узи головного мозга

нам 5,5 месяцев… в 1 месяц делали узи головного мозга, боковые желудочки были расширены.нам прописали пантокальцин по 1/4 каждый день.и невропатологн сразу сказала что у нас внутричерепное давление, ребенок будет неспокойным, и сделать повторно узи в 5-6 мес… сегодня сделали, боковые желудочки так и расширены

справа7,75   и слева   8,54  

, третий желудочек 6,03

, полпаутнное пространство не расширено

деформация неопределена

структура мозга зрелая, сформирована правильно

межполукшарная борозда не расширена

заключение: эхоскогически на момент осмотра нельзя исключить признаки гидроцефалических изменений по внутреннему типу.


сама по себе доча спокойная, плачем только иногда, если памперс грязнывй или десны нас беспокоят, голову никогда не запрокидывала, разхвитие у нас в норме, все по возрасту

стоит ли опасаться?????

узи головного мозга


Екатерина
Екатерина
Максим
9 лет
Нижний Новгород
0142975
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаЗайчат
МамаЗайчат
Матвей
10 лет
Нижний Новгород
мы тоже делали в 1 мес в бесплатной клинике, нам прописали пантокальцин и актовегин в уколах. я такой крохе делать уколы и кормить таблетками не стала. на следующий день перевелись в платную — там прописали пантогам и какие-то уколы. после уколов и таблеток дочка стала капризная, врач отменила уколы а таблетки сказала оставить. я и таблетки не стала давать. но это дело каждого индивидуально.
Пожаловаться
Огненная Леди
Огненная Леди
Алиса
11 лет
Муж
44 года
Кот
8 лет
Нижний Новгород
Последствия в более старшем возрасте, могут быть, головные боли, мигрени.Может, еще нормализуется, заранее не переживайте.
Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
Нам тоже пантокальцим прописали, сегодня только начала давать, так как к неврологу только позавчера попали. Доча тоже спокойная, куда уж спокойнее не знаю) В любом случае, это ноотропный препарат, думаю хуже от него не будет. Через месяц сказала сделать повторное узи



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Нижний Новгород
Ничего подсказать не могу((( У нас в месяц боковые желудочки тоже были расширены, пили Пантогам, но так как ребенок был оооочень неспокойный, ночью спал очень плохо (да и до сих пор спит плохо) в 11 месяцев мы сделали повторное УЗИ — все пришло в норму.
Пожаловаться
Юля
Юля
Олег
10 лет
Тула
Норма размера желудочков до 4. Если нет других показателей (рота, пульсация родничка, плач, запрокидывание...) сильно не переживайте. Но даже с такими размерами как у вас НАДО пить лекарства в т ч мочегонные. Они выводят лишнюю жидкость. В течение месяца пропьете и сделайте обязательно повторное узи родничка. Далее узи ежемесячно для контроля!!! Опять же ОБЯЗАТЕЛЬНО мед отвод от вакцинаций до года (кроме против гепатита потому то их начали делать еще в роддоме а прерывать уже нельзя!)!!! До года надо помочь маленькому организму справиться с проблемой. Слушайте невропатолога. Он в любом случае знает побольше вас. У него таких деток было много. Пейте лекарства. Обязательно!!! Отказ от лечения может привести к гидроцефалии. А это уже плохо! Не ждите бесплатной очереди или направления на узи родничка! СДелайте его в платной клинике. Вам же будет спокойнее. Потом с результатами идите к невропатологу.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
9 лет
Нижний Новгород
у нас родничок уже практически зарос, поэтому нам сложно будет делать узи гол.мозга… нам сейчас то с трудом посмотрели
Пожаловаться
Sveta
Sveta
Сынок
11 лет
у нас в месяц были увеличенны на 1мм третий и четвертый желудочки, написали дилятация лсс головного мозга, прописали тоже всякие таблетки, я купить купила, но не чего не давала все прошло само собой, у меня подр работает в рд, сказала что это нормально, адаптация идет к внешнему миру, и то что они ж через наши кости проходили, вот ща все восстановиться
Пожаловаться
Леdi-Леся
Леdi-Леся
Мирон
8 лет
Нижний Новгород
я не знаю… все время просила нам сделать это узи, всем делают а нам не сделали((((
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
9 лет
Нижний Новгород
нам сам невролог дала нарравление в месяц, бесплатно в поликлиннике
Пожаловаться
Леdi-Леся
Леdi-Леся
Мирон
8 лет
Нижний Новгород
да я знаю, и у нс есть, я и у педиатра выпрашивала, и у невролога… говорят нет показаний и все! я говорю у меня знакомыми без показаний делали… хотя она у меня кричала постоянно, все равно не назначили
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
9 лет
Нижний Новгород
раньше ничего не делали, не проверяли и люд жили спокойно а сейчас только на с пугают всякими болячками, у всех подруг у детей какая нибудь болячка есть
страшно прям 
Пожаловаться
МамаСластёнки
МамаСластёнки
Кирово-Чепецк
мы делали тоже по моей просьбе платно 300 р, всё норм… только внутр черепное чуть повышено…
Пожаловаться
Леdi-Леся
Леdi-Леся
Мирон
8 лет
Нижний Новгород
да я просила конечно
Пожаловаться
МадаМ
МадаМ
Миша
6 лет
Дзержинск
И раньше такие же болячки были, только о них не все знали, а сейчас прогресс, раньше узнаешь быстрее и легче вылечишь, хорошо наоборот. ))
Актуальные посты
дальнозоркость у ребенка полтора года
как подготовить ребенка к прививке акдс комаровский