Сообщество закрыто

Подскажите пожалуйста! Многие люди говорят о том что кумовья не могут крестить деток друг друга! На пример: мой муж покрестил сына друга и теперь этот друг не может крестить нашего ребеночка. Так ли это? И правда ли что ребёнка надо крестить в его 40 день жизни? Заранее спасибо ☺


Дарья Кузина
Дарья Кузина
Симферополь
245900
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Пирожочек
1 год 5 месяцев
Воронеж

мы с кумовьями перекрестили деток друг друга.тоже такое слышала, но спросила у батюшки, он ответил, что можно и что крёстными не могут бытьтолько родители ребёнка, если крёстный и крёстная состоят в интимной близости, и если крёстная и крёстный родные брат и сестра(на этот вопрос он, с сомнением но ответил, что лучше не стоит)
а крестят деток через 40 дней, тк к тому времени мама малыша становится,, чистой,,, те заканчиваются М и она вхожа в Храм.но есть много случаев, когда крестят и в первую неделю жизни прям в род.доме… разные ведь ситуации бывают.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Артемий
14 лет
Арина
7 лет
Кисловодск

Люди… Почитайте историю.Еще на Руси отец в речушке мог покрестить ребёнка сразу после рождения.

Пожаловаться
Виктория Писоцкая
Виктория Писоцкая
Кирилл
6 лет
Краснодар

1. крестить можно, хоть сразу.

2. Могут кумовья крестить детей друг друга) (муж дьякон и каноны он все хорошо знает, эти вопросы изучали)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кумылженская

Виктория Писоцкая, У нас тоже крестины. Прочли сейчас и я засомневалась. Точно можно кумовьям крестить ребеночка?

Пожаловаться
Виктория Писоцкая
Виктория Писоцкая
Кирилл
6 лет
Краснодар
Ирина, точно))) не переживайте) хотя… это ж еще от священника зависит. Но устав этого не запрещает. Лучше уточните у своего священника. Как благословит.



Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
10 лет
Новосибирск

кумовья могут крестить детей друг друга. если с малышом все в порядке — то принято крестить после 40 дня когда маме уже можно в храм

Пожаловаться
Мария
Мария
Иоанн
10 лет
Москва
Дарья, нет, это не так. традиционно крестят в 40 дн, потому что в это время у мамы заканчиваются выделения и она может учавствовать в Таинстве. И конечно же, любой Православный человек хочет покрестить ребёнка как можно раньше, чтобы начать Причащать его. А теоретически можно и раньше и позже 40 дн
Пожаловаться
Аспиринка
Аспиринка
Бусинка
8 лет
Мозырь

Мне говорили в церкви, что крестные не могут «перекрещивать» деток друг друга.

Своего малыша мы крестили в 1.5 месяца.

Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ
Екатерина
19 лет
Ариша
7 лет
Мишутка
1 год 7 месяцев
Ангарск

можно на 40 день или после, раньше нельзя, потому что маме нельзя в церковь до этого срока. Если будут без вас крестить, то можно хоть в первый день)

Пожаловаться
Виктория Писоцкая
Виктория Писоцкая
Кирилл
6 лет
Краснодар

Мамамалышек, так это маме нельзя, а ребенка крестить можно.




Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ева
3 года
Брест

Крестить можно хоть на следующий день, просто маме нельзя заходить в церковь до 40 дней с малышом, просто по истечению 40дней надо маме придти в церковь после службы и попросить батюшку что бы он вышел к церкви и ввел вас, это называется ввести в церковь после родов. По поводу крестных, во всех церквях говорят по разному. Но наш батюшка говорит что не надо. Но не кто вам запрещать не будет, это дело ваше, но по божьим законам это называется открешивание, решать только вам.

Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ
Екатерина
19 лет
Ариша
7 лет
Мишутка
1 год 7 месяцев
Ангарск
Олеся, у нас не так) просто пришли на крещение, батюшка разрешительную молитву надо мной прочитал, потом покрестил
Пожаловаться
Анна
Анна
Катерина
9 лет
Краснодар

Олеся, Неправда! В церковь можно, но вот к причастию без разрешительной молитвы нельзя.

Пожаловаться
Анна
Анна
Катерина
9 лет
Краснодар

Мамамалышки, У нас тоже так. И никто 40 дней не дожидается.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ева
3 года
Брест

Анна, Наш батюшка говорит что нельзя

Пожаловаться
Дарья Кузина
Дарья Кузина
Симферополь

Олеся, Вот и я о таком знаю что все же не желательно! Спасибо большое!)) а почему нельзя в церковь ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мирон
8 лет
Ставрополь

Можно, правда, что начиная с 40 дня можно крестить, не раньше

Пожаловаться
Дарья Кузина
Дарья Кузина
Симферополь

Юлия, Спасибо)) а говорили что лучше всего именно в сороковой день жизни… ??

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мирон
8 лет
Ставрополь

Дарья Кузина, Ну у нас так совпало, что на 43 вроде было, число понравилось и выходной был

Пожаловаться
Дарья Кузина
Дарья Кузина
Симферополь

Всем большое спасибо!!)))

Пожаловаться
Mrs Koshenkova
Mrs Koshenkova

Это надо спрашивать лично у батюшки, не тут.

Пожаловаться
Дарья Кузина
Дарья Кузина
Симферополь

Mrs Koshenkova, Все батюшки говорят по-разному. По этому проще у народа по интересоваться!

Пожаловаться
Mrs Koshenkova
Mrs Koshenkova

Дарья Кузина, А тут прям все одинаково напишут!

Пожаловаться
Mrs Koshenkova
Mrs Koshenkova

А спрашивать надо там где вы собираетесь крестить

Пожаловаться
Дарья Кузина
Дарья Кузина
Симферополь

Mrs Koshenkova, Тут хотя бы люди рассказывают свои истории и мнения, а не говорят конкретно да или нет. Приходишь в церковь спрашиваешь и тебе батюшка говорит что нет, а приходишь в другую и там говорят что да! И кому верить?? А вроде Бог един…




Пожаловаться
Даша Байдина
Даша Байдина
Макар
7 лет
Стаханов

нам батюшка сказал, что крестить ребёнка можно сразу после рождения, но мама не может причастить малыша после крещения пока у неё выделения послеродовые

Пожаловаться
Дарья Кузина
Дарья Кузина
Симферополь

Ну говорят мол мой муж открестится от крестника своего по духовным обычаям… Не. Знаю

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Брянск

У каждой церкви свои правила, но чём раньше тем лучше

Пожаловаться
Мурочка
Мурочка
Кисонька
7 лет
Санкт-Петербург
Я первый раз слышу об этом… Дважды крестная… Единственное, что спрашивали в церкви, чтобы крестные родители не состояли в браке… Я крестная у дочери родного брата мужа, этот же брат крестный у нашей дочери…
Показать ещё