Сообщество закрыто

Побывала на Всенощной

Собрались туда пойти с подругой. Дорога в храм была связана с дополнительными трудностями: три станции метро не работали. Поэтому пришлось выйти на две станции раньше. Часть пути прошли пешком (очень быстрым шагом- чтобы не опоздать и чтобы согреться- потому что было очень холодно), затем попался троллейбус, но не того маршрута, и он свернул, так что пришлось из него выходить и опять идти пешком) в результате когда мы пришли в храм, служба уже началась.

Написали записки, купили свечи, заняли очередь на исповедь… Желающих исповедоваться было много, и и мало кто ограничивался несколькими фразами. Несмотря на то, что исповедь принимали четыре священника, даже к концу службы еще оставались неисповедавшиеся.

Служба продолжалась больше двух часов. Вместе с хором все прихожане спели «Воскресение Христово видевше...», действительно совместное пение духовно объединяет!

Один из священников, о. Петр, произнес проповедь о смысле и истории праздника- Торжество Православия.

Всех помазали елеем.

В какой-то момент принесли и поставили канун, вышел настоятель храма и объявил, что сейчас будет отслужена лития о погибших в авиакатастрофе в Ростове-на Дону. Стыдно сказать, об этой трагедии я узнала именно от батюшки, т.к. в этот день вообще не смотрела телевизор… Также настоятель сказал, что мы не знаем, почему это случилось именно с этими людьми; такое может случиться с каждым в любой момент, и надо ценить то время, которое нам отпущено для земной жизни...

После службы настоятель поблагодарил всех за наши молитвы, хор- за прекрасное пение… Еще не иссякла очередь желающих исповедоваться, и он продолжил исповедь.

А мы заняли очередь в гардероб… И тут я вспомнила одну вещь, о которой забыла сказать на исповеди. К счастью, батюшка, которому исповедовалась, был неподалеку, и я подошла к нему. Он сказал- раз на исповеди я об этом не вспомнила, то и не надо, это такое искушение. Но я все же ему сказала о своих сомнениях, и он их развеял, повторив еще раз, что это не грех) Но хорошо, что я все же спросила, иначе бы мучилась сомнениями до сих пор)

Обратный путь тоже был не очень простым- на улице очень холодно, и надо было ехать наземным транспортом, а затем пересаживаться на метро… К счастью, довольно быстро пришел троллейбус… Но все-таки ехали мы гораздо дольше, чем обычно, и дома я была уже в 10-м часу вечера. Хорошо, что правило уже было прочитано...


Марина
Марина
Москва
4618
Интересные разделы сообщества