гигиена сна ребенка до года

На первом году жизни ребенок спит большую часть суток. Во время сна дети растут, их организм накапливает новые силы. Сон укрепляет здоровье ребенка, повышает его устойчивость и сопротивляемость неблагоприятным воздействиям, обеспечивает благоприятный психический тонус. Потребность в сне у детей различна: одни спят меньше и дольше сохраняют бодрость, другие сонливы, затрачивают на сон больше времени, чем их сверстники, что зависит от нервной системы ребенка и от того, как организован период бодрствования (подвижные дети спят крепче и меньше). Уложив малыша в постель, нет нужды нарушать сложившийся ритм быта, нужно только уменьшить яркость света в комнате и разговаривать тише, лучше сразу же приучить ребенка засыпать в отсутствие взрослого. В связи с тем, что кости черепа у ребенка мягкие и при длительном лежании на одном боку уплощаются, целесообразно укладывать его в кроватке поочередно то на один, то на другой бок, но лицо его всегда должно быть обращено в сторону комнаты (не к стене). В первые месяцы жизни малыш во время сна может вздрагивать, улыбаться или гримасничать, морщиться, хмуриться, причмокивать губами, вскидывать руки, а то и кратковременно плакать. Все эти явления вполне нормальны. Более часты они у возбудимых детей, и особенно в случаях, когда их укладывают спать в непроветренной комнате или туго пеленают. На глубину сна влияет и температуре воздуха. Уложив малыша спать, нужно открыть форточку или окно (в теплую погоду); движение прохладного воздуха действует усыпляюще. В теплой квартире малышу не нужны для сна теплое белье из фланели, бумазеи, трикотажа с начесом и ватное одеяло. Одно из основных требований к организации сна — укладывание малыша спать в одно и то же время. Частые отступления от режима дня нарушают приспособительные механизмы организма (условный рефлекс на время), нарушают сон, дети становятся капризными, вялыми, раздражительными, могут долго не засыпать вечером и плохо спать днем.

Татьяна Шадрина
Татьяна Шадрина
Магнитогорск
0191182
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля
Юля
Краснодар
моя спала не очень хорошо, наверно, поэтому мы коротыши-малыши =) в год примерно 77
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
У меня до полугода дочка спала днем по 40 минут, только у меня на руках, каждые полтора-три часа. Какая кроватка лицом к стене! Ночью спала в моей кроватке — лицом к сисе. В полгода случился прорыв — стала спать в своей кровати ночью часов до 4-х и рядом со мной на моей кровати! днем по 2 часа через каждые три часа. То есть 2 раза днем. В девять месяцев перешла на один двухчасовой сон днем. Я спросила у невропатолога, нормально ли это, она сказала, что я ненормальная мамаша, и все мамы бы хотели, чтобы их дети спали ночью как моя ( с девяти до девяти/ или с десяти до десяти с двумя кормлениями в час и в шесть утра) и, конечно, ей уже не лезет спать днем. А статьи эти пишут теоретики (это невропатолог сказала). Так что все дети индивидуальны и никому ничего не должны.
Пожаловаться
Татьяна Шадрина
Татьяна Шадрина
Магнитогорск
согласна но мой просыпается ночью часто очень и начинает играть
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Значит днем пересыпает. У нас так было, когда Ксюша на один сон переходила. Она два раза днем поспит, а когда мы ее в ночь клали, она это воспринимала как третий дневной сон, два часа спала, потом просыпалась в 12-1 ночи и давай гулять до трех-четырех. Иногда сама с собой в кроватке развлекалась, а иногда требовала веселья. Мне приходилось вставать и ее развлекать, папе же на работу. Стали класть один раз, сначала тяжело было днем, зато ночью спала как миленькая.
Пожаловаться
Татьяна Шадрина
Татьяна Шадрина
Магнитогорск
Ну он и днем бывает пол часа час всего спит по 2 раза.этого же мало.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Ну, видимо, хватает.
Пожаловаться
♥♡♥Мама-маленького-гномика♥♡♥
♥♡♥Мама-маленького-гномика♥♡♥
Лисенок
6 лет
Снежинск (Челябинская обл.)
у нас режима сна все ещё нет((((((
Пожаловаться
Татьяна Шадрина
Татьяна Шадрина
Магнитогорск
а ночью как спите?
Пожаловаться
♥♡♥Мама-маленького-гномика♥♡♥
♥♡♥Мама-маленького-гномика♥♡♥
Лисенок
6 лет
Снежинск (Челябинская обл.)
просыпаемся один-два раза кушать)



Пожаловаться
DasaBala
DasaBala
Константин
8 лет
Кристина
3 года
Киров
Да, а почему лицом к стене нельзя?
Пожаловаться
Татьяна Шадрина
Татьяна Шадрина
Магнитогорск
типа не увидиш вдруг че случится с ним не проконтролируеш
Пожаловаться
DasaBala
DasaBala
Константин
8 лет
Кристина
3 года
Киров
я думала что-то из разряда психологии… например что нехорошо когда малыш проснулся и стену видит вместо всей комнаты
Пожаловаться
Татьяна Шадрина
Татьяна Шадрина
Магнитогорск
тоже может быть типа испугается
Пожаловаться
DasaBala
DasaBala
Константин
8 лет
Кристина
3 года
Киров
Спасибо))) хотя у нас как не укладывай, все равно раскучкается и повернется как удобно. А до какого возраста надо на бочок укладывать?
Пожаловаться
Татьяна Шадрина
Татьяна Шадрина
Магнитогорск
да реб сам повернется как надо.это же наверно про деток помладше
Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
это все хорошо в теории!
Пожаловаться
Татьяна Шадрина
Татьяна Шадрина
Магнитогорск
моет быть но то что написано у нас все это было и еще есть до сих пор(я про всхлипывания и плач)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
+1.
Пожаловаться
Salya
Salya
Краснодар
Почему личиком к стенке нельзя укладывать?
Актуальные посты
сыпь на коже младенца
раздражение после бритья пах