Сообщество закрыто

Рождество 2016 (размышления).

Публикую немного с опозданием в Православной маме. Писала это в другой соцсети. Для чего? Просто поделиться особенным своим рождественским настроением этого года. Ведь совершенно по-новому праздник проходил, не так, как обычно. Считаю это эдакой «духовной шоколадкой». слава Богу за все!

Я думаю о том, что мы предполагаем, а Бог располагает.
Никогда не нужно в своем отношении к жизни, в понимании и восприятии каких-то моментов ставить точку. Я поняла в эти дни, что пока жизнь продолжается, все неокончательно. Вот наступает миг — и перед тобой словно пространство раздвигается. В давно понятных (вроде бы) и принятых (ну хотя бы номинально) вещах появляется такой многомерный объем, что дух захватывает. И ты осознаешь, что вообще ничего не знаешь) Даже не знаешь, на какие чувства и ощущения способен.
Да-да, это был мой личный маленький пролог к празднику Рождества Христова в этом году.
Мы ведь как обычно? Каждый в меру своих предпочтений, настроения, достатка и приятия христианства готовится кульминации праздника — рождественскому столу. В первые дни января мысли судорожно формируют меню из 12 блюд (считается даже хлеб, ну и обязательно кутя!). И когда вечером семья садится за нарядный стол, появляется даже что-то вроде удовлетворения — галочка поставлена, зачет. Хотя объективности ради стоит заметить, что праздничный рождественский стол в данном случае не особенно отличается от новогоднего. Да и Рождество в таком случае — лишь один из чреды новогодних дней.
Знали бы, что теряют те, кто начинает думать о празднике пятого января.
Рождество нужно не фиксировать белой скатертью и свечами на столе. К нему нужно готовиться долго и серьезно. Лишь в этом случае возможно душой воспринять масштабность этого события, и то отчасти. Не случайно ведь нам для этого милостиво даны сорок дней поста. Встречать Рождество без подготовки — это как листать ноты, не получив ни одного урока музыки. Вы знаете, что это ноты, что они способны создавать музыку. Но вы понятия не имеете, как они звучат. Потому что не приложили многодневных усилий и не изучили нотную грамоту.
В этом году произошло нечто особенное. Нам посчастливилось приоткрыть завесу истинного проведения Рождества. Почему истинного? Да потому что все единогласно выразили одно и то же чувство. Да, это нужно было прочувствовать!
В канун Сочельника у нашей церкви собрались прихожане — духовная семья храма. Настоятель заблаговременно пригласил всех подготовить территорию и внутренность храма к празднику. Таким образом, каждый смог своим небольшим вложением в подготовку соучаствовать общему делу, способствовать нарастанию совершенно особенного настроения. Поверьте, провести день на территории храма, расчищая двор от снега, любуясь прекрасной елью, которая весело подмигивает огоньками гирлянды — это чудесно. Навести порядок внутри храма, с сердечной теплотой предвкушая всенощное богослужение, думая о людях, которые разделят его с тобой через считанные часы — это радостно. Украсить шарами, фонариками, звездами высоченные ароматные ели — это по меньшей мере восторг. Иначе и быть не может, если разделяешь эту важную миссию с прекрасной пятилетней девчушкой и еще другими детьми, которые с удовольствием присоединяются. Особенно если звезды эти заблаговременно изготовлены собственно детьми здесь же, в храме, на воскресных занятиях детского клуба.
Совсем иначе ощущаешь себя в преддверии самой большой Тайны на земле. Просто объединяешься духом с сотружениками своими, сомолитвенниками. Проникаешься любовью к каждому. И еще, сдается мне, не проходит впустую пребывание среди светлых ликов святых, которые глядят кротко и радостно на нас, находящихся в храме в этот день.
Все действия дружны и слажены — каждый на своем месте. Объединяет всех общее дело и улыбка.
День, завершая свой круг, дарит нам на прощание голубые тени на снегу — наступает вечер. Святой вечер!
У нас все готово. Каждый как мог приготовился к приходу Спасителя. Красивая, светящаяся матушка радостно приглашает к праздничному столу. Мы подходим и буквально замираем от красоты и гармонии, которые царят на нем: горят свечи, радует глаз щедрая кутя; небольшая нарядная ёлочка вместе с ними создает настолько радостный центр, что откуда-то из глубины сердца практически вырывается: Христос рождается! Славим Его!
Пестрый и разнообразный постный стол словно притча, которая поясняет, что истина — в простоте. Что самое лучшее — приготовленное с любовью и сердечной радостью.
Батюшка читает молитву, а по лицам читается, как будто мы все произносим ее хором и вслух. Садимся за стол. Лица настолько радостны, что сложно передать словами. Каждый понимает, что прямо здесь и сейчас происходит чудо. Ради него стоит забыть, что мы всю жизнь были в этот праздник не там и вели себя не так. Это чувство — дарованная нам сегодня милость Божья. Понимаете, мы не едим праздничный ужин — мы вкушаем трапезу! Наши сердца даже щемит от радости. А еще через несколько часов мы будем возносить молитвы на всенощной. А после, уже в самый-самый важный момент, принесем Богу благодарность и станем сопричастниками Святых и Животворящих Его Таин. И с нами будут наши дети, за которых и с которыми мы молимся. И родители, и братья, и сестры. А тех, кто далеко от нас и не смог прийти, мы обязательно вспомним в молитвах.
Наши дети не проведут вечер перед телевизором и обеденным столом — они будут впитывать слова молитвы, аромат свечей, ладана и еловой смолы. Они увидят великолепие литургии в Рождественскую ночь, и это запомнится на всю жизнь.
Маленький вертеп красноречиво повествует о рождении в мир Богомладенца. У меня есть уверенное ощущение того, что в эту ночь Он родился для каждого из нас. И мы будем жить с Ним.
И я точно знаю, что Рождество — это радость, которую невозможно описать. И уверена, что место Сочельнику — в храме.


Роза
Роза
Радость
12 лет
Любовь
4 года
Киев
7440
Интересные разделы сообщества
Актуальные посты
советы для зачатия
советы для легких родов
разница эспумизан 40 эспумизан л