Массаж и грудничковое плавание. Что это? Зачем?

Переоценить действие массажа на организмребенка невозможно. Он совершенно заслуженно получает признание специалистов всего мира и как средство для укрепления организма, и дляразвития, и как профилактика, и когда какое-то отклонение только начинает показывать первые симптомы, и, конечно же, как лечебный в случае уже имеющихся патологий. 

Практически все родители знают, что массаж незаменим при дисплазиях и кривошее, при повышенном, пониженном или ассиметричном тонусах,при судорогах, перевозбудимости, ослабленности организма независимо от причины, плоскостопии, косолапости, искривлении ножек, сколиозе, пупочной грыже, проблемах с пищеварением, коликах и вообще любых проблемах с животиком, бронхитах, пневмонии и во многих других случаях. Детки, которые в положенное время не держат головку, не переворачиваются,не садятся, не умеют ползать, иногда уже через несколько занятий держат головку, переворачиваются, садятся, начинают ползать или самостоятельно, держась за перекладинки детской кроватки, встают на ножки.

Курсмассажа исключительно благотворновлияет на весь организм. От занятия к занятию ребенок крепнет и набирает силу, уходят патологии, нормализуется сон. Часто измученная мама, просидевшая с плачущим ребенком на руках месяц, уже после первого-второго занятия массажа с плаванием с удивлением рассказывает, что ребенок три-четыре часа сам спал днем или почти не кричал ночью.

Многие мамы жалуются, что дети очень нервничают, когда учатся ползать, т.к. не знают, куда и как передвинуть ручку или ножку, тратя при этом огромное количество нервной энергии. Это явление известно и врачам, и психологам. Для того чтобы обойти такие неприятные и для мамы, и для ребенка моменты, в курс массажа помимо обычной возрастной гимнастики обязательно вводятся обучающие упражнения, предшествующие тем навыкам, которые ребенок вот-вот должен освоить. Эти движения, правильные, физиологичные, откладываются в памяти, и как только у ребенка окрепнут соответствующие мышцы, он их выполняет значительно легче, быстрее, и мамы уже знают, на что обращать внимание, чтобы потом не пришлось переучиваться.

Сейчас уже широко известно, что у ребенка до года последовательно включаются разные участки мозга, и имеет принципиальное значение, активно или пассивно проводил ребенок то время, когда это происходило. Современная психология говорит,  что ребенку до года надо дать все: и хороший уход, и достаточно эмоционального тепла, любви, заботы, и, конечно же, обеспечить ему полноценное физическое развитие, которое, устранив и предотвратив массу всевозможных патологий, заложит великолепный фундамент на всю его последующую жизнь.

Заслуженное место в этом процессе также занимает грудничковое плавание.

Детское (грудничковое) плаванье приобретает все большую популярность в семьях, где рождаются малыши, и мамы часто спрашивают, когда можно начинать с ребеночком плавать. Еще лет 20-30 назад рекомендовали начинать плавать с одного месяца. Сейчас взгляды несколько изменились, и многие новорожденные начинают успешно плавать с двух-трех недель или как только заживает пуповинка. Более смелые родители начинают плавать с малышом, как только выписываются из роддома (когда пуповинка еще не отпала). Любой из этих вариантов приемлем, поэтому только Вам и Вашему малышу решать, когда начинать этот важный процесс.

Раннееплавание настолько замечательно влияет на детский организм, что если кгоду сравнить детей, которые с рождения плавали и которые не плавали, то это совершенно разные дети. Дети, которые плавали, однозначно крепче,  однозначно здоровее, у них лучше иммунитет, они меньше подвержены простудным заболеваниям, у них лучше координация движений, они смышленее, любознательнее и просто более развитые.

Мама, первый раз увидевшая плывущим своего кроху, часто бежит за фотоаппаратом или камерой, чтобы показать это вечером папе (бабушке), потому что зрелище действительно чудесное. Некоторые дети, особенно те, которым не хватало движения,начинают уже с первого занятия очень активно грести ручками и ножками. Плаванье обладает той уникальной особенностью, что, великолепно тренируя все органы и системы организма, оно не нагружает костную систему. За счет раскрепощения, многочисленных движений и отталкивания от стенок ванны очень хорошо укрепляются ножки, спинка, а массаж в ванной, например, животика при коликах, значительно эффективнее и гораздо быстрее дает возможность получить нужный результат. За счет исключительно благотворного влияния на нервную систему,очень быстро нормализуется сон. Часто уже после первого сеанса массажа с плаванием  дети начинают значительно лучше спать. Во время бодрствования возбудимые дети становятся более спокойными и уравновешенными, детки, ослабленные от рождения или после перенесенного заболевания, крепнут прямо на глазах. И помимо этого плаванье доставляет малышу множество положительных эмоций и является чудесным средством не только укрепления организма, но и взаимного общения, радости и понимания.

Неотказывайте себе и деткам в такихважных и полезных удовольствиях, как массаж и плавание!

 


Марина
Марина
Львов
1314621
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Saule Turekhanova
Saule Turekhanova
Полностью согласна! спасибо за статью, еще раз убеждаюсь в полезности плавания, и хвалю себя за то, что не бросила от воплей с первых занятий), скоро уже в бассейн!)))
Актуальные посты
ребёнок 1 год и 2 месяца не ложиться спать
как подобрать имя ребенку по дате рождения