уже 2 месяца ест спокойно, а у мужа ни в какую =)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Михаил
6 лет
Санкт-Петербург
=)) интересное предположение… Но я попробовала до Симилака 2 ГА — Симилак 2 Премиум, вот у него вкус топленного молока со сгущенкой и сладость такая же, и сын его не ел тоже, вот вообще эта смесь не пошла ему. И Фрисопеп я пробовала — вкус нейтральный, но больше приятный, послевкусие немного с горчинкой.
Пожаловаться
наталья Марова
наталья Марова
Новосибирск
спасибо клёвая статья надо бы её нашему педиатру показать хоть копирую и в ящик почтовый бес палива клади 



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
офигеть!!! спс!!!
Пожаловаться
Маша Ежова
Маша Ежова
Алиса
8 лет
Москва
молодец! полезно! спасибо!!!
Пожаловаться
Fasoluwka
Fasoluwka
Екатеринбург
спасибо за пост!) в закладки 
Пожаловаться
❃❉♌Наталья❤✾✿
❃❉♌Наталья❤✾✿
Альметьевск
молодец!!! хороший пост!!!!!!!!  Тань а сейчас на какую смесь  планируешь  переходить???
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
а мы вот в процессе перехода на гидролизат ФрисоПеп! Ах да… забыла написать — гидролизаты дико горькие смеси =( Фрисопеп считается «самым вкусным» из гидролизатов! Альфаре мой не стал кушать — как будто таблетку разжевать и не запивать =( бееее
Пожаловаться
❃❉♌Наталья❤✾✿
❃❉♌Наталья❤✾✿
Альметьевск
а мы ее тоже  побывали… только моя ее не стала есть… у меня уже руки опускаются
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
Ой, мой кушает, ттт! Сегодня уже 90 мл новой смеси =)

то вы Фрисопеп пробовали и не стала кушать? Если уж его не ест — то только Неокейт — у нее вкус как у обычной смеси! И все пройдет мигом. Но она лечебная — это только с гастро-гом надо решать! Ее больше месяца нельзя кушать!
Показать ещё