Сообщество закрыто

Размышления мамы мальчиков о святых и военном деле

Я ещё до замужества и рождения сыновей знала что допризывная военная подготовка будет для них обязательно. Пока я ориентируюсь на наш православный военно-патриотический лагерь «Казачья застава». Но мальчишкам моим до этого лагеря ещё лет 10 расти, и кто знает что будет тогда — но в любом случае буду искать подобную организацию чтобы патриотизм был с обязательным православным акцентом.

Сегодня в нашем окружном доме офицеров руководитель митрополии по связям с армией организовывал Вечер офицерского романса. Попросила родителей посидеть с детьми (муж был на службе) и поехала на концерт.

В этом доме офицеров есть часовня вмч. Георгия Победоносца. Перед концертом в ней был отслужен краткий молебен о здравии и кратенькая панихида о погибших воинах. Что меня поразило в этой часовне — а я не верю в случайности! — там находятся несколько икон с образами, которые имеют важность в моей жизни:

* образ Божией Матери Знамение-Абалацкая (первая эта икона, чудотворная, вывезена эмигрантами-белогвардейцами сначала в Китай, потом дальше — в Австралию. Сейчас находится в Сиднее), в честь этого образа освящен наш храм, в который я уже хожу 20 лет, где сейчас муж алтарничает и где были крещены наши дети.

* образ архистратига Божия Михаила, предводителя Небесного воинства всех сил бесплотных, в честь него крещен мой младшенький

* образ святого праведного Иоанна Русского, он был воином, во время русско-турецкой войны попал в плен, в плену своей праведной жизнью прославился и позже был причислен к лику святых. В честь него мы крестили старшего.

* образ святого Николая Чудотворца, которого особенно почитает мой муж...

Я не уверена, что хочу чтобы мои сыновья стали профессиональными военными. Но если однажды они примут это решение — я поддержу…

И уж точно сделаю всё от меня зависящее чтобы их юношество было занято в том числе и занятиями по военному делу, и всем, что связанно с так называемым патриотическим воспитанием. И чтобы каждый в своё время, если позволит здоровье, прошел срочную службу в рядах Российской армии.


Счастье Рядом
Счастье Рядом
Иван
11 лет
Новосибирск
21016
Интересные разделы сообщества